Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Peverell Senior Member
    офлайн
    Peverell Senior Member

    916

    15 лет на сайте
    пользователь #145198

    Профиль
    Написать сообщение

    916
    # 17 апреля 2012 11:18

    Для всех читающих ветку и выбирающих зеркалку отмечу, у Kisel_S кенон, у PIMPF сони, у B.B.C. никон, сигму продает.

    не внимательно читаете :)
    у PIMPF никон, сони был

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 17 апреля 2012 11:25

    Peverell, спасибо, что исправили, это важно. хоть какая-то информация для людей выбирающих зеркалку.

    Olympus
  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 17 апреля 2012 11:29 Редактировалось B.B.C., 1 раз.
    Kisel_S:

    умом россею не понять, как говорится и пиз..еть не мешки ворочать, что тут скажешь, если не разу свадебку не снимали.

    я бы тебе посоветовал завести отдельную ветку с названием "Опусы провинциального фотографа.." ;)
    Если ты сам не понимаешь, что людям пофиг, где и как ты снимал (особенно тем, которые просто смотрят на твои снимки со стороны), а важен лишь качественный результат на выходе - то грош тебе цена .
    А ты все рассказываешь, как тяжело снимать в темноте...или при свечах или при иных др.обстоятельствах.
    Не умеешь - не снимай, не можешь - не снимай, а если умеешь и можешь - не ной и не рассказывай, как было тяжело..

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Peverell:

    у B.B.C. никон, сигму продает

    ну, у меня до этого были 400Д, 450Д, 50Д, 5D MII (на который тут один товарищ "молится" ;) и рассказывает о его чудотворных свойствах )
    после была уже Сигма ДП1С и лишь потом уже Nikon D90, D300.. Сейчас D300S (один хрен, что две предыдущие модели :) )

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль

    6073
    # 17 апреля 2012 11:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Kisel_S, сильно тебя поперло не в ту степь.
    есть три вида фото :D
    1. колхозный (это все твои фотографы из Молодечно)
    2.просто красивые и приятные глазу фото ( без фанатизма)
    3. то что ты описал, психические фотки( я кстати такие терпеть не могу и не понимаю)
    так вот ты 2 пункт не видишь и не понимаешь

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 17 апреля 2012 12:06 Редактировалось dzer, 1 раз.

    АТВ, и все-таки, если уж делить на колхозных и столичных, пишите "из Молодечно" ;)

    Olympus
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23977

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23977
    # 17 апреля 2012 12:39
    Kisel_S:

    для мега профи это вполне актуально, заметил некую последовательность:
    1. Любитель первый раз берёт в руки фотик.
    2. Любитель проходит все этапы (по шкале PIMPF)
    3. Все правила изучены, все мастерклассы посещены, да и как оказалось многие мастер классы дают малахольные фотографы решившие срубить бабла на таких как PIMPF (часто жаловались люди на форумах)
    4. И то уже снимал и это, блин да как же всё задрало, это же так банально!, так заезженно!.. нужно придумать нечто, и пошли молодожёны голые в противогазах, дохлые воблы с грязными пятками и нулевым размером в каких-то бомжатниках...
    5. Т.к. всё рано или поздно надоедает, фотограф уходит глубоко в себя снимая всё больший и больший бред с невидимым для окружающих смыслом и начинаются чёрные фигуры вымазанные кровью, всякие обстракционизмы...
    6. Периодически устраиваются выставки со всем этим бредом, где всегда находятся извращенцы с похожим сдвигом, которые видят огромный скрытый смысл (хотя зачастую выдумывают) и восторгаются этими работами.
    7. Чем больше выставок, тем громче имя, тем больше извращенцев собираются на этих выставках, естественно всегда находятся богатые чуваки, которым пофиг что там нарисовано, главное что это работа великого мастера, которой можно форсануть перед гостями.
    8. Ну и заключительная стадия развития великих людей - всё перепробавано, моск ничего нового не выдаёт, нужно ему помочь...и пошли таблеточки, порошочки, попытки суицида, дабы потом изобразить тот самый белый тоннель, ну т.д. до конца (более актуально для художников).
    Вот антология развития великих людей, неважно фотограф это или художник...это моё мнение, уверен многие с ним не согласятся.
    Поэтому думаю важно уметь остановиться на нужном тебе этапе. Моя цель - не кидаться в худ изыски, а найти нечто среднее между пытаться понравится как можно большему числу людей и снимать, что нравится самому и получать от этого удовольствие, зарабатывая при этом на содержание семьи и свои "хочу".

