Ответить
  • 143761 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    143761 Senior Member Автор темы

    649

    17 лет на сайте
    пользователь #143761

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 27 января 2010 13:08 Редактировалось 143761, 209 раз(а).

    Долевое строительство по адресу ул. Школьная (КВАРТАЛ УЛИЦ ШАРАНГОВИЧА-ГОРЕЦКОГО-РАФИЕВА, Сухарево).

    Электронный адрес и факс для отсылки платежек из банка:e-mail: uks510@yandex.ru
    факс : 204-67-99
    Застройщик:
    КУП «Управление капитального строительства администрации Фрунзенского района»
    Директор - Жук Александр Владимирович ул. Кальварийская, 39, каб.211 б , тел. 204-66-99, 258-81-69
    Адрес электронной почты: Uks_frunz@[censored]
    Время приема по личным вопросам: среда, 8.00- 13.00
    Время работы предприятия: Понедельник-четверг 8.45-17.45, пятница 8.45-16.30 обед 13.00-13.45
    ________________________________________________________________________________________________________________________
    СУ № 7 (Строительный трест № 4)
    Фабрициуса улица, д.7 220007 г.Минск тел.: 222-16-59, факс: 222-22-43
    Начальник управления - Прижок Павел Федорович, тел:222-12-97; Главный инженер , тел:222-12-97
    ________________________________________________________________________________________________________________________
    Контактная информация по "Беларусбанку":
    510 ф-л, ул. Куйбышева 18, 2-этаж, вход со двора, 239-05-91 - консультация.
    511 ф-л, ул. Чеботарёва, д.7 (р-н тракторного завода), конт. тел. 297-90-06

    Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа...
  • Nastia-doctor Member
    офлайн
    Nastia-doctor Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #319255

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 2 декабря 2010 14:26

    Только что звонила в УКС разговаривала с Денисом, он сказал что % готовности 7-го дома еще не известен, не пришли бумаги, сказал звонить завтра.

  • Verik_M Neophyte Poster
    офлайн
    Verik_M Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #310536

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 декабря 2010 15:21

    Звонили сегодня в УКС, на вопрос какой стройтрест строит дом №4 Ирина ответила - Не знаю???

    К сожалению - это наиболее часто слышимый ответ от сотрудников УКС. Интересно, есть ли там кто-нибудь, кто может дать ответы на интересующие нас вопросы?

  • duniasha_78 Neophyte Poster
    офлайн
    duniasha_78 Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #331154

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 декабря 2010 15:51
    tans:

    duniasha_78:

    Здравствуйте уважаемые? Мы собираем подписи на замену окон, но кто нам разрешит их поменять???????? когда всё уже решили и застоблили.....:znaika:

    Внимательно читайте предыдущие 2-3 страницы

    Что читать? Все и так понятно, что никто ничего не будет менять

  • garry_62 Senior Member
    офлайн
    garry_62 Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #328060

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 2 декабря 2010 16:50

    По 7-му дому 15% готовности.

    7-62 Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой.
  • garry_62 Senior Member
    офлайн
    garry_62 Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #328060

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 2 декабря 2010 16:52

    Денис сказал что справки в банк они завтра сами повезут.

    7-62 Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой.
  • 143761 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    143761 Senior Member Автор темы

    649

    17 лет на сайте
    пользователь #143761

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 2 декабря 2010 17:18
    garry_62:

    Денис сказал что справки в банк они завтра сами повезут.

    А мне сказали 7 декабря, т. е. во вторник... Непонятно...:conf:

    По поводу % по 1 дому, тоже ответили, что пока не знают, но предварительно - 15%.

    Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа...
  • garry_62 Senior Member
    офлайн
    garry_62 Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #328060

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 2 декабря 2010 19:05

    Это в 10:20

    Вчера в УКСе сказали: по 7 дому - 15%

    Это в 14:16

    Только что звонила в УКС разговаривала с Денисом, он сказал что % готовности 7-го дома еще не известен, не пришли бумаги, сказал звонить завтра.

    В 16:20 и процент известен и справки будут готовы завтра , а не 7-го.

    Вопрос где достоверная информация?

    УКС нас что специально дезинформирует? Какой им смысл...

    7-62 Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой.
  • tans Senior Member
    офлайн
    tans Senior Member

    776

    15 лет на сайте
    пользователь #300977

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 2 декабря 2010 20:33

    Да просто они не научены еще своим горьким опытом по жалобам, вот и прикалываются, будто мы на тараканьих бегах.

