Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 30 января 2018 21:57
    verka79:

    А кто пошлину платить будет за раздел имущества и сколько она составляет?

    Тот кто подает иск, 5 процентов от оценочной стоимости половины квартиры. Потом, при удовлетворении иска, можно будет взыскать эту сумму с ответчика.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • verka79 Neophyte Poster
    офлайн
    verka79 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2323351

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 января 2018 21:58
    abc1963:

    verka79:

    А кто пошлину платить будет за раздел имущества и сколько она составляет?

    Тот кто подает иск, 5 процентов от оценочной стоимости половины квартиры. Потом, при удовлетворении иска, можно будет взыскать эту сумму с ответчика.

    А ответчик мало получает и будет возмещать это до конца дней. :D

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 30 января 2018 21:58
    Туся5:

    Муж хочет чтобы я убралась из нашей общей квартиры. Без последствий. То есть всё ему оставила.

    Он фантазёр? Почему он думает, что такое возможно?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • verka79 Neophyte Poster
    офлайн
    verka79 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2323351

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 января 2018 22:01
    Туся5:

    zinaida:

    Почему дарить? Это его половина

    zinaida, если не хотите вникать не надо. Я говорю о своей половине. Муж хочет чтобы я убралась из нашей общей квартиры. Без последствий. То есть всё ему оставила. Я так и написала. Если я косноязычно излагаю извините. Нервы.

    Мне кажется без последствий у Вас не получится.

  • Туся5 Member
    офлайн
    Туся5 Member

    116

    9 лет на сайте
    пользователь #1654892

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 30 января 2018 22:02 Редактировалось Туся5, 1 раз.

    del

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 30 января 2018 22:06
    Туся5:

    Ну объясните мне с мужской точки зрения, почему тогда он постоянно угрожает мне привести свою пассию в квартиру.

    Это не зависит, мужская это или женская точка зрения, это зависит от воспитания и степени недопонимания. Есть масса примеров аналогичного женского поведения. Только реальные шаги по разделу квартиры в судебном порядке возвращают фантазеров/ш на бренную землю.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • varera13 Neophyte Poster
    офлайн
    varera13 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #573882

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 31 января 2018 11:01
    96_JkO:

    zinaida:
    varera13, если человек не является сыном, он исключается из круга наследников по закону. Но сын откажется от участия в экспертизе.

    Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    полагаю дело не может быть возбуждено, так как
    Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:
    лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;
    лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;
    опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.

    Спасибо за ответ! Как я понимаю, мачеха этого человека не имеет права оспорить в суде отцовство? Мачехой официально стала в июле 2017, т.к. вышла замуж. Пасынку на тот момент было 29 лет.

  • Устик Neophyte Poster
    офлайн
    Устик Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2402807

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 31 января 2018 12:11

    Добрый день!Подскажите пожалуйста,заключили и зарегистрировали договор купли-продажи для получения кредита и покупки вторичного жилья.В договоре прописали сроки (которые еще не наступили) уплаты первой части наличкой и второй части по кредиту. В банк еще документы не относили на кредит,первую сумму денег не передавали.Может одна из сторон расторгнуть договор купли-продажи или по обоюдному согласию? ЕСЛИ обнаружен НЕЗАКОННЫЙ вынос батарей отопления еще в 90-х годах наверно в двух жилых комнатах (дом панельный и батареи должны быть в стене)?На что Продавец предлагает их срезать и всё или расторгнуть с нами договор!Мы же согласны купить квартиру,соблюсти все требования в договоре,но чтобы потом на нас эти батареи не отразились.Ну или как вариант,снижение цены на сумму штрафа или устранения в будущем этой проблемы.

  • user_2134781 Member
    офлайн
    user_2134781 Member

    303

    14 лет на сайте
    пользователь #195930

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 31 января 2018 12:31

    Добрый день. Могу ли я прописать своего сына (26 лет) в НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру ??? Спасибо.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 31 января 2018 12:47
    Устик:

    Может одна из сторон расторгнуть договор купли-продажи или по обоюдному согласию?

    По обоюдному согласию.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 31 января 2018 14:31
    user_2134781:

    Добрый день. Могу ли я прописать своего сына (26 лет) в НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру ??? Спасибо.

    Статья 56 ЖК РБ Право нанимателя жилого помещения на предоставление права владения и пользования занимаемым им жилым помещением членам своей семьи и иным гражданам
    1. Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда (наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением:

    супругу (супруге), родителям и детям;
    родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям;
    иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.
    ...
    3. Граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением в порядке, установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны в договоре найма жилого помещения путем внесения в него соответствующих изменений.

