Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 12 октября 2008 20:59 Редактировалось AudioManiac, 37 раз(а).
    В: Говорят, что плазма умерла?
    О: Однако это не мешает ей уделывать Ultra HD ЖК по качеству картинки. А если учесть, что фильмов в Ultra HD раз-два и нет, то преимущества насаждаемого Ultra HD 4K сводятся к нулю.

    В: Что лучше: ЖК или плазма?
    О: Спорить можно бесконечно долго, но наиболее весомо будет утверждение: плазма менее требовательна к качеству сигнала и даст более чёткую картинку от источника с низким разрешением (DVD, эфир, КосмосТВ, Zala (без HD пакета каналов) в сравнении с ЖК.

    Преимущества плазмы: углы обзора вне конкуренции, засветы отсутствуют, высокое динамическое разрешение (понятие "мазня в движении" отсутствует), отличная цветопередача и уровень чёрного (последнее не относится к плазмам LG)

    Заблуждения насчёт плазмы:
    "плазма жрёт много электроэнергии!" - Так ли уж много в сравнении с вашим стареньким ЭЛТ? Современная плазма весьма экономична и потребляет 180-220 Ватт.
    300 Ватт и более - это максимальные значения, т.е. когда экран полностью залит белым.
    Справедливости ради, надо заметить, что современные ЖК потребляют 60-120 Ватт.
    "плазма выгорает!" - есть такое дело. Но не так страшен чёрт, как его малюют. Современная плазма не столь подвержена эффекту Остаточного Изображения, как это было раньше. Тем не менее, использовать плазму, как монитор не рекомендуется.
    "плазма мерцает!" - Например, есть уникальные люди, которые видят мерцание плазмы. :) Кстати, часто это связано с использованием энергосберегательных ламп или неправильной настройкой медиаплеера\телевизора.

    В: Есть ли смысл переплачивать за FullHD или достаточно HDready?
    Вы будете удивлены, но бюджетная HDready плазма в ряде случаев способна давать более чёткую картинку, чем бюджетные Full HD ЖК. Все дело в динамическом разрешении, которое у дешёвых ЖК (менее 600у.е. за 32" ) составляет 300-500 линий, против 720 линий у бюджетной плазмы.
    HDready плазма идеально подходит для просмотра эфирного ТВ, фильмов по 1,5ГБ, DVD, HD 720p вас также приятно удивит

    В: В каком телевизоре лучший встроенный плеер?
    О: До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов.

    В: Я не вижу разницы в качестве картинки на разных телевизорах в магазине!
    О: И не увидите. :) Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта... Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении (оно же позволит проявить себя плазме во всей красе), на титрах, на динамических сценах, гонки, футбол и т.п.

    я еду в Польшу. Как мне купить телик? Как вернуть VAT?
    Будьте бдительны! Развод при покупке телевизора

    Сопутствующие темы:

    Выбор LCD телевизора
    Выбор плазменного телевизора
    Выбор HD Медиаплеера
    Как выбрать спутниковый ресивер?
    Цифровое ТВ DVB-T и ТВ высокой четкости HDTV
    Создание HTPC: что для этого необходимо?
    Какой выбрать DVD-плеер?
    Выбор кабеля HDMI-HDMI
    Космос ТВ - смотрите и наслаждайтесь!
    ПРОБЛЕМА подключения комп-ра к TV через HDMI-кабель
    TV разветвитель

    пожелания относительно шапки принимаются в ЛС
    Куратор ветки AudioManiac

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 22 июня 2011 08:44
    MethroGnome:

    все это маркетинговые бредни, посмотрите сами и сравните глазами. Все эти фишки только ухудшают качество и резкость в динамике

    MethroGnome:

    Я не отрицаю, что оно работает. Только картинку лучше не делают, это факт.

    А производители в своих рекламных буклетах кричат, что это мега-революция в ТВ и без этих 200, 600 Гц и прочее ну никак смотреть нельзя

    очень правильное предложение :) сравнить своими глазами :)

    я своими сравнил :)

    смотреть тв без 100Гц уже напрягает, всегда включено, разница существенная

    а для фильмов наоборот, там отключаю

    Walsh code:

    MethroGnome, работает, работает. Только на динамических сценах и источник должен быть HD

    на sd каналах и на sd рипах разница при 100Гц видна отчетлива

    на аналоге уже не помню как было

    Di:

    Walsh code, я выше описывал просмотр с хд источника с включеным тру моушн (лжишный вариант). Фигня.

