Ответить
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 июня 2016 22:31

    Про горчичку что нибудь узнал?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 июня 2016 22:41

    lykoshko, честно говоря ничего и не искал. Времени вообще недостаток. А ты на поиски выезжал ?

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 июня 2016 22:44

    Неа, у меня сейчас кое какие дела возникли, не очень приятные... Может завтра скокну на пару часов...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 29 июня 2016 22:50

    lykoshko, Бывает ,но все неприятные рано или поздно заканчиваются. Успехов , буду надеяться что будет чем пополнить нашу тему.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 30 июня 2016 00:11

    lykoshko,Я думал камрад что ты нас бросил ну на худой конец уехал отдыхать в жаркие страны.А на счёт что мы с volfgang, профи я бы поспорил профи тут он один я любитель.Ну мы все любители стекла и твои находки для тебя желанны как и ***** меня мои для волфганга ево А на счёт находок мне нравятся ваши вам мои это естественно хотелось бы больше и разного но имеем что имеем.Как то раз собрался покапать со мной мой товарищ видел как я капал и решил покапать тоже .Он обычно покупает бутылки а тут решил сам своим трудом через 4 часа он сдулся видовых бутылок нет пара простых .И мне говорит Сань нахрена мне это всё каморы жара лучше я покупать буду.К чему я это виду ты уже не любитель ты истеный старатель ты добываешь для себя что не нравится можешь продать это естествено Так что братан не вешай нос Как сказал Господь ищите и обретете правда это он сказал про веру но я думаю это выражение и нам подходит я думаю Он не обидется

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 30 июня 2016 00:30

    Да черт его знает . Покупать бутылки не особо интересно .Ну конееечно это тоже будто бы ты нашееееел .Успокоение себя. Если есть где их копать то до срыва рук до упаду копать надо .В этом весь и кайф. Я и сам бывает их покупаю у населения .Но не из за того что я не хочу кормить комаров. Если есть где то я всегда готов. Мест уже почти нет.Вот это и заставляет их разыскивать где то у местных жителей деревень.Воообще старинные бутылки ,еще и с надписями -это раритеты .В Восточной пруссии их больше ,у нас их меньше .Но у нас их меньше ж и из за того что основные то находки -это не местное производство. А Германия ,и та же Пруссия.И привезены они были во время войны .Часть во время первой ,второй завоз был во время второй .Но лет десять завозов в лучшем случае это ничто по сравнению с тем сколько их было утрачено .Кто ж их берег ? Просто бросали и все. Хотя оговорюсь ,немчура не швырялась бутылками. Все в строго отведенных для этого местах сложено . ну или если бомбежкой накрыло их то естественно никто после порядок наводить бы не стал.А так конечно во время длительного бытования чистота мест их пребывания думаю была на уровне .так как весь хлам лежит по ямам .Даже в местах похожих относительно позиций .на наших позициях,что приходилось встречать мне ,кроме голотьбы если трофейное было то лупили и кидали где попало .В перемешку с осколками все бутылочными. Копать было РАНЬШЕ очень проблематично ,если именно бутылки ,из за их разброса. Но сейчас у нас коп на местах сражений запрещен вообще то .Стараемся не нарушать..да и выражение "нарыл " бутылку пусть имеет смысл не понятный. толь ее купил, толь на улице нашел. Все что копано по военным местам. - гораздо гораздо ранее .

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    Щас даже за грибами пойди в район какой нибудь сожженной немцами деревни ,либо на место длительной стоянки врагов.такое ощущение что по новой все окопы,позиции обнажены . Ранее стекляшки доставали и бросали , разочаровавшись что напали на бутылочное местозалегание. теперь-вынесено все .Вплоть до осколков иногда посуды с хоть какими бы чуть видимыми надписями. Все выгреблось..Я так не люблю железяки .Щас на "черных копарей" гонят что они оружие копают .Какой там оружие . Оно все уже сгнило .Если не с болота. А в болото лезть так и жизнь потерять можно .А я если и ходил РАНЕЕ по военным местам то только в поиске бытового хламца. Есть у меня небольшое собрание шлемов .теперь я уже и сам не верю. неужели я их нашел сам. Настолько теперь в земле пусто.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    И однако покупать бутылки в интернете -дороговатое удовольствие .так что поиск,только поиск. за кадром пусть останется каким способом. У каждого он свой ).

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    А что касается самого процесса. Бывало ездили и не только на машинах. А и на великах добирались по 20-30 км в одну сторону .Бывало это проехав не находили ну ровным счетом ничего .на каком то ЭТАПЕ МНОГИЕ СОСКАКИВАЮТ УВЕРИВШИСЬ В НЕПЕРСПЕКТИВНОСТИ .Но это ж тоже не поддается все точному учету и рассчету. даж если ты все по картам попересмотрел. Вродь тут они должны были б стоять ,вражины , можешь приехать. ходить ходить и уйти не солоно хлебавши

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Но хотя когда казалось бы за какую пивную не редкую царскую бутылку ломят баксов 50 то... если сам знаешь скольких усилий стоит ее откопать,какого везения это нужно. Сколько средств ушло на выезд ,все остальное ,то понимаешь ,да стоит она того . ну а кто не знает каким трудом более менее редкие образцы приходят тому и не понять с чего такие цены .

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    lykoshko, 65Aleks56, и я мы энтузиасты ,любители своего дела,равные .Ни кто тут не предводитель.Когда вы пишете то тоже делаете тему живой .

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    И бывают такие периоды ну когда не идет поиск .Длительное время ничего не попадается ни каким макаром. Кто то возможно бы плюнул на это дело и ай ..просто отказался от дальнейшего занятия этим .У многих есть хобби ,или возникающие и быстро забывающиеся хобби .Бывает загорелся человек фотографированием,купил себе фотоаппарат ,снял серию снимков и как то все на этом. Эмоции сгладились,занятие не приносит больше особого адреналина и успокаивается. ну фотографирует когда нужно ,но не фанатеет от этого дела .А потом и вовсе забывает .Так и с бутылками бывает .Был у меня товаришь,к сожалению был .Посмотрел мои бутылки в реальности ,загорелся .Я ему выменял несколько экземпляров которые у меня повторные. Порадовался порадовался ,Я у него иногда спрашивал, ну как? есть что новое?И прошло менее чем с пол года. Как он сказал. Ай, ну их нафиг .не мое это,найти их не возможно. Потратить на них деньги на покупку -жена убьет .Поставить тоже не дает ни куда. и все на этом. Стекольщик сдулся .Который говорил что я переверну всю землю ,который читал там черт знает что по истории стекла. Но ..увы))) быт,обстоятельства ,необычность этого вида хобби его и гробят . Надо быть несколько необычным видимо человеком что бы не стесняться того что твое хобби-собирательство бутылок. И как чер настойчиво их искать на протяжении многих лет это удел не многих. да я их и понимаю. Есть и более серьезные дела в жизни. но у всех хобби свое .У кого то рыбалка а у кого то стяжательство стеклянных предметов.

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 30 июня 2016 01:03

    volfgang, К написанному добавить не чего я не осуждаю коллекционеров которые покупают может нет другого способа приобрести искомое.С моим другом со всем другое он думал возьмёт лопату и будет манна небесная а там шиш .А там надо десять потов пролить.Земля подвыбета точно подмечено новое течение капарей меня меня задрало покажи роскажи что где типа я им дед видун объясняю хожу по наитию где нравятся там и рою не верят .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 30 июня 2016 01:23

    65Aleks56, Ага. Это точно .Раз я иду копать - то я полюбому найду. Самое первое заблуждение .
    Ну и раз пошла такая пьянка то историческое свидетельство как вражины наши начали

    Добавлено спустя 52 секунды

    А закончили за упокой .Даже под спойлер прятать не буду

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 30 июня 2016 01:24

    Спасибо за фильм

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 30 июня 2016 01:27

    Факт того что пили очень много . Судя по количеству пивных бутылок даже в тысячах километрах от Германии можно сделать вывод.Для немца пиво второй хлеб .И не спиваются же как то . А наша молодежь с пивного алкоголизма начинает и приходит к собирательству бутылок с целью потратить деньги на еще одну полную. Все таки мы разные. ну хоть враги они нам были однако предметы после них остались конечно интересные .

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    65Aleks56, А вы говорили что у вас являются редкими бутылки из под яда .А что за яд там был ? Крысиный какой то?

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 30 июня 2016 01:30

    volfgang, А сколько интересных предметов на столе и в руках volfgang, вот тебе бомбы с надписями попадались .

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    volfgang, про яд узнаю какой был а пузыречки действительно редкие ёмкость у них разная чем больше ёмкость тем больше цена .Водще аптека стоит у нас дорого особенно местная .

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 1 июля 2016 00:17

    65Aleks56, Какие еще бомбы? .С надписями

    . не,я не по ним .не люблю такие встречи .или что вы имели ввиду .

    Добавлено спустя 14 минут 49 секунд

    Хотя бутылки были не только сугубо мирным и гражданским предметом. Свой вклад в победу они внесли и в прямом смысле слова. Вспомните бутылки с зажигательной смесью. Н о я хочу рассказать о таком устройстве ,орудии как бутылкомет .

    До изобретения и внедрения в войска этой мортирки которая крепилась на дульный срез ствола бутылки с зажигательной смесью наряду с гранатами ручными бойцы метали на расстояние которое позволяла им их мышечная сила

    такие бутылки во множестве находятся поисковиками во время вахты памяти.но ничего интересного они из себя особо не представляют.

    Но обычно это были бутылки из темного толстого стекла с клеймом "КБЗ "Константиновский бутылочный (смею предположить )завод.Но все таки дистанция для заброса бутылки была слишком мала и бойцы подвергались большой опасности в процессе метания. И был предложены нескослько вариантов бутылкометов .Для примера мортира бутылкомет физика Цукермана .

    Быстро закреплялся на стволе .Принцип действия был предельно прост .Боец заряжал в винтовку холостой патрон перед этим поместив бутылку внутрь ствола бутылкомета. энергии пороховых газов хватало что бы забросить бутылку на расстояние до 80 метров в более менее прицельном режиме. и максимальное расстояние заброса бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью составляло 180 метров.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Вот краткая инструкция по использованию этого гаджета. наставление по бутылкометательному делу

    Добавлено спустя 15 минут 5 секунд

    Как говорится коментарии излишни . Но на этом боевое использование такого материала как стекло на закончено . Иногда в земле попадаются вот такие стеклянные шары,которые иногда принимают за поплавки для сетей, некие бакены или что то подобное.Но они изготовлены из толстого стекла толщиной более сантиметра и жиаметр их около 125 мм .этакие шары стекляшки

    Но это снаряд который называется ампула . От мало известного орудия под названием ампуломет

    Это орудие было предназначено для борьбы как с живой силой так и легкими и тяжелыми бронироваными машинами . Конструкция и принцип действия ампуломета так же были предельно просты. Ампулу выталкивал энергией пороховых газов обычный охотничий патрон 12 калибра .

    Но на фото представлен рисунок не стеклянной ампулы а жестяной. Ампулы из стекла были одновременно и хрупкими при транспортировке и иногда слишком прочными для разрыва от удара например о мягкую землю. Это был их недостаток. так как они не имели каких либо взрывателей. Внутрь заливалась самовоспламеняющаяся жидкость . снаряжались ампулы непосредственно у линии обороны в специальных заправочных станциях

    Боец готовый к стрельбе принимал вот такое положение

    Происходил выстрел и взрыв ампулы имел вот такой примерно вид

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Как указывалось в документах, основным боеприпасом для ампулометов были авиационные жестяные ампулы АЖ-2 калибра 125 мм, снаряженные самовоспламеняющейся разновидностью сгущенного керосина марки КС. Первые жестяные сферические ампулы поступили в серийное производство в 1936 г. В конце 1930-х гг. их совершенствованием занимались также в ОКО 145-го завода (в эвакуации это ОКБ-НКАП завода №455). В заводских документах они именовались авиационными жидкостными ампулами АЖ-2. Но все же правильнее называть ампулы жестяными, поскольку ими в ВВС РККА планировали постепенно заменить стеклянные ампулы АК-1, состоящие на вооружении с начала 1930-х гг. как химбоеприпасы.Стеклянные ампулы применялись и для бомбардировок с самолетов. Это было и эффективное и устрашающее ,имеющее и психологическое воздействие действо . Жидкость КС попадая на какую либо поверхность долгое время горит и сбить,затушить очаг возгорания можно было только полным прекращением подачи кислорода. Но танковый экипаж во время боя не мог покинуть боевую машину для тушения очага возгорания. Длительное воздействие высоких температур пагубно влияло на экипаж,а текучесть жидкости КС позволяла с высокой долей вероятности вызвать пожар в моторном отделении пораженной техники

    К стеклянным ампулам постоянно были нарекания, что они, де, непрочны, а разбившись раньше времени, способны отравить своим содержимым и экипаж самолета, и наземный персонал. Между тем, к стеклу ампул предъявлялись взаимоисключающие требования - прочность в обращении и хрупкость при применении. Первое, естественно, превалировало, и некоторые из них, с толщиной стенки 10 мм, даже при бомбометании с высоты 1000 м (в зависимости от плотности фунта) давали очень большой процент неразбившихся. Теоретически решить проблему могли их жестяные тонкостенные аналоги. Как позже показали испытания, надежды авиаторов на это также оправдались не в полной мере.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    Однако не все так было радужно . Точность стрельбы была очень мала и ампулометчики вычислялись бойцами вермахта в первую очередь и уничтожались. По этому ампулометчик был более подвержен риску преждевременной смерти.но во время войны об этом не думали . а если и думали то долг перед родиной был важнее. защищали свою землю без права на страх. Были эксперименты с транспортировкой ампул к месту их применения снаряженными. Но при нарушении целостности хоть одной следовал ужасающейй силы взрым в огне которого невозможно было выжить .На технике пораженной ампулометом иногда наблюдали поплывшее стекло ,изменившие свою геометрию делали ,от воздействия высоких температур. грузовые автомобили сгорали до остова ,который часто начинал плавиться. Но ампулометы применялись еще и для уничтожения блиндажей, легких укреплений противника. У немцев были свои варианты этого оружия. не получив широкого распространения эти орудия оставили после себя энное количество снарядов .Стеклянных ампул без содержимого внутри .Эти предметы безопасны и могут стать оригинальным экспонатом стеклянной коллекции .

    Добавлено спустя 35 секунд

    65Aleks56, Так что если бомбы то только от ампуломета) .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 июля 2016 02:14

    volfgang, Извени братан но всё токи ты предводитель кладезь информации .Я сколько не рыл информации по интересующим меня темам находил мизер не дано мне это так что одна надежда на тебя . Токие круглые сферы видел на хим складах довно теперь прочитав понял для чего они. Раскажу вам историю каторая произошла со мной в том году. история о закрытой бутылки.При раскопке места нашёл бутылку из под пива берлинскую она была запечатана внутри была жидкость .но как обычно бутылку нашёл жидкость вылел .Я и тогда так сделал когда вылевал запах был удушливый но не испорченного пива а какой то химией .Когда копаря это останавливало а тут остановило минут через 20 я отрубился очнулся от того что шёл дождь и орал будильник на телефоне когда капаю ставлю будильник на окончание раскопок Выбрался из шурфа состояние не передать лопату сумку всё в кусты забросил Состояние токое буто я литр спирта заглотил но к этому добавить сильную головную боль но до дома я добрался рядом живу Повезло у жены подруга медик вкотали они мне 3 укола какой то хрени проспал сутки но отголоски этого состояния два дня были ещё Итог токов закрытые бутылки и бутыльки так больше не открываю.Вот такой сюрприз мне попался и что это было я не знаю

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 2 июля 2016 22:13

    65Aleks56, :beer: Приветствую камрадов из Пруссии .Ну да,мне попадались тоже бутылки с жидкостями внутри . Не медицинские .Пивные немецкие . Итоже был один опыт открытия . Но в бутылке которую я открыл было не отравляющее вещество а нашатырь . Пол боттла нашатыря . Облил все вокруг ,было дело летом. Вонь была несусветная . И я же ш понимал ,нельзя так открывать сразу как нашел. К этому делу нужно подходить очень осторожно .Однако ж есть такое понятие азарт .Вырыл ,в руки схватил, потрес,что то есть, руки сами собой потянулись открыть . В общем этого делать не стоит конечно .Или если уж открыли то не выливать содержимое себе под ноги в раскопе. Иначе в лучшем случае будет вонь и некомфортная дальнейшая работа. Тем более немецкие емкости. Черт знает что там быть может .немчура еще те были кадры. Все что угодноподкинуть могли .бывали ж случаи и когда оставляли бутылки с отравленым алкоголем и русские травились когда находили на брошеных при отступлении немцев трофейные вина и прочий алкоголь

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 июля 2016 23:34

    Концлагерь копал находил запаянные ампулы с жидкостью не бил просто закапывал.Попадались ампулы с хирургической нитью их даже продавал всё удивлялся кому они нужны.Бутылки замочил всё не могу помыть времени нет

    12345
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 июля 2016 20:50

    volfgang, 65Aleks56, Приветствую к Comrade ! А я расскажу Вам такую историю: - Батя у меня 1943 г.р. со Смоленской области, до того как пришли немцы в деревню его семья успела соскочить в эвакуацию куда то за Урал, короче когда вернулись деревни естественно нет,что сгорело,что растащили на блиндажи. Стали обживаться кое как. Вокруг деревни были большие бои, все в окопах. Местное население естественно стало там шарить для того чтобы хоть что-то полезное найти, много погибало,подрывалось на минах,неразорвавшихся снарядах. Гильзы собирали латунные которые принимали за какую никакую копейку. И вот была у них в деревне бабка Манька, пошла она как то по окопам и нашла какую-то бутылку... вроде как штоф керамический, закупорена. Решила открыть. Открыла и каким то образом облилась или обрызгалась, а может она при открывании брызнула на нее... Короче загорелась бабка, да так что не могли ее потушить, и водой заливали и в землю бабку закапывали, как только достают ее на воздух опять начинает гореть, но каким то образом справились, потушили. Как потом говорили была в этой бутылке,а может капсуле жидкость которую в огнеметах используют... и типа при контакте с воздухом она воспламеняется... А бабка кстати выжила, но сильно страшнючая была от ожогов, и стала Поветухой типа у нее способности там какие то проявились,.. все ходили к ней лечиться. Вот такая вот История. За что купил-за то и продал.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 3 июля 2016 22:04

    Я вас приветствую :beer: .да скорее всего она нашла бутылку с зажигательной смесью КС или немецкий аналог . туда добавлялся белый фосфор в качестве катализатора возгорания. А сама жидкость была немного вязкой. и если человек облился то на поверхности образовывался слой который давал температуру градусов 800 . Какое то подобие напалма. И потушить то почти не реально. Если только полностью накрыть . А нагретое до такой температуры тело..это ж сами понимаете .гибель . бутылка могла быть конечно и как немецкой так и руссской

    Добавлено спустя 20 секунд

    БУТЫЛКИ с горючей смесью применяли не только как оружие ближнего боя. Во время Великой Отечественной войны войска Красной Армии устраивали огневые заграждения на танкоопасных направлениях. Наряду с минными полями, на путях движения вражеских танков и другой бронетехники в качестве таких заграждений в первый период войны сооружались огневые валы и "бутылочные поля", а во втором и третьем периодах войны использовалось ноу-хау Красной Армии — мино-огнефугасы.
    Огневые валы возникли на подмосковных полях осенью 1941 года. Эти валы создавали части противохимической защиты и стрелковые подразделения в глубине оборонительных полос из бревен, хвороста, дров, соломы и другого горючего материала на вероятных путях движения танков противника. Высота вала достигала 2 м, толщина — 2 — 2,5 м и протяженность до нескольких сотен метров. Для лучшего воспламенения вала его обильно поливали нефтью с помощью авторазливочных машин АРС. Поджигали вал дежурные расчеты из подразделений химической защиты зажигательными бутылками, термитными шарами или фугасными огнеметами при подходе к нему танков и других машин противника.

    Добавлено спустя 37 секунд

    И здесь есть смысл рассказать об одном из подобных огневых валов, созданном в конце ноября 1941 года у деревни Акулово (в 60 км от Москвы). На северной окраине этой деревни в системе узла обороны 32-й стрелковой дивизии 5-й армии бойцы построили огневой противотанковый вал протяженностью 550 м, который перекрывал дорогу Акулово — Кубинка. Он предназначался для задержания танков в случае прорыва их в глубину обороны дивизии. Когда начался бой за Акулово, дежурные расчеты подожгли вал. Засыпанный выпавшим снегом, он загорелся не сразу, но к моменту подхода к нему вражеских танков разгорелся и пылал в течение 4 часов. Высота пламени достигала 4 — 5 м. Бронированные машины и пехота врага, овладев Акулово, перед огневым валом остановились, не решаясь преодолеть его. Затем танки, сойдя с шоссе, стали обходить огневую преграду по снежной целине, подставив свои борта под удары противотанковых пушек и ружей. Одновременно бойцы роты химической защиты стали бить их зажигательными бутылками. В результате фашисты потеряли больше двадцати танков и 130 солдат.
    В первый период Великой Отечественной войны создавались и так называемые бутылочные поля, которые расширяли огневые валы или увеличивали их глубину. Подобные поля широко практиковались в битве под Москвой, их применение было рекомендовано военным советом Западного фронта. Они были устроены следующим образом. На вероятном направлении движения танков на местности в шахматном порядке раскладывали зажигательные бутылки по 5 — 6 штук в каждой точке с интервалами между ними 2 м. При этом на гектар бутылочного поля расходовалось 13 — 15 тысяч бутылок с зажигательной смесью. Бутылочные поля маскировали летом травой, листьями и ветками деревьев, зимой — снегом.
    Танки врага гусеницами давили бутылки, в результате чего зажигательная смесь воспламенялась. Горящая жидкость обжигала опорные катки, гусеницами она забрасывалась на трансмиссионное и моторное отделения, а иногда могла проникнуть внутрь танка, вызвать пожар и поражение экипажа. Немецкие танки, наткнувшись на бутылочные поля, поворачивали обратно.
    Под Сталинградом на танкоопасных направлениях наши обороняющиеся войска создали 30 бутылочных полей, на которых разместили более 200 тысяч бутылок. На них в полосах 64 и 57-й армий к 28 августа 1942 года было уничтожено до 70 вражеских танков.
    Однако эти виды огневых заграждений не полностью оправдали возложенные на них надежды. Во-первых, для создания огневых валов необходимо большое количество древесины, которая не всегда была под рукой. Во-вторых, валы и бутылочные поля обнаруживала разведка противника, и он мог уничтожить их огнем артиллерии и поджечь авиацией до подхода к ним танков и пехоты. Поэтому с сентября 1942 года под Сталинградом и на других фронтах для борьбы с атакующей пехотой наши воины устраивали из зажигательных бутылок весьма эффективные огневые заграждения, так называемые "мино-огнефугасы" (МОФ) — ямы, отрытые перед передним краем, в которые укладывали по 20 зажигательных бутылок и небольшие заряды ВВ. МОФ — это сочетание зажигательных бутылок и противопехотных мин. Устраивались МОФы очень просто. На дно неглубокой ямы укладывалась противопехотная мина, а затем в несколько слоев зажигательные бутылки. Сверху МОФы маскировали под фон местности.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Для одного мино-огнефугаса расходовали 20 зажигательных бутылок (1 ящик) и одну противопехотную мину ПМД-6 с уменьшенным до 100 — 150 г зарядом взрывчатого вещества (тола). Горючую смесь поджигали ампульными запалами или бутылками со смесью КС (5 бутылок на один МОФ). Подорванный взрывателем натяжного или нажимного действия мино-огнефугас при взрыве тола давал столб огня, горящая смесь выбрасывалась вверх и в стороны и забрызгивала местность, боевую технику и живую силу врага, поражая при этом горящей жидкостью площадь около 300 кв.м.
    По устройству мино-огнефугасы делились на четыре типа: пирамидальный, конусный, мелкого заложения и лотковый. МОФ пирамидального типа действовал в радиусе от 10 до 12 м. Высота столба горящей жидкости достигала 6 — 8 м. Радиус действия МОФа конусного типа был около 10 м, столб горящей жидкости высотой 8 — 8,5 м. Радиус действия МОФа мелкого заложения 8 м, высота столба пламени 3 — 4 м. Мино-огнефугасы лоткового типа имели направленное действие. Длина выброса пламени доходила до 20 м, высота их столба 3 — 4 м. МОФы использовались как противотанковые и противопехотные заграждения. В сочетании с другими видами заграждений они усиливали оборонительные рубежи, были управляемыми, безотказными в действии и сокращали расход бутылок по сравнению с бутылочными полями.
    Мино-огнефугасы ставили для прикрытия танкоопасных направлений, узлов дорог, дзотов, огневых позиций артиллерии. Чтобы избежать поражения своих войск, МОФы устанавливали не ближе 20 м от своих траншей и окопов. Чаще всего поля мино-огнефугасов создавались в системе минных заграждений и размещались эшелонированно по глубине в 3 — 5 рядов, с интервалами между ними 5 — 10 м и между рядами 10 м. Лотковые мино-огнефугасы располагали вдоль дорог на расстоянии 2 — 5 м от кювета.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    65Aleks56, А кетгут в ампулах почему б и не покупать .особенно на реконструкции если кому. очень антуражно для медика я считаю иметь в аптечке такие ампулы. Причем естественно тех лет . А что касается бутылок то мы понимаем какой вклад они внесли в победу. И сколько страшных неприятностей этими зажигательными средствами доставили друг другу обе противоборствующие армии .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 4 июля 2016 14:23

    Как мы видим столь обычный предмет в нашей жизни как бутылка учавствовалл и в войнах в виде снаряда для уничтожения живой силы , разрушения,Но с бутылками связаны и другие занимательные истории и события. Вот например случай ,не самый чудесный и овеяный ореолом тайны ,о письме (послании )в бутылке сквозь время .
    Россия -Германия ,послание в бутылке

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    Вообще бутылочная почта нам всем известна из детства .Литературой о приключениях,пиратах ,морских путешествиях зачитывались многие мальчишки ,да и не только . В кинематографе часто можно наблюдать бутылочную почту в действии .Но в худ литературе чаще из бутылок достают письма с просьбой о помощи .В реальности все выглядит несколько иначе. Точнее большая часть посланий имеет несколько другой характер .Какой? Об этом далее .
    И так ,самое древнее послание в бутылке было найдено семейной парой из германии во время отдыха на море .Марианна и Хорст Винклер пенсионеры из германии во время прогулки по побережью заметили странную бутылку со свертком внутри .они не могли пройти мимо. Забрали найденный артефакт с собой.тем более что через прозрачное стекло бутылки было видно что на свертке таинственном надпись "Разбейте"

    Добавлено спустя 28 секунд

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Как выяснилось позже эта бутылка была одной из 1020 подобных стеклянных носителей посланий выпущеных в море в процессе проведения научного эксперимента . она была отправлена в свободный дрейф сотрудниками "Морской биологической ассоциации" для изучения направления морских течений. Сделано это было в 1904- 1906 годах. Большая часть бутылок была выловлена рыболовецкими судами в течении пару месяцев спустя. Но некоторые дрейфовали столь длительное время .Это рекорд возраста послания в бутылке продрейфовало оно около 112 лет .В записке было сказано . Нашедшему это послание полагается вознаграждение в 1 шиллинг .И ассоциация сдержала свое обещание.Выслала заслуженный шиллинг ее нашедшим счастливым пенсионерам

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    До этого рекордсменом по длительности дрейфа считалось послание в бутылке выловленое Эндрю Липером близ шетландских островов . Дело в том, что некая школа навигации в Глазго проводила эксперименты, в ходе которых в воду бросали бутылки с просьбой отметить точное место и дату обнаружения бутылки и затем послать эту бумагу директору шотландского рыболовного ведомства. Эндрю посчастливилось поймать бутылку под номером 646B. Всего выпущено их было 1890 штук. Эту 10 июня 1914 г. бутылку запечатал капитан К. Х. Браун. Вот такие вот удивительные находки море носит в себе до сих пор!.
    Он так же обращался по адресу отправителя послания . И была направлена заявка в книгу рекордов Гинеса на установление рекорда о самом старом послании в бутылке .И долгое время оставалось рекордсменом. Пока не была выловлена еще более древнее о котором я написал выше

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Вот еще несколько невероятных историй о посланиях в бутылке
    Спустя 76 лет бутылка с посланием вернулась к семье отправителя

    И такое бывает. Бутылка с запиской путешествовала по морям/океанам 76 лет, и вернулась туда, откуда ее отправили. Бутылка была найдена в ноябре 2012 года. В записке значилась просьба вернуть послание отправителю, само собой, была указана и дата отправления послания. Оказалось, что отправил бутылку Герберт Эрнест Хиллбрик 17 марта 1936 года.

    Оказалось, что этот человек умер в 40-х годах прошлого века, но внук Герберта жив, и проживает в Австралии. СТоит отметить, что бутылку бросили в воду, когда Герберт Эрнест Хиллбрик отдыхал на круизном корабле. В общем, путь, проделанный бутылкой, далеко не близкий, но записку все же получила семья человека, который ее, записку, отправил.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Записка в бутылке спасла моряков от пиратов
    Но речь не идет о древних временах. Речь о 2011 г.Моряки британского судна попали в плен к современным пиратам и за них требовали выкуп. и один из членов экипажа незаметно выбросил за борт бутылку с посланием о бедственном положении судна и его координатах. и случаются все таки чудеса. Эту бутылку нашел военный патруль сил НАТО . Спасательная операция не заставила себя долго ждать и стала полной неожиданностью для преступников. так бутылка спасла жизнь членам экипажа целого судна .Однако это один случай из миллиона и везение

    Добавлено спустя 47 секунд

    Оливер Вандевалль, который отправил сообщение в бутылке 30 лет назад, все же получил ответ, но не в бутылке, а в Facebook. Стоит отметить, что отправил бутылку Оливер, будучи подростком. Ему было 14 лет, когда он прогуливался с родителями по побережью, и кому-то пришла в голову идея отправить послание по морю.

    Спустя 30 лет подданный Бельгии получил это послание, и попробовал найти отправителя по имени и фамилии в Сети. Поиски увенчались успехом, и отправитель бутылки был найден. Самое интересное, что отправитель забыл уже и думать о бутылке, и первой реакцией его, на обращение в Facebook, было недоумение. Но через несколько минут он вспомнил, что действительно отправлял бутылку много лет назад.

    Само собой, и получатель записки, и отправитель обрадовались такому стечению обстоятельств.

    Сейчас у бывшего подростка, отправившего послание, уже есть сын, который надеется пойти по стопам отца, и отправить такое же послание. Быть может, спустя много лет, и ему кто-то напишет в Facebook. Конечно, если эта социальная сеть будет еще существовать

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Сообщение из Канады попало в Хорватию 28 лет спустя

    Сообщение в бутылке прибило к побережью Хорватии примерно 28 лет после того, как бутылка с сообщением отправилась в плавание. Нашли бутылку любители серфинга, которые решили убрать побережье.

    Случайно они обнаружили бутылку с вложенной запиской. Само собой, записку извлекли из бутылки, и оказалось, что она практически не повреждена. В записке говорилось следующее: "Мери, ты действительно прекрасный человек. Я надеюсь, мы сможем общаться. Я говорил, что я напишу. Твой друг навсегда, Джонатоню "Nova Scotia '85'".

    Получается, бутылка путешествовала по Атлантическому океану, через ГИбралтар, по Средиземному морю и затем попала в Адриатическое море, которое омывает побережье Dalmatian. Это около 8 тысяч километров.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Две женщины стали друзьями по переписке после обнаружения бутылки

    Да, еще одна интересная история, когда две женщины стали близкими подругами (хотя и по переписке). 40 лет назад одна из них нашла записку в бутылке, которую отправила другая девушка. Теперь обеим подругам уже по 48 лет, но их дружба крепка, как никогда.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    И вот что я еще с интересом почитал .И всем советую ,даже не коллекционерам и не понимающим что такого в простой бутылке может привлекать .

    Бутылки без пробок в море рано или поздно обязательно тонут. А закупоренные без надобности выбрасывают в море крайне редко. И если среди волн океана или на морском берегу вам попадется обросшая морскими водорослями тщательно закупоренная бутылка, в 95 случаях из 100 в ней что-то есть. Мало найдется в мире праздных людей, которые ради забавы бросали бы в море мало значащие записки в стеклянных «конвертах». Обычно к этой своеобразной почте прибегают в исключительных, большей частью трагических случаях.
    Бутылка в море! Что несет в себе этот таинственный вестник? О каких необычайных событиях он расскажет людям?
    Сколько легенд существует в мире о важных сообщениях, принесенных бутылкой! И сколько действительно любопытных известий доставляла бутылочная почта. Много легенд повествует о чудесных кладах, о необыкновенных кораблекрушениях и катастрофах, которые предотвратила вовремя подобранная бутылка, о великих открытиях, ставших известными только благодаря бутылочной почте. И подчас трудно уловить ту грань, где быль становится вымыслом.
    Рассказывают, что в 1852 г. капитан американского судна нашел на берегу в Гибралтарском проливе бутылку, которую будто бы выбросил в море Христофор Колумб, возвращаясь в 1493 г. от берегов Америки в Испанию. По-видимому, Колумб опасался, что его ветхая каравелла может затонуть, и мир не узнает о важных открытиях, которые были сделаны им и его сподвижниками.
    Записка, вложенная в бутылку, была адресована королеве Изабелле I. Капитан действительно доставил бутылку с запиской королеве Изабелле, но не первой, а царствовавшей 350 лет спустя, Изабелле II. Не исключено, однако, что эта история — одна из ловко осуществленных мистификаций, связанных с именем Колумба, а вся эта история — любопытный курьез. Если же записка принадлежала действительно Колумбу, то его бутылка — самая древняя во всей истории бутылочной почты.
    Больше, чем у Колумба, оснований беспокоиться за судьбу своей экспедиции было у полярного исследователя Эвелина Болдуина. Болдуин 2 июня 1902 г. бросил в море бутылку с такой запиской: «Осталось 5 пони и 150 собак. Кончаются сено и рыба. Должны вернуться в начале августа. Болдуин».
    В то время в Арктике не было ни почты, ни радио. Сообщения на «Большую землю» пересылались от случая к случаю — обычно с собачьими упряжками — и доходили они до адресата не ранее, чем через 2—3 года. Когда Болдуин писал записку, его и всех участников этой трудной экспедиции уже считали погибшими. Однако всем им удалось спастись и вернуться на родину.
    Записка Болдуина через 4.5 лет была найдена на берегу острова Вилькицкого русским промышленником, который и доставил ее в Мурманск. Записка была отправлена на родину Болдуина.
    Можно было бы привести много случаев, когда найденные на берегу бутылки или запаянные банки помогали разрешать загадки таинственных исчезновений кораблей или сообщали о последних часах и минутах гибнущего экипажа. Но, пожалуй, наиболее интересной оказалась история японского пиратского брига.
    Бриг вышел в свой разбойничий рейс весною 1784 г. из укромной гавани острова Кюсю. Глубокой осенью судно попало в жестокий тайфун, получило повреждение и затонуло, разбившись о рифы небольшого кораллового островка. Пираты вплавь добрались до берега. Но недолго пришлось им жить на этом безлюдном острове. Лишенные пищи и воды, они умирали один за другим. Последний оставшийся в живых японец Мацуяма перед смертью написал на деревянной дощечке за неимением бумаги о судьбе своего корабля и его команды. Быть может, в нем еще теплилась слабая и безумная надежда на спасение. Эту дощечку он вложил в бутылку, засмолил горлышко на костре и бросил ее в море. По странному капризу судьбы бутылка была обнаружена рыбаками неподалеку от того места, где родился Мацуяма — у поселка Хиратутемура. Но послание было найдено через 150 лет, в 1935 г.
    Вот еще несколько морских трагедий, известия о которых были принесены бутылочной почтой. В 1933 г. английский пароход «Сэксилби» шел с грузом железной руды в Ирландию. В 400 милях от Ирландии судно попало в сильный шторм. Радиосвязь прервалась. Пароход вместе с 26 членами экипажа бесследно исчез. Три года о нем не было никаких известий, но вот 23 апреля 1936 г. на побережье Уэльса была найдена банка из-под какао, а в ней записка. В записке с чисто британской лаконичностью сообщалось: «Сэксилби» тонет в районе Ирландского берега. Привет сестрам, братьям и Дине. Джо О'Кэйн». По удивительной случайности записка была найдена у города Аберавок, почти у порога дома, где жили родные Джо. Так Джо О'Кэйн простыми средствами достиг того, чего не могли сделать ни капитан, ни радист. Он был единственным, кто сообщил на берег о судьбе своего парохода.
    В 1902 г. в Северной Атлантике пропал без вести пароход «Гурониан». Его долгое время разыскивали два британских крейсера. Но поиски не увенчались успехом. И тут помогла бутылочная почта. Были найдены две записки, вложенные в бутылки, одна у берегов Новой Шотландии (Северная Америка), другая близ Ирландии. Записки извещали, что «Гурониан» перевернулся и затонул. Четырнадцать членов экипажа пытались спастись на шлюпке, несколько дней они провели в борьбе с бушевавшим океаном. Спастить, однако, никому не удалось.
    В 1916 г. 1 февраля немецкий цеппелин Z-19 был подбит во время ночного рейда в Англию. Он повернул обратно и скрылся из виду. Долгое время о нем не было никаких известий, пока к берегам Германии не прибило бутылку с запиской командира цеппелина Отто Луве. Эта записка оканчивалась словами: «наш последний час близок».
    История знает много случаев, когда лишившиеся хода корабли выносились в открытое море. Часть из них успешно ликвидировала поломки и благополучно возвращалась в родную гавань, другие же погибали в бурных волнах.
    В 1942 г. гоночная яхта Гарольда Дугласа не вернулась в порт Сидней. Только через 7 месяцев была найдена на берегу близ Сиднея брошенная Дугласом бутылка. Он сообщал, что на яхте испортилась машина, и судно вынесло в открытый океан. К записке было приложено завещание, написанное на банковском чеке. Предчувствие оказалось роковым: Дуглас погиб.
    А бывает и так, что все оканчивается благополучно и бутылочные «письма» читают сами авторы, их составившие, и сами же смеются над своими страхами. Так было с майором Мак Грегором.
    Мак Грегор вместе с женой и дочерью в 1845 г. плыл на паруснике, направляющемся в Индию. В Бискайском заливе на судне вспыхнул пожар. Пламя охватило нижние жилые помещения и надстройки корабля. Команда потеряла надежду потушить пожар и стала готовить шлюпки к спуску на воду. Маленькая шлюпка в бурном море! Разве есть какие-нибудь шансы вернуться! Находясь на корме, куда еще не добрался огонь, Марк Грегор быстро написал письмо близким и знакомым, вложил его в бутылку и бросил в море. Через 11 часов шлюпка была подобрана другим судном, и Мак Грегор с семьей благополучно вернулся в Англию. А спустя 18 месяцев он получил свое послание. Бутылку прибило к берегу у Багамских островов.
    Много морских трагедий 1-ой и 2-ой мировых войн было расшифровано благодаря посланиям в стеклянных «конвертах». Бутылки бросали с атакованных торпедами торговых судов и с идущих ко дну боевых кораблей, с терпящих бедствие самолетов, с подводных лодок.
    Можно рассказать и о других видах посланий, доверенных морской стихии предприимчивыми изобретателями оригинального. Речь идет о записках шутливого, любовного и иного содержания.
    Газета «Ригас Валсс» от 26 июня 1958 г. (со ссылкой на австрийскую газету «Фольксштимме») рассказала, как одна изобретательная норвежская девушка применила аналогичный способ. Помимо записки с предложением вступить в брак она вложила в бутылку свою фотографию и доверила эти документы волнам Атлантики. Газета выражала сомнение в том, что девушка серьезно надеялась на успех этого романтического предприятия. Но «почта» на сей раз не подвела: бутылку нашла команда рыболовецкой шхуны. И вот однажды все 23 холостых члена экипажа явились к девушке и попросили ее сделать свой выбор. Счастливым избранником оказался капитан шхуны.
    Совсем недавно одна скандинавская организация провела при помощи «бутылочной почты» своеобразную викторину. Тому, кто лучше всех смог ответить на поставленные вопросы, был вручен ценный приз — мотоцикл.
    Но, пожалуй, самым экстравагантным предприятием, связанным с бутылочной почтой, была деятельность американского священника Георга Филлипса на берегах залива Пюджет Саунд. В этом заливе наблюдаются исключительно сильные течения, достигающие скорости 10 узлов (18,5 км/час). Хитроумный служитель культа решил использовать природу в своих целях. И скоро из небольшого домика сельского богослужителя полетели в стремительный поток аккуратно запечатанные бутылки. Их подхватывало течение и... проповеди отца Георга бесплатно и без всяких хлопот доставлялись прихожанам.
    За последние годы предприимчивый пастор бросил в море около 20 000 бутылок, содержащих записки с проповедями. Этот «бутылочный пастор» собрал богатый урожай: в его адрес пришли отклики со всех концов света: из Аляски, с Гавайских островов, из Мексики, Новой Гвинеи и других стран.
    До сих пор говорилось о бутылочной почте в прямом смысле этого слова. Письма с теми или иными сведениями и поручениями доверялись прихоти волн и течений.
    Существует однако и другой, чисто научный подход к использованию «бутылочной почты». Успехи этой почты навели исследователей на мысль воспользоваться столь дешевым средством для изучения морских течений. Действительно, если знать место, где была брошена в море и потом найдена бутылка, то можно, пусть приближенно, определить основное направление, по которому она дрейфовала. Если при этом будет известно, когда ее выбросили и когда нашли, составить себе представление о скорости, с которой она плыла, не представляет большого труда.
    Как только была сформулирована эта простая гипотеза, в море с целью изучения течений стали бросать громадное количество бутылок. И расчет полностью оправдался. «Бутылочная почта» оказала науке о море неоценимые услуги. Несмотря на свою кажущуюся примитивность и неполноценность, этот способ изучения морских течений не только не изжил себя, но с успехом применяется и в настоящее время.
    С целью изучения течений «бутылочную почту» стали использовать давно, около 200 лет тому назад.
    Первый, кто использовал этот способ, был француз Лагеньер. Возвращаясь в 1763 г. во Францию после долгой службы на Антильских островах, он бросил за борт судна 14 бутылок. Одна из них, брошенная в 47° с. ш. и 28° з. д., была найдена на побережье Франции, в Бретани.
    Примеру Лагеньера последовали многие ученые, путешественники и капитаны кораблей. В печати стали появляться описания возможных путей плавания бутылок с изображением этих путей на картах. Стали вычерчивать схемы течений, составленные на основании «бутылочной почты». В 1837 г. известный картограф Г. Верггауз напечатал сведения о плавании 21 бутылки и изобразил их пути на карте в своем «Физическом атласе».
    Французский гидрограф Досси в 1839 г. систематизировал весь накопленный материал о плаваниях бутылок с 1763 пo 1838 гг. и составил карту, основанную на дрейфах 97 бутылок. Карта английского морского офицера Вичера, изданная в 1843 г., содержала сведения о плавании 119 бутылок; через 9 лет он переиздал свою карту, дополнив ее данными еще о 61 бутылке.
    Сведения о течениях в эпоху парусного флота имели не меньшее, а, пожалуй, большее значение, чем в настоящее время.
    Бутылочная почта сравнительно дешевым путем доставляла сведения о течениях, что имело большое научное и практическое значение. Вот почему этот простой метод исследований в конце XIX в. приобрел широкое распространение.
    Принц Альберт Монакский — известный океанограф — в период между 1885 и 1888 гг. для изучения течения Гольфстрим выбросил в Северной Атлантике 1675 бутылок. Найдено было только 226 штук.
    Альберт Монакский на основании анализа всех известных ему дрейфов бутылок составил одну из первых карт течений. Подобные крупные серии исследований течений при помощи «бутылочной почты» были проведены зо всех морях и океанах. В 1894—1897 гг. английские рыбаки по просьбе Шотландского рыболовного управления выбросили в Северном море 3500 бутылок, из которых нашли 572.
    В полярных морях, во избежание раздавливания бутылок льдами, употреблялись деревянные или металлические буи, как это было проделано, например, в последнее время Главным управлением Северного морского пути в Северном Ледовитом океане.
    Успешность «почты» (т. е. процент найденных бутылок относительно общего количества выброшенных в море) зависит от «обжитости» побережий тех морей, где этот способ применяют. В морях, побережья которых мало населены, выброшенные на берег бутылки часто подолгу остаются необнаруженными и со временем заносятся песком.
    Экспедиция Джона Франклина в 1847 г, при попытке пройти из Атлантического океана в Тихий северо-западным проходом, выбросила в море около 230 бутылок с записками, извещавшими о бедственном положении экспедиции. Но прошло свыше ста лет и только 3 из них были найдены.
    Если побережье хорошо обжито, число возвращенных бутылок может превосходить 25—30%.
    В настоящее время, когда многими нациями накоплен и опубликован богатый архив «бутылочной почты», представляется возможным проследить наиболее интересные случаи дрейфа бутылок.
    Одним из самых длинных плаваний можно считать дрейф бутылки, брошенной в море в конце 1948 г. у берегов Австралии, близ Мельбурна. Эта бутылка была найдена на южном побережье Англии в июне 1952 г. Предполагают, что она пересекла Индийский океан с востока на запад, совершила сложный путь по Атлантическому океану, и, наконец, попав в систему Гольфстрима, была доставлена эшм течением к порту Ярмут. За 3,5 года бутылка проплыла не менее 13,000 морских миль. Члены английского клуба «морских бутылок» склонны считать ее путь самым длинным за всю историю «почты».
    Другую бутылку, брошенную у берегов Патагонии (45° ю. ш. и 60° з. д.) нашли у северо-западных берегов Новой Зеландии (37° ю. ш., 173° в. д.). За 3,5 года она прошла около 11 000 морских миль со средней скоростью около 9 миль в сутки (0,4 узла). Путь бутылки, найденной у берегов Англии около Сент-Айвса (Корнуэлл), был не менее сложным. Ее дрейф от берегов Индии (Карачи) до Англии. в 11000 миль продолжался 4,5 года. Стекло, а в наши дни пластмасса — лучшие материалы для морской почты. Они не гниют, не разъедаются ржавчиной, не пропитываются водой. Бутылки оказались великолепными «путешественниками». Нередко их дрейфы достигали 8.000—10.000 миль.
    Русские исследователи использовали бутылочную почту при изучении течений на всех морях, омывающих берега страны. Наиболее значительные и интересные результаты были получены генерал-майором М. Е. Жданко, руководившим работами известной Гидрографической экспедиции в Восточном океане в начале XX в. По его инициативе в водах наших дальневосточных морей были брошены 10.000 бутылок. Обработав полученные данные, М. Е. Жданко построил первые схемы течений тогда еще мало изученных морей: Японского, Охотского и Берингова; им были намечены направления основных струй течений в этих морях и подсчитаны средние скорости.
    На следующей странице воспроизведен рапорт М. Е. Жданко, из которого видно, какое большое значение придавала Гидрографическая служба изучению течений при помощи «бутылочной почты».
    Бутылки, брошенные М. Е. Жданко, находили и в наше время. Никем не обнаруженные, они 40—50 лет лежали на морском берегу. Конечно, такого рода находки уже не представляют большого интереса для науки: нельзя определить скорость, с которой некогда дрейфовала бутылка, так как неизвестно, когда волны выбросили ее на берег. Да и о направлении течения можно судить весьма приблизительно, поскольку при определении вероятных траекторий бутылок всегда надо учитывать скорость их дрейфа. Однако находка таких «старых» бутылок всегда радует, как напоминание о большом и нужном начинании наших дедов и отцов по освоению некогда пустынных и неисследованных Дальневосточных морей.
    В наше время изучение морей проводят на новой плановой основе. Наряду с применением всевозможных приборов, служащих для измерения течений, с успехом используют и «бутылочную почту». Особенно широкий размах получил этот способ в 30-е годы. В 1936 г. экспедиция Владивостокского управления гидрометеорологической службы на шхуне «Россинант» бросила в море несколько тысяч бутылок. Многие из них были найдены на побережье, а записки из бутылок возвращены во Владивосток. Анализ дрейфов этих бутылок, а также и тех, которые в 1937—1939 гг. были брошены с гидрографических, научно-исследовательских и торговых кораблей, позволил уточнить наши представления о скоростях Примчорского и Цусимского течений в Японском море.
    «Бутылочная почта» в Японском море позволила выяснить вопрос об изменении течений от одного сезона года к другому. Оказалось, что в летнее время основные течения Японского моря обмывают его берега против часовой стрелки. Приморское течение идет вдоль берега Советского Приморья и Кореи с севера на юг. Вдоль западных берегов японских островов действует устойчивое течение с юга на север. В зимнее же время под действием сильных северо-западных ветров зимнего муссона поверхностные воды увлекаются по направлению ветра, то есть с северо-запада на юго-восток. Это обстоятельство было использовано для практических целей, в частности, при поиске авиацией потерпевших бедствие кораблей, вынесенных в море барж, лишившихся управления шхун и катеров. Если эти суда потерпели аварию на подходах к заливу Петра Великого, то летом их следует искать к юго-западу от места аварии, вдоль берегов Кореи, а зимою — к юго-востоку по направлению к японским префектурам Акита, Ниигата и к полуострову Ното.
    В 1949 г. была организована «бутылочная почта» в водах, омывающих южный Сахалин. С кораблей, исследовавших эти воды, в море было выброшено 500 бутылок. Значительная часть их впоследствии была обнаружена на берегах Сахалина и Курильских острювов. Анализ этих данных позволил составить карту путей бутылок и уточнить схемы течений для весеннего сезона года в этом районе. Большой интерес проявляется к этому способу изучения течений за границей. Он широко применяется учеными Японии, Англии и Америки.
    В Японии в 1940—1941 гг. с целью изучения путей миграций лососевых рыб к берегам Камчатки было брошено в море около 2000 бутылок. Чтобы ускорить нахождение бутылок, к ним стали прикреплять на веревке полуметра длиною железный якорек, который зацепится за сети, в большом количестве выставляемые на путях подхода лосося в реки Камчатки для нереста. Это приспособление оказалось очень эффективным: многие из выброшенных бутылок были выявлены самими же японцами в открытом море. Это позволило им составить довольно точные карты течений в прилегающих к Камчатке районах: в Кроноцком и Камчатском заливах, у юго-западных и юго-восточных берегов Камчатки и у Командорских островов. Оказалось, что пути миграции лосося во многом определяются распределением и интенсивностью этих течений.
    В Англии с целью изучения причин загрязнения побережья Британских островов отходами нефти в 1954—1955 гг. была предпринята широкая кампания по изучению течений Северной Атлантики при помощи «бутылочной почты». Англичане внесли в этот метод целый ряд усовершенствований: вместо бутылок они использовали пластмассовые конверты, содержащие записки с текстом, отпечатанным на 8 языках. Эти конверты бросали на огромном пространстве, начиная с Бискайского залива и далее полукругом радиусом в 500 морских миль (около 1000 километров), до Гебридских островов и Исландии.
    Для определения того, как меняются течения в различные сезоны года, конверты выбрасывали большими сериями в каждый сезон года. Нашедшему конверт и приславшему содержащуюся в нем записку выплачивалась небольшая награда в полкроны (2 1/2 шиллинга).
    Американцы используют «бутылочную почту» для изучения течений Тихого океана. В 1956 г. в августе в северной части Тихого океана было сброшено 2 партии бутылок по 1000 штук в каждой: одна партия в точке с координатами 44°48' с. ш. и 148° 56' в. д., а другая — с «корабля погоды», находящегося в 350 милях к северо-востоку от этой точки. Из последней партии, начиная с марта 1957 г., начали поступать записки из бутылок, обнаруженных, главным образом, на западном побережье США и Канады (о. Ванкувер, штаты Орегон и Вашингтон).
    В 1958 г., 23 марта, в бухте Канеохе, севернее города Гонолулу (Гавайские острова) была найдена первая бутылка из первой партии. За 19 месяцев она проделала путь, по меньшей мере, в 2400 миль, если не считать возможных отклонений, что соответствует средней скорости дрейфа в 4 мили (7,5 километра) в сутки.
    Одновременно с американцами в ряде пунктов тихоокеанского побережья Северной Америки выбросили большие партии бутылок и канадцы (2500 штук).
    В этом очерке мы рассказали только об одном способе изучения морских течений. Его положительная сторона — дешевизна и возможность охвата большого пространства океана, иногда трудно доступного для исследования другими средствами.
    Авторы настоящих очерков летом 1959 г. предприняли попытку исследовать течения Азовского моря с помощью бутылочной почты. Конечно, такая попытка вряд ли привела бы к новым результатам, если бы этот весьма почтенный по возрасту метод наблюдений не был бы существенно видоизменен.
    Азовское море невелико и мелководна (наибольшая его глубина не превосходит 15 м). В нем нет постоянно действующей системы течений, т. к. над этим морем нет постоянных направленных ветров. Схемы же, изображенные на картах, представляют собою осредненную картину, могущую в какой-то мере охарактеризовать среднее направление перемещения вод моря за большой промежуток времени. В каждый же конкретный момент течение в море может отличаться от изображенного на схеме и даже быть противоположным ему.
    При этом надо было изучить течения не в одной или двух точках, а по возможности во всем море или в значительной его части. Поэтому наиболее эффективным средством исследования должно было быть сочетание «бутылочной почты» со средствами синоптики и авиаций.
    Бюро погоды г. Керчи по сведениям, получаемым по радио, телефону и телеграфу, несколько раз в сутки составляет карту погоды. Такая карта одновременно щает погоду над всей территорией Европы. Именно построения подобных карт все метеорологические станции всех стран мира в один и тот же час несколько раз в сутки наблюдают все элементы погоды. (Карта называется «синоптической» от греческого «одним взглядом»). По синоптической карте можно довольно точно предсказать, какой ветер в том или ином районе следует ожидать на ближайшие один-два дня. Как только устанавливались устойчивые ветры определенных направлений в продолжение двух или более суток, мы спешили на аэродром и вылетали в море с достаточным запасом бутылок с вложенными записками, которые сбрасывали с самолета в заранее намеченных местах. За какие-нибудь полтора-два часа несколько раз пересекали море и сбрасывали несколько десятков бутылок.
    Бутылки использовали из-под шампанского из-за их прочности. Ведь бутылка должна выдержать удар об воду при сбрасывании ее с высоты 100—200 м с самолета, летящего со скоростью 220—250 км/час. Кроме того, волны выбрасывают бутылку часто на каменистый берег.
    Вначале было сброшено около 500 бутылок, 200 из которых были найдены. Конечно, для составления схем течений Азовского моря при различных ветрах этого количества наблюдений было мало, но нет сомнения в том, что этот очень давний и простой метод, использованный в сочетании с авиацией и синоптикой — весьма эффективное средство исследования.
    Таким образом, бутылочная почта не потеряла своего значения до сих пор и как «средство связи», и как средство исследования течений в морях и океанах.

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    Так же существуют коллекционеры бутылочно почтовых карточек и энтузиасты отправляющие сообщения и в наше время с целью получить ответ от нашедшего .Идея интересная то бутылки в море бросать это тоже не есть гут в экологическом плане .Но уж если вы выбрались к теплому морю и душа более и просит поиска то поищите и обратите внимание на обросшие тиной бутылки.Возможно вам письмо из прошлого

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 5 июля 2016 00:56

    Доброй ночи Камрады наш предводитель меня порадовал честно не знал про поля из бутылок .Сколько военных мемуаров прочитал не кто не упоминал про это очень интересно было прочитать спасибо за проделанный труд. А теперь про бутылки с письмами у меня таких находок было две бутылки русская и немецкая.Русское послание было дотировано 1956 годом группой солдат потомкам перечисляли присутствующих там желали счастья здоровья нашедшим послание.Ну а потом политическая лабуда построение коммунизма во всём мире и прочая хрень Сиё послание было запечатано в бутылку из под вермута и спрятано под пол ну а в 90 когда раздирали немецкие казармы на кирпич я её нашёл.Вторую я нашёл в 5 классе немецкую она была закопана у в хода в дзот нам училка прочитала это послание там немец прощался со своей семьёй с матерью отцом сестрой даже стихи были а остальное опять патриотическая лобуда на немецком .В своё время умели замполиты править мозги.Сейчас бы эти послания в коллекцию классно было бы а тогда это было не кому не интересно.volfgang, а у мня к тебе вопрос я загружал бутылки в ванну для мытья и одна бутылка привлекла моё внимание .Форма обычная но стекло как деревяшку строгали рукой ведёшь по бутылке и чувствуются грани состояние бутылки хорошие не больная но грани не понятно что это

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 5 июля 2016 14:30

    65Aleks56, :beer: Доброго дня . Что касается истории в целом , то пути ее неисповедимы. такие дела творились загадочные и темные и иногда всплывают действительно интересные факты. Как то про эти поля . Множество же вещей военных есть назначение которых совершенно не ясно на сегодняшний день .но с какой то же целью производила их промышленность.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    65Aleks56, Но как я понимаю ни записки не бутылки не сохранилось ? думаю что нет.да кто в то время думал это все коллекционировать или оставлять. Я такого не находил. Хотя желание было .И на побережьях во время отдыха глазами шарил. Но не попадалось))).Кроме современки .

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    65Aleks56, А что до той загадочной бутылки то хотелось бы на фото ее взглянуть. Необычные бутылки всегда интересны.даже если они и надписей не содержат .Как будет время то сфоткайте . Очень интересно на текстуру ее взглянуть.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Че то на ум пришла бутылка Штритеръ (Горный дубнякъ) .

    bottlehunter