Ответить
  • Sargol-Xanger Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sargol-Xanger Junior Member Автор темы

    45

    18 лет на сайте
    пользователь #110614

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 января 2008 14:08 Редактировалось Tchuk, 52 раз(а).

    ВАЖНО! Перед тем как постить вопрос прочтите шапку темы!
    ВАЖНО! Визовые вопросы обсуждаются не здесь, а в другой ветке. А также: нужна ли мне виза на транзит в UK?

    Lowcost перелеты FAQ
    ========================================================

    Все зависит от авиакомпании. В последнее время правила часто меняются. Уточняйте на сайте авиакомпании:

    Ryanair:

    Ручная кладь: 40 x 25 x 20 см - бесплатно (en: http://www.ryanair.com/en/terms-and-conditions/regulations-cabinbaggage/)
    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы (en)

    Wizz Air:

    Ручная кладь: 40x30x20 см - бесплатно (http://wizzair.com/ru-RU/useful_information/baggage)

    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы;
    Калькулятор сборов для конкретного рейса

    EasyJet:

    Ручная кладь:
    50 x 40 x 20 см - бесплатно, в салоне
    или
    56 x 45 x 25 см - бесплатно, в салоне (всегда для тарифов Flexi) или в грузовом отсеке (на загруженных рейсах)
    (http://www.easyjet.com/ru/planning/cabin-baggage)

    Багаж:
    Платно, 3 места (20 кг на место, дополнительные места через Call-центр)

    Тарифы и сборы

    Norwegian:

    Ручная кладь: 55 x 40 x 23 см (10 кг) + небольшая сумка (ноутбук / фотоаппарат / …) - бесплатно (en: https://www.norwegian.com/uk/travel-info/baggage/hand-baggage/)

    Багаж:
    Платно, 2 места (20 кг на место, 64 кг на человека всего). Может быть бесплатно, при использовании тарифов LowFare+ или Fleх (для США и Тайланда дополнительно Premium и PremiumFlex)
    (en: https://www.norwegian.com/en/customer-services/travel-information ... d-baggage/)

    Тарифы и сборы (en)

    Но я лечу Vueling / (другая авиакомпания)...
    Изучите информацию на сайте авиакомпании и дополните своим описанием ;)

    Если это рюкзак, который принимает форму до разрешенных (с усилием или без) - проблем не будет.

    Если чемодан с каркасом - все зависит от сотрудников авиакомпании и их настроения / от аэропорта вылета / от погоды / ….
    Решили ехать с такой ручной кладью - будьте готовы доплатить. Никто точно сказать вам не сможет, пропустят вас или нет с конкретно вашим чемоданом.

    Заходите на страницу бронирования и добавляйте либо уже в аэропорту.

    Общее правило для low-cost’ов: Чем раньше и/или больше добавили, тем дешевле.

    Сейчас достаточно альтернативных бесплатных ресурсов для поиска билетов в конечный пункт:

    1. Воспользуйтесь http://www.azair.com/ (он же http://www.azair.eu/ и http://www.azair.cz/) - Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic и много других компаний;
    2. http://www.skyscanner.net/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    3. http://www.momondo.ru/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    4. И еще какой-нибудь любимый...

    Единого правила о допустимости трёх ошибок нет!
    В каждой авиакомпании свои правила и ими необходимо руководствоваться.

    Пример для Ryanair:
    Вместо KSENIYA ввели KSENIA - вероятность, что все будет хорошо 99%
    Вместо YURY ввели GEORGIY - требуется изменять имя в соответствии с тарифами изменения Имени/Фамилии

    Если хотите спокойствия, звоните в службу поддержки и просите внести изменения.

    Ryanair:
    en: http://www.ryanair.com/en/questions/contact-us/
    По телефону, почте, live chat на сайте

    Wizz Air:
    http://wizzair.com/ru-RU/about_us/contact_us
    По телефону

    EasyJet:
    en: http://support.easyjet.com/spelling-mistake
    Можно бесплатно исправить в аэропорту вылета за 2 часа до отправления.
    Так же служба поддержки - en: http://support.easyjet.com/case-6781

    Norwegian:
    en: http://norwegian.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/28
    По телефону, live chat на сайте

    Не забывайте, что для звонков можно использовать Skype и другие аналоги VoIP телефонии для удешевления стоимости разговора.

    Нет. Главное себя зарегистрируйте на рейс.

    Если хотите, можете еще и зарегистрировать всех на рейс, тогда рядом будут свободные места (если стюардессы не пересадят кого-нибудь к вам) - актуально для авиакомпаний, где выдаются места (например, Ryanair, Norwegian,...)

