Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    21 год на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • Jed Member
    офлайн
    Jed Member

    193

    17 лет на сайте
    пользователь #74838

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 4 августа 2023 07:45

    Поляки и литовцы дают ввозить авто сейчас?? Была информация что уже Грузия запретила реэкспорт авто в Россию и Беларусь.
    Это касается только юрлиц или частникам тоже ввозить нельзя?
    Боюсь чтоб не было так: купил авто, а на границе поляки непропустят.

    Я не дед Мазай, я дед Маст Дай
  • Jay_Key Junior Member
    офлайн
    Jay_Key Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #596765

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 9 августа 2023 14:54

    Добрый день.
    Могу ли я купив авто для льготника в автохаусе Германии (по цене брутто но с вычетом НДС) своим ходом пересечь границу ? или же для перегона через границу нужен человек с лицензией перевозчика.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2392

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2392
    # 24 августа 2023 16:30

    KASMINS, Польша дорогая по авто.

  • jester66 Member
    офлайн
    jester66 Member

    181

    13 лет на сайте
    пользователь #314871

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 29 сентября 2023 10:24
    Jay_Key:

    Добрый день.
    Могу ли я купив авто для льготника в автохаусе Германии (по цене брутто но с вычетом НДС) своим ходом пересечь границу ? или же для перегона через границу нужен человек с лицензией перевозчика.

    можете, если немцы сделают вам два пакета документов, один на вас, один на льготника

  • spartakuss Member
    офлайн
    spartakuss Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #307323

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 3 октября 2023 23:44 Редактировалось spartakuss, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, купил авто в германии, выехал через литовцев, они мне сказали что можно выгнать лично только 1 машину в год и что если буду гнать ещё одну машину, то меня не выпустят, как к этому относятся поляки? Сколько машин можно выгонять через польскую границу на себя? И сколько сейчас в среднем нужно отстоять на польской границе? Через Литву проезд и оформление у белорусов заняло 4 часа

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34999

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34999
    # 23 октября 2023 20:41
    Jay_Key:

    Добрый день.
    Могу ли я купив авто для льготника в автохаусе Германии (по цене брутто но с вычетом НДС) своим ходом пересечь границу ? или же для перегона через границу нужен человек с лицензией перевозчика.

    Можно с доверенностью.
    jester66, Для чего две?
    spartakuss, 5+ может и больше. все же от очереди зависит.
    Что в итоге узнали,сколько авто можно выгнать?? И в год календарный или текущий??

    Не хочешь, не отвечай.
  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6236

    16 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6236
    # 26 октября 2023 11:25

    Подскажите как сейчас обстановка на границе. Выпускают тех кто гонит по доверенности?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34999

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34999
    # 26 октября 2023 18:45

    Неделю назад выпустили.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 3205842 Neophyte Poster
    офлайн
    3205842 Neophyte Poster

    24

    3 года на сайте
    пользователь #3205842

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 октября 2023 12:24 Редактировалось 3205842, 2 раз(а).
    spartakuss:

    Подскажите пожалуйста, купил авто в германии, выехал через литовцев, они мне сказали что можно выгнать лично только 1 машину в год и что если буду гнать ещё одну машину, то меня не выпустят, как к этому относятся поляки? Сколько машин можно выгонять через польскую границу на себя? И сколько сейчас в среднем нужно отстоять на польской границе? Через Литву проезд и оформление у белорусов заняло 4 часа

    Я за последние 6 месяцев, 3 машины выгнал через Литву и нормально, никто ничего не сказал мне.

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    TriveR:

    Jay_Key:

    Добрый день.
    Могу ли я купив авто для льготника в автохаусе Германии (по цене брутто но с вычетом НДС) своим ходом пересечь границу ? или же для перегона через границу нужен человек с лицензией перевозчика.

    Можно с доверенностью.
    jester66, Для чего две?
    spartakuss, 5+ может и больше. все же от очереди зависит.
    Что в итоге узнали,сколько авто можно выгнать?? И в год календарный или текущий??

    Не вводите людей в заблуждение касаемо доверенности. Вы лично так выгоняли ???
    Я другу гнал по доверности в мае, меня литовцы завернули. Думал подождать и в другую смену поехать, благо в очереди были опытные перегонщики, которые сказали, что я не выеду по довенности. Доверенность нужна только для ввоза и показа на пункте пропуска уже РБ.

