Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • octopushasnofriends Member
    офлайн
    octopushasnofriends Member

    252

    12 лет на сайте
    пользователь #522571

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 16 мая 2017 14:04 Редактировалось octopushasnofriends, 2 раз(а).
    96_JkO:

    octopushasnofriends:

    во всех документах она числится по работе

    в каких? что у неё из документов есть на руках?

    Паспорт рф на руках. То есть по приказам, подписанным директором, она числится на работе. В том же графике, который подписал директор

    upd: ещё есть подпись начальника о принятии трудовой на хранение.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6600

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6600
    # 16 мая 2017 14:48
    96_JkO:

    опека будет против продажи доли

    вы б за свою писанину переживали, а не опеку -))))

    96_JkO:

    как рассматривать несоразмерность выделяемого в натуре имущества без выделения имущества в натуре?

    та как хотите, так и рассматривайте...-))))
    только для начала нужно текст читать до точки, точнее пункт статьи до конца -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20199

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20199
    # 16 мая 2017 15:53
    octopushasnofriends:

    96_JkO:

    octopushasnofriends:

    во всех документах она числится по работе

    в каких? что у неё из документов есть на руках?

    Паспорт рф на руках. То есть по приказам, подписанным директором, она числится на работе. В том же графике, который подписал директор

    upd: ещё есть подпись начальника о принятии трудовой на хранение.

    копии документов есть на руках?

  • octopushasnofriends Member
    офлайн
    octopushasnofriends Member

    252

    12 лет на сайте
    пользователь #522571

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 16 мая 2017 16:00
    96_JkO:

    копии документов есть на руках?

    да, некоторые вроде расписки за трудовую есть. Остальные в 1с на работе.

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1004

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 16 мая 2017 17:30

    Является ли муж родной сестры, кровным родственником...??

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14531

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14531
    # 16 мая 2017 17:33
    KristinaMB:

    Является ли муж родной сестры, кровным родственником...??

    Кому?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1004

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 16 мая 2017 17:48

    Мне, родной сестре..)

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    У меня есть единственная сестра, является ли мне, ее муж , кровным родственником, просто хочу ему сдать квартиру по найму, если он не кровный родственник то мне придется платить подоходный налог, так по "слухам" скажут в налоговой

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14531

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14531
    # 16 мая 2017 17:54
    KristinaMB:

    Мне, родной сестре..)

    А Ваша сестра, которая жена, ему, случайно, не кровная родственница?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1004

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 16 мая 2017 17:58
    abc1963:

    А Ваша сестра, которая жена, ему, случайно, не кровная родственница?

    Я в плане того что.... ОНИ, муж и жена, будут являться после бракосочетания мне кровными родственниками..., тут о подоходном налоге дело...

    У меня есть единственная сестра, является ли мне, ее муж , кровным родственником, просто хочу ему сдать квартиру по найму, если он не кровный родственник то мне придется платить подоходный налог, так по "слухам" скажут в налоговой

  • satori000 Junior Member
    офлайн
    satori000 Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1585305

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 мая 2017 18:01

    Добрый вечер.
    Собственник жилого дома хочет выписать одного из прописанных,Это нужно делать через суд? Какие её действия в суде, нужно обосновывать выселение?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14531

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14531
    # 16 мая 2017 18:07
    KristinaMB:

    ОНИ, муж и жена, будут являться после бракосочетания мне кровными родственниками.

    В налоговой обычно не интересуются кровным родством. Для них имеет значение:
    К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.
    К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.
    Сестра Вам близкий родственник, её муж Вам свойственник.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1004

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 16 мая 2017 18:15
    abc1963:

    KristinaMB:
    ОНИ, муж и жена, будут являться после бракосочетания мне кровными родственниками.
    В налоговой обычно не интересуются кровным родством. Для них имеет значение:
    К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.
    К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.
    Сестра Вам близкий родственник, её муж Вам свойственник.

