Ответить
  • lockound Neophyte Poster
    офлайн
    lockound Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #805256

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 апреля 2013 21:50

    Лучше через знакомых взять хорошего юриста по обратным искам к работникам (тот будет знать обе стороны вопроса:)) какой нибудь организации, тот лучше поможет

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 апреля 2013 23:46
    lockound:

    Лучше через знакомых взять хорошего юриста по обратным искам к работникам (тот будет знать обе стороны вопроса:)) какой нибудь организации, тот лучше поможет

    я бы с радостью, но нет таких - уже думала.

    Кто знает, подскажите: если фирма-работодатель имеет юр. адрес в Минском р-не, а фактически арендует офис в Минске (Первомайский р-н), то к какому суду она будет относиться?

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 10 апреля 2013 17:58
    Mmamma:

    Может быть кто-нибудь подскажет хорошего адвоката с опытом по искам к работодателю об увольнениях за нарушение контракта со стороны нанимателя? в лс, пож-та или в теме

    Если Вам нужно уволиться в связи с нарушениями условий контракта, обратитесь в инспекцию по труду для того чтобы они установили эти нарушения и просите обязать нанимателя уволить по ст.41

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 11 апреля 2013 22:20

    Развитие ситуации - написала заявление на увольнение в связи м нарушением контракта нанимателем, зарегистрировала в приемной. Копия с датой регистрации и # у меня есть. Есть ли какой- то установленный законом срок рассмотрения заявления? Есть ли какой-то срок, после которого имею право не выходить на работу? И имеет ли значение, что у нас нет должностной инструкции по моей должности?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 11 апреля 2013 22:28

    рассмотрение любого обращения - 15 дней. не выходить на работу нельзя - прогул. если работодатель не согласен расторгать, надо обращаться в суд.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 12 апреля 2013 15:54
    Mmamma:

    lockound:

    Лучше через знакомых взять хорошего юриста по обратным искам к работникам (тот будет знать обе стороны вопроса:)) какой нибудь организации, тот лучше поможет

    я бы с радостью, но нет таких - уже думала.

    Кто знает, подскажите: если фирма-работодатель имеет юр. адрес в Минском р-не, а фактически арендует офис в Минске (Первомайский р-н), то к какому суду она будет относиться?

    Суд Минского района.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • neznak0mka Neophyte Poster
    офлайн
    neznak0mka Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #817427

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 апреля 2013 23:47

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать: начальник буквально тиран,работать невозможно,нет просто сил терпеть это все,решила все же уволится по собственному желанию,но он увольнять не хочет и сказал что уволит разве что по статье,но мне такого "счастья" не надо...что же делать?

  • natalias Member
    офлайн
    natalias Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #284547

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 25 апреля 2013 00:02
    neznak0mka:

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать: начальник буквально тиран,работать невозможно,нет просто сил терпеть это все,решила все же уволится по собственному желанию,но он увольнять не хочет и сказал что уволит разве что по статье,но мне такого "счастья" не надо...что же делать?

    Если Вы работаете по контракту, то уволиться по собственному желанию Вы не можете. Если начальник не согласен Вас уволить по соглашению сторон, то для Вас, к сожалению, вариантов немного: либо не выйти на работу и быть уволенной за прогул, либо ждать окончания срока действия контракта.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 25 апреля 2013 03:15

    neznak0mka, либо искать весомые причины расторжения контракта. будь то нарушение законодательства о труде со стороны работодателя, изменение существенных условий труда и т.п.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 25 апреля 2013 03:17 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 25 апреля 2013 03:19 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 25 апреля 2013 03:19 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    del

  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 25 апреля 2013 04:50
    neznak0mka:

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать: начальник буквально тиран,работать невозможно,нет просто сил терпеть это все,решила все же уволится по собственному желанию,но он увольнять не хочет и сказал что уволит разве что по статье,но мне такого "счастья" не надо...что же делать?

    У одного моего знакомого программиста вся книжка в "увольнение по статье". Дело в том, что он специалист очень сильный и компании заманивали его "сладкими" обещаниями, которые и не собирались выполнять после заключения стандартного контракта на 5 лет. Увольнять тоже по соглашению сторон не хотели и он просто не выходил на работу.... недели 2 так. В итоге трудовую с записью все-таки отдавали. Но он специалист первоклассный, так что без работы долго не сидел. Так что, если вы в себе уверены и знаете, что работу найдете, не стоит бояться "записей". А что делать, если наша контрактная система такая кабальная? Вам важнее Ваши нервы и здоровье, или эта "запись"?

    omni spiritus spectrum est
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 апреля 2013 10:12 Редактировалось Mmamma, 4 раз(а).

    Развтие истории. Написала 15 апр. заяаление в инспекцию по труду. Они провели проверку, подтвердили, что есть факт неоднократных задержек зп. Ответ у меня на руках.
    Отправила курьером на работу новое заявление на увольнение по ст. 41 со ссылкой на результат проверки и приложением копии ответа инспекции. В заявлении указала желаемую дату увольнения- это вчерашний день. Вчера же получанию от них курьером :-) письменный отказ в удовлетворении заявления. Никаких оснований дя отказа они не приводят в письме. Видимо т.к. их в природе не существует. Является ли это нарушением работодателя?
    И что еще можно сделать, кроме иска в суд (его уже готовим). Может отправить им еще одно письмо с требованием сообщить осгования для отказа, а если их нет, то удовлетворить заявление новое?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 26 апреля 2013 10:41

    Mmamma, вы же на работу ходите, надеюсь?

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 апреля 2013 11:38

    Я на больничном была, сейчас в отпуске. С учетом отпуска и больничного на работу мне после больших майских праздников.
    Судя по их стратегии, они затягивают дело, чтобы я вышла на работу и состряпать на меня пару приказов о нарушениях

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 26 апреля 2013 11:45
    Mmamma:

    и состряпать на меня пару приказов о нарушениях

    ничего, их приказы будут выглядеть бледно, на лицо давление после вашего обращения в инспекцию))).

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 апреля 2013 12:09

    А как посоветуете, писать ли письмо о причинах отказа в увольнении и новое заявленме на увольнение или подавать иск в суд и тихо ждать?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 26 апреля 2013 12:20 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    в ст. 41 не указан точный момент расторжения, лишь досрочно, поэтому вам надо обращаться в суд. думаю попробуйте запастись какими-нибудь доказательствами ваших убытков. к примеру, если бы вы ушли вчера, то устроились на более высокооплачиваемую работу и т.д. может удасться выцепить это всё с работодателя.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 26 апреля 2013 12:48

    а как это доказать? у меня было уже 2 предложения о работе, но пришломь отказаться из-за неясных сроков выхода. .