    1. Идем в Google/Yandex/... и набираем "X to city center"
    либо
    2. Заходим на сайт аэропорта и смотрим страницу Getting To/From Airport.

    Как правило, вариантов много и только вы сможете решить, какой вам подходит под расписание рейса или ваши планы.

    1. Посмотрите историю изменения цены на сайте вроде azair.com;
    2. Просмотрите даты до/после необходимой в пределах 2/4 недель (можно больше, как сами решите);
    3. Найдите минимум и соотнесите со своими ожиданиями, устраивает ли вас цена.

    Стоимость меняется от различных факторов и никто не гарантирует, что завтра стоимость повысится/понизится. Это бизнес.

    Учитывайте свои планы и берегите нервы. Никто кроме вас не решит, пора покупать билеты или нет ;)

    Если вы летите Ryanair / Wizz Air / (другим low-cost'ом), то вы покупаете просто отдельные билеты.

    Вы не можете зарегистрироваться на все перелеты и в каждом аэропорту необходимо проходить все процедуры заново:
    - выйти из "стерильной зоны" и получить багаж;
    - пройти Visa Check и сдать багаж;
    - пройти Security Check и идти в сторону Gate'a.

    Если ваш самолет опоздал и вы не успели на следующий рейс, то никакие компенсации не положены. Вы просто не явились на рейс.

    P.S. Могу быть исключения. Например, Norwegian (позволяет для своих рейсов регистрироваться до конечного пункта, с оговорками).

    Ryanair:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Wizz Air:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Дата выдачи, Срок действия, Страна выдачи)

    EasyJet:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения, Пол; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Norwegian:
    Покупка: Имя и фамилию

    Все зависит от авиакомпании:
    Ryanair:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса, если с выбором места за дополнительную плату.
    От 4 дня до 2 часов до отправления рейса, если без выбора места. В данном случае место назначается случайно, но при наличии возможности, пассажиры в одном заказе размещаются рядом. Есть смысл проходить регистрацию пораньше, если нужны места рядом.

    Wizz Air:

    От 30 дней до 3 часов до отправления рейса по расписанию. Места не указываются и не выбираются.

    За дополнительную плату можно приобрести Reserved Seat (гарантированное место в первых 3 рядах), XXLong (место с дополнительным пространством для ног - 12 и 13 ряд) или Wizz Xtra Space (среднее место остается свободным).

    EasyJet:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса по расписанию.

    Места назначаются во время регистрации. За дополнительную плату можно самостоятельно выбрать место.

    Norwegian:

    Online - начинается за 24 часа до отправления рейса.

    Места назначаются при регистрации online или в аэропорту.
    За дополнительную плату можно выбрать место (сделать это можно в любое время, но до 25 часов до отправления рейса).

    В общем случае от авиакомпании это не зависит. Требование к ручной клади предъявляет служба безопасности аэропорта вылета.
    Смотрите требования на сайтах аэропортов вылета и руководствуйтесь ими.

    Человеческий фактор присутствует везде, так что могут запретить/разрешить больше, чем указано в правилах.

    Чаще всего возникают вопросы:

    - Колюще-режущие предметы: штопоры, ножницы, ножи, отвертки, стальные пилочки для ногтей, вязальные спицы и т.д. - запрещены;

    - Жидкости: необходимо перевозить в емкости не более 100 мл; Все емкости с жидкостью размером не более 100 мл должны быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом контейнере (пакете) размером 18 х 20 см (где-то 20 х 20см) и объемом не более 1 литра. Каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Пластиковый пакет можно свой принести или взять в аэропорту.

    благодарность пользователю Kraka
    =========================================================

    Что делать в аэропорту (visa check incl.)
    Компенсация за опоздавший рейс
    Летаем по Китаю.
    Ryanair: Хватит ли пол часа на пересадку?
    Как искать дешевые билеты на самолет, или долететь в Таиланд за 199$
    Можно ли оплатить билеты авиакомпании ХХХ карточкой Visa (Mastecard, проездным в метро итп) банка МММ? - Зависит
    Как оплатить багаж только в одну сторону
    Можно докупить багаж после покупки билета/чек-ина?

