Ответить
  • 3De Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    3De Senior Member Автор темы

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 20 января 2010 16:53

    Поделитесь своим опытом общения с дизайнерами. Впечетления, цены, на что обращать внимания, к кому стоит обращаться, а к кому нет и т.д.
    Давайте обсудим!

    Настало время делать ремонт в квартире (3-х комнатная, 98м2)
    Хотим привлечь к этому процесу дизайнеров.
    Фирм и частников огромное количество, аж голова идет кругом.
    Как выбрать креативных, талантливых и ответственных людей?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    ...and justice for all...
  • GuAnLe Senior Member
    офлайн
    GuAnLe Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #391275

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 5 декабря 2012 09:02 Редактировалось GuAnLe, 1 раз.
    superstep:

    Почему все застряло на уровне 90-х.

    Потому что основной заказчик вырос в 90-х и то, что так хотелось в 90-х ему наконец стало доступным - хорошо хоть, что малиновые пиджаки и цепи золотые вместо галстука канули в лета.
    Вот скажите человеку из 90-х "стеклоблок" и он Вам сразу вспомнит "а!!! это те, мутно-зеленые, как в туалете на вокзале - не!!!, такое не надо" и всё как отрезал.
    Шкаф-купе (предмет роскоши 90-х особенно зеркальный под бронзу с золотой окантовкой) нивжизнь не переубедить, что в прихожей панельного дома 7 м.кв.(тех же 90-х постройки) он просто не практичен, т.к. раздвижной механизм "съедает" 10 см пространства. Так нет, ОН (заказчик) лучше будет боком вещи вешать, но шкаф-купе зеркальный под бронзу с золотой окантовкой у него будет. А чтобы было модненько, он наклейку интерьерную или всетильник из ИКЕИ закажет - ВСЁ!!! - у меня как в ИКЕЕ + мечта из 90-х.
    Я думаю, что нет таких заказчиков, которые на 100% готовы оплатить и довериться дизайнеру (и я в том числе). Даже те, кому бесплатно в телеке делают дизайн-ремонт, зачастую выдавливают из себя улыбку и явно не довольны.

    +375296218806
  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 5 декабря 2012 09:15
    GuAnLe:

    Даже те, кому бесплатно в телеке делают дизайн-ремонт, зачастую выдавливают из себя улыбку и явно не довольны.

    так там, где бесплатно в телеке, никто не прислушивается ко мнению жильцов. Вон на прошлой неделе просили: только не зеленую кухню. А дизайнер послушал и сделал наоборот.

  • строк Junior Member
    офлайн
    строк Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #674309

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 5 декабря 2012 10:17 Редактировалось строк, 3 раз(а).

    GuAnLe, Прикольно. Так что, по вашему, заказчик должен априори полюбить то, что ему сделает дизайнер. Это возможно только, если дизайнер экстрокласса и очень тонкий психолог. После 90 уже сменилось целое поколение, которое про малиновые пиджаки и слыхом не слыхивало. А у тех, которые из 90 с дизайнерами как раз то проблем и нет. Посмотрите портфолио наших дизайнеров и работать с ними сразу перехочется. К сожалению, большинство из них тоже родом из ссср. Ведь не обязательно туда готовые проекты вы хоть визуализацию толковую выложите. Есть еще и собственные квартиры или сапожники без сапог. И давно ли в наших вузах появилась специальность дизайн интерьера? Большинство после курсов возомнило из себя великих дизайнеров. Так что не нужно на зеркало пенять......

  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 5 декабря 2012 10:37 Редактировалось tv_, 2 раз(а).

    Господа дизайнеры, подскажите, что можно сделать с закругленными потолками и стенами в панельке серии 3А-ОПБ 1977 года? Мне предлагают стены зашить гипсокартоном (уменьшить р-р комнат) и натяжной потолок. Плюсы такого решения - углы 90 градусов и не придется ровнять стены растворами. Минусы - потолки и так невысокие, а будут еще меньше, нормальные люстры не повесить. Точечное освещение не хочу, основной стиль -скандинавский.

  • GuAnLe Senior Member
    офлайн
    GuAnLe Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #391275

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 5 декабря 2012 10:41
    строк:

    наших вузах появилась специальность дизайн интерьера?

    На Филимонова "Институт современных зданий".
    Дизайнер интерьера и архитектор. Кто по вашему более сведущь и детально более подкован. Это как слесарь сантехник и главный энергетик.
    Денежные реалии и возможность покупки, доставки, изготовления тех вещей, которые Вам дизайнер "наваял". Наши умельцы по изготовлению мебели, может и хоте ли бы (и могли бы) изготовить то, что на эскизе, но и материал не тот, и у пилы не тот шаг и размер зуба. А привезти необходимое дорого и не факт, что такие заказы повторятся еще. Вот и имеем то, что имеем.

    +375296218806
  • prosto_nata Member
    офлайн
    prosto_nata Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #158339

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2012 11:03
    superstep:

    Честно говоря, задолбало видеть когда люди нанимают дизайнера, вкладывают большие деньги в ремонт, а в итоге получается Совок. Почему так? Почему все застряло на уровне 90-х. Наверное многим заказчикам нравятся такие интерьеры, ну да ладно...

    А может наоборот, многим дизайнером такое нравится?

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    GuAnLe:

    Шкаф-купе (предмет роскоши 90-х особенно зеркальный под бронзу с золотой окантовкой) нивжизнь пе переубедить, что в прихожей панельного дома 7 м.кв.(тех же 90-х постройки) он просто не практичен т.к. раздвижной механизм "съедает" 10 см пространства. Так нет ОН (заказчик) лучше будет боком вещи вешать, но шкаф-купе зеркальный под бронзу с золотой окантовкой у него будет.

    А вы думаете, много кого переубеждают?) Попытавшись сделать новую квартиру с дизайнером, пришли к выводу, что большинство (!) дизайнеров (все же, надеюсь, есть самородки и просто профессионалы своего дела, даль, нам не попались...) планируют и рисуют что-то средне-стандартное, "евроремонт" по картинкам из инета. Если говоришь, что не нравится, не то - тупо рисуют то, что сам предлагаешь. Ну только что в итоге облагородят интерьерчик немножко своими знаниями и опытом, не более.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    строк:

    И давно ли в наших вузах появилась специальность дизайн интерьера?

    Мои выстраданные и выбранные дизайнеры были высокоборазованными профи) Из довольно именитой студии дизайна в Минске. А результат все равно, скажем так, не удовлетворительный.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 5 декабря 2012 11:13
    GuAnLe:

    Шкаф-купе (предмет роскоши 90-х особенно зеркальный под бронзу с золотой окантовкой) нивжизнь пе переубедить, что в прихожей панельного дома 7 м.кв.(тех же 90-х постройки) он просто не практичен т.к. раздвижной механизм "съедает" 10 см пространства. Так нет ОН (заказчик) лучше будет боком вещи вешать, но шкаф-купе зеркальный под бронзу с золотой окантовкой у него будет. А чтобы было модненько он наклейку интерьерную или всетильник из ИКЕИ закажет - ВСЁ у меня как в ИКЕЕ + мечта из 90-х.
    Я думаю, что нет таких заказчиков, которые на 100% готовы оплатить и довериться дизайнеру. Даже те, кому бесплатно в телеке делают дизайн-ремонт, зачастую выдавливают из себя улыбку и явно не довольны.

    Ну как сказать. У нас сейчас в такой прихожей распашной шкаф, а около шкафа стоят полочки для обуви (ну маленькая прихожая), и что бы залезть в шкаф надо отодвигать полки для обуви, а был бы купе - просто отодвинул в сторону дверь и достал. Так что тут вопрос, что лучше.

  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 5 декабря 2012 11:35

    шкаф-купе бывает красивым. Вот, например:

    Насчет зеркал, особенно фигурных - согласна, это - не дизайн.

  • prosto_nata Member
    офлайн
    prosto_nata Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #158339

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2012 12:44 Редактировалось prosto_nata, 1 раз.
    tv_:

    Насчет зеркал, особенно фигурных - согласна, это - не дизайн.

    может быть вы знаете, бывают ли двери в шкафу-купе в виде зеркал (в полосочку-ромбики такие, к примеру, затонированные), без рамок в виде профиля вверху и внизу?
    В смысле, у нас такое реально где-то посмотреть и заказать?

  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 5 декабря 2012 12:55
    prosto_nata:

    может быть вы знаете, бывают ли двери в шкафу-купе в виде зеркал (в полосочку-ромбики такие, к примеру, затонированные), без рамок в виде профиля вверху и внизу?

    видела без рамок (но не зеркало, а мдф) у blackcat на мебельной выставке прошлым летом, выглядело примерно так:

    Может, они без рамок и другие материалы могут сделать.

  • prosto_nata Member
    офлайн
    prosto_nata Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #158339

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2012 13:02
    tv_:

    видела без рамок (но не зеркало, а мдф) у blackcat на мебельной выставке прошлым летом

    угу, спасибо!
    Я тоже видела на последней мебельной выставке такую конструкцию, понравилось, что нет рамок и громоздких рельс для направляющих.
    А как такой профиль называется, может кто знает?

  • phil_architect Senior Member
    офлайн
    phil_architect Senior Member

    502

    13 лет на сайте
    пользователь #390916

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 декабря 2012 13:03
    tv_:

    prosto_nata:

    может быть вы знаете, бывают ли двери в шкафу-купе в виде зеркал (в полосочку-ромбики такие, к примеру, затонированные), без рамок в виде профиля вверху и внизу?

    видела без рамок (но не зеркало, а мдф) у blackcat на мебельной выставке прошлым летом, выглядело примерно так:

    Может, они без рамок и другие материалы могут сделать.

    Совершенно верно, что могут и другие. Дверь из стекла - это тоже дверное полотно. Просто крепление будет крепиться непосредственно к стеклянному полотну двери. Аналогично как и делают межкомнатные стеклянные двери. Это конечно будет подороже стоить чем обычный шкаф-купе.

  • 691667 Member
    офлайн
    691667 Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #691667

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 5 декабря 2012 13:22

    Полностью согласна с GuAnLe.
    Лично мне чаще всего попадаются заказчики, которые хотят поновее и подешевле-а отсюда ограниченность выбора. Я пыталась стол заказать, типо парты только с увеличенной толщиной-казалось бы ничего сложного, а не смогла, потому что то у мебельщиков нет оборудования, то им сложно так вырезать и так далее. И как бы там ни было, очень многое решает вкус заказчика. А если пытаешься убедить в чем-то то они начинают думать, что ты пытаешься сделать так,как тебе выгодно :-? А бывает что объясняешь-объясняешь, они слушают, говорят да-да-да, но у меня так не надо. в итоге делаешь так, что бы заказчик был доволен. Как ни крути, а это очень важно-что бы человек был доволен и ему ничего не хотелось менять. И ведь на каждом этапе заказчику показывается чертежи или визуализация- и он видит что будет в итоге. А тут дело вкуса-нравиться или нет. Все делается только после согласования, а не потому что дизайнер так хочет.

  • prosto_nata Member
    офлайн
    prosto_nata Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #158339

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2012 13:39

    В моем случае еще до ремонта что-то нравилось, что-то казалось красивым, но были сомнения в собственном хорошем вкусе и сочетаемости предметов и понятий, которые нравятся. Пошли в дизайн-студию.
    Хотелось, чтобы дизайнер подсказал, направил, посоветовал, как человек, несомненно обладающий лучшим вкусом и понимающий эстетику и сочетание вещей в интерьере. В итоге получилось так: вам нравится такой цвет шторок? - ок, рисуем! дверки такие хотите? - сюда же добавим, пол вот такой вроде ниче? - ок, дорисовали и т. д. Ничего креативного, никакого индивидуального подхода. Более того, то индивидуальное, что было нарисовано в проекте, теперь не известно, где купить и у кого сделать под заказ.
    Да, где-то помогли, оптимально расставили мебель (наверное)... план электрики нарисовали (кстати, с ошибками), ну не все так плохо в самом деле... Но с дизайном точно промахнулись.

  • phil_architect Senior Member
    офлайн
    phil_architect Senior Member

    502

    13 лет на сайте
    пользователь #390916

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 декабря 2012 14:12
    prosto_nata:

    В моем случае еще до ремонта что-то нравилось, что-то казалось красивым, но были сомнения в собственном хорошем вкусе и сочетаемости предметов и понятий, которые нравятся. Пошли в дизайн-студию.
    Хотелось, чтобы дизайнер подсказал, направил, посоветовал, как человек, несомненно обладающий лучшим вкусом и понимающий эстетику и сочетание вещей в интерьере. В итоге получилось так: вам нравится такой цвет шторок? - ок, рисуем! дверки такие хотите? - сюда же добавим, пол вот такой вроде ниче? - ок, дорисовали и т. д. Ничего креативного, никакого индивидуального подхода. Более того, то индивидуальное, что было нарисовано в проекте, теперь не известно, где купить и у кого сделать под заказ.
    Да, где-то помогли, оптимально расставили мебель (наверное)... план электрики нарисовали (кстати, с ошибками), ну не все так плохо в самом деле... Но с дизайном точно промахнулись.

    Можете сказать, что за студия? Обычно такие ошибки в студиях не допускают, только если начинающие дизайнеры работающие на себя.

  • qwe44asd Member
    офлайн
    qwe44asd Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #489907

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 5 декабря 2012 14:17

    Всем привет! Особенно ДИЗАЙНЕРЫ!

    Посоветуйте как оформить простенки по бокам от камина. Думала сначала просто полки, потом засомневалась, может витрины или фкафы красивые, помогите плиз!!

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    prosto_nata:

    tv_:

    Насчет зеркал, особенно фигурных - согласна, это - не дизайн.

    может быть вы знаете, бывают ли двери в шкафу-купе в виде зеркал (в полосочку-ромбики такие, к примеру, затонированные), без рамок в виде профиля вверху и внизу?
    В смысле, у нас такое реально где-то посмотреть и заказать?

    Я как раз такой заказала, на этой недели должны сделать тогда вылажу фото. Система подвесных дверей, заказывала на жданах.

  • prosto_nata Member
    офлайн
    prosto_nata Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #158339

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2012 14:26 Редактировалось prosto_nata, 1 раз.
    phil_architect:

    Можете сказать, что за студия? Обычно такие ошибки в студиях не допускают, только если начинающие дизайнеры работающие на себя.

    Ну даже не знаю, на сколько это будет корректно) Могу, наверное. Но уж точно не на общем доступе, только если в личку. Не созрела пока до такого уровня недовольства проектом) Хотя у меня половина работы еще впереди, а там - темный лес...
    Студия точно не из начинающих дизайнеров, часто упоминается на форумах, печатается в журналах даже.

  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 5 декабря 2012 14:27
    ArchitectDesignerAnna:

    бывает что объясняешь-объясняешь, они слушают, говорят да-да-да, но у меня так не надо. в итоге делаешь так, что бы заказчик был доволен

    Раньше в рубрике недвижимость онлайнер публиковал фото работ наших местных дизайнеров. Из того, что я там видела - только одна работа (квартира-студия для девушки) понравилась, остальное мягко говоря не очень. У меня нет опыта в дизайне, но свою квартиру сумела сделать явно не хуже. Это заказчики требуют ниши-пылесборники из гипсокартона, многоуровневые цветные потолки, темные полы и мебель, чтобы каждая комната в своей стилистике и цветовой гамме квартиры не было общего мотива? У заказчика может не быть вкуса, но в любом случае за результат отвечает дизайнер.

  • 691667 Member
    офлайн
    691667 Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #691667

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 5 декабря 2012 14:34

    tv_, невозможно заставить человека сделать так как нужно, если он так не считает :znaika: это конечно в случае, если никакими доводами не переубедить :)

    Добавлено спустя 52 секунды

    prosto_nata, и мне в личку)

  • prosto_nata Member
    офлайн
    prosto_nata Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #158339

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 декабря 2012 14:39
    tv_:

    Это заказчики требуют ниши-пылесборники из гипсокартона, многоуровневые цветные потолки, темные полы и мебель, чтобы каждая комната в своей стилистике и цветовой гамме квартиры не было общего мотива?

    Поверьте, ничего из этого у меня нет) И никогда не было желания делать такие новомодные вещи)

    ArchitectDesignerAnna:

    невозможно заставить человека сделать так как нужно, если он так не считает

    зря вы так) бывают же и абсолютно вменяемые заказчики, например, я)) и это абсолютно серьезно)