Ответить
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 июня 2014 11:04 Редактировалось 180586, 2 раз(а).
    Урри:

    Фото усилителя Сергея чуть выше внушает, и вряд можно сделать меньше.

    Можно было сделать и поменьше(и значительно),но клиент захотел такой вид :) Шасси внутри почти пусто(сейчас я на работе,вечером сброшу фото подвала. Если я буду делать себе,делать буду по другому.Этот усилитель единственный из мной слышанных(и сделанных) двухтактов,который отрабатывает все инструменты четко на очень малой громкости без всяких частотных коррекций(как это хитро сделано например в фирменном Audio Innovacion 500 (да и 700 тоже).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 10 июня 2014 11:09

    :)
    Я то подумал что там моточные изделия и трансформаторы много места заняли. В любом случае до гигантомании Сакумовских аппаратов ещё есть куда расти :)

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 10 июня 2014 11:24
    Урри:

    при этом получить чувствительность не хуже 0.15-0.2 В. Были перепробованы всевозможные лампы

    ...А зачем такая чуйка ??? Мне и 0,75-1 вольт вполне хватает с выхода лампового буффера внешнего ЦАПа.....Неужто восковой валик фонографа отслушивать ??? :beer: :D

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 10 июня 2014 13:39 Редактировалось larion, 4 раз(а).
    VACUUMVOICE:

    ..Настроил...Снял спектр..Вот что вышло...

    Ну это чет многовато с ОС даже для тройки,хотя если это близко к максимальной амплитуде на выходе,то примерно так и будет.А 6-ка ,да,лучше-тут и возразить нечего.И тройке надо анодного поболе,не глядя на оптимальное 250в -"вялость" проходит.....

    Добавлено спустя 43 минуты 47 секунд

    meandr 63:

    Вы его слушали(в смысле 6С33С)?

    Да,и не один.Некий экземпляр SE давали для борьбы с фоном.Судя по мет.корпусу,не Ваш.Сделан,кстати хорошо.

    meandr 63:

    Звук безосного усилителя зависит не только от схемы,но и от реализации. Безосные усилители очень критичны к подбору компонентов(их качества)

    Да,исключительная вещь :) .......

    meandr 63:

    Если в вышеприведенную вами схему на 6п3с(6L6) в качестве межкаскадного конденсатора вы поставите китайскую пленку(ну или наш К73-17) звучание будет вполне нормальным,а перведите6L6 в триод,уберите ООС и вы услышите всю никчемность этих конденсаторов в звуке.

    Ээээ...,китайская пленка,это как то очень обобщенно,а к73-17...так и зачем...Что же касается нормальных по качеству-Гиперчувсвительности схем по отношению к ним не замечено,ни триодных ни тетродных,да и было б странно.И да,три недели кондюку работать надо,а после выводы делать.

    meandr 63:

    Фирменных усилителей без ООС очень мало и стоят они как самолет.Догадайтесь,почему?

    А Вы сами еще не догадались-патамушта денег оч.хоцца!!!!! Или это оттого,что они "звучат" или их трудно сделать??? :lol: .....Видно,что основы аудиоиндустрии на примере некоторых дорогостоящих "шедевров" не изучали :) ....П.С.Сказанное не относится к имиджевым изделиям с нелимитированным бюджетом,а ля Марантц Т1.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 10 июня 2014 14:34

    larion

    Когда на практике осознаете какую чушь местами пишите, будет стыдно. Сергей этот путь прошёл, чего и вам желаю. Я лично не успел посидеть в промежуточной фазе, меня познакомили с тем что такое настоящий ламповый звук сразу, и не пришлось шлак разный слушать, а потом въезжал что к чему и читал форум на dvdworld в период его расцвета, когда там была тусовка интерсных людей, параллельно узнавал как на звук влияют компоненты и схемотехника.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 июня 2014 15:04

    larion, вот когда ваши самоделки дойдут до уровня его самоделок
    http://www.audioportal.com/showthread.php/4614-Система-Ю-А-Макарова
    тогда и будете сарказм высказывать. Я в 99 году в "Гиросе"слушал его усилитель "Маэстро Гроссо".Был впечатлен.
    Усилитель в последствии был продан за очень(по нашим меркам) большие деньги.(Макарову наверное очень денег хотелось :D ).Вроде и знания у вас есть,но рассуждения.....(без обид).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 10 июня 2014 15:23

    Урри, ну их пророчества...И я за Вас рад :) ,хоть по существу вопроса вы так ничего и не сказали....

    meandr 63:

    Был впечатлен

    Я уже понял.....Из названия темы можно убрать слово"Реальность"-так,наверно,будет большее соответствие содержанию.....Без обид :) ....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 10 июня 2014 15:25
    larion:

    [хоть по существу вопроса вы так ничего и не сказали....[

    Простите, но я не увидел существа вопроса.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 10 июня 2014 15:37 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Вот он,не видели?

    larion:

    Слуховые предпочтения,это скорее вопрос о том,кто судьи.Назовите объективные противопоказания ООС

    А вот второй,возможно,тоже не заметили.....

    larion:

    Урри:

    Ламповый звук вполне нишевая вещь, которая строится и используется иначе

    И в чем именно заключается разница в использовании(применительно к домашнему аудио)?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Отвечать не обязательно....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 июня 2014 15:42
    larion:

    Я уже понял

    Что? :) Ничего вы так и не поняли.Нужно время и усердие,тогда поймете.А начитавшись умных книг,этого не понять.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 10 июня 2014 15:46

    Наличие петли ОООС стерилизует звук, выхолащивает музукальную идею, снижает передачу музыкальной эмоциональности.

    Нишевость заключается в том что тракт должен быть нормально подобран и составлен и жанровые ограничения появятся. Оценить специфику безосного звука захотят и смогут по достоинству далеко не все, с учётом достачно большого количества искажений. Но по другому услышать ряд записей, в смысле на тракте другого типа просто не удастся. Универсальных усилителей не слышал, может быть Маэстро Гроссо и является таковым, я не могу это утверждать. Ещё одна мысль, которая повторилась на портале Чернов аудио, но которая мне созвучна - проверять тракт надо не на мнимую канифоль смычка или бубенчики а на то что тракт способен лучше играть те записи, которые вчера вызывали негативные ощущения. Т.е. тракт как фильтр - шире или уже, позволяет слушать большее количество записей.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 10 июня 2014 16:23

    .....Все же,название темы,на мой взгляд, надо бы подправить :shuffle: .......

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5570

    17 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5570
    # 10 июня 2014 16:27
    Урри:

    Оценить специфику безосного звука захотят и смогут по достоинству далеко не все, с учётом достачно большого количества искажений.

    О да, слушать УГ и получать при этом удовольствие дано не всем.

  • Alekses-2014 Member
    офлайн
    Alekses-2014 Member

    352

    10 лет на сайте
    пользователь #961329

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 10 июня 2014 16:34
    Урри:

    Наличие петли ОООС стерилизует звук, выхолащивает музукальную идею, снижает передачу музыкальной эмоциональности.

    ОООС ничего не стерилизует и не выхолащивает. Музыку портят различные искажения, то бишь, хилые компоненты тракта.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Урри:

    Ещё одна мысль, которая повторилась на портале Чернов аудио, но которая мне созвучна - проверять тракт надо не на мнимую канифоль смычка или бубенчики а на то что тракт способен лучше играть те записи, которые вчера вызывали негативные ощущения. Т.е. тракт как фильтр - шире или уже, позволяет слушать большее количество записей.

    Формат mp3, который на нормальной технике всегда вызывает негативные ощущения, вполне приемлемо звучит на ламповой однотактной. И все было бы ничего, но и приличные записи на такой технике звучат очень похоже на mp3...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 10 июня 2014 17:45
    Alekses-2014:

    И все было бы ничего, но и приличные записи на такой технике звучат очень похоже на mp3

    И здесь не соглашусь. Сделал по случаю у человека несколько копий фирменных CD(Гарри Мура,три альбома Ролингов) и по дороге домой сунул один диск в магнитолу(послушать в дороге).Какое было разочарование,это был не звук,ужос. :( Еще подумал,ну и фирмА :) Приехал домой, начал проверять и услышал музыку! Потом подлючил транзисторный усилитель(получше,чем в машине,но и это не звук(по сравнению с лампой.) Это как раз то о чем писал Урри.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Alekses-2014 Member
    офлайн
    Alekses-2014 Member

    352

    10 лет на сайте
    пользователь #961329

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 10 июня 2014 20:43
    meandr 63:

    Потом подлючил транзисторный усилитель(получше,чем в машине,но и это не звук(по сравнению с лампой.)

