Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • tolik_20 Senior Member
    офлайн
    tolik_20 Senior Member

    748

    17 лет на сайте
    пользователь #94921

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 22 сентября 2010 22:25

    Там вроде двойной alexrims стоит

    Так и есть. Совсем запамятовал - у него Агрессор с рамой Оутпост (на родной сорвали резьбу поджимая каретку). Спасибо всем, вопрос можно закрывать. Я так понял, годовая гарантия - это мыльный пузырь, т. е. как таковой её нет. Только переключатели помогут разок настроить и раму , если повезёт, поменять. Всё остальное, как говорится, "сам дурак". Удивляет реакция некоторых на совет купить б.у. Аваланч 3.0 вместо нового Агрессора (простая аналогия). Говорят "Лучше взять НОВЫЙ с ГОДОВОЙ ГАРАНТИЕЙ". А вместо ГАРАНТИИ получается техобслуживание и при том платное.

  • KillTimer Senior Member
    офлайн
    KillTimer Senior Member

    616

    17 лет на сайте
    пользователь #100256

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 23 сентября 2010 09:12

    tolik_20

    У меня на Стелсе, купленном в Драгонбайке начали педали стучать, принес по гарантии, без вопросов взяли на ремонт. Сделали, я отъехал все равно стучат, занес им обратно, поменяли на новые.

    Так что не все так плохо.

  • Netrope Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Netrope Паяльник & Отвертка TEAM

    1531

    19 лет на сайте
    пользователь #31806

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 23 сентября 2010 10:55

    Попал в руки такой велосипед это фотка наглядная т.к. рама эдентичная, из надписей made in ukraine нашёл производителя: arkus-romet. Сломан рычаг тормоза Falcon, задний тормоз не натянут (наятнуть не проблема просто инструмент не дома) переключатель передач задний shimano gs100 щёлкает 3 раза, при чём только на второй щелчёк видно движение, а звёзд 6 ( т.е. не работает в полном диапазоне ). На заднем дерайлере ( я так понимаю это штука сзади двигается когда переключаеш передачу) написано saiguan six ( жосткий китай?). Переключатель передних передач отсутствует ( выломан рычаг ). В рулевой колонке большой люфт сменился небольшим когда подкрутил гайку рукой. Это всё выявлено в стоячем положении велосипеда на балконе, какие выплывут болячки при езде - хз. Чего может достичь стоимость устранения неполадок нормальными запчастями? Куда обратится думаю найду ФАКе. Спасибо.

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    6077

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    6077
    # 23 сентября 2010 11:10

    Netrope,есть решение,заварить раму в жесткую,поставить одну скорость и отвезти его на дачу! и купить себе нормальный велосипед ))

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 23 сентября 2010 11:32

    Реконструкторы цирка добираются с утра на работу :)

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 23 сентября 2010 20:35
    Netrope:

    Попал в руки... Чего может достичь стоимость устранения неполадок нормальными запчастями? Куда обратится думаю найду ФАКе. Спасибо.

    из того что описал, долларов на 60 ремонта набежит. После чего с чистой совестью можно будет продать за $50. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6162

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6162
    # 23 сентября 2010 22:18

    Удивляет реакция некоторых на совет купить б.у. Аваланч 3.0 вместо нового Агрессора (простая аналогия).

    Б/у велосипед - это еще бОльшая лотерея, продавец никогда не скажет какие скрытые дефекты в нем есть и что может вот-вот сломаться. Покупая новый, хотя бы есть уверенность, что на нем никто не ездил.

  • veterenar Senior Member
    офлайн
    veterenar Senior Member

    5511

    17 лет на сайте
    пользователь #75525

    Профиль
    Написать сообщение

    5511
    # 24 сентября 2010 01:51

    видел днем, как парень с своим корешом загружали велик в буса на 3м регионе в районе улицы Семенова, выглядело подозрительно:spy:

    я стоял на перекрестке, парень проехал передо мной на веле и через 10м погрузил его в бус.

    Вел GT горник - белая вилка DMX(кажется), рама бежевая, сумка на руле:spy:, модель не распознал..

    номер буса записал, навсякий

    МТС 8(033) 6666658, Vel 8(029) 1111358
  • TribalBY Senior Member
    офлайн
    TribalBY Senior Member

    908

    16 лет на сайте
    пользователь #136673

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 24 сентября 2010 15:09

    Господа, подскажите, сложно ли доехать до Силич на велосипеде?

    У меня вроде уровень подготовки хороший, каждый день катаю на работу на велике, но вот расстояние немного пугает.

    На такие расстояния ездил только в детстве на взрослике.

    Может какие хинты подскажете?

    Там же параллельно с дорогой идет в кювете велодорожка?

    Bud Как он туда попал? :-? Только если разворачивался.

    Dont let them change ya...
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 24 сентября 2010 15:40
    TribalBY:

    Bud Как он туда попал? :-? Только если разворачивался.

    Я хз как он туда попал, но когда я срання топал вдоль Свислочи, он медленно, с аварийкой, проехал мимо меня по велодорожке и повернул налево на мост :-?

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 24 сентября 2010 15:50

    TribalBY, судя по Википедии, до Силич 32 км. В чем вопрос-то?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 24 сентября 2010 16:29

    Господа, подскажите, сложно ли доехать до Силич на велосипеде?

    У меня вроде уровень подготовки хороший, каждый день катаю на работу на велике, но вот расстояние немного пугает.

    На такие расстояния ездил только в детстве на взрослике.

    Может какие хинты подскажете?

    Там же параллельно с дорогой идет в кювете велодорожка?

