Тема закрыта
  • Watashiwa Senior Member
    офлайн
    Watashiwa Senior Member

    3641

    15 лет на сайте
    пользователь #159112

    Профиль
    Написать сообщение

    3641
    # 17 февраля 2010 19:51
    crazymedvedik:

    vrazhina:

    Gonzalos:

    Еще вести с полей донесли что для очередников что 20 лет стояли строить через укс будет стоить как раз 3 500 000 за метр.. Я этому не верю.. бо такое решение вызовет социальную катаклизму...

    ну почему же не верите, по результатам работ за 1,5 месяца вырисовывается картинка, что или белку активнее отпускать надо либо льготниками жертвовать. 1-е затрагивает всех, 2-ое - только нужников. от кого больше негодования ждать? выбор сделан по принципу наименьшего зла, ну побузят слегка, взропщут немного и что? все равно они одна из самых уязвимых частей общества, будут работать за еду, особенно если намекнуть на возможное скращение штата предприятия...

    Вероятность большая, я думаю. Видимо поняли или подсчитали, что локомотив поглащает столько денег, что его надо тормознуть. Столько метров и построить сложно, а продать за деньги еще сложнее. Раздать то кредиты можно. На халявные 5% желающих будет масса. Только где ж баблос на это брать. А вот при 3 500 000 для очередников с одной стороны даст (хотя бы в виде долга по кредиту) больше денег. С другой – сможет отсеять часть желающих и позволит снизить темпы строительства.

    Может я и не прав, но наверно не так уж далеко от реальности.

    И еще. Не мы ли тут еще давно обсуждали то, что цена льготного метра должна все таки приближаться к нельготному. А в идеале, как я считаю, метр по льготному кредиту должен стоить больше метра за наличку сразу.

    Очень вероятный сценарий в ходе последних решений, что я видел в других отраслях. Если 5% кредит не выгоден государству, достаточно завысить начальную стоимость кредитуемой вещи - а итоге на пересчет прежней цены получается кредит уже не 5% а все 12%. А обосновать можно многим и переходом на европейские стандарты и подорожавшей нефтью/газом и стоимостью валюты и полной отделкой и т.д. Да и желающих станет сразу меньше.

    Если человек не хочет что-то принимать, то бесполезно ему это доказывать
  • Romus71 Member
    офлайн
    Romus71 Member

    187

    15 лет на сайте
    пользователь #166262

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 17 февраля 2010 19:56

    просто я не верю что у нас массово строили за кредиты и щас все посыпется потому что банк попросит увеличить залог, т.к. цена на недвигу упала. не америка чай

    Пока что у нас это из области фантастики. Внимательно читайте договор. Такой возможности у банков нет, т.к. ни в гражданском, ни тем более в банковском кодексами этого не предусмотренно.

    Хочу, чтобы в Беларуси были деньги как в США, c РАЗНЫМИ президентами. Верный путь - всегда узкий.
  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 17 февраля 2010 19:56

    Дутая экономика

    http://liberty-belarus.info/Тенденции/Дутая-экономика.html

    Свершилось очевидное. Белорусская экономика не отреагировала на заклинания правительства о росте на 10-12%. Несмотря на активную поддержку МВФ, мощную кредитную накачку и использование административного ресурса, реальный ВВП страны вырос только на 0,2%. Провалены все прогнозные показатели...

    ...Нацбанк почти целый год держался, отбивая атаки инфляционистов. Рублевая денежная масса (М2) и широкая денежная масса (М3) сокращались. К сожалению, в декабре инфляционисты победили. Если за 10 месяцев 2009г. показатель М2 был на 7,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то за 12 месяцев он вырос на 5,2%. За декабрь рост составил аж 11,6%. Госбанки оказались в критическом состоянии и без эмиссии НБРБ не могли справиться с кризисом ликвидности. Даже лояльный МВФ пожурил наши монетарные власти за такие действия, но дальнейшую поддержку все же обещал.

    Еще более активными темпами роста широкая денежная масса (М3). За год она увеличилась на 25,9% (в декабре – на 8,2%). Это почти столько же, как и в 2008г. (26,3%), только в тот год ВВП увеличился на 10,2%, а в этом темпы роста оказались близки к нулю....

    ...В кризис население явно предпочитает держать свои вклады в твердой валюте. Нацбанк понимает опасность их оттока из банков. Поэтому он предпочитает тратить золотовалютные резервы на поддержание курса, а также административными методами отсекать «лишний» спрос....