    И да, проезжая границу в следующий раз я спросил у литовцев "мол друг инвалид, просит пригнать авто, могу это сделать если он мне даст довенность?", Ответ: "Нет, хозяин машины должен быть или за рулём или сидеть рядом"

    И то что ответил jester66 это правильный ответ.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34999

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34999
    # 29 октября 2023 14:38 Редактировалось TriveR, 2 раз(а).

    дел

    Не хочешь, не отвечай.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10393

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10393
    # 29 октября 2023 15:04

    В ЛАворишкес прямо передо мной на границе литовцы развернули Рендж на немецких транзитах с водителем, который по доверенности авто вывозил и вслед ему еще кричал, что может не ехать даже на другой переход - не пропустят

  • 3205842 Neophyte Poster
    офлайн
    3205842 Neophyte Poster

    24

    3 года на сайте
    пользователь #3205842

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 октября 2023 16:34 Редактировалось 3205842, 17 раз(а).
    TriveR:

    3205842, ТЫ за слова отвечаешь?? 100ку закинешь, если докажу,что можно и даже покажу документы и все пруфы. ?? Или как обычно, обвинить публично можешь,а ответ нести за это не хочешь?

    Я рассказал конкретный пример из своего опыта = Меня по доверенности не пропустили или правильно сказать не выпустили литовцы, перегонщики которые стояли в очереди и постоянно гоняют машину, сказали мне что нет смысла оставаться на пересменку тебя не запустят, мол тут доверенности беларуские не катят, едь переделывай документы.

    TriveR:

    3205842:

    Я другу гнал по доверности в мае, меня литовцы завернули.

    TriveR:

    Без причины?? Или ты не сделал копии паспорта или ,еще что то?? Или доверка просрочена. Номера у тебя какие были?? (В Германии если брать авто , только с красными тебя пропустят 15 ти дневки)
    По твоему как люди гонят и расстамаживают авто по декрету?

    Всё у меня было и сканы паспортов друга и т.д. Не пропустили и всё и повторюсь, в очереди стояли парни с Ошмян , они живут перегонами, сказали никто по доверености тебя не выпустит, не трать время едь переделывай докумнты.
    И по дикрету выгоняют так как сказал jester66 делают вам два пакета документов, один на вас, один на льготника. Тоесть европейцев выезжаете с документами на себя, проехав европейский кардон, рвёте эти документы и достаёте из кармана новый договор и довереность и заезжаете к белорусам.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    TriveR:

    3205842:
    Доверенность нужна только для ввоза и показа на пункте пропуска уже РБ.

    А туда они как попадают??

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд
    3205842:
    И то что ответил jester66 это правильный ответ.

    ты сам себе противоречишь.
    Он написал,что можно, ты написал,что нельзя. Но пишешь,что он правильно написал.

    Я не противоречу. На прямую по доверенности нельзя (литовцы не выпускают).Только с двумя пакетами документов = читать внимательно надо. И повторюсь вторую машину, я гнал для себя и в планах уже была машина для тестя. И когда на границе у литовских сотрудников я спросил могу ли я выгнать машину по доверености для инвалида, мне ответил сотрудник "Нет, хозяин машины должен быть или за рулём или сидеть рядом".

    Еслит Вас выпустили по доверености европейцы, то не надо говорить что так без проблем проедет каждый = это Вам повезло. Спросите у людей кто занимаеться пригоном и гоняют каждую неделю, они Вам тоже что и я ответят.

    Добавлено спустя 51 секунда

    dendare:

    В ЛАворишкес прямо передо мной на границе литовцы развернули Рендж на немецких транзитах с водителем, который по доверенности авто вывозил и вслед ему еще кричал, что может не ехать даже на другой переход - не пропустят

    100% согласен с dendare и сам в такой же ситуации был и также был развёрнут. И повторюсь этот вопрос я задал в последующем сотруднику литовской таможне и получил ответ что по беларуской доверенности меня не пропустят. Это же мне сказали перегонщики из Ошмян, что по доверенности я не проеду, по ней только белоруская таможня запустит.
    А как в этом случаи проезжать рассказал jester66 и я тоже объяснил как это происходит.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34999

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34999
    # 29 октября 2023 23:08 Редактировалось TriveR, 1 раз.