    Bud Как он туда попал? Только если разворачивался.

    Велодорожка идет до Раубич, тут без проблем, это где-то 15км. Остальную часть пути по трассе, там очень хорошая полоса с краю, так что проблем нет. Единственное немного длинные тягунки есть, если злая резина и вмордувинд может быть немного напряжно.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • TribalBY Senior Member
    офлайн
    TribalBY Senior Member

    908

    16 лет на сайте
    пользователь #136673

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 24 сентября 2010 16:32

    shpilka, Вы, возможно, не поверите, я в курсе насчет расстояния.

    Просто, когда езжу много по городу, начинают ныть колени, вот и не знаю, замахиваться ли на такой переезд.

    Ну и собственно мне помниться, там есть дублирующая велодорожка в кювете, она в норм. состоянии для езды?

    Dont let them change ya...
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 24 сентября 2010 17:12

    Просто, когда езжу много по городу, начинают ныть колени, вот и не знаю, замахиваться ли на такой переезд.

    Как насчет каденса, передач?

    Простое наблюдение.

    Я вот когда еду по велодорожке, то обогнать могу только женщин, стариков и детей и то не всегда :)

    Обычно у меня передачи 2-4, 2-5 (система 28-38-48 )

    Каденс 70-80. Скорость по ровному участку 21-23 км/ч.

    Очень многие обгоняют меня со скоростью пули, даже в горочку и я смотрю на их передачи: обычно 3-7, 3-8. Каденс, я, конечно у них не считаю, но видно, что 40-50, не больше и крутят с приличным усилием.

    Когда перестал увлекаться высокими передачами, то про колени вообще забыл, хотя езжу и по 30 и по 60 км. Могут немного связки ныть, но чтобы этого не было, надо просто немного разогреть их перед поездкой.

    Все это ИМХО. Чисто мой опыт.

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    16 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 24 сентября 2010 21:25

    Очень многие обгоняют меня со скоростью пули, даже в горочку и я смотрю на их передачи: обычно 3-7, 3-8. Каденс, я, конечно у них не считаю, но видно, что 40-50, не больше и крутят с приличным усилием.

    по моим наблюдениям:

    если пристроится за такой "пулей с низким каденсом", то можно обнаружить, что пороха у нее хватает в лучшем случае километров на 5, потом еще пару километров она пытается не ударить в грязь лицом и пыхтит изо всех сил и обливается пОтом, затем переходит на 2-3, 2-4 или останавливается передохнуть.

    иногда от нечего делать занимаюсь и таким, да :)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 24 сентября 2010 22:06

    TribalBY, по городу и по трассе - это две разных вещи, две разных скорости, много разного. У меня до дачи около 25 км. По городу я их проеду, если повезет, за час-полтора, по трассе - в разы меньше. Устаю меньше. Да в конце-то концов, там нет бордюров, светофоров :wink:

    Правда, если колени болят, это другой вопрос. Но вы его не упомянули немножко. Сейчас похолодало (за исключением последних пары дней), может, поэтому - не разогреваете перед выездом?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 24 сентября 2010 22:07
    vold_by:

    ...

    Простое наблюдение.

    Я вот когда еду по велодорожке, то обогнать могу только женщин, стариков и детей и то не всегда

    Обычно у меня передачи 2-4, 2-5 (система 28-38-48 )

    Каденс 70-80. Скорость по ровному участку 21-23 км/ч.

    ...

    аналогично... В свое время поимелпроблемы с коленями, которые усугубил на неисправном велосипеде. С тех пор приходится более внимательно относиться к разогреву коленей (не рвать с места по-полной, а первый километр на неспеша на передачке полегче), плюс в пути не увлекаться гонками - пусть проеду медленнее, но зато отдых не потребуется и в итоге заеду дальше. В итоге на 100+км за день (включая Налибоки) хватает без каких-либо отрицательных эффектов.

    Если TribalBY ездит много, то с физухой должно быть все в порядке. Городская езда неудобна по всем параметрам из-за рваного темпа, к тому же многие любят ездить в режиме "5 секунд разгоняюсь - 10 стужу колени", вместо пусть и более медленного (в разумных пределах) но постоянного кручения, что тоже не способствует долгой работе. Ну и пить, естественно не забывать (хотя лично у меня при обезвоживании здоровье кончается раньше). Кстати в Силичи еще можно ехать по старой трассе через Семков Городок и далее - трасса хоть и узкая, но малопосещаемая, и проходит через все деревни, а где деревни, там и магазины... В конце концов там же ходят большие квадратные машинки, на которых есть шансы проехать часть маршрута в случае ЧП.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 24 сентября 2010 22:08
    Hegny:

    по моим наблюдениям:

    если пристроится за такой "пулей с низким каденсом", то можно обнаружить, что пороха у нее хватает в лучшем случае километров на 5

    На пять :lol: Я еще не встречала таких пуль, чтобы хотя бы километр продержались :D Они такие милые, такие трогательные в своей крутизне :roll:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 24 сентября 2010 23:34

    Семков Городок

    Острошицкий...

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • TribalBY Senior Member
    офлайн
    TribalBY Senior Member

    908

    16 лет на сайте
    пользователь #136673

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 25 сентября 2010 06:55

    Всем спасибо за советы! Действительно, грешу высокими передачами. Все-таки рискну проехать, тем более погода способствует.

    ехать по старой трассе через

    Это трасса, по которой идет автобус, через Боровляны, описывающая своеобразную параболу по отношению к основной?

    Dont let them change ya...
Тема закрыта