    ТРАНСФЕРЫ
    По РБ: жд, автобус
    Трансферы с аэропортов Ryanair ищутся тут либо на сайтах аэропорта, которые прекрасно найдутся по названию\коду тут
    Стоимость трансферов из/в аэропорты
    Расписание автобусов по Латвии и по Литве
    Трансфер Вильнюс-аэропорт Каунас-Вильнюс, прямая ссылка (оплата PayPal, банковским переводом или на месте при наличии мест)
    Подробное описание маршрута Вильнюс-Каунас с ценами
    Рассписания трансферов жд Вильнюс - аэропорт Вильнюс смотреть тут (не работает в Опера) и тут

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    Закрывается ли аэропорт на ночь?
    Гостиница, отель, хостел, жилье за границей. FAQ, отзывы.
    AirBnb как альтернатива гостиницам и хостелам. 25$ скидка на первую бронь если регистироваться по ссылке

    Kraka, Rescator, SlotMonster, GotIt, MOHCTPiK, EXEMOK, MaxZaitsev, eugeneer, kentovsky,Toxaby

    FAQ ведут:
    Куратор ветки "Lowcost перелеты" Tchuk
    модератор AntoXa

  • 1785268 Neophyte Poster
    офлайн
    1785268 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1785268

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 июля 2018 11:29
    nickangel:

    1785268:

    добрый день, подскажите пожалуйста, ничего не изменилось ли, летим Ryanair с ребёнком 2,4 года, мы можем бесплатно провезти коляску-трость и её нигде регистрировать не нужно, бирку повесят на стойке регистрации?

    https://www.ryanair.com/us/en/useful-info/help-centre/faq-overvie ... ildren#0-6

    Can I bring infant equipment?
    Yes you can bring any infant equipment you need. You can carry 2 items of baby equipment free of charge per child - 1 pushchair plus one of the following items: car seat or booster seat or travelcot.

    Ограничений по возрасту не вижу.

    вот поэтому и спрашиваю, кто пишет можно, кто нельзя.......может кто-то недавно летал и в курсе.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    10 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 24 июля 2018 11:34
    1785268:

    кто пишет можно, кто нельзя

    а где про нельзя написано?

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    14 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 24 июля 2018 11:37
    1785268:

    вот поэтому и спрашиваю, кто пишет можно, кто нельзя.......может кто-то недавно летал и в курсе.

    Процитированные выше нормы для инфантов (детей до 2 лет).

  • nickangel Junior Member
    офлайн
    nickangel Junior Member

    69

    17 лет на сайте
    пользователь #171770

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 24 июля 2018 11:38

    Вовсе нет.

    https://en.wikipedia.org/wiki/Infant

    Если уж настолько придираться к словам, то terms & conditions в таблице указано infant/child, а в описании baby.

    https://www.ryanair.com/us/en/useful-info/help-centre/terms-and-conditions

    В любом случае можно написать в чат и спросить. Однако опять-таки, у авиакомпании где все зарегламентировано цифрами было бы указано явно "до 2-х лет", особенно когда в соседних абзацах есть цифры с количеством месяцев возраста и тд.

  • Krema Senior Member
    офлайн
    Krema Senior Member

    4685

    14 лет на сайте
    пользователь #564880

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 24 июля 2018 11:49
    nickangel:

    В любом случае можно написать в чат и спросить. Однако опять-таки, у авиакомпании где все зарегламентировано цифрами было бы указано явно "до 2-х лет", особенно когда в соседних абзацах есть цифры с количеством месяцев возраста и тд.

    Ничего даже не надо спрашивать. Инфант в авиа терминологии - это ребёнок до 2 лет на момент перелёта.

  • nickangel Junior Member
    офлайн
    nickangel Junior Member

    69

    17 лет на сайте
    пользователь #171770

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 24 июля 2018 12:02

    Ок. Ваша взяла.

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 24 июля 2018 12:18

    Сделала регистрацию на рейс и что-то впала в ступор. Так ручная кладь до 10 кг типа рюкзака что платно????? Или если я в сам самолет хочу этот рюкзак взять, тогда платно, а так бесплатно? Что-то я прям в панике

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Еще подскажите, крем в тюбике считается жидкостью? Мне нужно взять 2 тюбика с кремом (один - лекарство), шариковый дезик и по возможности бутылочку хлоргексидина. Я весь их объем должна впихнуть в 100 мл, или каждая единица 100 мл? И что значит взять пакет в аэропорту? Они там где-то лежат или надо купить?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11752

    13 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11752
    # 24 июля 2018 12:21

    Крапивница, платно - это если вы уже заплатили :) а так заберут в багаж у трапа бесплатно.

