Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 27 июля 2011 23:33
    tut:

    За 7 тыс. (0.2 БВ) заказываете выписку из реестра, там указан статус дома. То же самое с землей.

    а её дадут любому человеку "с улицы" ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19078

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19078
    # 27 июля 2011 23:35
    PETR (r):

    tut:

    За 7 тыс. (0.2 БВ) заказываете выписку из реестра, там указан статус дома. То же самое с землей.

    а её дадут любому человеку "с улицы" ?

    Да.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Купалина Junior Member
    офлайн
    Купалина Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #432388

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 июля 2011 23:45

    tut, Вы хотите сказать, что даже если дом не оформлен в собственность, то при заключении договора дарения в этот самый реестр должна вноситься какая-то запись о статусе? И вообще при чём здесь статус? Наверное, я так объяснила, что Вы меня не поняли...Какая разница какой там статус у дома, я не стану его восстанавливать без оформления его на себя или моих детей, а сейчас я не знаю что можно придумать для того, чтобы я могла всё-таки этим заняться, не смотря на то, что у собственника, брата, нет никаких документов, чтобы, например, я начала это делать от его имени по генеральной доверенности...Или он мог бы передарить этот дом мне (но и здесь нужен паспорт!)...Короче, ещё вчера этот дом был моим, а сегодня его уже у меня нет...Надежды не осталось...

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 28 июля 2011 00:01 Редактировалось zadum, 2 раз(а).

    Купалина, насколько я понял, даритель, на которого был оформлен дом,
    безвозмездно по договору дарения передал дом брату. Но право собственности на дом у брата не возникло,
    поскольку договор дарения подлежал государственной регистрации, которую в свою очередь брат не произвел.
    При таких обстоятельствах договор дарения не считается заключенным

    3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистрации - с момента регистрации договора, если иное не предусмотрено законодательными актами.

    Т.е. формально даритель продолжает оставаться собственником дома.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19078

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19078
    # 28 июля 2011 00:16
    Купалина:

    И вообще при чём здесь статус? <...> Какая разница какой там статус у дома, я не стану его восстанавливать без оформления его на себя или моих детей, а сейчас я не знаю что можно придумать для того, чтобы я могла всё-таки этим заняться, не смотря на то, что у собственника, брата, нет никаких документов

    Из Ваших постов совершенно неясно: 1) что за объект недвижимости? 2) кому принадлежит? 3) на основании чего? 4) что с объектом можно/нужно делать? При отсутствии на руках документов ответы на первые три вопроса можно получить только в ех-БРТИ. Для того же, чтобы рекомендовать алгоритм действий по оформлению собственности на Вас (четвертый вопрос), нужна полная достоверная информация без душевных всплесков вроде

    Купалина:

    ещё вчера этот дом был моим, а сегодня его уже у меня нет...Надежды не осталось...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Купалина Junior Member
    офлайн
    Купалина Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #432388

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 28 июля 2011 00:27

    zadum, я не видела этого договора, в субботу планирую съездить в сельсовет, обещали поднять архив, хотелось бы посмотреть на эту дарственную.. Я так понимаю, если договор дарения должен в обязательном порядке быть зарегистрирован у нотариуса, то к нему должны были прилагаться и такие документы как паспорт на земельный участок и дом, т.е. предъявляться права на собственность. А дом-то не оформлен, значит, таких документов в природе не существует (председатель требует оформления участка - значит, он всё-таки не оформлен!)
    А даритель, мать, умерла в 2003 году. В доме никто не живёт, но постоянно прописан младший сын, т.е. брат моего бывшего мужа. Выходит, если эта дарственная оформлена некорректно, то и договор недействителен? Может, тогда можно попытаться заняться оформлением через младшего брата? Если он, например, даст мне генеральную доверенность от своего имени?
    И ещё. Думаю, что дарственная была оформлена незадолго до смерти матери, в начале 2000-х. Может, тогда законы были другие, оформление таких документов было упрощено?

    Добавлено спустя 11 минут 28 секунд

    tut, да ладно, я же образно... да вроде всё понятно написала. Есть дом в деревне, в котором никто не живёт 8 лет, и из-за вечного бардака вокруг него сельсовет планирует его снести. Там прописан младший сын моей свекрови, хотя не проживает те же 8 лет, уехал в город после её смерти. Т.к. выяснилось, что на СРЕДНЕГО сына написана дарственная, то, выходит, что принадлежит именно ему, продать, передарить, оформить земельный участок и т.д. он не может из-за отсутствия у него паспорта!
    Вся семья, сёстры и брат, хотят, чтобы этим домом занялась я, оформила его на себя и начала восстанавливать. Но тогда никто не знал о дарственной. и вот сейчас мы не знаем, что делать...Он сам не против того, чтобы дом остался за мной, но без наличия у него паспорта даже не могу представить, что нужно делать и как запустить процесс оформления.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19078

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19078
    # 28 июля 2011 07:31

    Купалина, то, что и как Вы рассказали, описывает общую ситуацию вокруг дома, но не юридическую. Юридический же статус дома и участка можно узнать только в ех-БРТИ, куда я Вас отправляю. Исходя из полученной там информации можно будет что-то советовать.
    Однако, выяснить в сельсовете что за "дарственная" не помешает. Может это действительно договор дарения, оформленный в нотариальной конторе, может завещание, а может заявление свекрови о переоформлении участка с расположенным на нем домом и решение сельсовета о выделении участка среднему сыну. Я привык к тому, что за красивым словом "дарственная" порой скрывается все что угодно. Поэтому поход в сельсовет за подробностями этого странного документа не исключается, а приветствуется.
    Но Ваша главная цель – выписка (выписки) из ех-БРТИ.

    Теперь по поводу сноса дома и/или изъятия земельного участка. Крайне маловероятно, чтобы из-за заброшенности участка сельсовет принимал такое решение: это возможно только через суд, а даже в "богатых" сельсоветах (Ждановичский, Боровлянский, Острошицкогородоцкий) средств на подобные процедуры нет. Так что если Ваш дом не выходит на трассу, по которой Лукашенко поедет на Дажынки, можете спать спокойно :)
    Но это, опять-таки, мои умозаключения, реальная картина будет более-менее понятна только на основании документов из ех-БРТИ.

    P.S. Насчет техпаспорта не повторяйтесь, пожалуйста: это настолько малозначительный с юридической точки зрения документ, что его наличие лишь является признаком того, что с дом когда-либо проводились определенные действия, а отсутствие техпаспорта вообще ни о чем не говорит...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • temp_1987 Member
    офлайн
    temp_1987 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #220032

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 28 июля 2011 09:01
    temp_1987:

    Ситуация: Где то в марте сеть аптек, в которой работает жена, выкупила более крупная фирма. Некоторое время все было нормально, теперь жену пытаются заставить/попросить работать в этой же сети аптек, но в другом месте. Жена не сильно в восторге, я тоже. Есть желание расторгнуть контракт, который действует до конца февраля 2012. Добровольно никто его расторгнуть не хочет.
    Почитал трудовой кодекс, там есть статья 35 часть 5, согласно которой в связи со сменной собственника можно расторгнуть контракт.
    Как это осуществляется на практике? И в какие сроки можно уволится таким образом?
    Я далеко не юрист, так что заранее спасибо.

  • Купалина Junior Member
    офлайн
    Купалина Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #432388

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 28 июля 2011 11:15

    tut, спасибо. До меня наконец-то дошло, почему мы друг друга не совсем понимаем... :lol: Всё дело в том, что этот дом НИКОГДА И НИ КЕМ не оформлялся в собственность и в БРТИ никто не обращался. Деревни у нас маленькие, вымирающие. Люди живут в них лет по 50 и больше, и никого не волнует, что дом не оформлен ни на кого. В сельсовете существует книга, в которой записаны фамилии проживающих в деревнях...А вот когда детям приходится вступать в наследство после смерти родителей, вот тогда и начинается оформление, походы в БРТИ и т.д. Так было и с нашим домом, в котором жили родители моей матери... А первый вопрос председателя сельсовета был:"Когда вы будете оформлять дом?" Выходит, что тот документ, на который она ссылается, и договором дарения не назовёшь...Вряд ли это договор, если у нотариуса его никто не регистрировал с приложением соответсвующих документов, подтверждающих право собственности дарителя. Так же и одариваемый не имеет таких документов на своё имя, он не мог тогда, не может и сейчас вступить в право собственности (т.е. в БРТИ никто не обращался) за неимением паспорта. Выходит, что там обычный листок бумаги, написанный от руки и в лучшем случае зарегистрированный в сельсовете как входящий документ... То бишь, нет там никакого собственника...Вот поэтому у нас дома сносятся очень просто :D В округе только в этом году я двух домов не досчиталась...
    zadum, спасибо огромное, зацепилась за вашу версию и теперь просто уверена, что эта "дарственная" не имеет никакой юридической силы.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19078

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19078
    # 28 июля 2011 11:21

    Купалина, так и хочется Вам сказать: "делайте что говорят и не рассуждайте!", но не буду: интересно узнать куда Вас заведут Ваши домыслы :)

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Купалина Junior Member
    офлайн
    Купалина Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #432388

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 28 июля 2011 11:35

    tut, я обязательно отпишусь...Вы правы, пока это только домыслы. В субботу буду знать точно.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19078

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19078
    # 28 июля 2011 13:25
    Купалина:

    tut, я обязательно отпишусь...Вы правы, пока это только домыслы. В субботу буду знать точно.

    Буду ждать результата. Удачи! :)

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #356315

    Профиль

    260
    # 28 июля 2011 13:56

    здравствуйте, такой вопрос по поводу погашения кредита чеками "жилье". По закону:

    Граждане имеют право на индексацию чеков "Жилье", предназначенных для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения, если чеки:

    - начислены им в установленном порядке;
    - получены в результате дарения от супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (чеков, начисленных дарителю в установленном порядке);
    - получены по наследству либо по решению суда.

    вопрос в следующем. Я взял льготный кредит. У моей матери есть сестра, у этой сестры есть чеки жилье. Может ли сестра подарить эти чеки моей матери, а мать подарить мне и могу ли я потом этими чеками погасить кредит?

    продам варёную сову
  • GuAnLe Senior Member
    офлайн
    GuAnLe Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #391275

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 28 июля 2011 14:39

    Здравствуйте.

    Мы (дольщики) построили дом в г.Минске. Необходимо создавать товарищество собственников. Куча вопросов. Если Вам не трудно, гляньте пожалуйста здесь и прокоментируйте, посоветуйте.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1150044&start=1960

    Вобщем объявитесь как-нибудь, а конкретные вопросы там "накидают"

    Спасибо.

    +375296218806
  • 154164 Senior Member
    офлайн
    154164 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #154164

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 28 июля 2011 18:57

    добрый день!
    Ситуация такая: суд вынес приговор по ст.171 ч.2, штраф 25 базовых велечин.
    могу ли я взять рассрочку(сколько месяцев) на выплату этого штрафа? и если я могу взять рассрочку, выпустят ли меня на Украину?

    Спасибо.

  • bisinka Senior Member
    офлайн
    bisinka Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159498

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 28 июля 2011 19:11

    скажите, пожалуйста, у знакомого есть штраф (5 млн бел.руб). с этим штрафом можно куда-то выехать за пределы РБ? или пока он не погашен никуда выезжать нельзя?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 июля 2011 20:59 Редактировалось minskpravo, 1 раз.
    temp_1987:

    Где то в марте сеть аптек, в которой работает жена, выкупила более крупная фирма.

    что значит "выкупила": смена состава участников или реорганизация?

    temp_1987:

    жену пытаются заставить/попросить работать в этой же сети аптек, но в другом месте

    в другом городе, в другой аптеке или по другой должности, или по той же должности, но с другими должностными обязанностями?

    temp_1987:

    Почитал трудовой кодекс, там есть статья 35 часть 5, согласно которой в связи со сменной собственника можно расторгнуть контракт.

    почитайте еще эту статью
    Статья 36. Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества
    Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.
    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
    При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
    Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.
    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 28 июля 2011 21:02
    fp*dmx:

    суд вынес приговор по ст.171 ч.

    начитались прессы :rotate:
    Постановление суд вынес. Приговор - это по уголовным делам :P

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • 154164 Senior Member
    офлайн
    154164 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #154164

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 28 июля 2011 21:59
    forcemajor:

    fp*dmx:

    суд вынес приговор по ст.171 ч.

    начитались прессы :rotate:

    Постановление суд вынес. Приговор - это по уголовным делам :P

    ну у меня административка.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 28 июля 2011 22:04 Редактировалось zadum, 1 раз.

    forcemajor, собственно, это и есть уголовная статья :D

    fp*dmx:

    добрый день!

    Ситуация такая: суд вынес приговор по ст.171 ч.2, штраф 25 базовых велечин.

    могу ли я взять рассрочку(сколько месяцев) на выплату этого штрафа? и если я могу взять рассрочку, выпустят ли меня на Украину?
    Спасибо.

    Рассрочка - нет.
    Отскрочка - в теории, да.

    Статья 402. Суды, разрешающие вопросы, связанные с приведением приговора, определения, постановления в исполнение
    (название в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Отсрочка исполнения наказания, изменение или прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения, прекращение принудительного лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применяются судом, постановившим приговор или вынесшим определение, постановление. Этим же судом разрешаются всякого рода сомнения и неясности, возникающие при исполнении судебных решений. Если приговор, определение, постановление исполняются вне района деятельности суда, принявшего эти судебные решения, указанные вопросы разрешаются районным (городским) судом по месту исполнения приговора. Копии определения, постановления направляются суду, постановившему приговор.

    .
    Обратитесь с соответствующим ходатайством в суд, постановивший приговор.

    и если я могу взять рассрочку, выпустят ли меня на Украину?

    До исполнения Вы - в базе.
    Выехать не сможете.

    Офф. А вообще у Вас серьезная статья, я бы наложил запрет пожизненно
    (если это то, о чем я думаю)