    отлично сказано.

    Кстати очень часто начинающие любители сразу пытаются перейти на 4 шаг и вместо сьемки нормальных человеческих пейзажей-портретов снимают какую нибудь черно-бело-серую размазанную муть, и потом пройдясь по ней сразу всеми фильтрами фотошопа, выкладывают на всеобщее обозрение. И что самое главное, сами не особо понимая, что это у них получилось, поэтому выкладывают с надеждой, что вот сейчас другие увидят здесь нечто неповторимое и оригинальное и возведут его в ранг экстра профи. Потом им приходится сраться в коментах, отвечая на вполне закономерные вопросы "что это за х.йня" фразами типа "я так вижу" и "вы ничего не понимаете".

    Собственно отголоски этой тенденции видны и в наездах на Kisel_S, от которого какие-то люди с форума начинают требовать несусветного креатива там, где надо сделать стандартные протокольные снимки "как у всех". Но я думаю врядли Kisel_S заработает себе на хлеб, если будет выдавать продакшн в виде черно белых невест на помойке с искажениями типа "под сальвадора дали". Форумные любители конечно оценят, а вот невесты с женихами, тещи со свекровями и прочие участники события - врядли.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    B.B.C.:

    Если ты сам не понимаешь, что людям пофиг, где и как ты снимал (особенно тем, которые просто смотрят на твои снимки со стороны), а важен лишь качественный результат на выходе - то грош тебе цена .
    А ты все рассказываешь, как тяжело снимать в темноте...или при свечах или при иных др.обстоятельствах.
    Не умеешь - не снимай, не можешь - не снимай, а если умеешь и можешь - не ной и не рассказывай, как было тяжело..

    почему не рассказывай? Мне кажется, Kisel_S пытается обьяснить несведущим интересные особенности сьемки, и эть правильно. Дикие форумные критики считают что снимать - это примерно как написать в форуме пост - раз и готово. И сразу красиво и все модели донельзя фотогиеничны и умеют принимать правильные позы. И погода всегда светит в нужном ракурсе, и все условия сьемки выставляются сами по себе. А эти криворукие бомбилы просто не могут поднять фотег и щолкнуть в нужном направлении.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 17 апреля 2012 13:02

    Смотрю, выбор идёт полным ходом. Ознакомился с последними страницами, накатали однако. :)

    Def:

    Мне кажется, Kisel_S пытается обьяснить несведущим интересные особенности сьемки, и эть правильно.

    Мне показалось, Kisel_S пытается обьяснить несведущим особенности своей съемки, и это не совсем правильно. Разве что для желающих начать карьеру свадебного фотографа (да и то, условия могут быть совершенно другими).

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23977

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23977
    # 17 апреля 2012 13:22
    dsh:

    Мне показалось, Kisel_S пытается обьяснить несведущим особенности своей съемки, и это не совсем правильно.

    мне кажется что Kisel_S - это пока единственный фотограф в этой ветке, который показывает свои свадебные фото, а не скрывается за фразами "вот если бы снимал свадьбу, так я бы огого". Свои примеры в студию, перед тем как наезжать. Судя по постам, тут все имеют охрененный опыт свадебной и постановочной сьемки, и только врожденная скромность не позволяет им показать на своих примерах - как именно снимать.

    dsh, АТВ, B.B.C. - ждем ваших примеров в этом жанре, дабы убедиться что вы имеете реальный опыт таких сьемок и у вас есть что сказать по существу.
    А то пока получается как у PIMPF - "я то сам еще только еще на каком-то там этапе "дети дом животные", но уроки высокого фото здесь даду"

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 17 апреля 2012 13:36
    Def:

    мне кажется что Kisel_S - это пока единственный фотограф в этой ветке, который показывает свои свадебные фото, а не скрывается за фразами

    Да, было бы интересно включить правило "начинай пост с критикой своей фотографией".

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 17 апреля 2012 14:24 Редактировалось Kisel_S, 3 раз(а).
    АТВ:

    2.просто красивые и приятные глазу фото ( без фанатизма)

    АТВ:

    так вот ты 2 пункт не видишь и не понимаешь

    думаю для одних приятны глазу п1, для других - п.3 т.к. единого понятия Красивые и приятные глазу - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Что одному - кайф, то второму - лажа, ну или похожая пословица есть :)

    Def:

    отлично сказано.
    Кстати очень часто начинающие любители сразу пытаются перейти на 4 шаг и вместо сьемки нормальных человеческих пейзажей-портретов

    совершенно спокойно могу сюда отнести PIMPF-а, судя по тому на кого он равняется :)

    Def:

    Но я думаю врядли Kisel_S заработает себе на хлеб, если будет выдавать продакшн в виде черно белых невест на помойке с искажениями типа "под сальвадора дали". Форумные любители конечно оценят, а вот невесты с женихами, тещи со свекровями и прочие участники события - врядли.

    :D эт точно.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Def:

    Мне кажется, Kisel_S пытается обьяснить несведущим интересные особенности сьемки, и эть правильно. Дикие форумные критики считают что снимать - это примерно как написать в форуме пост - раз и готово. И сразу красиво и все модели донельзя фотогиеничны и умеют принимать правильные позы. И погода всегда светит в нужном ракурсе, и все условия сьемки выставляются сами по себе. А эти криворукие бомбилы просто не могут поднять фотег и щолкнуть в нужном направлении.

    ну хоть кто-то понял, чего я тут пытаюсь донести...

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    dsh:

    Мне показалось, Kisel_S пытается обьяснить несведущим особенности своей съемки, и это не совсем правильно. Разве что для желающих начать карьеру свадебного фотографа (да и то, условия могут быть совершенно другими).

    эти условия есть не только в свадебной сьёмке.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Deniz:

    Да, было бы интересно включить правило "начинай пост с критикой своей фотографией".

    я об этом уже давно твержу, но настрочить же пару строк и дать уроки высокого легче :)

    Def:

    "я то сам еще только еще на каком-то там этапе "дети дом животные", но уроки высокого фото здесь даду"

    :rotate:

    Добавлено спустя 13 минут 24 секунды

    вот как вы думаете почему я не спорю по поводу пейзажей с BBC ? Потому что я свадебщик, в пейзажах я полный лох, всей кухни не знаю, а BBC в этом явно получше меня сичёт, поэтому если уважаемый BBC скажет, что мои пейзажики говно редкосное, я спокойно приму его слова как заслуженную критику, т.к. его работы говорят сами за себя что он из себя представляет. Но простите когда пейзажист говорит что я молодых со свечами снял хуже некуда, думаю это очень не правильно.

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 17 апреля 2012 15:03
    Def:

    ждем ваших примеров в этом жанре, дабы убедиться что вы имеете реальный опыт таких сьемок и у вас есть что сказать по существу.

    глупость..
    для того, чтобы сказать про свадебное фото, хорошее оно или плохое - не обязательно заниматься свадебной съемкой.
    Хотя у вас обоих сводится все к одному: ах, ты не снимаешь свадьбу? все, писец - не разбираешься в этом жанре :)
    Например, тот кадр, который тут был выложен страниц 15 назад в виде демонстрации технических возможностей камеры - он мертвый.
    И я написал, почему (правда, автор тут же распушил перья и начал возмущаться, что никто не понимает аспектов свасъемки)
    И явно гордится этим кадром..
    Шедевр, созданный на грани возможностей человека и все, кто этого не понимает - лОхи... или технодрочеры (камеры меняют, а результатов - ноль ;) )
    Но,я так понимаю, ты невнимательно следил за событиями, чего "знаменитый" свадебщик бросается ко всем с криками "А ну покажь свои фотографии или не критикуй".
    --
    русло из выбора камеры и их обсуждения плавно переросло в другое направление..
    Кто еще не заказал съемку в Молодечно? ;)

    Deniz:

    Да, было бы интересно включить правило "начинай пост с критикой своей фотографией".

    следуя такой логике перед следующим тестом объективов и нудными рассказами про ГРИП в каждой ветке (в прямом смысле слова ;) ) неплохо было бы выложить скан удостоверения эксперта как минимум с Фотозоны или The digital Picture
    Не забудь этого сделать ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль

    6073
    # 17 апреля 2012 15:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Ну и бред вы тут пишите ребята.
    Для того чтоб оценить фото, не нужно быть фотографом. нужно просто иметь хороший вкус.
    Я был прав. для Kisel_S, нету пункта 2. мало того он и не существует :D

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 17 апреля 2012 15:27
    Kisel_S:

    Но простите когда пейзажист говорит что я молодых со свечами снял хуже некуда, думаю это очень не правильно.

    я же давно предложил компромисс: раз мы тут все глупые и бестолковые (как и на других форумах, где ты общался и все жаловался, что никто тебя не понимает, а только учат и т.д) то есть хороший сайт, про который я тебе говорил..
    Там,правда ,опять же все бездарные и вряд ли оценят твой талант..
    Но все же - рискни.. попытайся убедить людей, что тот кадр - стОящий и технически исполнен на высоком уровне;)
    все-таки тот сайт - профильный..
    Убедишь - первый сниму шляпу :)
    фраза - "Да мне это не нужно, я снимаю для себя и всех критиков имел ввиду" не принимается .. :)
    --

    если уважаемый BBC скажет, что мои пейзажики говно редкосное

    ну, во-первых, я стараюсь говорить все-таки по делу..
    во-вторых - про пейзажи разговора не было
    в третьих - более дипломатичными выражениями :)

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 17 апреля 2012 15:53

    Kisel_S, знаете почему вы так негативно воспринимаете негативные посты относительно вашего творчества?
    Потому что вы очень редко слышите критику! В Молодечно ваш уровень оценивается выше среднего. Уверен, что все вам оставляют только лестные отзывы. Вы к этому привыкли...
    Недавно вы сами подчеркнули: "чего вы сравниваете меня с минскими фотографами?"
    А с кем сравнивать? С бабушкой, которая снимает на пленочную мыльницу в г. Молодечно? Или все-таки актуально будет сравнить уровень творчества с кем-то кто значительно более крут в свадебной фотографии?
    Что вы скажите, когда-то ваш конечный продукт не понравится молодоженам? Ведь они просто могут ожидать более лучших фото по композиции, идее, качеству. А при просмотре вашего портфолио других молодоженов их все устраивало. Разве такого не может быть? Или вы скажете: "Ничего вы молодожены не понимаете! Я хороший фотограф в Молодечно, снимаю дешевле и не хуже Стельмаха! Молодожены, вы свадьбы снимаете? Если не снимаете, то как вы можете комментировать?"
    А вам в голову не приходило, что критикующие могут вообще не уметь снимать или снимают в другом стиле? Они просто будут ориентироваться на свадебные фотографии зарубежных фотографов... А?

    Kisel_S:

    мда неужели кто-то за дохлую воблу в комнате с грязными пятками вывалит кучу баблища, фото такого стиля на редкого ценителя, на таком точно не разбогатеешь

    В Молодечно точно на таком не заработаешь! Посмотрев некоторые работы молодеченских фотографов я полагаю, что для заработка в этом городе достаточно будет и 5 мегапиксельной мыльницы и невесты на ладошке. Но ведь кроме Молодечно есть еще Нью-Йорк, Москва, Токио и т.п. Почему вы центром и вершиной фототворчества делаете уровень симпатичного города Молодечно? :-?
    Кстати, у меня к вам нескромный вопрос. Какую сумму вы берете за съемку свадьбы и какая средняя зарплата в г. Молодечно? Может это все расставит на свои места...

    Def:

    А то пока получается как у PIMPF - "я то сам еще только еще на каком-то там этапе "дети дом животные", но уроки высокого фото здесь даду"

    Это самокритика! В молодечно меня возможно оценили бы по-другому, в Москве еще как-то.
    Хотел бы задать вам вопрос: если вам знакомые будут говорить, что у вас желтые зубы, вы что будете требовать от них диплом стоматолога? Если у них диплома нет, значит так и останетесь с желтыми зубами? :D

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    B.B.C., АТВ, теперь я понимаю, почему Kisel_S практически никогда не заглядывает в ветку "Есть Фото. Оцениваем.Критикуем. Советуем. Vol.4"... Страх перед потерей самооценки выше голой правды. :shuffle:
    Kisel_S, советую, если вы хотите развиваться в фототворчестве, размещайте для критики свои фотографии. Чем больше критики пусть даже и любителей пейзажей или "черного квадрата", тем лучше и качественней будет выглядеть конечный продукт вашего творчества!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Блин пока писал свой пост АТВ и B.B.C. меня опередили своей мыслью.

    Reach out and touch faith...
  • JustAndrei Senior Member
    офлайн
    JustAndrei Senior Member

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #20608

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 17 апреля 2012 16:08
    B.B.C.:

    глупость..
    для того, чтобы сказать про свадебное фото, хорошее оно или плохое - не обязательно заниматься свадебной съемкой.

    15. Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного

    I
    Писатель:
    Я писатель!
    Читатель:
    А по-моему, ты говно!
    (Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво. Его выносят.)

    II
    Художник:
    Я художник!
    Рабочий:
    А по-моему, ты говно!
    (Художник тут же побледнел, как полотно,
    И как тростинка закачался
    И неожиданно скончался.
    Его выносят.)

    III
    Композитор:
    Я композитор!
    Ваня Рублев:
    А по-моему, ты говно!
    (Композитор, тяжело дыша, так и осел.
    Его неожиданно выносят.)

    IV
    Химик:
    Я химик!
    Физик:
    А по-моему, ты говно!
    (Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)

    Даниил Хармс, 13.4.1933

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 17 апреля 2012 16:18

    Андрей Митин, у него все падают..Здоровье, видать .. ;)

    Старик, не зная зачем, пошел в лес. Потом вернулся и говорит:

    – Старуха, а старуха!

    Старуха так и повалилась. С тех пор все зайцы зимой белые.

    Северная сказка.
    Д.Хармс, 1939г.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23977

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23977
    # 17 апреля 2012 16:42
    B.B.C.:

    для того, чтобы сказать про свадебное фото, хорошее оно или плохое - не обязательно заниматься свадебной съемкой.
    Хотя у вас обоих сводится все к одному: ах, ты не снимаешь свадьбу? все, писец - не разбираешься в этом жанре
    Например, тот кадр, который тут был выложен страниц 15 назад в виде демонстрации технических возможностей камеры - он мертвый.

    я не знаю, про какой кадр вы говорите, но я посмотрел портфолио Kisel_S, и могу сказать что он имеет вполне нормальные фотки. С другой стороны я категорически не отрицаю, что на просторах инета можно найти в сто раз лучшие фото в том же жанре. Но я не понимаю, как можно наезжать на фотографа с аргументами типа "а вот тот чел снимает лучше, поэтому твои фото гауно".
    Любое сравнение может быть только относительным, и спор двух человек, из которых один что-то делает, а другой просто мимо проходил - крайне бессмысленный.
    Любой можно написать, что пейзажи B.B.C. полный отстой и банальности, в сравнении например с Адамсом (или кому кто еще нравится), и вообще надо было встать пораньше, солнце передвинуть пониже, блики на воде в другом направлении пустить и добавить листиков на деревьях.
    И пусть только B.B.C. попробует оправдаться, что типа это ж трудно и вообще как это можно... Как хочешь так и можно, общественность требует "так как у Адамса", а не какой-то банальной цветной картинки. Извольте улучшить креативность, ибо щас все мертво и безкомпозиционно.

    Вот примерно в таком стиле идет наезд на Kisel_S.

    PIMPF:

    В Молодечно точно на таком не заработаешь! Посмотрев некоторые работы молодеченских фотографов я полагаю, что для заработка в этом городе достаточно будет и 5 мегапиксельной мыльницы и невесты на ладошке.

    может хватит уже изображать из себа внутримкадовскую элиту и агульно записывать в быдло других людей целыми городами.

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    PIMPF:

    Kisel_S, советую, если вы хотите развиваться в фототворчестве, размещайте для критики свои фотографии. Чем больше критики пусть даже и любителей пейзажей или "черного квадрата", тем лучше и качественней будет выглядеть конечный продукт вашего творчества!!!

    в какой из веток фототворчества вы видели нормальную критику??? И от кого там можно эту критику получить?

    Вот что меня поражает, так это стремление к критиканству начинающих фотографов. Полторы книжки прочтут, два снимка с окна сделают, и идут в интернет обьяснять прочитанное и попробованное. Горизонт завален, золотое сечение несоблюдено, ковер на стене непропылесосен. Собсвенно и вся критика. Ну или в стиле "я бы модель повернул правее, а руку ей прикрепил пониже". Ну так возьми модель и прикрепи-поверни, затем сними и покажи шедевр. Дык нет же, сразу отмазка "я тут критик, я не должен сам уметь снимать".

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль

    6073
    # 17 апреля 2012 16:49

    Def, много бла бла бла.
    Фото ВВС относятся к пункту 2. они красивые и точка.
    Фото Киселя слабенькие. Более менее искушенным людям не прокатят.
    Достаточно полазить по нету, посмотреть красивые фото и все станет на свои места.
    Я например, перелопатил тыщы фото. и скажу, глядя пейзаж ВВС не вызывает эмоций отторжения. типа я видел в 100раз лучше. нет
    Фото Киселя такое вызывают...

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 17 апреля 2012 16:54

    Def,
    все мои работы открыты и доступны для критики :)
    притом - необязательно даже показывать свои результаты на этом поприще ;)
    Так что давайте не будет скулить про наезды..

    Def:

    я не знаю, про какой кадр вы говорите,

    расширю кругозор: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1077813&start=4420

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23977

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23977
    # 17 апреля 2012 17:25 Редактировалось Def, 1 раз.
    АТВ:

    Def, много бла бла бла.
    Фото ВВС относятся к пункту 2. они красивые и точка.
    Фото Киселя слабенькие. Более менее искушенным людям не прокатят.

    а за многие ли фото B.B.C. заплачены деньги? В отличие от фото Kisel_S? Может "более искушенные" люди и купят один-два шедевра от B.B.C., но вряд ли его это сильно прокормят.
    Это я к тому, что вы смешиваете коммерческую и художественную составляющую. Kisel_S снимает то, что у него покупают. B.B.C. снимает то что ему нравится. Почему критики никак не могут прочувствовать разницу???
    Ну вот придет к B.B.C. человек, скажет - а сфоткай мне пожалуйста шедевр, дам 300 баксов. Только в эту субботу и с 12:00 до 15:00. И чтобы в том шедевре был изображен на переднем плане мой 9-этажный дом.
    B.B.C., сможешь в таких условиях выдать результат? Заметь, это намного более мягкие условия, нежели были в том снимке, которым ты изволил расширить мой кругозор

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают