Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    14 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 9 августа 2011 23:12 Редактировалось Хорошка, 1 раз.
    forcemajor:

    Серьезно? :)

    Хорошка:

    ок.

    я и согласилась)))))))) только вопрос это не решает

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 9 августа 2011 23:24
    h13:

    На работе не хотят принимать мой больничный - говорят неразборчиво написана фамилия и место работы. И предлагают сходить в поликлинику все исправить. Можно ли культурно послать их вдаль? Неужели, если у них есть сомнения, они сами не могут сделать запрос в поликлинику по поводу больничного? Может посоветуете какой специализированный форум, если вопрос не к тутприсутствующим?

    Из Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности:

    Листки нетрудоспособности, неправильно оформленные и (или) заполненные, не должны приниматься страхователем от работника для назначения ему пособия по временной нетрудоспособности.

    К нарушениям в оформлении и (или) заполнении листков нетрудоспособности относятся: отсутствие требуемых печатей или подписей врачей; не заполнение врачом всех строк и (или) граф; отсутствие кодов, не оговорены исправления; нечеткие печати и другие. Такие листки нетрудоспособности возвращаются работникам, которые представляют их в организацию здравоохранения по месту выдачи для дооформления. При необходимости возврат (пересылка) этих листков нетрудоспособности производится за счет организации здравоохранения (виновного).

    по-моему, более уместно адресовать свое негодование врачу-"калиграфу"
    к слову )))

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 9 августа 2011 23:30
    h13:

    а работе не хотят принимать мой больничный - говорят неразборчиво написана фамилия и место работы

    Sebastian:

    К нарушениям в оформлении и (или) заполнении листков нетрудоспособности относятся: отсутствие требуемых печатей или подписей врачей; не заполнение врачом всех строк и (или) граф; отсутствие кодов, не оговорены исправления; нечеткие печати и другие.

    Работодатель идет лесом :D

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    14 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 9 августа 2011 23:37 Редактировалось Хорошка, 1 раз.
    Sebastian:

    К нарушениям в оформлении и (или) заполнении листков нетрудоспособности относятся: отсутствие требуемых печатей или подписей врачей; не заполнение врачом всех строк и (или) граф; отсутствие кодов, не оговорены исправления; нечеткие печати и другие.

    по-моему, более уместно адресовать свое негодование врачу-"калиграфу"

    h13:

    На работе не хотят принимать мой больничный - говорят неразборчиво написана фамилия и место работы. И предлагают сходить в поликлинику все исправить.

    так в чем нарушение? печати, подписи есть, я так понимаю, строки заполнены. что может работник исправить в поликлинике? написано ведь правильно! пусть и неразборчиво, а это не указано как нарушение.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Работодатель идет лесом :D верняк! :super:

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 9 августа 2011 23:56
    forcemajor:

    Работодатель идет лесом :D

    почему?

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 10 августа 2011 00:10
    Sebastian:

    forcemajor:

    Работодатель идет лесом :D

    почему?

    Могу, конечно же, ошибаться, но там просто нежелание оплачивать "больничный"

    И не надо мне говорить, что временная нетрудоспособностьоплачивается за счет государства. САМА ОТЛИЧНО ЭТО ЗНАЮ,
    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • 112570 Member
    офлайн
    112570 Member

    470

    16 лет на сайте
    пользователь #112570

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 10 августа 2011 00:29

    Каким образом осуждённому, отбывающему наказание в ИУ, истребовать копию протокола судебного заседания?

    Есть ли нормативно-правовые акты, обязывающие суд предоставлять возможность получения таких копий?

    Вместе сделаем жизнь преступников неуютной!
  • Monument2007 Member
    офлайн
    Monument2007 Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #156434

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 10 августа 2011 10:54

    Здравствуйте!
    Проживаю в комнате в общежитии от завода. Прописан там же, кроме меня больше там никто не живет. Имеет ли право участковый милиционер заходить без моего разрешения ко мне в комнату без видимых на то причин? И какие обстоятельства считаются достаточными, чтобы он получил такое право?
    Спасибо

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 10 августа 2011 10:56
    Хорошка:

    и че о ни исправят? Иванов Иван Иванович сверху напишут Иванов Иван Иванович исправленному верить + подпись и печать?

    +1

    Если у нанимателя есть сомнения, пусть сделает запрос, кому выдан больничный такой-то.

    forcemajor:

    там просто нежелание оплачивать "больничный"

    В этом случае работнику следует напрячься самому и обратиться в поликлинику, к кому-нибудь из начальства.
    Они вряд-ли захотят получать жалобы, проще по заявлению работнику написать письмо, кому выдан больничный.

  • Sebastian Senior Member
    офлайн
    Sebastian Senior Member

    716

    19 лет на сайте
    пользователь #25504

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 10 августа 2011 12:33 Редактировалось Sebastian, 1 раз.
    Хорошка:

    че там исправлять если ошибки никакой нет?

    исправят НЕПОНЯТЬ_ЧТО_ТУТ_НАПИСАНО на Иванов Иван Иванович

    исправят древнюю врачебную клинопись на нормальные читаемы русские буквы

    делов -то зайти в поликлинику: без вопросов поправляют

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    Monument2007:

    Здравствуйте!

    Проживаю в комнате в общежитии от завода. Прописан там же, кроме меня больше там никто не живет. Имеет ли право участковый милиционер заходить без моего разрешения ко мне в комнату без видимых на то причин? И какие обстоятельства считаются достаточными, чтобы он получил такое право?

    Спасибо

    уточните:

    вы приходите домой, а милиционер уже в комнате?

    или каждый день(вечер, ночь) он стучится в дверь и просится в гости?

    Добавлено спустя 25 минут 19 секунд

    tm_kuper:

    Здравствуйте. Есть спорная квартира. В долях 50/50 с отцом, двушка. Мы с женой по суду в неё вселились. Решили купить однокомнатную для отца и оформить её в долях - 70/30, а свою долю в двушке он передаст мне. Не сможет ли отец переписать свою долю в однокомнатной на третье лицо? Дело в том, что обмен его половины в двушке на однушку неравноценен и решили поступить таким образом, вот только боюсь, чтобы не пролететь вовсе. Устная договорённость оформить квартиру 70/30 и что по наследству она перейдёт мне. Только вот есть сомнения насчёт его доли, двушка останется за мной это ясно, а однушка? Какие могут быть неприятные моменты с его стороны? Жду Вашего ответа с нетерпением.

    будете "совместными долевыми собственниками".

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 ГК

    У Вас будет преимущественное право покупки доли отца в праве общей собственности.

    теоретически отец может отчуждать свою долю на таких условиях, на которых Вы не сможете приобрести.
    опять-таки теоретически отец может изменять завещание хоть каждый день, и опять-таки следует учитывать возможность наличия товарищей, имеющих право на на обязательную долю в наследстве.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 10 августа 2011 14:32
    Matv3ich:

    Фирма в РБ закупает у зарубежной фирмы хим.концентрат безвредного экологически чистого средства. Является ли разведение водой этого концентрата производством.

    Критерии отнесения к продукции собственного производства смотрите здесь
    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление Совета Министров
    Республики Беларусь
    17.12.2001 N 1817

    ПОЛОЖЕНИЕ
    ОБ ОТНЕСЕНИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) К ПРОДУКЦИИ
    (РАБОТАМ, УСЛУГАМ) СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

    Более полную информацию можно получить на консультации в Минском отделении БелТПП.

    Matv3ich:

    Что нужно для того чтобы свободно продавать это средство?

    Для начала нужно знать, что за средство получается в результате, с указанием кода ТН ВЭД ТС.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #235859

    Профиль

    10
    # 11 августа 2011 00:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    :(

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 11 августа 2011 03:41
    Shtylus:

    Подскажите пожалуйста, если есть два завещания на двух наследников: первое более раннее на все имущество, а второе, более позднее, отдельно на дом. Во второе наследство, более позднее, так и не вступили. Имеет ли первый наследник право на дом? Или он теперь бесхозный? Спасибо!