    Крапивница:

    Или если я в сам самолет хочу этот рюкзак взять, тогда платно

    да :)

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 24 июля 2018 12:24

    Еще не платила, распечатала билет, стала читать и чуть не грохнулась в обморок, что могу взять с собой только дамскую сумочку:)))) В салоне мне этот рюкзак даром не упал. Но теперь я понимаю, что надо закладывать время от прилета на его получение, а то я думала - вышел из самолета и пошел гулять

  • Zoya_80 Member
    офлайн
    Zoya_80 Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #405952

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 24 июля 2018 12:25
    Крапивница:

    Еще подскажите, крем в тюбике считается жидкостью? Мне нужно взять 2 тюбика с кремом (один - лекарство), шариковый дезик и по возможности бутылочку хлоргексидина. Я весь их объем должна впихнуть в 100 мл, или каждая единица 100 мл? И что значит взять пакет в аэропорту? Они там где-то лежат или надо купить?

    каждая единица 100 мл, в общей сложности не более 10 единиц

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 24 июля 2018 12:25

    pol_sveta, а еще просвятите темную, распечатала я билет, он как бы разделен на листе на 4 части, я должна его разрезать или просто принести этот лист, чтоб с него считали номер места? летала лоукостом 3 года назад, все забыла

    Добавлено спустя 46 секунд

    Zoya_80, спасибо. А пакет если самой брать, то где можно купить? Просто не представляю, что это такое

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    45051

    17 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    45051
    # 24 июля 2018 12:32

    Крапивница, можете вырезать штрихкод и принести только его :trollface:
    Но обычно тащут весь лист, можно сложить вчетверо. Реально нужна одна четвертинка где фамилия и т.п.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Любой небольшой пакет. Не понравиться выдадут свой - переложите

    al at by be bg ch cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11752

    13 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11752
    # 24 июля 2018 12:33 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.

    Крапивница, лист с посадочным талоном можете просто вчетверо сложить, им нужен только QR-код и ФИО.
    А вместо пакета можете взять прозрачную косметичку. Если им не понравится, то заставят переложить в их пакет, который или бесплатно где-то там лежит, или платно.
    Кстати, зубная паста - тоже жидкость. А во Франции и Испании даже сыр типа камамбера тоже считается жидкостью :)

  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 24 июля 2018 12:50

    pol_sveta, sviq, спасибо всем за пояснение. Буду паковаться потихоньку. Как-то неожиданно собралась в поездку, и что ни день, то открытия.
    Например, на обратный путь билеты уже 2 недели стоят 250 евро!!!!!! На лоукосте!!!! Придется лететь через другой аэропорт в другую дату, благо с жильем нет проблем, можно и чуть подзадержаться. Потом эти навязчивые рекламы чуть не лишили меня 6 евро:)))

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4227

    15 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4227
    # 24 июля 2018 13:39
    Krema:

    1785268:

    добрый день, подскажите пожалуйста, ничего не изменилось ли, летим Ryanair с ребёнком 2,4 года, мы можем бесплатно провезти коляску-трость и её нигде регистрировать не нужно, бирку повесят на стойке регистрации?

    Бесплатный провоз коляски только для детей до 2 лет, старше 2 лет идёт оплата как за место регистрируемого багажа, если по габаритам она не проходит как ручная кладь. Так почти у всех авиакомпаний.

    В прошлом году летал Ryanair с прогулкой тростью. Ребёнку было 4 года. Ни чего не платили. На посадке вешали бирку , сдавали у трапа.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    34033

    20 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    34033
    # 24 июля 2018 13:45
    misha1969:

    В прошлом году летал Ryanair с прогулкой тростью. Ребёнку было 4 года.

    В 4 года в коляске? :o

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    19179

    19 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    19179
    # 24 июля 2018 13:48

    Gwynbleidd, и в 5 возят. У каждого свои причуды. Раньше тоже удивлялся. Потом понял, что чадо надо возить в коляске до пенсии.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6734

    18 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6734
    # 24 июля 2018 13:52
    Gwynbleidd:

    misha1969:

    В прошлом году летал Ryanair с прогулкой тростью. Ребёнку было 4 года.

    В 4 года в коляске? :o

    И с соской. Добро пожаловать в Европу.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • knitted_accessories Member
    офлайн
    knitted_accessories Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #670778

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 24 июля 2018 13:53

    Если предполагаются долгие пешие прогулки, то даже ребенка 4 лет можно посадить в коляску-трость. Чего вы придираетесь?))

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #316717

    Профиль

    0
    # 24 июля 2018 13:56
    Gwynbleidd:

    В 4 года в коляске?

    Если много ходить, то единственная альтернатива коляске - это твои собственные плечи. Но спать малышу все же удобнее в коляске, а не на папиных плечах