Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4674

    19 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • Maks_Fadeev Neophyte Poster
    офлайн
    Maks_Fadeev Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1003630

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 24 апреля 2014 13:15

    tamagent, огромное спасибо!

  • F123 Member
    офлайн
    F123 Member

    233

    14 лет на сайте
    пользователь #229226

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 24 апреля 2014 20:23

    всем добрый вечер!
    Такая ситуация :
    Имеется машина купленная в РФ (Питер), с ДКП все в порядке ( печатное на гражданина РФ и в РФ с печатями), а вот в СТС (разрезанный) на хозяина авто, на таможне при попытке оплате утиль сбора завернули (с дкп сказали все ок, а вот стс не годится).
    Каким образом можно вписать меня в СТС или вообще заменить его????

  • Bars1982 Neophyte Poster
    офлайн
    Bars1982 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1179579

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 апреля 2014 22:47

    Кому пришли письма с таможни по УС о доплате как юр.лиц, после постановки на учет по счет-справке. И решился этот вопрос!!!! Ответе!!!!!!!!!! Что делать....платить или нет. Может обращаться с жалобой в прокуратуру.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9743

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9743
    # 25 апреля 2014 08:25 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    F123:

    всем добрый вечер!
    Такая ситуация :
    Имеется машина купленная в РФ (Питер), с ДКП все в порядке ( печатное на гражданина РФ и в РФ с печатями), а вот в СТС (разрезанный) на хозяина авто, на таможне при попытке оплате утиль сбора завернули (с дкп сказали все ок, а вот стс не годится).
    Каким образом можно вписать меня в СТС или вообще заменить его????

    По российскому СТС Вы должны быть хозяином машины (неважно разрезан он или нет). Т.е. в СТС должны быть вписаны Ваша фамилия, имя, отчество и адрес прописки в Беларуси.
    Если Вы купили машину в России (по ДКП), то Вы должны были ее ТАМ поставить на учет (НА СВОЕ ИМЯ) и тут же снять с учета. И в СТС должна стоять отметка "Снят с учета в связи с убытием за пределы РФ".

    У меня неделю назад проблем не возникло с уплатой УС по такому СТС.
    По всей видимости, если у Вас в СТС записан старый владелец - россиянин, то лучше всего съездить в ближайшее МРЭО РФ (например в Смоленск) и поставить авто на себя и тут же его снять. Данная процедура (по Смоленску) по-моему была описана в соседней ветке "Выбор и покупка авто в РФ".

    Everything goes by, this too shall pass...
  • garikminsk Junior Member
    офлайн
    garikminsk Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #367332

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 25 апреля 2014 12:31 Редактировалось garikminsk, 1 раз.

    Народ срочно помогите сечас в москве беру машину хозяин продал машину в салон ,салон её не снимал с учёта машина на номерах этот салон дал машину на реализацию другому салону срочно поскажите невозникнит ли у меня проблем?Особенно с утиль сбором ?????И ещё они просят в Дкп указать 3000 доларов цену а в чеке настоящею 13000.?

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9743

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9743
    # 25 апреля 2014 12:43

    Я бы не рисковал с ДКП, указал бы сумму РЕАЛЬНУЮ. Потому что это может быть кидалово и денег уже потом не вернете.
    А еще лучше договаривайтесь с салоном так, чтобы желательно он вообще нигде не фигурировал, а по бумагам прошло так, что Вы купили авто у бывшего хозяина (ведь машина еще не снята с учета), поставили на учет ее в МРЭО в Москве, потом там же сняли, получили СТС на свое имя с отметкой об убытии за пределы РФ и все.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Один салон дал другому салону.....стремно как то.
    Все друзья в России перед моей покупкой авто в один голос твердили, что ни в коем случае покупай автос в "салонах". Только у собственника (частника). А если найдешь какой-то хороший вариант в салоне, то бери только у известных салонов типа Мэйджора и т.п., которые на слуху, у которых есть свои здания и где много машинок.
    Удачи!

    Everything goes by, this too shall pass...
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • garikminsk Junior Member
    офлайн
    garikminsk Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #367332

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 25 апреля 2014 13:28

    Вдаговоре указано что продавец ип продаёт по доверенности на продажу от хозяина это ничего страшного??

  • dom780 Neophyte Poster
    офлайн
    dom780 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #313094

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 25 апреля 2014 18:32

    Увы и ах, сегодня был звонок с РОВД,нужно заплатить УС как юр. лицо((((( Таможня подала материалы с РОВД. Уведомление об уплате до сих пор идёт, мы его в глаза не видели, а пеня идет. Следак сказал сумму, благо 7 000 000 + штраф. Есть возможность аннулировать сделку (100% выиграем суд), а потом заново ставить на учет. Короче гемора хватает, нам проще, наверное, заплатить.

  • zfrec Member
    офлайн
    zfrec Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #231664

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 25 апреля 2014 22:09

    Народ, можно ли миновать посредника при оплате УС в лице таможсервиса, самому заполнив бланк декларации? Ато совсем уж зажрались! В последний раз на мотеле отдал 200 тыс. за их "услуги"...

  • DIN-DON Senior Member
    офлайн
    DIN-DON Senior Member

    666

    12 лет на сайте
    пользователь #494680

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 25 апреля 2014 23:42
    dom780:

    Увы и ах, сегодня был звонок с РОВД,нужно заплатить УС как юр. лицо((((( Таможня подала материалы с РОВД. Уведомление об уплате до сих пор идёт, мы его в глаза не видели, а пеня идет. Следак сказал сумму, благо 7 000 000 + штраф. Есть возможность аннулировать сделку (100% выиграем суд), а потом заново ставить на учет. Короче гемора хватает, нам проще, наверное, заплатить.

    А можно поподробней,чёт не допонял.При чём здесь РОВД.

  • dom780 Neophyte Poster
    офлайн
    dom780 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #313094

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 апреля 2014 07:51 Редактировалось dom780, 1 раз.

    Дела по неправильной уплате УС стали передовать в РОВД в отдел по эконом. преступлениям.
    Короче говоря, при покупке авто в РФ как я понял должно быть:
    1.СТС с отметкой для вывоза за прелелы РФ (само собой).
    2. Счет - справка, составленная в РФ.
    3. Копия лицензии организации, которая осуществляла снятие с учета, сосовление счет-справки ( как нам объяснили много компаний двойников).
    4.Понятное дело страховка.
    Мне кажетсяУС развод людей на бабки.Все равно найдут к чему придраться.
    Сам прежде чем купить спрашивал во МРЭО какие документы должны быть, что сказали то и привез, поставили машину на учет, прошел тех осмотр, месяц ездил без проблем. И вот они "Письма счастья".
    У меня был ДКП, составенный во МРЭО РФ.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9743

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9743
    # 26 апреля 2014 08:09
    dom780:

    Дела по неправильной уплате УС стали передовать в РОВД в отдел по эконом. преступлениям.
    Короче говоря, при покупке авто в РФ как я понял должно быть:
    1.СТС с отметкой для вывоза за прелелы РФ (само собой).
    2. Счет - справка, составленная в РФ.
    3. Копия лицензии организации, которая осуществляла снятие с учета, сосовление счет-справки ( как нам объяснили много компаний двойников).
    4.Понятное дело страховка.
    Мне кажетсяУС развод людей на бабки.Все равно найдут к чему придраться.
    Сам прежде чем купить спрашивал во МРЭО какие документы должны быть, что сказали то и привез, поставили машину на учет, прошел тех осмотр, месяц ездил без проблем. И вот они "Письма счастья".
    У меня был ДКП, составенный во МРЭО РФ.

    А СТС какой был? Кто был вписан в СТС?

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    dom780:

    Увы и ах, сегодня был звонок с РОВД,нужно заплатить УС как юр. лицо((((( Таможня подала материалы с РОВД. Уведомление об уплате до сих пор идёт, мы его в глаза не видели, а пеня идет. Следак сказал сумму, благо 7 000 000 + штраф. Есть возможность аннулировать сделку (100% выиграем суд), а потом заново ставить на учет. Короче гемора хватает, нам проще, наверное, заплатить.

    Бл...ь, а штраф то еще за что?! Человек пришел сам вовремя, заплатил, ему неправильно посчитали, а штраф все равно плати?! е@анутое государство!
    Я так подозреваю, что все кто ставил на учет авто из РФ после 1 марта рано или поздно получат это письмо счастья с суммой порядка 7 млн. (+штраф).
    Бля..ь, 10 лет назад растаможка была такая же....сволочи...
    надо объединяться и ни хрена никому ничего не платить, а писать коллективную жалобу на самый верх, тогда может кто-то призадумается....хотя все это сотрясание воздуха...

    Everything goes by, this too shall pass...
  • DIN-DON Senior Member
    офлайн
    DIN-DON Senior Member

    666

    12 лет на сайте
    пользователь #494680

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 26 апреля 2014 08:38
    vadim1968:

    dom780:

    Дела по неправильной уплате УС стали передовать в РОВД в отдел по эконом. преступлениям.
    Короче говоря, при покупке авто в РФ как я понял должно быть:
    1.СТС с отметкой для вывоза за прелелы РФ (само собой).
    2. Счет - справка, составленная в РФ.
    3. Копия лицензии организации, которая осуществляла снятие с учета, сосовление счет-справки ( как нам объяснили много компаний двойников).
    4.Понятное дело страховка.
    Мне кажетсяУС развод людей на бабки.Все равно найдут к чему придраться.
    Сам прежде чем купить спрашивал во МРЭО какие документы должны быть, что сказали то и привез, поставили машину на учет, прошел тех осмотр, месяц ездил без проблем. И вот они "Письма счастья".
    У меня был ДКП, составенный во МРЭО РФ.

    А СТС какой был? Кто был вписан в СТС?

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    dom780:

    Увы и ах, сегодня был звонок с РОВД,нужно заплатить УС как юр. лицо((((( Таможня подала материалы с РОВД. Уведомление об уплате до сих пор идёт, мы его в глаза не видели, а пеня идет. Следак сказал сумму, благо 7 000 000 + штраф. Есть возможность аннулировать сделку (100% выиграем суд), а потом заново ставить на учет. Короче гемора хватает, нам проще, наверное, заплатить.

    Бл...ь, а штраф то еще за что?! Человек пришел сам вовремя, заплатил, ему неправильно посчитали, а штраф все равно плати?! е@анутое государство!
    Я так подозреваю, что все кто ставил на учет авто из РФ после 1 марта рано или поздно получат это письмо счастья с суммой порядка 7 млн. (+штраф).
    Бля..ь, 10 лет назад растаможка была такая же....сволочи...
    надо объединяться и ни хрена никому ничего не платить, а писать коллективную жалобу на самый верх, тогда может кто-то призадумается....хотя все это сотрясание воздуха...

    Уже ОБЪЕДИНЯЛИСЬ когда ввели пошлину за техосмотр.Тогда это коснулось ВСЕХ автовладельцев и что получилось.Несколько человек штрафанули,возбудили дела и всё.Сейчас от силы 1% наберётся. Кишка у нас тонка.все это сотрясание воздуха.А с этим абсолютно согласен!!! :super:

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9743

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9743
    # 26 апреля 2014 08:54
    DIN-DON:

    Уже ОБЪЕДИНЯЛИСЬ когда ввели пошлину за техосмотр.Тогда это коснулось ВСЕХ автовладельцев и что получилось.Несколько человек штрафанули,возбудили дела и всё.Сейчас от силы 1% наберётся. Кишка у нас тонка.все это сотрясание воздуха.А с этим абсолютно согласен!!!

    Ну здесь несколько иной случай. Уголовные дела возбуждать никто не будет. Можно попробовать объединиться и создать инициативную группу. Может пора обратиться к модераторам и сделать отдельную ветку "О доплате УС" ? :)

    Everything goes by, this too shall pass...
  • dom780 Neophyte Poster
    офлайн
    dom780 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #313094

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 апреля 2014 10:06 Редактировалось dom780, 3 раз(а).

    Нам в РОВД сказали, конечно никакого уголовного дела, чисто административка.
    Они сами в шоке почему им поручили такие дела. Мы из числа первых к ним попали. Но вчера к ним поступнеи еще таких 8 дел.
    Мы еще в шоке, сбор уплатить якобы нужно, а извещения с тамож. органов до сих пор идет и пеня капает, мы его в глаза не видели и негде не расписывались. Что интересно, мы такие не одни сказали в РОВД и тамож. органах (когда мы кипеш подняли) . Тамож. органы ссылаются на фиговую работу почты. Мы позвонили на главную почту города, нам сказали в ваш адрес не каких писем не поступало,
    Опять позвонили в тамож. органы и предупредили, если в пн. не будет извещения, будем жаловаться. Сказали разберутся...
    Далее момент, штраф заплатить нужно, но сумму не одно уполномоченное лицо сказать не может.
    короче; полная хрень.

    Добавлено спустя 25 минут 6 секунд

    И еще момент, кто пишет съездить в РФ и поставить на учет на себя. Не может гражданин РБ поставить машину на учет в РФ, как у нас. Если я не прав поправте меня.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9743

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9743
    # 26 апреля 2014 10:32 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    Dom780:

    А СТС какой был? Кто был вписан в СТС?

    Ответьте на вопрос, плиз...

    Everything goes by, this too shall pass...
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26301

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26301
    # 26 апреля 2014 10:32
    dom780:

    И еще момент, кто пишет съездить в РФ и поставить на учет на себя. Не может гражданин РБ поставить машину на учет, как у нас. Если я не прав поправте меня.

    Выше писали что можно, ищите по теме регистрация гражданина

  • dom780 Neophyte Poster
    офлайн
    dom780 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #313094

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 апреля 2014 11:07

    СТС был разрезанный, на старого владельца. Но лучше на всякий случай спросить во МРЭО, где будете ставить авто на учет, какие документы им нужны.

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    dom780:

    И еще момент, кто пишет съездить в РФ и поставить на учет на себя. Не может гражданин РБ поставить машину на учет, как у нас. Если я не прав поправте меня.
    Выше писали что можно, ищите по теме ревсетрация гражданина

    Мы хотели приобречти авто в РФ у официала в салоне, машинка вроде была не снята с учета, не помню, так вот что бы мне ее вывести в РБ. Нужно было чтобы ее якобы купил гр.РФ, а потом продал мне. Опять же гемора хватает. Нужно все узнавать, а то самодеятелей хватает.

    Добавлено спустя 30 минут 34 секунды

    А чем отличается ДКП от счет -справки? Все статьи, публикации информируют, что сделки поДКП и СС равнозначные. Если надо предерутся и к ПТС, и к СС и и.д

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9743

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9743
    # 26 апреля 2014 13:24
    dom780:

    СТС был разрезанный, на старого владельца. Но лучше на всякий случай спросить во МРЭО, где будете ставить авто на учет, какие документы им нужны.

    Я уже поставил на учет. Все нормально. В особых отметках в техпаспоте (белорусском естественно) написали: Договор купли продажи от 12 апреля 2014 г." И все, больше никаких записей.
    Я у Вас не случайно спрашивал о том, кто владелец по российскому СТС. Думаю, что если неразрезанный российский СТС будет выписан на белоруса с отметкой о снятии с учета в связи с убытием за пределы РФ, и будет обычное ДКП (оформленное на территории РФ), то по идее проблем с "доплатой утильсбора" быть не должно. Но точно можно будет об этом говорить месяца через полтора (когда я буду знать придет мне "письмо счастья" или нет). :) Обязательно отпишусь.

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    dom780:

    И еще момент, кто пишет съездить в РФ и поставить на учет на себя. Не может гражданин РБ поставить машину на учет в РФ, как у нас. Если я не прав поправте меня.

    На полноценный учет конечно не может. Наверное правильно эту процедуру в МРЭО ГИБДД РФ будет назвать "перерегистрация транспортного средства (стоящего на учете в РФ) на гражданина РБ в связи с покупкой данного транспортного средства гражданином РБ и убытием его за пределы РФ". И на выходе у Вас на руках должен появиться вот такой документ:

    где в разделе "Собственник" прописаны данные гражданина РБ (как на фото), купившего этот автомобиль.
    Извините, что кого-то ввел в заблуждение фразой "поставить на учет в РФ", просто хотел как лучше донести до людей, чтобы им было более понятно (по аналогии с регистрацией транспорта у нас в РБ, где в техпаспорте прописывают данные владельца).

    Everything goes by, this too shall pass...