    Вот если теперь конвертируете в мп3 и опять послушаете на лампе, то будет похоже на звучание качественного контента. Лампа все нивелирует под свои возможности, достаточно скромные, имхо.

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 11 июня 2014 12:50 Редактировалось VACUUMVOICE, 4 раз(а).
    Урри:

    Наличие петли ОООС стерилизует звук, выхолащивает музукальную идею, снижает передачу музыкальной эмоциональности.

    ....Эзотерика сплошная... :-?
    Извините меня за нетактичный вопрос...В в чём измеряется или оценивается эмоцианальнось ???
    ...Стерео баланс, глубина сцены, селективность...,- с этим понятно..,а вот с эмоциональностью...???
    В большинстве промышленных УЗЧ Hi-Fi класса (Hi-End - понятие сугубо аудиофильное, но не по DIN.. :) ) применяется ОООС, и зачастую с возможностью регулировки её глубины.....Для чего ??? Скажу..
    Не может делаться серийный ламповый УЗЧ под любые АС (даже с высокой чуйкой)...
    .А вот регул.ОООС и подбирает более-менее подходящее демпфирование подключённых к УЗЧ АС ( приемлемый характер звучания УЗЧ) компенсируя сложный импеданс особенно многих ,современных, серийных, многополосных АС.
    Без ОООС Вы будете слушать искажения ,а не звук.....
    Что касаемо эмоциональной составляющей,то она реализуется с помощью Harmonics Restorer

    ...Замечательная вещь...скажу Вам...Наполняет эмоциями даже Вагнера и Шнитке, а про ZZTOP ..уж нету слов как... :D
    ...Сам Я не то,чтоб ярый противник ОООС, но стараюсь её избегать, потому,как при всей её пользе она несёт в себе глубинный вред , внося рост IMD высоких порядков, которые в свою очередь взаимодействуют меж собой и с полезным сигналов внося очень серьёзные искажения и дополнительно делинеаризуют работу всех каскадов усиления УЗЧ.

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд

    meandr 63:

    сунул один диск в магнитолу(послушать в дороге).Какое было разочарование,это был не звук,ужос.

    ....А чего Вы ожидали от ИМС-звучания... ;) ..Вывод: ..Надо делать ламповый CD в личный траншпорт... :) :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    larion:

    .Все же,название темы,на мой взгляд, надо бы подправить :shuffle: .......

    Предлаагю...

    ...Эмоциональные оценки иллюзий ламповой эзотерики... :D

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 11 июня 2014 13:19
    VACUUMVOICE:

    Предлаагю...
    ...Эмоциональные оценки иллюзий ламповой эзотерики...

    ........:super: :super: :super: ........

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 11 июня 2014 14:57
    VACUUMVOICE:

    В в чём измеряется или оценивается эмоцианальнось ???

    В том же,в чем и многие другие человеческие чувства,любовь например. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 11 июня 2014 15:42

    VACUUMVOICE, соглашусь с Вами и добавлю,что ОООС ,не самоцель и,конечно,лучше иметь высоколинейный усилитель без обратных связей вообще,включая местные.Но такого не бывает и любое реальное изделие-это компромисс.Некоторые АС могут иметь разброс импеданса от 3.5ом до 16ом и что это значит для лампы,объяснять,думаю,не надо.И усилитель,который выходит в свет,должен уметь с ними приемлемо работать.Кроме того ,перспектива снять 1.5вт с хорошей лампы не сильно радует.Это относится и к другим приборам с высоким Ri.Потому конечная схема продукта(для не очень эмоциональных ;) ) должна учитывать разные факторы в т.ч. универсальность применения и эффективность использования самой лампы :beer: ......

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)