    .... Не менее острой остается проблема дефицита платежного баланса. Оценочно этот показатель по итогам года тоже превысит 10% ВВП. И опять же в первой половине 2009г. Совмин на пару с МВФ думали, что ситуация с дефицитом платежного баланса будет в два раза лучше.

    Огласив конец рецессии в Беларуси, МВФ принял на себя большую ответственность за экономическую политику в Беларуси. Он создал то, что называется «моральная угроза». Это когда рекомендации и оценки международных организаций создают у правительства впечатление правильности выбранного курса. В итоге получилось, что белорусские власти забросали пожар структурного кризиса внешними кредитами, стимулировали внутренний спрос фискальными методами, резко увеличили долги – и получили похвалу от МВФ. Фонд на радостях от белорусских успехов собирается давать нашему правительству еще $3млрд. И это при невыполнении обязательств по приватизации, кредитной экспансии, отсутствии структурных реформ, дефиците бюджета, совокупных госрасходах более 45% ВВП, имитации ценовой либерализации, высоких административных барьерах на валютном рынке и сохранении жесткого протекционизма внутреннего рынка и внешней торговли.

    Количество макроэкономических дисбалансов в 2009 году меньше не стало, но Международный валютный фонд продолжает убеждать, что плохие времена для белорусской экономики уже позади. Тем временем отрицательное сальдо валютной выручки в 2009г. составило $3,88млрд., что на 38,6% больше, чем в 2008г.

    За 2009г. валютная выручка сократилась на $11,9млрд. (на31,4%), до 25,9млрд. Из них выручка от экспорта товаров сократилась на 33,5%, (до $22,32млрд.), от экспорта услуг – на 11,3% (до $3,3млрд.). Оценка внешнеэкономической конъюнктуры на 2010 год по основным товарам белорусского экспорта не позволяет надеяться на существенное улучшение ситуации с валютными поступлениями....

    ...Как бы ни старался Нацбанк решить проблемы финансового сектора, червоточина белорусской экономики находится в другом месте. Технологически отсталые госпредприятия, перегруженные «лишней» рабочей силой, налогами и бюрократией на глазах теряют конкурентоспособность. Производительность труда и рентабельность падает. Потенциал малого национального бизнеса блокируется. В замороженном состоянии находится такой ценный актив, как земля. А люди хотят повышения зарплаты, низких цен, стабильных доходов от депозитов и никакой безработицы. Такая комбинация факторов в состоянии развалить любую финансовую и бюджетную систему. Особенно в контексте сокращения российского энергетического гранта.

    Чем активнее Совмин и Нацбанк при помощи инструментов фискальной и монетарной политики будут стараться добиться роста ВВП на 11-13%, тем больше будут становится структурные искажения. Тем большее будет падение после президентских выборов. Очевидно, что ресурсы для сохранения относительной стабильности в 2010 году еще есть. Можно продать Белинвестбанк и часть Беларусбанка. Игорь Сечин будет рад купить один из белорусских НПЗ, а Газпром не прочь будет приобрести остаток «Белтрансгаза». Еще больше он будет рад стать собственником «Белтопгаза». За ценой газовая монопоиля не постоит. Дополнительные деньги можно получить от продажи части акций «Беларуськалия». Если сильно припрет, есть лакомый кусок в виде Белтелекома и 51% акций МТС. Иностранные инвесторы уже давно к нему присматриваются. Так что год продержаться можно. Ухудшение качества жизни и уровня доходов населения всегда можно свалить на Кремль и отказ российского руководства идти на реальную интеграцию. По какому бы сценарию не развивалась белорусская экономика в 2010 году, очевидно, что настоящее испытание для нее начнется после президентских выборов....

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 17 февраля 2010 20:03

    Дутая экономика

    как там было - "нам бы день простоять, да ночь продержаться... а потом придёт Красная армия..." :D

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 17 февраля 2010 20:08

    но мое мнение, что до выборов не дотянем со стабильностью...

    "старшему брату", видать, уже конкретно поднадоело наше хочу-не хочу и могу - не могу.

    но и европа своего куска не упустит..

    700 млн решили дать. но в марте подпишут и в марте только будут решать когда же нам его перечислить.... и только после выполнения требований по итогам 4 обзора!!!

    и только потом будут думать нуна ли нам еще давать 5 млрд...

    исходя из этого мыслю, что самое интересное сразу и начнется до/после последнего транша.:) и завершения программы

    а новую программу будут обсасывать и согласовывать вплоть до выборов. шобы знать точно у кого потом свое спрашивать.

  • Кейстут Senior Member
    офлайн
    Кейстут Senior Member

    581

    15 лет на сайте
    пользователь #145613

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 17 февраля 2010 20:19
    Tol55:

    Кейстут,

    Вы искали: город: Минск

    Найдено 6795 из 8268 17-02-2010

    Вы как Катон младший: "Карфаген должен быть разрушен!" :super: Разрушим, сравняем с землей и посыплем солью.:D

    А то! Слепим снежный ком побольше, а потом ка-ак запустим его с горы!:super: В понедельник будем ждать подтверждения нашей теории. Пока цены на Риалте, по сравнению с понедельником, не изменились ни на доллар. Интрига нарастает. Публика замерла в напряжении.

  • fuhj Member
    офлайн
    fuhj Member

    327

    15 лет на сайте
    пользователь #173870

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 17 февраля 2010 20:28
    Кейстут:

    Tol55:

    Кейстут,

    Вы искали: город: Минск

    Найдено 6795 из 8268 17-02-2010

    Вы как Катон младший: "Карфаген должен быть разрушен!" :super: Разрушим, сравняем с землей и посыплем солью.:D

    А то! Слепим снежный ком побольше, а потом ка-ак запустим его с горы!:super: В понедельник будем ждать подтверждения нашей теории. Пока цены на Риалте, по сравнению с понедельником, не изменились ни на доллар. Интрига нарастает. Публика замерла в напряжении.

    Сдается мне, что почистят как обычно, как-то сильно быстро растёт за последние дни, а толковых вариантов как не было, так и нет.

    Мне снился сон про наш веселый наворот Что будто вновь кругом пятьсот... (с) В.С.Высоцкий
  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 17 февраля 2010 21:08

    http://www.afn.by/news/i/131743

    ...Начнем с того, что белорусские власти не справились с выполнением своего обязательства перед МВФ по продаже на открытом конкурсе контрольных пакетов 5 ОАО до 28 февраля. По словам Кузнецова, проект распоряжения А.Лукашенко до сих пор не подписан. Более того, текст документа предполагает привлечение международных консультантов к приватизации этих предприятий, которых пока не видно среди стоящих в очереди на белорусской границе инвесторов...

    ...Может быть, глава Госкомимущества и не силен в терминологии и юридических тонкостях приватизационного процесса, но зато отлично понимает какие предприятия необходимо продавать в первую очередь. Так. по его словам, белорусские власти уже опоздали с приватизацией отдельных предприятий.

    1. В качестве примера глава Госкомимущества назвал предприятия по транспортировке нефти, акционирование которых проводится в настоящий момент.

    "Возможно, мы опоздали с "Дружбой". А были желающие… Ведь если труба пустая, то это просто кусок железа, закопанный в землю", - оперативно отреагировал Кузнецов на последние изменения в нефтяных отношениях Беларуси и России.

    2. Он продемонстрировал аналогичный подход и к двум гигантам отечественного машиностроения, испытывающих огромные трудности с реализацией своей продукции.

    "… может быть сегодня надо привлекать финансовых консультантов на МАЗ и БелАЗ… МАЗы сейчас мы всей республикой продаем", - намекнул Кузнецов.

    Ситуация, сложившаяся в первую очередь на МАЗе, позволяет предположить, что с приватизацией этого предприятия белорусские власти также опоздали. А точнее профукали момент, когда российские инвесторы были готовы предложить за это предприятие вполне адекватные деньги.

    Вызванное кризисом падение спроса на продукцию МАЗа в России (основной потребитель) сказалось на потере этого рынка. Правда, не обошлось без помощи российских властей, активно поддерживающих собственных производителей, включая КАМАЗ.

    Проблему МАЗа можно решить кардинальным образом. Но ни Кузнецов, ни другие белорусские чиновники, памятую заповедь «не продай за бесценок», не осмелятся озвучить наиболее верное в сложившейся ситуации решение – продать МАЗ заинтересованному инвестору за 1 базовую величину с жестким пакетом инвестиционных условий, оговорив в их числе сохранение профиля и определенной части рабочих мест, а также жесткие сроки по выходу на производство конкурентной по цене и качеству продукции. Государство получит приличный выигрыш от такого решения в среднесрочной перспективе в виде резкого роста валютной выручки, а в краткосрочной – налоги и экономия бюджетных средств за счет прекращения господдержки.

    Помимо упомянутых предприятий, смелые приватизационные решения могли бы спасти ни один десяток, а то и сотню белорусских предприятий. Однако до тех пор, пока чиновники, включая руководство страны, не изменят подход «Такая корова самим нужна – сами выходим (вытянем)», характеристика приватизационного процесса будет совпадать со словами главы Госкомимущества: "Пока продажа акций образованных ОАО плохо идет".

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 17 февраля 2010 21:21
    AntonVict:

    Увеличив льготную цену до 3 500 000 рублей и выдавая на это дело 5% кредит на 100% от стоимости ситуация с рублем только ухудшится.

    Это явно не меньшее зло.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7010375#7010375

    Похвастаю чуток :D:D 16 Янв 2008 08:58

    ............. Мое личное мнение , есс-но, но рискну изложить. Очередей в Вашем понимании НЕ БУДЕТ. Имею в виду очередь как процесс когда ожидание в течение 15-20-25 лет дает право и ВОЗМОЖНОСТЬ построить квартиру в разЫ дешевле, чем она обходится тем, кто на квартиру по рыночным ценам заработал. (В дискуссию о тех, кто наворовал, а не заработал, ввязываться не буду, я тоже думаю, что сейчас купить квартиру за редким исключением можно только на "небелые" доходы). Такие очереди уже умирают. С ростом стоимости собственно строительства и стремления местных властей и предприятий-монополистов (свет, вода, газ, телефон, канализация, тепло и тп) выжать из застройщиков как можно больше цены растут такими темпами, что даже льготная цена становится и скоро станет столь же неподъемной для очередников ( в большинстве) как и нынешняя коммерческая. Очередь как лозунг будет. Но стоять в ней тем, у кого нет больших денег, будет бессмыссленно (ибо вечно). Такая проблема уже есть. Особенно в областных и мЕньших городах, где уже несколько лет назад начались проблемы с "распродажей" квартир в домах для очередников -- кто-то (кто может платить льготную цену) строится через неск. лет после постановки в очередь, а те, кто цену "не тянут" вынуждены ждать следующего случая. Эта же проблема есть и у соседей. В Москве, например, ее пытаются решать (бунт никому не нужен) путем строительства недорогого социального жилья (в пользование неимущим).....................

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7178755#7178755 04 Фев 2008 12:08

    И еще о конкретном уровне, ниже которого "не могут" упасть цены. Даже для первички не вижу ничего невозможного и в 1300 и в 1000 и в 700 долл/метр. При заявленной недавно цене для очередников в долевом строительстве (около 500 спасибо автору поста чуть выше -- напомнил, что 575 icon_biggrin.gif) видно, что МАПИД на аукционах продавал по стартовой от 900-1000 не только с рентабельностью 18%, но и с включенными в нее очень неплохими отчислениями городу и прочим благодетелям. Объявлено, что перечнь поборов с дольщиков будет уменьшаться и не только с нуждающихся дольщиков icon_biggrin.gif (как - пока я, например, не знаю, поэтому ориентируюсь на МАПИДовскую аукционную цену). Уменьшат его существенно - и будет шшастье. Уменьшат косметически - есть ориентир на аукционные цены.

    Ну а что делать цене на вторичку 20-30-40 лет при цене метра первички, например, 1000 (как сегодня есть в Бресте, Гродно и даже ниже)? Неужто вверх лететь или быть на 10-20-50% выше нового? Только не надо про "три года жить невозможно - ремонты идут...". Квартиру покупают не на три года в массе своей.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7608189#7608189 19 Мар 2008 17:10

    От пессимизьма выгоды нет, а я (наверное заметили) все время ищу ея icon_biggrin.gif.

    Хорошо уже то, что эта тема начала обсуждаться не в коммерческой/оппозиционной газете. В т.ч. в статье звучала крамола - увеличить долю неочередников - мера думаю вынужденная, но единственно возможная. И это - не в "Белорусах и рынке", а в "Р". Событие скорее знаковое, чем значащее само по себе. Идет озвучка того, что (по выраж.кого-то тут на форуме) политика партии повернулась скорее к интересам людей, чем застройщиков. И проценты, и категории, и логика там лукавы. Но суть не меняется - ценам расти некуда - некому эти объемы сбывать, а бюджет из года в год уменьшает долю финансирование жилья для очередников. В очередной раз повторю - по-моему, на данном историч. кусочке развития интересы спекулянтов ( в том числе и сильных и имеющих возможность лоббирования через верха своих желаний) совпали с интересами обычных покупателей на РН. Первым надо сыграть на понижение, а вторым - купить жилье. Все просто. А количество сигналов для меня лично означает приближение качественных изменений.

    Что есть раздача кредитов под 5% всем очередникам (а во время написания поста этот кредит надо было заслужить 20-летним стоянием в очереди) как не закамуфлированное то самое - расширение доступа к льготному кредиту людей, не "заслуживших " этого 20-летием покорного ожидания?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 17 февраля 2010 21:41

    В Беларуси в январе 2010г. строительство жилья осталось на уровне января прошло года

    http://www.afn.by/news/i/131731

    ура! ура! ура!

    раньше так же писали про автопром. а что теперь?...

    Белорусский автопром находится в затяжной рецессии

    Предприятия белорусской автомобильной промышленности в январе 2010 года произвели продукции на 372,4 млрд. рублей, что на 37,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, сообщает Белстат. При этом напомним, что в январе 2009 по сравнению с январем 2008 года спад составлял 25,1%.

    В то же время запасы продукции на складах автопрома на 1 февраля 2010 года достигли 1291,2 млрд., что в 3,6 раза превышает среднемесячный объем производства.

    Выпуск грузовых автомобилей в январе по сравнению с январем 2009 года снизился на 57,6% и составил 671 штук, автобусов на 53,1% до 83 штук, автомобильных прицепов и полуприцепов на 42,6% до 393 штук.

    В то же время на складах скопилось 3676 грузовиков (в 5,5 раза превышает среднемесячный объем производства), 292 автобуса (в 3,5 раза превышает среднемесячное производство), 1409 прицепов и полуприцепов (в 3,6 раза).

    предвижу новые заголовки в скором времени... :shuffle:

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 17 февраля 2010 22:54

    fuhj,

    а толковых вариантов как не было, так и нет.

    Толковые варианты есть, только цена... Это как в ресторане: левый или правый способ заказа блюд. В первом случае смотришь на названия блюд, во втором - на цены.:D

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 17 февраля 2010 23:06

    http://respublika.info/4941/money/article37260/

    ...В последний год одна из самых больших проблем реального сектора экономики – недостаток финансирования, который ограничивает рост производства. Согласно мониторингу Национального банка, эта проблема характерна для 57,4 % компаний, а еще 39,2 % предприятий испытывали в 4-м квартале прошлого года недостаток оборотных средств. Впрочем, во время кризиса денег не хватает всем: промышленникам, ритейлерам, сфере услуг, финансистам… Можно затянуть потуже пояса, но один из самых верных путей выхода из кризиса – модернизация промышленности, перевод на инновационные рельсы реального сектора, освоение новых ниш. Бизнес вроде бы должен первым активно реагировать на новые реалии и перестраиваться. Только остается открытым вопрос: на какие средства? К сожалению, инструментов инвестиционного финансирования в Беларуси не так уж и много.

    Проблема доступности финансовых ресурсов для бизнеса – одна из самых популярных тем.

    ....Для отечественных бизнесменов не самым плохим вариантом было бы черпать ресурсы на отечественном финансовом рынке. Но, увы, из инвестиционных инструментов на нем присутствуют фактически только банковские кредиты. Но когда средневзвешенная ставка доходит до 25 %, назвать такие деньги доступными язык не поворачивается. Коммерсанты разводят руками: это какая же норма прибыли должна быть у производства, чтобы хватало оплачивать кредиты?! А ведь средняя рентабельность по экономике находится в районе 10 %. Да и первые показатели, которые пострадали от кризиса, – доходность и объемы производства. Резервов увеличивать прибыли не так уж и много.

    ....банковская система смогла бы сама стать инициатором создания других инвестиционных структур. В конце концов, депозит не панацея. И расширяя линейку инвестиционных инструментов, можно было бы привлечь дополнительных клиентов. Естественно, должна быть и законодательная воля государства. В противном случае на перспективное развитие отечественный бизнес будет упорно искать деньги за рубежом. И часть прибылей будет уходить за кордон на оплату импортных ресурсов. А эти деньги могли бы капитализироваться в отечественной финансовой системе, которая тоже избытком прибылей и денег пока не страдает…

    с высоких трибун уже вещают, что в стране денег нет... и нет у тех, кто платит зарплату электорату:znaika:

  • AlexMAD Junior Member
    офлайн
    AlexMAD Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #180942

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 18 февраля 2010 10:38

    http://finance.[censored]/news161311.html

    Как думаете, пойдет правительство в пред выборочный год на такие меры?

    Я думаю, девальвация рубля снизит стоимость метра в y.e. Читая "вести с полей" странной, что при всех мрачных прогнозах метр все ровно ползет вверх. Не понятно на основании чего? (конечно отбросив банальное ХАЧЮ БОЛЬШЕ)

    Ведь понятно, что если девальвация произойдет через 3-5 мес., это значит что те, кто не продал хату сейчас, будет продавать ее на 5-15% дешевле…

  • 31855 Senior Member
    офлайн
    31855 Senior Member

    1471

    19 лет на сайте
    пользователь #31855

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 18 февраля 2010 10:49

    AlexMAD, мне кажется наврядли, скорее сольют какие-нибудь активы. Это будет менее заметно и финансово менее ощутимо для электората.

  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 18 февраля 2010 10:56
    Кейстут:

    Tol55:

    Кейстут,

    Вы искали: город: Минск

    Найдено 6795 из 8268 17-02-2010

    Вы как Катон младший: "Карфаген должен быть разрушен!" :super: Разрушим, сравняем с землей и посыплем солью.:D

    А то! Слепим снежный ком побольше, а потом ка-ак запустим его с горы!:super: В понедельник будем ждать подтверждения нашей теории. Пока цены на Риалте, по сравнению с понедельником, не изменились ни на доллар. Интрига нарастает. Публика замерла в напряжении.

    Три дня на обвал? :) Мое мнение - база сильно прирастает дублями. В выборке по трешкам для Минска их очень много, разбег цен на одну и ту же квартиру - до 2 тыс долларов. Вот как легко получить рост по хотелкам + сказать про активный рынок недвижимости.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 18 февраля 2010 11:04

    Три дня на обвал? icon_smile.gif

    обвал? :spy: я согласна, надоело ждать, хочу скорее купить хату и жить спокойно без денег :D

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 18 февраля 2010 11:08
    Дю(с)ельдорф:

    AlexMAD, мне кажется наврядли, скорее сольют какие-нибудь активы. Это будет менее заметно и финансово менее ощутимо для электората.

    согласен до марта 2011 года

    по евро доллар тоже коридор 3300 и 4400 выдержат вполне

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 18 февраля 2010 11:17

    Kiriller,

    Мое мнение - база сильно прирастает дублями. В выборке по трешкам для Минска их очень много

    Не только по трешкам. Однако дубли были всегда, даже летом, когда предложение колебалось на отметке 6300 - 6500. Так что рост предложения все же есть.

  • AlexMAD Junior Member
    офлайн
    AlexMAD Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #180942

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 18 февраля 2010 11:39
    МоbilеNet:

    Дю(с)ельдорф:

    AlexMAD, мне кажется наврядли, скорее сольют какие-нибудь активы. Это будет менее заметно и финансово менее ощутимо для электората.

    согласен до марта 2011 года

    по евро доллар тоже коридор 3300 и 4400 выдержат вполне

    Странно ведь если посмотреть на Грецую, где дефицит бюджета составил 12,7 процента ВВП что может привести к дефолте Греции. У нас дефицит составляет "дефицит текущего счета в 2009 и 2010 годах достигнет опасной величины в 13-15% от ВВП", что выше, чем в Греции.

    Вы думаете такие "кочки" можно загладить сливов некоторых активом, не думаю... тем более что и энергоресурсы от России дорожают и новых рынков сбыта нет.

    На фоне таких прогнозов, странно слышать о том, что хаты подорожают, потому что в следующем году планируют (прошу заметить, только планируют) стоить меньше. Не поддается наш РН логике.

    P/S 3300 это на 10% бальше чем сейчас, при таком курсе цена все ровно должна "просесть".

  • WNA Senior Member
    офлайн
    WNA Senior Member

    793

    17 лет на сайте
    пользователь #94758

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 18 февраля 2010 12:07

    Del

    Все будет хорошо!!!
Тема закрыта