    Во второе наследство не вступили, а в первое?

  • Марченко Junior Member
    офлайн
    Марченко Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #438600

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 августа 2011 07:27

    Вопрос по Webmoney.
    В течение одного дня на мой кошелек webmoney было внесено наличными 4 млн белрублей через банк. Это абсолютно легальные, честно заработанные деньги.
    На кипер пришло сообщение от тех.нобанка, что мой кошелек заблокирован до получения перс.аттестата за превышение суточного лимита операций по бел кошельку(3150000 WMB) Сейчас у меня формальный аттестат webmoney. Нигде не встречал информацию по суточным лимитам по WMB и считаю такую ситуацию беспределом. Ведь получение перс.аттестата стоит денег! За разъяснением в госорганы пока не обращался, так как по своему опыту знаю, что по таким вопросам толкового ответа не получу.
    Подскажите, пожалуйста, как разблокировать кошелек без получения перс. аттестата? Буду чрезвычайно признателен за толковые советы.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #235859

    Профиль

    10
    # 11 августа 2011 07:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    :(

  • EroV Senior Member
    офлайн
    EroV Senior Member

    1005

    18 лет на сайте
    пользователь #66184

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 11 августа 2011 08:59

    ДОбрый день. Очень нужна помошь. Собственно ситуация. Купили машину, растаможили, теперь пришёл перерашёт растаможки. Платить конечно же не собираемся т.к. все сделали изначально по закону. Подскажите плз как быть?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13516

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13516
    # 11 августа 2011 09:11

    Скорее всего, ничего не выйдет... При постановке на учет нужно указывать не дату первой продажи авто, а дату его изготовления. И справка от диллера, на которую ссылается таможня, вполне себе документ. А на что ссылались Вы, указывая дату 10.08.2001?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 11 августа 2011 09:47
    Shtylus:

    rbast:

    Shtylus:

    Подскажите пожалуйста, если есть два завещания на двух наследников: первое более раннее на все имущество, а второе, более позднее, отдельно на дом. Во второе наследство, более позднее, так и не вступили. Имеет ли первый наследник право на дом? Или он теперь бесхозный? Спасибо!

    Во второе наследство не вступили, а в первое?

    Первое наследство приняли в положенные сроки - 6 мес.. (Но не оформили права на дом, но на это законом нет временного ограничения, т.е. он не был перерегистрирован на нового владельца).

    Не видя всех бумаг на 100% сказать сложно.
    Но в целом - однозначно имеете право. Те же наследники из второго завещания или любые другие наследники могут оспорить теперь только в суде, что сделать им будет без необходимых обстоятельств, например, своего невступления, или оспаривания вменяемости наследодателя в момент оформления первого завещания, очень сложно.

  • EroV Senior Member
    офлайн
    EroV Senior Member

    1005

    18 лет на сайте
    пользователь #66184

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 11 августа 2011 10:40
    dyno:

    Скорее всего, ничего не выйдет... При постановке на учет нужно указывать не дату первой продажи авто, а дату его изготовления. И справка от диллера, на которую ссылается таможня, вполне себе документ. А на что ссылались Вы, указывая дату 10.08.2001?

    стоял штамп в техпаспорте(на сколько я знаю). Тут речь о том, что таможеники могли на границе точно узнать дату или просто не пускать машину. откуда я знал что машина не проходная. и почему задним числом я должен платить за огрехи таможни. вот в этом все дело.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13516

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13516
    # 11 августа 2011 11:09

    Так понимаю, пригоняли в самые последние дни? Тогда не удивительно, справку от диллера получить тож нужно время, и вас наверняка предупредили, что лучше подождать.
    Ну а даже если виноват таможенник, ему выговор, а вам платить по 0,75.Машина ведь проходная, но по 0,75. Непроходные у них-старше 14 лет.
    Если считаете, что правы, вас никто не предупреждал и дату выпуска поставили без вашего ведома-обжалуйте в установленном порядке.

    Мои Боги меня рабом не называли.