    Оформляйте правильно документы и все.
    Вы видимо оформили их на друга, естественно на чужом авто вас не выпустят. Нужно было на себя оформлять.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 3742482 Neophyte Poster
    офлайн
    3742482 Neophyte Poster

    8

    более полугода на сайте
    пользователь #3742482

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 ноября 2023 14:07

    Добрый день! Еще раз хочу уточнить, хочу купить машину в Германии по доверенности. Сказали немцы, что только один комплект документов делают (никаких два, логично). Кого писать в купчую, покупателя или перегонщика? Еще буду делать таможенные документы на возврат НДС, тоже , кого туда вписывать? Если пишут, что через Литву не выпускают по доверенности, а как через Польшу, выпускают? Спасибо!

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34999

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34999
    # 5 ноября 2023 14:16 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    3742482:

    Еще буду делать таможенные документы на возврат НДС, тоже , кого туда вписывать?

    Аналогично перегонщика. (за деньгами нужно будет ехать к ним обратно, если не договоритесь сразу подругому.

    3742482:

    Если пишут, что через Литву не выпускают по доверенности, а как через Польшу, выпускают? Спасибо!

    )
    Выпускают , если машина на Вас, а не чужая . Если вписать другого человека, то на каком основании выпускать им?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Все документы на перегонщика, только в ГАИ при постановке на учет.............(так же можно все оформлять по доверке самому ) ,тех паспорт будет уже на покупателя .

    Не хочешь, не отвечай.
  • 3742482 Neophyte Poster
    офлайн
    3742482 Neophyte Poster

    8

    более полугода на сайте
    пользователь #3742482

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 ноября 2023 15:34 Редактировалось 3742482, 1 раз.
    TriveR:

    3742482:

    Кого писать в купчую, покупателя или перегонщика?

    мы писали себя .Перегонщика.

    3742482:

    Еще буду делать таможенные документы на возврат НДС, тоже , кого туда вписывать?

    Аналогично перегонщика. (за деньгами нужно будет ехать к ним обратно, если не договоритесь сразу подругому.

    3742482:

    Если пишут, что через Литву не выпускают по доверенности, а как через Польшу, выпускают? Спасибо!

    )
    Выпускают , если машина на Вас, а не чужая . Если вписать другого человека, то на каком основании выпускать им?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Все документы на перегонщика, только в ГАИ при постановке на учет.............(так же можно все оформлять по доверке самому ) ,тех паспорт будет уже на покупателя .

    Спасибо большое! Только еще раз, а как на таможне РБ и потом ГАИ показать, что покупатель не перегонщик, а указанный в доверенности (льготник), если в купчей перегонщик указан?

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10393

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10393
    # 5 ноября 2023 16:10
    TriveR:

    Все документы на перегонщика, только в ГАИ при постановке на учет.............(так же можно все оформлять по доверке самому ) ,тех паспорт будет уже на покупателя .

    Таможенное оформление решили пропустить? ))))

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34999

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34999
    # 5 ноября 2023 16:17 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    dendare:

    Таможенное оформление решили пропустить? ))))

    Что я должен ответить?? Вопроса небыло по таможенному оформлению.
    Я пишу не как правилно или как надо.А как было у нас.

    Не хочешь, не отвечай.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10393

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10393
    # 5 ноября 2023 17:06 Редактировалось dendare, 1 раз.
    TriveR:

    Вообще так странно, что вся эта тема покрытая мраком.И столько вопросов у людей .

    Потому что так и есть.
    По оплатам куча вопросов у людей: невозможность оплатить напрямую безналом в немецкий автохаус.
    По забору автомобиля не владельцем с того же автохауса.
    По пересечению границы: по доверке проезд и тд

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34999

    15 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34999
    # 5 ноября 2023 17:53 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    dendare:

    По оплатам куча вопросов у людей: невозможность оплатить напрямую безналом в немецкий автохаус.

    Я по безналу оплачивал . С Германии.

    dendare:

    По забору автомобиля не владельцем с того же автохауса.

    Небыло проблем. Так как владелец именно перегонщик и есть.

    dendare:

    По пересечению границы: по доверке проезд и тд

    Оформляя машину не на себя и пытаться пересечь границу на чужем авто, на, что расчет?

    Не хочешь, не отвечай.