Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 сентября 2010 08:31
    JURGENKOM:

    Семков Городок

    Острошицкий...

    упс... Точно. Спинной мозг намекал что что-то не то в описании... :shuffle:

    TribalBY:

    ... Это трасса, по которой идет автобус, через Боровляны, описывающая своеобразную параболу по отношению к основной?

    Да. До Раубич ехать по ней не имеет особого смысла - велодорожка вдоль новой ровнее, а вот далее, вполне можно и перебраться - и машин меньше, и можно сделать паузу в Острошицком или Чуденичах. Хотя можно разнообразить маршрут и начиная с развязки за Боровлянами.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 25 сентября 2010 10:20

    Имхо нет смысла ехать окружными, как я говорил на основной трассе очень широкая полоса сбоку (куда машины не лезут) так что дискомфорта от автомобилей почти никакого.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • vopros Senior Member
    офлайн
    vopros Senior Member

    1121

    16 лет на сайте
    пользователь #105621

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 25 сентября 2010 11:02

    В четверг впечатлил один велосипедист...

    выехал на трассу молодеченскую, ветерок там такой был (естественно в рожу) что вообще не ехало... :roof:

    в попутном направлении валит по трассе самосвал МАЗ с высокими бортами на глаз в районе 70 км/ч, опередил меня, смотрю за ним как привязанный на расстоянии полуметра чешет этот спортсмен. Причём там участок немного меньше километра (на котором я их наблюдал), хоть и не крутой, но всё-таки подъём...

    интересно сколько он такой темп держал, и ещё, чем за этим МАЗом дышал :)

    потом видел ещё пару, так-же пристроились за маршрутным автобусом, но он тащился медленно и уже не впечалило :)

  • vecha196 Senior Member
    офлайн
    vecha196 Senior Member

    2208

    14 лет на сайте
    пользователь #238907

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 25 сентября 2010 15:10

    Может эта тема уже поднималась, но все таки, попадаются статьи о вреде велосипеда и в основном это вред от седла, которое давит на промежность. Интересно, попадались ли кому нибудь подобные экземпляры, продается где нибудь подобное?

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 25 сентября 2010 16:06
    shpilka:

    TribalBY, по городу и по трассе - это две разных вещи, две разных скорости, много разного. У меня до дачи около 25 км. По городу я их проеду, если повезет, за час-полтора, по трассе - в разы меньше.

    Средняя 20+ км в час по городу (имеется ввиду тротуар) для девушки это очень круто :) Не говоря уже насчет в разы меньше по трассе ;)

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    16 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 25 сентября 2010 16:14

    попадаются статьи о вреде велосипеда и в основном это вред от седла, которое давит на промежность.

    нужно просто правильно подобрать и (что еще важнее) правильно отрегулировать седло.

    девушкам нужны немного более широкие седла, чем парням. это связано с особенностью строения скелета.

    но все равно, правильное седло вызывает у непосвященных людей легкий шок, когда они его видят - оно намного уже, чем многие себе представляют. и оно намного уже того, что у вас на фотографии. обычно первая реакция: "как на таком можно сидеть?" и "а у тебя после него ничего не болит?"

    вот разница между мужским и женским седлами на примере Prologo Scratch Pro

    мужское:

    женское:

    первый раз после диванных седел немного дискомфортно, но через неделю привыкаешь. ну и велоодежда с памперсом желательна

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    16 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 25 сентября 2010 16:16

    Я еще не встречала таких пуль, чтобы хотя бы километр продержались Они такие милые, такие трогательные в своей крутизне

    некоторые бывают очень упорные :)

  • vecha196 Senior Member
    офлайн
    vecha196 Senior Member

    2208

    14 лет на сайте
    пользователь #238907

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 25 сентября 2010 16:31

    некоторые бывают очень упорные :) Сзади ехать всегда легче.И дело тут не только в сопротивлении воздуха,наверно психологический момент-догонять легче.Попробуй ехать первым перед таким гонщиком-сам поймёшь.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6162

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6162
    # 25 сентября 2010 18:21

    Очень многие обгоняют меня со скоростью пули, даже в горочку и я смотрю на их передачи: обычно 3-7, 3-8. Каденс, я, конечно у них не считаю, но видно, что 40-50, не больше и крутят с приличным усилием.

    Я таких тоже иногда встречаю... Но лично мне достаточно 2-7, чтобы обогнать большинство едущих по ВД.

    А такими передачами как 3-7 или 3-8 пользуюсь крайне редко, на скорости 35-40 при попутном ветре на ровной дороге. Например, на гродненской трассе когда домой возвращаюсь - ветер там почти всегда попутный

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 25 сентября 2010 19:42

    Bud, у вас ко мне какой-то конкретный вопрос? :shuffle:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 25 сентября 2010 20:35
    shpilka:

    Bud, у вас ко мне какой-то конкретный вопрос? :shuffle:

    Там разве где-то был вопросительный знак? Отнюдь - только восхищение :)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 25 сентября 2010 20:40

    Bud, спасибо, смутили очень :shuffle::)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 25 сентября 2010 21:46

    Но лично мне достаточно 2-7, чтобы обогнать большинство едущих по ВД

    MethroGnome, 2-7 - это косовато как-то для цепи или это планетарка?

    Средняя 20+ км в час по городу (имеется ввиду тротуар) для девушки это очень круто Не говоря уже насчет в разы меньше по трассе

    Сомневаюсь я насчет такой средней... Это компьютер посчитал? Учитывая количество светофоров и бордюров, у меня было 18-19 и то летел как дурной :roof:

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 25 сентября 2010 23:38

    ну и велоодежда с памперсом желательна

    Где у нас купить и как правильно подобрать? Мне товарищ, сразу про "памперс" намекнул, но ща в отъезде...

    Сорри за ламерский вопрос :shuffle:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Yuirka Velo Team
    офлайн
    Yuirka Velo Team

    1018

    15 лет на сайте
    пользователь #179214

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 25 сентября 2010 23:44

    Можно как-то определить, какая система стоит на велосипеде, "под квадрат" или Окталинк? Или обязательно ее разбирать, чтобы решить этот вопрос? Поиск по названию ничего не дал, т.е. они есть и те и те, называются одинаково, с виду тоже вроде одинаковые...Я так понимаю, что они не взаимозаменяемы?

    Или кто знает, на GT Avalanche 2.0 какая стоИт?

    Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 26 сентября 2010 04:45
    Matt:

    ну и велоодежда с памперсом желательна

    Где у нас купить и как правильно подобрать? Мне товарищ, сразу про "памперс" намекнул, но ща в отъезде...

    Сорри за ламерский вопрос

    А вы наберите велоодежда в поисковике.

    А если коротко - гляньте на форуме поехали, так же есть несколько магазинов, например, Шимано, там и купите.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6162

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6162
    # 26 сентября 2010 08:39

    MethroGnome, 2-7 - это косовато как-то для цепи или это планетарка?

    нет, не косовато, chain line везде разный. У меня наиболее ровный ход цепи на 1-4, 2-6 и 3-8

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    16 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 26 сентября 2010 13:04

    Попробуй ехать первым перед таким гонщиком-сам поймёшь.

    то-есть он устает не от того, что ломит с каденсом в 40, а от того, что у него сзади маячит ухмыляющийся дядька в шлеме? :)

    психологический момент-догонять легче

    психологические моменты надо решать еще в юном возрасте :)

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 26 сентября 2010 14:03

    Сегодня катался по дорожке.

    В районе Дворца спорта за фонтаном вообще раскопано, прямо на дорожке стоит техника - можно только на руках велик перенести, правда всего несколько метров..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 26 сентября 2010 14:29

    Вчера скатался в Силичи, сначала по велодорожке до пересечения со старой Логойкой перед Марьяливо, потом по ней. Ехать комфортно, машин мало. Самосвалы тягающие песок из карьера объезжают на приличном расстоянии.

    В Силичах съехал со склона, вдоль которого идёт деревянная лестница. Ахтунг! Там поперёк прорыты канавки обложенные булыгами, их в траве не видно... :ass: Падение было довольно болезненно. Отлежался там на скамеечке у озера, а затем вдоль него по грунтовке выехал на дорогу Логойск - Смолевичи. Доехал до старой московской трассы и по ней на Минск. Думал установить личный рекорд - 100 км за день, но несуждено, перед развязкой на Городище пробил колесо. :( В маршрутку с великом пустили за 2,5 руб.:ura:

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
Тема закрыта