    ЖК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_

  • user_2134781 Member
    офлайн
    user_2134781 Member

    303

    14 лет на сайте
    пользователь #195930

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 31 января 2018 14:48

    Подскажите, есть ли возможность узнать где-нибудь, было ли написано завещание (человек уже умер).

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12087

    18 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12087
    # 31 января 2018 15:05
    user_2134781:

    Подскажите, есть ли возможность узнать где-нибудь, было ли написано завещание

    у нотариуса?

  • Устик Neophyte Poster
    офлайн
    Устик Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2402807

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 31 января 2018 15:11
    abc1963:

    Устик:

    Может одна из сторон расторгнуть договор купли-продажи или по обоюдному согласию?

    По обоюдному согласию.

    А если не расторгать,то как себя обезопасить от штрафа?Потечет таже батарея,придется вызвать ЖЭС и дадут штраф и не докажешь,что это не мы их устанавливали.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 31 января 2018 16:14
    Устик:

    Потечет таже батарея,придется вызвать ЖЭС и дадут штраф и не докажешь,что это не мы их устанавливали.

    Вы или покупаете, как есть-то что видите, или не покупаете, потому что видите, что батареи неправильно смонтированы и не хотите штрафа.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Устик Neophyte Poster
    офлайн
    Устик Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2402807

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 31 января 2018 16:36 Редактировалось Устик, 1 раз.
    abc1963:

    Устик:

    Потечет таже батарея,придется вызвать ЖЭС и дадут штраф и не докажешь,что это не мы их устанавливали.

    Вы или покупаете, как есть-то что видите, или не покупаете, потому что видите, что батареи неправильно смонтированы и не хотите штрафа.

    Или иду и сообщаю в ЖЭС о неправильно смонтированных батареях по такому-то адресу,пока еще полный расчет не произошел и переход собственности, и тем самым снимаю с себя ответственность за устранение сего действия и штрафа!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 31 января 2018 16:59
    Устик:

    Или иду и сообщаю в ЖЭС о неправильно смонтированных батареях по такому-то адресу,пока еще полный расчет не произошел и переход собственности и тем самым снимаю с себя ответственность за устранение сего действия и шрафа!

    ЖЭС сообщает в БТИ о перепланировке, после чего сделку не проведут, переход права не зарегистрируют до тех пор, пока не будут устранены нарушения.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • stas1995 Senior Member
    офлайн
    stas1995 Senior Member

    1945

    13 лет на сайте
    пользователь #447993

    Профиль
    Написать сообщение

    1945
    # 31 января 2018 20:54

    Вопрос!!!
    Продал мотоцикл человеку,договорились в течении 2-ух недель съездить переоформить!!! Документы все ему отдал, а он мне деньги,без всяких расписок и подтверждающих продажу документов,на устной договорённости.
    Я доверился человеку, в итоге спустя 1- 1.5 месяца отговорок что скоро поедем переоформляться, он обменял мой мотоцикл на машину, данных о том человеке у которого сейчас мотоцикл, утверждает что нету, телефон якобы сломался а там были все контакты, говорит постоянно что там человек взрослый и позвонит сам мне, меня конечно же не устраивает,уже место 2-ух недель,прошло 2 месяца, не знаю что делать, хочу снять с учёта мотоцикл, что можете посоветовать делать в данной ситуации???
    Сейчас владею только номером телефона покупателя, которому продавал свой мотоцикл.
    Покупатель оказался хитрым человеком,и вошёл ко мне в доверие,чем и воспользовался!
    При самой продаже мотоцикла был свидетель который видел как мы устно договаривались о переоформлении.
    Помогите!!!!!!!!!

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    18 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 31 января 2018 21:34
    abc1963:

    ЖЭС сообщает в БТИ о перепланировке, после чего сделку не проведут, переход права не зарегистрируют до тех пор, пока не будут устранены нарушения.

    Заинтересовал вопрос, предположим, автор вопроса делает так - пишет письмо и БРТИ, а хозяин квартиры просто не открывает дверь комиссии.
    я понимаю, что даже если ЖЭС подаст заявление в суд об вскрытии квартиры для обследования (если это они еще сделают вообще), то это не помешает собственнику требовать исполнения своей части сделки.

    Может имеет смысл подавать иск в суд требованием расторжения договора всвязи с существенным изменением условий, но тут возникает вопрос доказательств что эта перепланировка есть вообще ?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 31 января 2018 21:38
    blz:

    подавать иск в суд требованием расторжения договора всвязи с существенным изменением условий

    "Бачылі вочы, што бралі (куплялі)" (с), но потом захотелось на этой теме еще скидочку получить, и штраф перестал бы пугать.

    Это Victory, а не то что вы подумали.