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    21 год на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 3 декабря 2010 01:26
    Klim Bassenger:

    garry_62:

    Денис сказал что справки в банк они завтра сами повезут.

    А мне сказали 7 декабря, т. е. во вторник... Непонятно...:conf:

    По поводу % по 1 дому, тоже ответили, что пока не знают, но предварительно - 15%.

    делал сегодня справку: написали 14% готовности, сказали что новых данных у них пока нет ...

    честно говоря какая разница какой % готовности если даже в самом УКС не знают как этот % участвует в формировании платежа банка со слов их работников ...

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • zoria Junior Member
    офлайн
    zoria Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #323288

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 3 декабря 2010 15:10

    Почему бы нам не потребовать от УКСа график их строительства. У них должен быть план в каком месяце какой процент готовности должен быть. И пусть пишут объяснительные нам в письменной форме почему они в свой график не укладываются. Мы платим деньги (не маленькие) и имеем право быть информированы в тех вопросах, которые нас интересуют. А то за два месяца 1%...беспредел..

  • 143761 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    143761 Senior Member Автор темы

    649

    17 лет на сайте
    пользователь #143761

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 3 декабря 2010 15:38

    Есть предложение нанять на время строительства юриста (это широко распространено в практике долевого строительства).

    Смысл такой: мы платим определенную сумму в месяц юристу (сколько зависит от того, сколько мы наберем согласных людей на это дело), который занимается нашим строительвом.

    Все спорные вопросы он решает непосредственно с застройщиком: несоответствия проделанных работ договору, процент готовности (почему нам за просрочку платежа пеня идет, а застройщик может процент готовности держать на месте сколько ему вдумается) и т.д....

    Мы ничего не понимаем в юридических вопросах, а профессионал сразу будет видеть что по закону, а что нет и требовать от застройщика надлежащего исполнения своих обязательств...

    Написали мы в УКС письмо по замене окно, нам отказ дали - на этом всё и закончилось... С юристом, как мне кажется, такое не пройдет!!! Когда решение исполкома противоречит указу !!!ПРЕЗИДЕНТА!!!, да еще и на кануне выборов - не логично немного!!!

    Так что если меня поддержат, то можно сделать голосование на форуме, а там посмотрим количество согласных и решим, стоит этим заниматься или нет...

    Для сравнения, если согласится 30% с четырех домов, то есть примерно 88 человек, то, скинувшись по 5$ в месяц, мы можеи платить 440$... А это неплохо, если учесть, что вопросы по строительству (я надеюсь) будут возникать не каждый месяц, а уж если возникнут, ты мы скажем ему :"ФАС!!!"

    Да и психологически будет проще, когда твоим вопросом занимается профессионал...

    А сколько будет вопросов в конце строительства.... Тут без юриста точно не обойтись, а так можно будет всё это решать в online режиме!!! И получить в итоге ключики от квартиры во время и согласно тому, что написано в договоре!

    Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа...
  • margo0300 Junior Member
    офлайн
    margo0300 Junior Member

    77

    15 лет на сайте
    пользователь #330962

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 декабря 2010 15:58

    я согласна - так будет лучше!:super: всё таки квартирный вопрос - серъёзный вопрос! :znaika: а может кто то среди нас юрист хороший - откликнитесь тогда!

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    21 год на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 3 декабря 2010 16:09

    Klim Bassenger, а разве кому-нибудь на данный момент выставили пеню( в справках этого нет)? другое дело из-за того что люди пишут отсрочки может получртся что придется много платить при внеплановом увеличении СМР ... и это конечно значительно больше чем пеня ...

    на счет окон предлагаю написать в комитет госконтроля коллективное письмо (ведь ответ по 7-му дому официально уже есть) ...

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    91

    15 лет на сайте
    пользователь #313933

    Профиль

    91
    # 3 декабря 2010 16:27

    С юристом идея интересная, но....

    Чьи интересы он будет представлять? Частного лица? Дольщиков домов №1, №4, №7 или еще кого-то? Как его полномочия будут оформляться документально (договор или что-то ещё). Чьё мнение он будет отстаивать, если даже в рамках этого форума люди не могут договориться. Как платить этому юристу (наличными, через сберкассу или как-то ещё). :conf:

  • san02 Member
    офлайн
    san02 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #313248

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 3 декабря 2010 16:37

    С юристом идея интересная, но....

    Да нужно однозначно идти к юристу. У нас в договоре другие окна написаны. А это самый главный документ.

    Пусть разбираются. А если нет, то в суд. А то получается, что УКС делает что захочет, а дольщики только деньги плати!!!

  • san02 Member
    офлайн
    san02 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #313248

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 3 декабря 2010 16:50

    Klim Bassenger :100500:

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    27459

    20 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    27459
    # 3 декабря 2010 17:19

    Для тех кто собирается делать перепланировку, надо руководствоваться

    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

    СНБ 3.02.04-03

    4.7 Площадь помещений квартир должна быть, м2, не менее:

    — жилой комнаты в однокомнатных квартирах (для одиноких граждан) и жилой

    комнаты (общей) в двухкомнатных квартирах (для семей из двух человек) — 14,0;

    — жилой комнаты (общей) в других типах квартир — 16,0;

    — жилой комнаты (спальни на одного человека) и кухни — 9,0;

    — жилой комнаты (спальни на два человека) — 12,0;

    — ванной комнаты — 3,2;

    — уборной — 1,1;

    — совмещенного санитарного узла — 4,5;

    — кладовой — 1,0;

    — кладовой для инвалидов-колясочников — 4,0;

    — встроенного шкафа — 0,5;

    — летнего помещения — 2,2.

    4.8 Площадь кухни допускается уменьшать до 5 м2 при условии наличия в квартире отдельного помещения столовой.

    4.9 В однокомнатных квартирах для одиноких граждан допускается устройство кухонь с наименьшей площадью 5 м2 или кухонь-ниш глубиной не менее 0,6 м и шириной не менее 2,5 м, оборудованных электроплитами и вентиляцией с механическим побуждением.

    4.10 Ширина помещений квартир должна быть, м, не менее:

    — жилой комнаты (общей) — 3,0;

    — жилой комнаты для инвалидов-колясочников — 3,4;

    — жилой комнаты (спальни на одного человека) и кухни — 2,3;

    — жилой комнаты (спальни на два человека) — 2,6;

    — прихожей — 1,4;

    — прихожей для инвалидов-колясочников — 1,6;

    — внутриквартирного коридора, ведущего в жилые комнаты — 1,2;

    — остальных коридоров — 0,9;

    — всех коридоров для инвалидов-колясочников — 1,2.

    4.11 Глубина жилой комнаты, как правило, не должна превышать ее ширину более чем в два раза.

    ....

    4.16 По заданию на проектирование допускается устраивать вход в ванную комнату или совмещенный санитарный узел из спальни в квартирах специальных жилых домов для инва-лидов, передвигающихся на креслах-колясках, а также во всех типах квартир при условии размещения в них другого санитарного узла с входом из коридора, холла.

    Размещение санитарных узлов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями не допускается. Размещение санитарного узла над кухней возможно в многоуровневых кварти-рах, когда санитарный узел и кухня входят в состав одной квартиры. Допускается частичное размещение одного из помещений санитарного узла (не более 25 % его площади) над жилой комнатой при условии выполнения мероприятий по повышению гидро- и звукоизоляции конструкции пола этого санитарного узла.

    ....

    4.18 Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также по заданию на проектирование допускается объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство с созданием в быту функциональных зон за счет расстановки мебели.

    Ну и много чего интересного.

    ЗЫ. Я скачал с сайта "Могилевское областное управление МЧС" http://www.moumchs.by/normativ.php

    http://www.moumchs.by/content/snb-3.02.04-03.doc

  • zoria Junior Member
    офлайн
    zoria Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #323288

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 3 декабря 2010 17:21

    Одназначно нужен юрист..потому что самостоятельно мы ничего не добьемся..

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    27459

    20 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    27459
  • garry_62 Senior Member
    офлайн
    garry_62 Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #328060

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 3 декабря 2010 19:04
    ole4-62:

    С юристом идея интересная, но....

    Чьи интересы он будет представлять? Частного лица? Дольщиков домов №1, №4, №7 или еще кого-то? Как его полномочия будут оформляться документально (договор или что-то ещё). Чьё мнение он будет отстаивать, если даже в рамках этого форума люди не могут договориться. Как платить этому юристу (наличными, через сберкассу или как-то ещё).

    Идея очень хорошая. Может сначала нанять юриста для решения вопроса по окнам? Для пробы так сказать. А представлять он будет интересы частного лица. Выберем одного из нас.

    Нанять юриста на весь срок строительства многие могут просто не решиться.

    Правда если мы опять будем так не активны в сборе подписей (денег юристу) то идея заранее обречена на провал.

    WladBest:

    на счет окон предлагаю написать в комитет госконтроля коллективное письмо (ведь ответ по 7-му дому официально уже есть) ...

    А это нам по силам и без юриста.

    7-62 Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой.