Ответить
  • _BALT_ Member
    офлайн
    _BALT_ Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #389656

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 19 марта 2013 21:16

    Здравствуйте!Необходима консультация по трудовому праву.
    У меня заключен контракт с 01.11.12 г. сроком на один год.При подписании данного контракта начальник отдела кадров уведомил меня, что раз я заключаю контракт на 1 год,то со мной,по истечении срока контракта,новый контракт работодатель заключать не будет ни при каких условиях.А в течении этого года мне будет подыскиваться замена.7 марта я написал заявление о расторжении контракта по согласию сторон.Наниматель отказал мне в расторжении контракта сославшись,цитирую "ты сначала найди себе замену, а потом посмотрим"...Официальная формулировка отказа:"Расторжение трудового соглашения возможна только после истечения срока трудового соглашения,т.е. после 01.11.13г".15 марта я написал новое заявление об увольнении "в связи со сменой места жительства",предоставил следующие документы:ксерокопию паспорта с регистрацией по новому месту жительства (до этого был зарегистрирован и работал в г.Жодино, смолевичский район,новое Лагойский район д.Юрковичи), копию военного билета(другой райвоенкомат),копию договора на аренду жилого дома по новому месту жительства.И по этому заявлению мне было отказано(официальной формулировки пока не последовало).Подскажите какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять??? Обратиться в комиссию по трудовым спорам,судебные инстанции,комитет по труду,федерацию профсоюзов что бы наконец-таки уволиться???
    Благодарю ВСЕХ откликнувшихся!

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 20 марта 2013 17:49 Редактировалось Step_ВY, 1 раз.
    _BALT_:

    И по этому заявлению мне было отказано(официальной формулировки пока не последовало).Подскажите какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять??? Обратиться в комиссию по трудовым спорам,судебные инстанции,комитет по труду,федерацию профсоюзов что бы наконец-таки уволиться???
    Благодарю ВСЕХ откликнувшихся!

    В течение трёх дней обязаны письменно отреагировать на ваше обращение.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • launchpad Member
    офлайн
    launchpad Member

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #348606

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 марта 2013 20:44 Редактировалось launchpad, 1 раз.

    :znaika:

  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 27 марта 2013 21:52

    Кто грамотно проконсультирует? Оканчивается 5 год работы и заканчивается соответственно контракт- выдали уведомление о непродлении (в связи с окончанием срока действия контракта). Имеется колдоговор, в соответствии с которым наниматель ОБЯЗАН при отсутствии "залетов" и работе НЕ МЕНЕЕ 5 лет продлить контракт на 3 года. В связи с неофициальным сокращением руководство контракты не продлевает.
    Возможно ли и на сколько это реально подать на комиссию по трудовым спорам (или в суд) и изменить статью увольнения "по окончанию срока действия контракта" на "сокращение"? ( при сокращении колдоговором предусмотрены доп. выплаты)

  • Леокос Member
    офлайн
    Леокос Member

    406

    12 лет на сайте
    пользователь #611485

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 28 марта 2013 08:51

    Челы, вот есть такая ситуация. Молодая особа забухала, позванила на кантору и сказала что на больничном, пришла через неделю а больничного то нету!! говорит простите я бухла мол. я взял обьяснительную ( на случай охраны труда) , до конца месяца я е отправил домой, заплачу ей 2/3 оклада а в начале месяца уволю!!! я все правильно сделал???

    )))
  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 28 марта 2013 20:17
    NeviDim:

    Возможно ли и на сколько это реально подать на комиссию по трудовым спорам (или в суд) и изменить статью увольнения "по окончанию срока действия контракта" на "сокращение"? ( при сокращении колдоговором предусмотрены доп. выплаты)

    Колдоговор - это весомый документ, пишите в инспекцию по труду.
    Статью сокращение не добьётесь, но вот контракт на 3 года более чем реально.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 28 марта 2013 20:50
    Step_ВY:

    о весомый документ, пишите в инспекцию по труду.
    Статью сокращение не добьётесь, но вот контракт на 3 года более чем реально.

    Спс, но после такого отношения продолжать работу на данном месте-не хочется, вопрос был в выплатах.

  • P1nstom Member
    офлайн
    P1nstom Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #231895

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 30 марта 2013 14:20

    Имеется трудовой договор составленный с нанимателем. Даты окончания в нем не прописано. Написал заявление на увольнение с 4 марта. Мне было сказано, что придется отработать около месяца пока не найдут замену. Придется ли мне писать по новой заявление на увольнение если я выйду на работу 5 апреля? Ведь месяц отработки пройдет, и не придется ли мне ждать еще один месяц пока не уволят?

  • Леокос Member
    офлайн
    Леокос Member

    406

    12 лет на сайте
    пользователь #611485

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 30 марта 2013 20:31

    :trollface:

    )))
  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 31 марта 2013 11:36
    NeviDim:

    Спс, но после такого отношения продолжать работу на данном месте-не хочется, вопрос был в выплатах.

    Без толкового адвоката не обойтись. Можно пытаться доказывать в судебном порядке. Но процесс это не быстрый и не факт, что выгорит.
    То, что реально доказать, ответил Вам выше. Для реализации Вашего плана, всё-равно следует обратиться в комиссию по трудовым спорам, желательно за 1 неделю до Вашего увольнения в связи с окончанием условий контракта. Получить ответ от департамента труда. И, на основании, того что ответят, думать дальше. Если Вы к тому моменту уже трудоустроитесь, то в суде можно потребовать восстановления на работе. И тогда Вам уже не 3 а 10 окладов можно выхватить.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 1 апреля 2013 16:09

    Step_ВY, спс

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 6 апреля 2013 20:44

    Нужен грамотный совет.
    Работаю в частной компании (крупная, в определенных кругах известная) с конца августа 2012 г.
    За это время почти каждый месяц задерживали зарплату - от 2-3 дней до недели-полутора. За это время были сложности с началницей - обещанные премии "забывались", внезапные командировки, о которых узнаешь за день до отъезда, очень болшой объем работы, который нереально в поставленные сроки выполнить.
    В итоге с понедельника в интернете компания начинает искать человека на мое место. Мне сообщается о том, что "со мной больще не хотят работать" в пятницу. Никаких залетов типа "прогулов, отсутствия на раб. месте и т.д." не было. Начальница сказала, что у меня 3 недели на поиск новой работы, потом должна написать заявление.
    Я к такому развитию событий не готова. И не факт, что за 3 недели найду новую работу, соответствующую уровню зп, расположению и т.д.
    Соответственно, хотелось бы узнать, какие меры могут быть у нанимателя, чтобы заставить меня уйти? Ведь расторжение контракта возможно при добровольном согласии обеих сторон, так?
    Прочитала в интернете, что вроде как при нарушении нанимателем трудового законодательства и контракта (выплата зарплаты с задержками, что легко подтвердить выписками с зарплатной карточки из банка), я имею право указать это в заявлении и получить компенсацию в размере 3 среднемесячных заработков? Вот здесь: http://forum.pravo.by/topic.asp?idf=2&idt=3581

    Работать там дальше не хочется абсолютно, т.к. и до этого были мысли уйти из-за самодурства началницы и некомфортной обстановки в коллективе. Какие перспективы переговоров? Уйти как послушная овечка через 3 недели и остаться без зп не могу - у меня ребенок, кредит на квартиру, 2 кошки ;)

  • lockound Neophyte Poster
    офлайн
    lockound Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #805256

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 апреля 2013 20:59

    можно и КЗоТ изучить так для истории... а вобще см. http://bezopasnyitrud.info/ мне помогли с ответами ... инспекции по трудовым спорам такой в РБ нет, а есть комиссии по трудовым спорам (но задержка расчета это не спор, а явное нарушение) если наниматель отрицает задержку обратись в городское или областное управление Департамента государственной инспекции труда (а не по труду) они факт установят и накажут, а компенсацию за задержку - через суд

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 6 апреля 2013 21:24

    КЗот уже много лет как отменен ;-)
    Сейчас архив темы читаю. Не совсем понятно - 3-месячную компенсацию выплатят только по суду, или есть закон, обязывающий организацию и так это сделать при писменном заявлении работника?
    В какой суд надо будет обращаться - по месту регистрации фирмы (Минский р-н), месту фактического расположения (Первомайский р-н) или месту жителства работника (Фрунзенский р-н)?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 6 апреля 2013 23:21

    Mmamma, во-первых, если у вас контракт, то вас без залетов вообще не выгонят. разумеется если сами не напишете заяву о прекращении трудовых отношений. во-вторых, если вы все же захотите уйти не по согласию сторон а указывая на нарушения трудового законодательства (задержка зп подходит), вам сперва надо обращаться в комиссию по трудовым спорам.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 6 апреля 2013 23:59

    Компания честно говоря говнистая, терпела некоторые моменты - ту же задержку зп, неуважение началницы (ее весь отдел ненавидит) в основном из-за хорошей зп и удобного графика - до 17 ч. Планировала с нее же в декрет уходить. Отношение к людям ужасное - если кто-то добьется премии, сразу придумают как такую же сумму (или даже болшую) высчитать обратно.
    Подскажите, могут ли быть какие-то проблемы из-за того, что некоторые закупаемые ТМЦ (буклеты всякие в основном, рекламные конструкции) я принимала по доверенности. Сама- офисный сотрудник, не кладовщик.

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    96_JkO:

    Mmamma, во-первых, если у вас контракт, то вас без залетов вообще не выгонят. разумеется если сами не напишете заяву о прекращении трудовых отношений. во-вторых, если вы все же захотите уйти не по согласию сторон а указывая на нарушения трудового законодательства (задержка зп подходит), вам сперва надо обращаться в комиссию по трудовым спорам.

    А что это за комиссия? к какому ведомству она относится?
    Пока у меня план - начать искать работу, параллельно работая здесь. Они в свою очередь уже минимум неделю ищут мне замену, проводят собеседования.
    Когда начальница заведет разговор повторно о заявлении, скажу что уволюсь, когда найду новую работу. До конца контракта 4,5 месяца - т.е. все равно надо начинать поиск работы, явно что контакт они не продлят, даже если доработаю до конца трудового года. Если будет настаивать на немедленнорм увольнении - принесу с указанием нарушения законов и своих требований (выплата компенсации).
    Заодно в ближайшие дни заказу в банке справку о начислениях, желателно в нескольких экземплярах.
    Ну а потом посмотрим по реакции. Может удастся мирно договориться. Задержками зп недовольны многие в офисе, но похоже никто не знает про эту лазейку с зп. Возможно, потом и они моему примеру последуют. Кстати, не могу разобраться, сколько все же полагается по закону - зп за 3 мес. или за 2 недели? или и то, и другое? С компенсацией искать новую работу будет веселее ;-)
    У меня это вообще из 4 компаний первая, где не стесняясь и не предупреждая задерживают зп. Правда знаю еще одну фирму где люди вообще с декабря до сих пор денег не видели.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 7 апреля 2013 09:55

    Mmamma, за две недели.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 7 апреля 2013 10:29
    96_JkO:

    Mmamma, за две недели.

    а можете дать ссылку на основание? я уже запуталась со всеми документами. где-то на форуме видела выдержку из постановления совмина о 3-месячной зп. Что из всего этого на данный момент действует?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 7 апреля 2013 10:50

    Mmamma, ст. 41 ТК РБ.

    Добавлено спустя 14 минут 16 секунд

    действительно существуют две нормы. ТК с двумя неделями и постановление совмина с тремя месяцами. соответственно суды решали кто как хотел. на этот счет есть постановление конституционного суда http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic11/text420.htm. в нем судьи говорят о необходимости внесения изменений в кодекс, чтобы выходное пособие стало три месяца а суды выносили единообразные решения. но воз и ныне там.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    кстати в некоторых источниках пишут о выплате и того и того. по ТК выходное пособие, по постановлению компенсацию за ухудшение прав.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 апреля 2013 16:48

    Может быть кто-нибудь подскажет хорошего адвоката с опытом по искам к работодателю об увольнениях за нарушение контракта со стороны нанимателя? в лс, пож-та или в теме