    еще раз, я например на фильмах отключаю, т.к. они становятся излишне четкими, как тв сериалы

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 23 июня 2011 18:01

    как у вас тут весело... :)

    но вернёмся к прениям 239, 240 страниц


    zs:

    телек lcd

    с трех метров разница между sd и fullhd каналами - не просто видна, она вообще разительная !

    ничего удивительного, тем более, что речь шла о плазме. :roll:

    zs:

    а я помолчу что я думаю по поводу плазм

    Лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. (с) Народная мудрость. (не принимайте на свой счёт)

    zs:

    цвета на плазме серенькозелененькие, вместо нормальных черных на жки, а с ледами самсунгов даже не сравниваю

    пацталом! это уже на башорг можно отправлять. :lol:

    Откровенная ахинея, противоположная объективной реальности.

    "серенькозелененькие" цвета, точнее плесневые оттенки, как раз на ваших ЖК... Я пересмотрел кучу теликов в разных магазинах с разных источников и дальтонизмом не страдаю.

    zs:

    при отображении сигнала 1920х1080 на 1366x768 четкость остается и даже повышается за счет выкидывания лишних точек

    Хотелось бы узнать подробнее, о самовыкидывающихся точках и улучшении качества за счёт снижения разрешения :)

    zs:

    чтобы купить плазму посмотрев на тот и тот рядом, надо все время себе говорить, что он в два раза дешевле, и вообще в совершенстве владеть техникой самогипноза

    Ну вы же внушили себе, что ваша жКАшКА показывает лучше. :wink:

    zs:

    встроенный медиапроигрыватель нужен - покупать дополнительно - не правильно

    как, и всё? А кофеварка? Нафиг телевизор, если к нему кофеварку надо докупать?

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • bezbamperoff Senior Member
    офлайн
    bezbamperoff Senior Member

    720

    14 лет на сайте
    пользователь #234488

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 23 июня 2011 21:16

    AudioManiac спасибо поднял настроение. напишу про свою плазму. я как слон доволен картинкой своего морально устаревшего 42" pioneer с разрешением 1024x768, и диски блюрей и ps3 мне его заглаза, очки не ношу и ни каких пикселей с дивана не вижу. что по поводу выбора на сегодняшний день, а фиг его знает они щас все с 1920х1080 и 1000000000000:1 , выбирайте по дизайну :super:

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 июня 2011 09:39

    AudioManiac,

    Откровенная ахинея, противоположная объективной реальности.

    "серенькозелененькие" цвета, точнее плесневые оттенки, как раз на ваших ЖК... Я пересмотрел кучу теликов в разных магазинах с разных источников и дальтонизмом не страдаю.

    совершенно не против что б у тебя была своя объективная реальность

    свою никому не навязываю

    максимум что говорил - идите в магазин и смотрите рядом плазму и жки :)

    дальше дело - хозяйское :)

    Хотелось бы узнать подробнее, о самовыкидывающихся точках и улучшении качества за счёт снижения разрешения

    не совсем понимаю что не понятно про выкидывание лишних точек

    если видео 1920х1080 выводится на 1366x768, ты видишь все 1920х1080 ?

    AudioManiac, и если уж цитируете меня, то давайте полностью, я говорил так, причем говорил про то, почему вполне возможно не сильно заметить разницу между фулхд и хдреди телевизором:

    с другой стороны могу допустить сей чудный факт предположив следующее - при отображении sd на телевизоре 1920х1080 происходит достаточно существенная интерполяция, ну и как результат некая нечеткость в любом случае

    при отображении сигнала 1920х1080 на 1366x768 четкость остается и даже повышается за счет выкидывания лишних точек

    да, разрешение уменьшается, и не увидеть этого нельзя, но очевидным образом это уже по видимому не сильно заметно

    для примера, нашел в инете не резкую фотку и уменьшил разрешение в два раза

    AudioManiac,

    Ну вы же внушили себе, что ваша жКАшКА показывает лучше.

