Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    19 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 11:23
    nikita_rachkovski:

    Вышло постановление.
    https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=C22400432
    Через 10 дней вступает в силу.

    Как я понимаю придется доплачивать за объём 1,5 куба 11650 т.р., независимо от того стоит она уже на СВХ или нет :(

  • nikita_rachkovski Junior Member
    офлайн
    nikita_rachkovski Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #655467

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 20 июня 2024 11:28
    AleX__One:

    nikita_rachkovski:

    Вышло постановление.
    https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=C22400432
    Через 10 дней вступает в силу.

    Как я понимаю придется доплачивать за объём 1,5 куба 11650 т.р., независимо от того стоит она уже на СВХ или нет :(

    Как я понял, будет оценка авто, и если цена будет расходиться с декларацией, будет доплата недостающей части растаможки.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 11:33
    nikita_rachkovski:

    AleX__One:

    nikita_rachkovski:

    Вышло постановление.
    https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=C22400432
    Через 10 дней вступает в силу.

    Как я понимаю придется доплачивать за объём 1,5 куба 11650 т.р., независимо от того стоит она уже на СВХ или нет :(

    Как я понял, будет оценка авто, и если цена будет расходиться с декларацией, будет доплата недостающей части растаможки.

    Если бы цена не расходилась, на СВХ не ставили бы

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    AleX__One:

    nikita_rachkovski:

    AleX__One:

    nikita_rachkovski:

    Вышло постановление.
    https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=C22400432
    Через 10 дней вступает в силу.

    Как я понимаю придется доплачивать за объём 1,5 куба 11650 т.р., независимо от того стоит она уже на СВХ или нет :(

    Как я понял, будет оценка авто, и если цена будет расходиться с декларацией, будет доплата недостающей части растаможки.

    Если бы цена не расходилась, на СВХ не ставили бы

    Да и в Киргизии от тех же 10000, расстаможка наверное всего лишь 1000

  • Funtik-sun Junior Member
    офлайн
    Funtik-sun Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #55676

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 июня 2024 12:50

    На таможню звонил кто нибудь? Мне ничего внятного не сказали что делать с этим постановлением, по машине ничего не известно, не пришел ответ на запрос... и это машина стоит с конца апреля...

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 12:58
    Funtik-sun:

    На таможню звонил кто нибудь? Мне ничего внятного не сказали что делать с этим постановлением, по машине ничего не известно, не пришел ответ на запрос... и это машина стоит с конца апреля...

    Мне киргизская таможня ответила, что они отвечают на запросы сроком до 2 месяцев, не более!

  • Funtik-sun Junior Member
    офлайн
    Funtik-sun Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #55676

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 июня 2024 13:12
    AleX__One:

    Funtik-sun:

    На таможню звонил кто нибудь? Мне ничего внятного не сказали что делать с этим постановлением, по машине ничего не известно, не пришел ответ на запрос... и это машина стоит с конца апреля...

    Мне киргизская таможня ответила, что они отвечают на запросы сроком до 2 месяцев, не более!

    Я имел ввиду на нашу региональную таможню звонил ли кто? Есть ли у них алгоритм как пользоваться постановлением...

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 13:23
    Funtik-sun:

    AleX__One:

    Funtik-sun:

    На таможню звонил кто нибудь? Мне ничего внятного не сказали что делать с этим постановлением, по машине ничего не известно, не пришел ответ на запрос... и это машина стоит с конца апреля...

    Мне киргизская таможня ответила, что они отвечают на запросы сроком до 2 месяцев, не более!

    Я имел ввиду на нашу региональную таможню звонил ли кто? Есть ли у них алгоритм как пользоваться постановлением...

    Да я понял про ваши вопросы. Я вам ответил про ответ из Киргизии, который ждут наши таможни

  • Funtik-sun Junior Member
    офлайн
    Funtik-sun Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #55676

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 июня 2024 13:41

    AleX__One, за киргизию тоже спасибо. А что за ответ они ждут? Какой документ? Таможенная декларация по идее должна быть в единой базе.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 13:50
    Funtik-sun:

    AleX__One, за киргизию тоже спасибо. А что за ответ они ждут? Какой документ? Таможенная декларация по идее должна быть в единой базе.

    Был сейчас на своей таможне, сказали ждать разъяснений. Сами ничего не знают, кроме выхода этого постановления. Про запрос в Киргизию ответили, что они отсылают несколько запросов, а ответы оттуда приходят не полные и они заново отправляют запросы на недостающие вопросы.

  • Funtik-sun Junior Member
    офлайн
    Funtik-sun Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #55676

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 июня 2024 15:53

    AleX__One, спасибо что поделились информацией

  • 1529385 Neophyte Poster
    офлайн
    1529385 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 июня 2024 16:56

    Не понятно главное : коснется ли это все тех, кто сейчас на СВХ, и тех, кто подаст на утиль до вступления постановления в силу. Формулировка на 3 странице :1.4. ввозимые (ввезенные) с территорий государств – членов
    Евразийского экономического союза, вне зависимости от рабочего
    объема двигателя, за исключением транспортных средств, находящихся
    под таможенным контролем, и транспортных средств, указанных.... "

    Намекает, что те , кто под таможенным контролем , уже попали на доплату? Или я не правильно читаю?

  • ablehope Sony PS5 Team
    офлайн
    ablehope Sony PS5 Team

    95

    5 лет на сайте
    пользователь #2552209

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 20 июня 2024 17:52
    1529385:

    Не понятно главное : коснется ли это все тех, кто сейчас на СВХ, и тех, кто подаст на утиль до вступления постановления в силу. Формулировка на 3 странице :1.4. ввозимые (ввезенные) с территорий государств – членов
    Евразийского экономического союза, вне зависимости от рабочего
    объема двигателя, за исключением транспортных средств, находящихся
    под таможенным контролем, и транспортных средств, указанных.... "

    Намекает, что те , кто под таможенным контролем , уже попали на доплату? Или я не правильно читаю?

    Если я правильно понимаю то доплата коснется всех чьи авто были ввезены менее года назад судя по вот этому параграфу из постановления:

    Для целей настоящего постановления критерием при определении ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых (ввезенных) с территории государств – членов Евразийского экономического союза, с даты выпуска таможенным органом которых в иных государствах – членах Евразийского экономического союза до момента представления в Республике Беларусь документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, прошло менее одного года, является заключение о независимой оценке транспортного средства, выданное юридическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (далее – заключение о независимой оценке).
  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 18:15
    ablehope:

    1529385:

    Не понятно главное : коснется ли это все тех, кто сейчас на СВХ, и тех, кто подаст на утиль до вступления постановления в силу. Формулировка на 3 странице :1.4. ввозимые (ввезенные) с территорий государств – членов
    Евразийского экономического союза, вне зависимости от рабочего
    объема двигателя, за исключением транспортных средств, находящихся
    под таможенным контролем, и транспортных средств, указанных.... "

    Намекает, что те , кто под таможенным контролем , уже попали на доплату? Или я не правильно читаю?

    Если я правильно понимаю то доплата коснется всех чьи авто были ввезены менее года назад судя по вот этому параграфу из постановления:

    Для целей настоящего постановления критерием при определении ставки утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых (ввезенных) с территории государств – членов Евразийского экономического союза, с даты выпуска таможенным органом которых в иных государствах – членах Евразийского экономического союза до момента представления в Республике Беларусь документа, отражающего исчисление и уплату утилизационного сбора, прошло менее одного года, является заключение о независимой оценке транспортного средства, выданное юридическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (далее – заключение о независимой оценке).

    Интересно как это будет выглядеть, позвонят с таможни владельцу, чьё авто уже на учёте каких-нибудь полгода и скажут: эй, подъедте к нам на таможню и захватите с собой тысяч 10-15 рублей для оплаты :)

  • Newton Neophyte Poster
    офлайн
    Newton Neophyte Poster

    29

    18 лет на сайте
    пользователь #51673

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 июня 2024 19:27 Редактировалось Newton, 3 раз(а).

    Был сегодня в колядичах, по таможенной декларации на Монжаро 2 литра насчитали около 11000 рублей. Сказали нормальная таможенная декларация, не по беспределу оформленнная как у некоторых. В целом не так плохо. На 1.5 л. думаю вообще немного получится.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 19:33
    Newton:

    Был сегодня в колядичах, по таможенной декларации на Монжаро 2 литра насчитали около 11000 рублей. Сказали нормальная таможенная декларация, не по беспределу оформленнная как у некоторых. В целом не так плохо. На 1.5 л. думаю вообще немного получится.

    Там по-моему одинаково выходит от 1,5 до 2, тех же 11000, так это только утиль

  • Newton Neophyte Poster
    офлайн
    Newton Neophyte Poster

    29

    18 лет на сайте
    пользователь #51673

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 июня 2024 19:35
    AleX__One:

    Newton:

    Был сегодня в колядичах, по таможенной декларации на Монжаро 2 литра насчитали около 11000 рублей. Сказали нормальная таможенная декларация, не по беспределу оформленнная как у некоторых. В целом не так плохо. На 1.5 л. думаю вообще немного получится.

    Там по-моему одинаково выходит от 1,5 до 2, тех же 11000, так это только утиль

    Нее, это за всё

  • 1529385 Neophyte Poster
    офлайн
    1529385 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 июня 2024 19:36 Редактировалось 1529385, 3 раз(а).
    Newton:

    Был сегодня в колядичах, по таможенной декларации на Монжаро 2 литра насчитали около 11000 рублей. Сказали нормальная таможенная декларация, не по беспределу оформленнная как у некоторых. В целом не так плохо. На 1.5 л. думаю вообще немного получится.

    Можете пожалуйста подсказать, какая сумма у вас в декларации? У меня тоже монжаро . за него в Киргизии уплачено 3600$, а цена указана 8000 $ за всю машину. Кто вам рассчитал там в Колядичах? Вроде же сначала нужна оценка рыночной стоимости, Вам ее уже сделали? Я был сегодня , там никто ни слуху , ни духу о постановлении. Поделитесь, пожалуйста, информацией.

  • Newton Neophyte Poster
    офлайн
    Newton Neophyte Poster

    29

    18 лет на сайте
    пользователь #51673

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 июня 2024 19:36

    С адвокатом был, он там все разруливал

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    40

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июня 2024 19:38 Редактировалось AleX__One, 1 раз.
    Newton:

    Был сегодня в колядичах, по таможенной декларации на Монжаро 2 литра насчитали около 11000 рублей. Сказали нормальная таможенная декларация, не по беспределу оформленнная как у некоторых. В целом не так плохо. На 1.5 л. думаю вообще немного получится.

    Я так понимаю, что Монджаро на СВХ не стояло? Когда документы на утильсбор были поданы?

    Перечитал, стояла

  • Funtik-sun Junior Member
    офлайн
    Funtik-sun Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #55676

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 июня 2024 19:57

    Т.е. без разницы когда были поданы документы на утиль? Доплату получается насчитают всем, у кого авто не провисело год на учете в киргизии?