Ответить
  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 8 июля 2016 21:22 Редактировалось Technics, 2 раз(а).

    А эта "штука" к бутылкам относится?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 9 июля 2016 22:33

    Technics, Это бутылка из под водки .Везли такую в 50 е-70 е годы из Китая . была почти в каждом доме .так же распространена как графин "Рыбки " . Есть разной тематики такие бутылки . Оплетка с восточными мотивами. Есть такая же как у вас но в этой самой оплетке присутствуют драконы .С драконами кстати самая распространенная. Сейчас конечно их по меньше в квартирах осталось.Раньше ,в 80 е годы у кого ее только не было . А вообще изделие довольно таки симпатичное .Продают такие на жданах от 200 до 300 тыс рублей. бывают и "неадекваты" ценящие и в сотку баксов))))))))

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 июля 2016 23:36

    Доброй ночи господа товарищи наконец я добрался до цивилизации то бишь до интернета С камрадами изделии порыть да отдохнуть на море бутылок правда не нашли а так монетки значки но не по нашей теме Самое интересное это воспоминания у костра и тут выпал удивительный факт года два назад мне карту показывали от руки нарисованную с какими то обозначениями.И возле костра из разговора выяснилось что футляр для карты была бутылка остмарк город Кенигсберг с бутылкой рядом лежали погоны петлицы и шеврон всё было спрятано на чердаке в утеплители .Ремонт делали и нашли с картой бились не смогли не к чему привязать на местности . Так что сокровища Сильвера нам не достались

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 июля 2016 00:56 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Области использования стеклянных бутылок настолько обширны ,что это доходит до невероятного .например бутылки используются в строительстве сооружений.В том числе и жилых

    Строятся вот такие дома

    Как вам такое?

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Однако это еще не самое невероятное . Оказывается 370 километрах от Бангкока есть провинция Сисекет, а в ней — буддийский храм, называемый местными жителями «Уот Па Маха Кэю» (Wat Pa Maha Kaew). Издалека этот храм выглядит, безусловно, чудесно, однако, только подойдя ближе, вы сможете в полной мере оценить все его превосходство и неординарность.

    История буддийского храма начинается с 1984 года, когда местные монахи стали собирать обычные стеклянные бутылки для украшения своих домов. Собрав целую кучу, они решили соорудить из них нечто, захватывающее дух. Посмотреть на результат архитектурного творчества монахов до сих пор съезжаются не только жители Тайланда, но и туристы со всех уголков планеты. Еще бы, ведь это единственный в мире храм, от основания до макушки построенный из стеклянных бутылок. Но буддийские монахи не стали останавливаться на достигнутом и объявили всеобщий сбор пожертвований, в виде все той же стеклянной тары. Это привело к тому, что за последние 27 лет (начиная с 1984 года) монахи утилизировали более двух миллионов стеклянных бутылок.

    еперь, вместо одного храма, в провинции Сисекет сооружен уже целый стеклянный религиозный комплекс. Разумеется, что помимо бутылок при строительстве всех этих сооружений использовались и обычные стройматериалы (такие как бетон, дерево и растворы), но это ничуть не портит оригинальности замысла. Стоит отметить, что монахи — строители храма не обладают какими-либо специальными архитектурными знаниями и навыками, за счет чего их произведение кажется вдвойне удивительным.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    65Aleks56, Приветствую .Как там бутылочки? не отмокли еще ?на "деревянную" взглянуть хочется

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 июля 2016 02:18

    volfgang, ВОТ СИЖУ ДУМАЮ бутылки помыть или пойти их порыть

    Добавлено спустя 52 секунды

    Адом из бутылок прикольно

    12345
  • Pavlik1989 Senior Member
    офлайн
    Pavlik1989 Senior Member

    517

    13 лет на сайте
    пользователь #455849

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 10 июля 2016 16:53

    Подскажите пожалуйста, несет ли какую-нибудь ценность? спасибо

    +375292584615
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 10 июля 2016 21:35

    Приветствую всех неравнодушных к старинному стеклу !!! Ув. volfgang, попался на глаза вот такой графинчик, а может бутылочка. Правда смутил пластиковый уплотнитель на пробке и довольно, но не совсем гладкое литье. Думаю какое нибудь грузинское вино 70-80х годов... А ты как думаешь ? Попадались такие ?..

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 июля 2016 22:35

    lykoshko, Рад .Приветствую. Именно такой не встречался .Но думаю предположение верное .Какое то вино скорее всего в подарочном исполнении. Но вот думаю скорее всего Россия и возможно года после двухтысячного . Об этом дно говорит. Объем написан "0,5Л".По кругу точки говорят о новизне бутылки . А в центре какое то клеймо и мне будто бы серп с молотом видится

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 10 июля 2016 22:49

    volfgang, Да, согласен..

  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 10 июля 2016 23:23

    По дну и тому, что там написано, бутылка двухтысячных. Предположу, что там было разлито плодово-ягодное вино. Производят его у нас. УП "Иловское". Было Голубичное, Валентинов День, Погребок. Упаковывают его в льняной мешочек.

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    Фото предполагаемого продукта.

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 10 июля 2016 23:38

    volfgang, доброй ночи нужен твой совет чем убрать налёт с белых бутылок.Мокрые смотрятся идеально высыхают появляется налёт может химию надо какую то.

    12345
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 10 июля 2016 23:41

    DimaG1, Круто, ну я поржал... Но бутылка немного другая..., хотя сути это не меняет.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 10 июля 2016 23:57

    65Aleks56, Доброй. белые бутылки это я так понимаю прозрачные? На многих из земли что внутри что снаружи бывает белесоватый налет . Который в процессе мытья вроде бы исчезает .Но как только вся влага испарится с поверхности он возвращается и бутылка мутная .Вот для примера .Одна из множества бутылок с белесым налетом

    дело в том что это не налет .Ведь налет это наслоение .Когда на стекло наслаивается другое вещество .соответственно это вещество можно каким то образом убрать .Тут другая ситуация .Это от контакта с землей пошла хим реакция .И поверхность стекла стала выщелачиваться .Если этот налет в виде плям ,пятен рассмотреть под микроскопом то это будет выглядеть как подертая ,с отслаивающимися чешуйками уже не ровная поверхность .А когда она смачивается водой ,то все пустоты заполняются жидкостью. Светопреломление которой близко к светопреломлению стекла .И поэтому поверхность начинает выглядеть как новая. Но после высыхания снова вылазят пятна.

    Добавлено спустя 16 секунд

    Что делать .Варианта два

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Либо ополоснуть бутылку плавиковой кислотой ,где достать не знаю ,но она растворяет тонкий поверхностный слой стекла .И бутылка будет выглядеть как новая .Есть второй вариант .Влить в бутылку бесцветный лак и перевернуть горлышком вниз что бы он вытек весь .Поверхность так же будет без пятен после этого .

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Либо же наполнить бутылку водой и закрыть пробкой. Но мне это не по душе .Я пытался вывести по незнанию эти пятна .И кислотами .начиная с лимонной и уксусной и заканчивая соляной .нифига не выходит. Становится только хуже. Пробовал содами ,каустической и обычной .Пробовал и на долгое время оставлять. Было только хуже .Старинное стекло ,тем более побывавшее в земле ,особенно прозрачное ,тонкая материя .И смысл стремиться к идеальной чистоте .? Это ж убивается историчность.Раньше я тоже стремился вычистить до блеска все .Но потом пришел к тому ,что отложения на бутылке которые не убираются мытьем ершиком после недели отмачивания в растворе пищевой соды не убирать и оставлять как есть.Бо сделать можно только хуже в процессе воздействия агрессивными кислотами .бутылка вообще может вся стать белесая и в пятнах.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Бывает еще радужная побежалость .Как будто разводы бензина на воде .Это все преломления света в выщелачивающейся поверхностти .Это не налет .наоборот это выкрашивание поверхности .Профессиональные археологи и в музеях стеклянные изделия,бусы ,и прочее закрепляютразными фотографическими растворами на основе целулоида. Что то такое. Но я лично не стремлюсь к чистоте теперь. некоторые бутылки даже специально не отмываю.только обметаю щеткой .Но дома их не ставлю. ЗЗато когда их показываешь .То эти наслоения производят эффект на рассматривающего.Говорят .вооо это древность).Древняя грязь-не грязь))).Это "бронзовость"

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    DimaG1, Доброго вечера . Никогда в продаже не видел .А по возрасту бутылки ляпнул чисто глядя на технологию производства .Прочитал еще и кальвадос они гонят. Который прям не уступает западненскому ))).А упаковка достойная впринципе .Думаю бутылки они в России закупают

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Pavlik1989, Цена чисто символическая .но такие ,подобные ,знаю на жданах расходятся .их скупают для творчества .Декупаж и прочее.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    65Aleks56, и кстати то что бутылка мокрая практически прозрачна говорит о именно выщелачивании стекла . Если же бутылку именно с налетом а не выщелачиванием намочить то даже в мокром состоянии видно что слой .Который можно удалить .Пересмотрел свои белые бутылки .Большинство с пятнами хоть в одном месте .Те которые из земли и до 17 года

    Добавлено спустя 11 минут

    Есть у меня одна бутылка . По ПМВ . так вообще красивенная когда мокрая

    но я ее даже для фотографирования смачивал. Высыхает и становится белесой .на фото там внутри видно что еще и от металла рыжие пятна которые удалились .но факт в том что белеет .И интересно то что на горлышке есть очаги матовости где на пол милиметра наверное перепад в уровне поверхности.Смотрится оригинально .Спрашивали тоже как так могла поверхность разрушиться)))).Улитки что ли ползали веками по этому месту и выели))))))

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Добавил это фото заодно еще и для атрибуции этой бутылки .Давным давно по форумам ее выкладывал.но точно что там было определить ни кто не смог.и второго такого варианта больше не встретилось. И парфюм вроде не парфюм и не алкоголь. Авось камрадам из Восточной Пруссии попадались такие

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 11 июля 2016 00:56

    volfgang, спасибо за совет так и сделаю не буду химией драть пусть будет как будет .Сегодня всё токи поехал жена уговорила съездить за малиной но в багажник я лопату всегда суну.Приехали дорога немецкая по бокам малина растёт оставил их собирать а сам по дороге пошёл.Если есть дорога значит приведёт куда не буть и на хутор привела дом большой не бедный но от дома груда кирпича только Сверху посуда битая пробки там начал копать попал в кладовку а там мечта и разочарование бутылочника бутылок на вскидку штук 70 может больше но все они расплавленные от огня на пробках надписи выгорели сплошное разочарование

    Добавлено спустя 41 минута 21 секунда

    volfgang,Похожие находил но не такие я токие другу отдаю ему нравится я беру только с носителями информации

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 11 июля 2016 21:37

    65Aleks56, Неплохо так хозяева набухали. Мне такое не попадалось.Обычно отдельно валяющиеся бутылки сов. времени в лучшем случае валяются .Так я тоже на данный момент беру в основном в первую очередь с надписями .Но если попадаются старинные "лысые" но интересной формы то тоже забираю естественно .

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    Сегодня вашему вниманию бутылка из под минеральной предположительно воды Weber-Quelle Grafenorter Sauerbrunner. G.m.b.H

    Данная бутылка встречается в нескольких вариантах. Но информации по внутренему заполнению практически нет. Если кому что то встретится раньше чем мне то буду благодарен за инфу .

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    65Aleks56, интересно а такие у вас попадались в Черняховске? У нас довольно часто ранее проскакивали. Но теперь это все редкость .

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 июля 2016 08:20

    Горло почти как современное, или я ошибаюсь?

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 июля 2016 13:07

    lykoshko, горло под алюминивою пробку они шли для лимонада и минеральной воды .У меня были с орлами и стольным шлемом раньше встречались часто сейчас даже и не вспомню когда находил время неумолимо.

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 12 июля 2016 18:05

    volfgang, бутылка зачётная

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 12 июля 2016 18:32

    65Aleks56, Пробка алюминиевая была? Не жестяная кронен пробка разве? Просто там пробки валялись но не аллюминиевые а жестяные ,как современные .Интересно ,в первый раз слышу про аллюминий .надо будет погуглить. А фоток нет случаем? Или хоть с инета

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    lykoshko, Да,горло как у современных,под кронен пробку .ну разве что геометрия чуть чуть другая .Но бутылка судя по сопутке может и по первой мировой даже все таки .Инфу по ней не искал еще .Мельком где то прочитал что это был источник мин вод Sauerbrunner .А так вообще то эти бутылки у нас находились во множестве .Она не очень редкая конечно .Но все равно имеет место быть .Есть носитель информации .Значит возможно кто то будет искать по ней инфу .И найдет тут .

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    И это одна из разновидностей такой бутылки .Есть с точно такой надписью но больше по диаметру и тулово бутылки резко переходит в горлышко .Объяснить сложно . Если появится такая то покажу обязательно .теперь бы с этой разобраться

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 13 июля 2016 00:19

    volfgang, Жестяных пробок не находил наверное гниют быстро алюминиевые с надписью минерал васер фабрик город Инстербург находил часто .Спрошу у друга если есть с фотографирую на некоторых даже девизы попадались .Бутылки из под минералки у нас тоже не частые гости чтобы найти попотеть надо всё токи это не пиво

    12345