    ну что за выражения :) фу

    я зашел в магазин, в какой сказал, и описал свои впечатления от двух конкретных телевизоров, какие сказал, и каждый может зайти и сформировать свое личное мнение

    кстати у меня совсем другой жки :)

    AudioManiac,

    как, и всё? А кофеварка? Нафиг телевизор, если к нему кофеварку надо докупать?

    кофеварка должна быть на кухне

    а медиапроигрыватель в телевизоре :)

    мне представляется это удобным :)

    ну а кому нравится куча прибамбасов вокруг телека - дело хозяйское :)

    bezbamperoff, очень за тебя и всех остальных кто доволен своим телеком рад

    высказал всего лишь свое мнение :)

    никого не хотел обидеть

    ну и еще раз, все кто выбирает - идите в магазин и смотрите :beer:

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 24 июня 2011 09:55

    zs, вы не разрешение уменьшили, а размер. Вы увеличьте нижнее фото вдвое, до размеров первого, после того как его уменьшили, и посмотрите что будет. Мы же говорим о телевизорах с приблизительно одинаковым размером экрана, а не с разницей диагонали в два раза?

    Albedo 0.39
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 июня 2011 10:18
    Широкомордый:

    zs, вы не разрешение уменьшили, а размер. Вы увеличьте нижнее фото вдвое, до размеров первого, после того как его уменьшили, и посмотрите что будет. Мы же говорим о телевизорах с приблизительно одинаковым размером экрана, а не с разницей диагонали в два раза?

    Широкомордый, я понимаю что я сделал

    я уменьшил именно разрешение

    но так как разрешение монитора больше обоих снимков видится как уменьшение размера

    но суть видна, когда уменьшаем разрешение, линии, которые были более расплывчатые, становятся более четкими

    что и имел в виду когда говорил что при отображении сигнала 1920х1080 на 1366x768 четкость остается и даже повышается за счет выкидывания лишних точек

    имею в виду на телевизорах с одинаковой диагональю

    или не так ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль

    1558
    # 24 июня 2011 10:55

    но суть видна, когда уменьшаем разрешение, линии, которые были более расплывчатые, становятся более четкими

    Бугога, революция в технологиях :rotate:

    ЗЫ. Вы уменьшили размеры, разрешение у ваших снимков одинаковое.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 июня 2011 11:28

    segu,

    ЗЫ. Вы уменьшили размеры, разрешение у ваших снимков одинаковое.

    хорошо

    наверно не совсем правильный пример

    действительно, разрешение это кол-во чего то на площадь

    т.е. в данном случае уменьшилась и площадь, поскольку они все равно помещаются в мониторе

    хорошо

    давай так

    есть два экрана 1920х1080 и 1366x768, одной диагонали

    есть изображение 1920х1080

    что с ним произойдет при выводе на 1366x768 ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6157

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6157
    # 24 июня 2011 12:46

    Произойдет масштабирование и интерполяция картинки 1920х1080. Причем не так, как это умеет делать фотошоп, а гораздо хуже. Если у нас есть 1 фильм 1920х1080, мы изменим его разрешение в видео-редакторах при сохранении прежнего битрейта до 1366х768 и выведем оригинал на fullHD и уменьшенный вариант на HDready - тут возможно многие и не увидят разницы.

    Но это если масштабирование было выполнено в видео-редакторе и выведено на экран пиксель в пиксель.

    А если один источник выводить на 2 телека - разница будет существенная, т.к. телек не умеет на лету масштабировать картинку достаточно качественно

  • bezbamperoff Senior Member
    офлайн
    bezbamperoff Senior Member

    720

    14 лет на сайте
    пользователь #234488

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 24 июня 2011 13:12

    MethroGnome подождите не вкурил, вы хотите сказать что на hdready телевизоре, с разрешением 1366х768, 720p будет смотреться лучше, чем 1080p? Т.к. Тлевизор не сможет на лету качественно понизить разрешение??

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 24 июня 2011 14:38

    MethroGnome,

    Произойдет масштабирование и интерполяция картинки 1920х1080

    ну в этом то случае кстати не интерполяция а наоборот :) выкидывание точек, что мне с банальной точки зрения представляется достаточно таки простой операцией

    ну и соответственно результат должен быть по идее вполне приемлемым

    MethroGnome подождите не вкурил, вы хотите сказать что на hdready телевизоре, с разрешением 1366х768, 720p будет смотреться лучше, чем 1080p? Т.к. Тлевизор не сможет на лету качественно понизить разрешение??

    а вот тут интерполяция (хотя или просто добавление точек)

    и телевизор не может понизить свое разрешение :) уж сколько есть у него на экране пикселей столько есть, и их все надо зажечь при выводе картинки :)

    так что вполне логично если 720p будет смотреться лучше на 1366х768 чем на 1080p

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    19 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 25 июня 2011 10:40
    zs:

    MethroGnome,

    Произойдет масштабирование и интерполяция картинки 1920х1080

    ну в этом то случае кстати не интерполяция а наоборот :) выкидывание точек, что мне с банальной точки зрения представляется достаточно таки простой операцией ну и соответственно результат должен быть по идее вполне приемлемым

    Просто -- если бы выкидывали каждую вторую точку и выводили на матрицу с 960*540. А так всё равно нужна интерполяция -- линейная ли, кубическая ли, они отличаются не только требуемыми вычислительными ресурсами, но и воздействием в зависимости от обрабатываемой картинки -- чёткий прямоугольник останется прямоугольником только без интерполяции, но всё остальное покорёжится, линейную считать проще, кубическая прожорливая, но гуманнее к плавным переходам, добавление к ней постобработки вроде шарпинга -- тоже в одном месте улучшает, в другом ухудшает, т.е. на одном и том же кадре в одном месте надо шарпить, а в другом -- блюрить (если стоит задача сделать хорошо, а не быстро или недорого). Самое лучшее -- ничего не делать и подавать сразу нужное разрешение.

  • Вий Senior Member
    офлайн
    Вий Senior Member

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #122033

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 27 июня 2011 01:49

    Экстраполяцией чёткость не повысишь.

    Пример с картинками выглядит так, будто зритель сел дальше от экрана. В итоге вывод простой: чем ближе (больше) экран, тем бОльшее нужно разрешение. Иначе мазня.

    вполне логично если 720p будет смотреться лучше на 1366х768 чем на 1080p

    Ничего логичного, результат зависит исключительно от выбора панелей для сравнения. Можно сказать и по-другому: "реди-панель" не станет лучше показывать HD-видео, если ему ужать разрешение.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6157

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6157
    # 27 июня 2011 15:59

    Тлевизор не сможет на лету качественно понизить разрешение??

    Качественно - нет. Это вам не фотошоп, все в реальном времени происходит, да и процессор у телевизора несравнимый с компом.

  • adverg Member
    офлайн
    adverg Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #219291

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 июля 2011 11:36 Редактировалось adverg, 1 раз.

    -----

  • КРООСС-ВВУ Senior Member
    офлайн
    КРООСС-ВВУ Senior Member

    604

    13 лет на сайте
    пользователь #386788

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 7 июля 2011 02:19 Редактировалось КРООСС-ВВУ, 2 раз(а).

    Что лучше: ЖКИ или плазма? В чем отличия?

    Хотелось бы добавить:

    XXX

    ну хз, я за ЦРТ не могу сидеть - глаза болят

    YYY

    100 Гц

    XXX

    не, ну ты прикинь, это же значит, что он, гад такой, 100 раз в секунду у меня перед глазами потоком электронов по люминофору елозит туда-сюда... Нее-ее, ЛСД лучше))

    YYY

    гм....Ну если ты видишь поток электронов...Знач твой ЛСД и правда лучше....

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 7 июля 2011 02:43

    на последней странице кое-кто отжигает, ой-да :), выброс пикселев...

    КРООСС-ВВУ:

    Плазма вроде как выделяет радиацию... Разве кто-то захочет что их телевизор выделял радиоактивное излучение?

    насколько я знаю, в последних модялях плазмы, тот же панас кладет по два противорадиационных костюма

    шарю во всем
  • Вий Senior Member
    офлайн
    Вий Senior Member

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #122033

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 7 июля 2011 04:27
    yakub:

    в последних модялях плазмы, тот же панас кладет по два противорадиационных костюма

    Всего то противорадиационные очки :znaika: Не путайте.

  • adverg Member
    офлайн
    adverg Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #219291

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 7 июля 2011 10:52 Редактировалось adverg, 1 раз.

    -----

  • adverg Member
    офлайн
    adverg Member

    152

    14 лет на сайте
    пользователь #219291

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 7 июля 2011 14:18

    ----