    Уважаемый abc1963, дело в том что я сдала квартиру в наем будущему мужу родной сестры, они прожили в гражданском браке 1.5 года. За это время я платила подоходный налог в налоговую инспекцию, теперь они официально расписались, т.е. стали "лицами, состоящим в отношениях свойства" надо ли мне теперь платить подоходный налог в налоговую, ведь они как-бы родственники...

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 16 мая 2017 18:33
    satori000:

    Добрый вечер.
    Собственник жилого дома хочет выписать одного из прописанных,Это нужно делать через суд? Какие её действия в суде, нужно обосновывать выселение?

    Да, в судебном порядке, если сам не зарегистрируется в другом месте.
    Обосновывать нужно конечно.

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    18 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 мая 2017 20:37 Редактировалось blz, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста по применению 366 ГПК, если можно на простом примере
    должник должен заплатить 1000 рублей, прошел год, и он заплатил 400 рублей, т.е. остается долг 600.
    Что имеет право сделать кредитор - обратиться в суд с заявлением об индексации выплаченных 400 рублей с учетом коэфициентов инфляции за год, т.е. + 40 рублей долга (полагая индекс инфляции 110% за год).
    Зная что ставка рефинансирования составляет 15% годовых, как правильно подать иск в суд, на то чтобы взыскать уже проценты за пользование средствами ? Т.е. я подаю иск 400 уплаченых рублй * 15% = 60 рублей,

    т.е. долг увеличивается за год на 25% или 100 рублей ?

    как работает взаимозачет процентов по:

    код выделить все
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.

    ?

    Еще ?

    код выделить все
    Взыскание суммы процентов по п.1 ст.366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции, по п.2 ст.366 ГК или доказанных
    убытков является правом кредитора. Поэтому данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.

    Не совсем понятно, я считал, что индексация долга по инфляции - идет по заявлению и не соответственно не платится 5% от суммы иска, иск идет только если хочешь взыскать проценты по нацбанку ? Или как идет процедура ?

  • jagman Senior Member
    офлайн
    jagman Senior Member

    644

    17 лет на сайте
    пользователь #95779

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 16 мая 2017 21:41
    96_JkO:

    Elena010676:

    разделить наконец-таки эту машину

    она разделена. выделить долю в натуре нельзя - машина неделима. может вы хотите определить порядок пользования общим имуществом?

    Elena010676:

    96_JkO:

    Elena010676:

    В идеале хотелось бы просто выкупить долю несовершеннолетнего

    сколько стОит машина?

    Порядка 7000 у.е.

    цена вашего иска - 7000$, госпошлина - 315$. имхо дешевле договориться

    Не совсем так.) Можно-же взыскать с ответчика если суд удовлетворит иск.

    Всем добра.
  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    650

    17 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 16 мая 2017 21:44 Редактировалось fatality_, 2 раз(а).
    blz:

    Подскажите пожалуйста по применению 366 ГПК, если можно на простом примере
    должник должен заплатить 1000 рублей, прошел год, и он заплатил 400 рублей, т.е. остается долг 600.
    Что имеет право сделать кредитор - обратиться в суд с заявлением об индексации выплаченных 400 рублей с учетом коэфициентов инфляции за год, т.е. + 40 рублей долга (полагая индекс инфляции 110% за год).
    Зная что ставка рефинансирования составляет 15% годовых, как правильно подать иск в суд, на то чтобы взыскать уже проценты за пользование средствами ? Т.е. я подаю иск 400 уплаченых рублй * 15% = 60 рублей,

    т.е. долг увеличивается за год на 25% или 100 рублей ?

    как работает взаимозачет процентов по:

    код выделить все
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму.

    ?

    Еще ?

    код выделить все
    Взыскание суммы процентов по п.1 ст.366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции, по п.2 ст.366 ГК или доказанных
    убытков является правом кредитора. Поэтому данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.

    Не совсем понятно, я считал, что индексация долга по инфляции - идет по заявлению и не соответственно не платится 5% от суммы иска, иск идет только если хочешь взыскать проценты по нацбанку ? Или как идет процедура ?

    Подаете на индексацию,простое заявление,5% платить не надо.После подаете по ст.366,высчитываете сумму иска согласно ставки рефинансирования НБ РБ,при расчете учитываете сколько дней в году,прошлый год был високосный,от этой суммы отнимаете сумму индексации взысканную за этот период,вот Вам и сумма иска,от которой платите пошлину 5%.Подавая сначала на индексацию(она вам начисляется бесплатно)вы уменьшаете последующую сумму по ст.366 и соответственно пошлину,все равно больше не получите.Индексация и проценты по ст.366 высчитываются от суммы основного долга или оставшейся части.Проценннннннннты на проценты не начисляются.

  • voln Neophyte Poster
    офлайн
    voln Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #507356

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 мая 2017 23:20 Редактировалось voln, 3 раз(а).

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня на руках есть заочное решение суда, в котором написано что ответчик решение не обжаловал, не опротестовал, и решение вступило в законную силу. Исполнительный лист получал на руки и подал заявление в ОПИ по месту регистрации должника. Сегодня пришло оповещение, что необходимо явиться в суд(районный, где дело и рассматривалось), так как было подано заявление об отмене заочного решения. Как такая ситуация могла получиться? И о какой отмене может идти речь если уже есть исполнительный лист?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6600

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6600
    # 16 мая 2017 23:35
    voln:

    Как такая ситуация могла получиться?

    обычное дело

    voln:

    И о какой отмене может идти речь если уже есть исполнительный лист?

    Исполнительный документ - это не охранная грамота от отмены вынесенного решения.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • florilona Senior Member
    офлайн
    florilona Senior Member

    2106

    11 лет на сайте
    пользователь #733829

    Профиль
    Написать сообщение

    2106
    # 16 мая 2017 23:36 Редактировалось florilona, 1 раз.

    Является ли ПИВО алкогольным продуктом?

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    18 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 мая 2017 23:36 Редактировалось blz, 1 раз.
    fatality_:

    Подаете на индексацию,простое заявление,5% платить не надо.После подаете по ст.366,высчитываете сумму иска согласно ставки рефинансирования НБ РБ,при расчете учитываете сколько дней в году,прошлый год был високосный,от этой суммы отнимаете сумму индексации взысканную за этот период,вот Вам и сумма иска,от которой платите пошлину 5%.Подавая сначала на индексацию(она вам начисляется бесплатно)вы уменьшаете последующую сумму по ст.366 и соответственно пошлину,все равно больше не получите.Индексация и проценты по ст.366 высчитываются от суммы основного долга или оставшейся части.Проценннннннннты на проценты не начисляются.

    Спасибо, т.е. примерно получается так ?

    должник из 1000 рублей заплатил 400 за год, скажем, для простоты рачета, в середине года, итого по состоянию на конец года остаток чистого долга 600

    шаг # 1:
    я подаю заявление на индексацию по инфляции - 600 рублей * 110% (не оплачено вообще) + 400 оплаченных = 1 060

    какую бумагу я получу от суда ? как она выглядит ? в ней будет написана новая сумма долга и я несу ее к судебным исполнителям ?

    шаг # 2:
    затем я прикидываю что по ставке 15% нацбанка у меня дожно быть: 600*115% (не оплачено вообще) + (400 * 1.075%) (т.к. оплатили в середине года то взял половину годовой ставки) = 690 + 430 = 1120

    шаг # 3:
    отнимаю от 1120 - 1060 = 60 сумму на сколько проценты на нацбанку выгоднее чем проценты инфляции и считаю от нее 5% = 3 рубля - плачу их как пошлину и иду в суд, и что дают мне в суде ? новый лист на взыскание 63 рублей ?

    если еще через год я хочу повторить процедуру, и получить еще один исполнительный лист ? то как суд узнает, что он уже насчитал должнику проценты за первый год ? и считать проценты нужно только за второй год ? Могу, например, я замолчать это сам, и если должник прозевает вызов в суд и обжалование заочного решения, то фактически с него можно снять проценты два раза ?