Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 12 октября 2008 20:59 Редактировалось AudioManiac, 37 раз(а).
    В: Говорят, что плазма умерла?
    О: Однако это не мешает ей уделывать Ultra HD ЖК по качеству картинки. А если учесть, что фильмов в Ultra HD раз-два и нет, то преимущества насаждаемого Ultra HD 4K сводятся к нулю.

    В: Что лучше: ЖК или плазма?
    О: Спорить можно бесконечно долго, но наиболее весомо будет утверждение: плазма менее требовательна к качеству сигнала и даст более чёткую картинку от источника с низким разрешением (DVD, эфир, КосмосТВ, Zala (без HD пакета каналов) в сравнении с ЖК.

    Преимущества плазмы: углы обзора вне конкуренции, засветы отсутствуют, высокое динамическое разрешение (понятие "мазня в движении" отсутствует), отличная цветопередача и уровень чёрного (последнее не относится к плазмам LG)

    Заблуждения насчёт плазмы:
    "плазма жрёт много электроэнергии!" - Так ли уж много в сравнении с вашим стареньким ЭЛТ? Современная плазма весьма экономична и потребляет 180-220 Ватт.
    300 Ватт и более - это максимальные значения, т.е. когда экран полностью залит белым.
    Справедливости ради, надо заметить, что современные ЖК потребляют 60-120 Ватт.
    "плазма выгорает!" - есть такое дело. Но не так страшен чёрт, как его малюют. Современная плазма не столь подвержена эффекту Остаточного Изображения, как это было раньше. Тем не менее, использовать плазму, как монитор не рекомендуется.
    "плазма мерцает!" - Например, есть уникальные люди, которые видят мерцание плазмы. :) Кстати, часто это связано с использованием энергосберегательных ламп или неправильной настройкой медиаплеера\телевизора.

    В: Есть ли смысл переплачивать за FullHD или достаточно HDready?
    Вы будете удивлены, но бюджетная HDready плазма в ряде случаев способна давать более чёткую картинку, чем бюджетные Full HD ЖК. Все дело в динамическом разрешении, которое у дешёвых ЖК (менее 600у.е. за 32" ) составляет 300-500 линий, против 720 линий у бюджетной плазмы.
    HDready плазма идеально подходит для просмотра эфирного ТВ, фильмов по 1,5ГБ, DVD, HD 720p вас также приятно удивит

    В: В каком телевизоре лучший встроенный плеер?
    О: До 2011 года только Samsung и LG. В моделях 2011 года другие производители значительно расширили список поддерживаемых форматов.

    В: Я не вижу разницы в качестве картинки на разных телевизорах в магазине!
    О: И не увидите. :) Т.к. с настройкой там мало кто заморачивался. Достали и включили. А нужно то всего выбрать профиль "Кино" с пульта... Кстати, это значительно избавит от кислотных красок и холодного оттенка.
    Также виновато яркое освещение. Разница проявится при тусклом освещении (оно же позволит проявить себя плазме во всей красе), на титрах, на динамических сценах, гонки, футбол и т.п.

    я еду в Польшу. Как мне купить телик? Как вернуть VAT?
    Будьте бдительны! Развод при покупке телевизора

    Сопутствующие темы:

    Выбор LCD телевизора
    Выбор плазменного телевизора
    Выбор HD Медиаплеера
    Как выбрать спутниковый ресивер?
    Цифровое ТВ DVB-T и ТВ высокой четкости HDTV
    Создание HTPC: что для этого необходимо?
    Какой выбрать DVD-плеер?
    Выбор кабеля HDMI-HDMI
    Космос ТВ - смотрите и наслаждайтесь!
    ПРОБЛЕМА подключения комп-ра к TV через HDMI-кабель
    TV разветвитель

    пожелания относительно шапки принимаются в ЛС
    Куратор ветки AudioManiac

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3074

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3074
    # 20 октября 2010 10:28

    Насколько я осведомлен, у панасоников есть 4 режима цвета тех самых "полос". От черного до светло-серого, другими словами, 4 градации яркости. По паспорту рекомендуют использовать самую яркую, при этом не должно быть неравномерного выгорания. Ну, особые фанаты ещё устраивают "профилактику"каждый раз после просмотра - включают на пол часа пустой канал (шум) на весь экран.

    Но это всё так сказать не из "первых рук" т.к. сам я являюсь "счастливым обладателем" CRT Philips 32'' 16:9 и как раз планирую покупку плазмы где-то под 50'' :)

  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1810

    18 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 20 октября 2010 10:36

    не знаю насчёт шума, на иксбт даже программу выкладывали для устранения проблем с пикселями.. и даже для леения некоторых... прогрмма вроде часто меняет картинку и тем самым расшевеливает пиксели в итоге... иногда помогает... и даже в инструкции к Жксамсу написано, что долгий просмотр статичной картинки может привести к проблемам...

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 20 октября 2010 14:40

    Abrakadabr,

    необходимо подгонять к этому соотношению либо за счёт растягивания в ширину/высоту, либо за счёт увеличения до размера одной из сторон и соответственно обрезания до 30% картинки по другой стороне.

    У Philips режим "автоформат" работает очень грамотно - немного обрезает картинку сверху и снизу, а в стороны растягивает неравномерно ( в центре меньше, а края больше ) и искажения минимальны.

    Tormentor,

    сам я являюсь "счастливым обладателем" CRT Philips 32'' 16:9 и как раз планирую покупку плазмы где-то под 50''

    Изменишь Philips ? :D А как же DNM и Pixel Plus ?

  • Abrakadabr Senior Member
    офлайн
    Abrakadabr Senior Member

    682

    15 лет на сайте
    пользователь #178931

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 20 октября 2010 17:14

    У Philips режим "автоформат" работает очень грамотно - немного обрезает картинку сверху и снизу, а в стороны растягивает неравномерно ( в центре меньше, а края больше ) и искажения минимальны.

    Так как у LCD телевизоров проблемы выгорания пикселей нет, то на них нет смысла искажать картинку - лучше просматривать её в наиболее близком к оригиналу виде "с полосами".

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3074

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3074
    # 21 октября 2010 08:18

    Продублирую тут свой пост с IXBT:

    Выбираю телевизор. Смотрели с женой самсунги, лыжи, панасы. Остановились на последних из-за качества картинки (реально оба выбрали их). Поглядели 50S20 - вроде всё понравилось, но, не смогли проверить её на нормальном контенте. Однако не могу не отметить, что всё же она "зеленит" (имнно отраженным светом). Стал примеряться к G, но её как на зло нигде не могу найти "вживую". А сегодня вообще поймал конгитивный диссонанс. Увидел VT. ОН МЕРЦАЕТ

    Тут сделаю небольшое отступление. Видать у меня глаза гиперчувствительны к частоте, ибо давно на дух не переношу CRT 50-60 Гц. Плазмы самсунги отпали именно из-за нестерпимого мерцания (у жены даже голова разболелась в зале заполненном самсунгами). LG и панасы в этом плане понравились больше.

    Смущает же меня следующее. Увидев 50S20 на выходных долго её рассматривал (крутили телевизор, потом попросил подрубить что-нибудь почетче - включили какой-то мультик то ли в 1080, то ли в 720) и мерцания не обнаружил. Сегодня же на VT чуть не прослезился - так всё печально (конкретно для меня).

    Вопрос 1: от чего зависит это мерцание светлых тонов на плазмах? Может есть зависимость от типа входного сигнала? Или есть какая-то настройка в меню? Была белая надпись Panasinic на черном фоне - вроде не мерцает, а например светло-голубое небо, светло-желтые цветы портят напрочь впечатление. Я уже начинаю склоняться к LCD. Не уверен, что смогу смириться с тем, от чего бежал 5 лет назад.

    Вопрос 2: насколько у S "уплавнялка" хуже чем у G? Ибо это для меня тоже крайне критично (опять же из-за рывков которые я различаю не хуже мерцания).

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36060

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36060
    # 21 октября 2010 10:46

    от чего зависит это мерцание светлых тонов на плазмах?

    от самого принципа работы плазмы

    насколько у S "уплавнялка" хуже чем у G

    у S ее вообще нету

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3074

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3074
    # 21 октября 2010 12:03

    Дуремар, понял. А есть методы уменьшения мерцания? Может оно от яркости или контраста зависит? То есть можно ли найти какую-то середину между никаким изображением и жёстким мерцанием?

    Без уплавнялки не катит, хотя в S-ке в отличие от самсунгов как-то я рывков изображения не заметил. Надо смотреть дальше.

    Может кто подскажет где можно на работающую G посмотреть? А если б её рядом с S поставить - я б за просмотр даж заплатил.

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 21 октября 2010 12:45

    Tormentor, а где вы смотрели телевизоры?

    Хотелось бы увидеть в живую и сравнить!

    ...and justice for all...
  • bezbamperoff Senior Member
    офлайн
    bezbamperoff Senior Member

    720

    14 лет на сайте
    пользователь #234488

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 21 октября 2010 12:50

    Так как у LCD телевизоров проблемы выгорания пикселей нет, то на них нет смысла искажать картинку - лучше просматривать её в наиболее близком к оригиналу виде "с полосами".

    у меня плазма Pioneer 4280XD стоит 3 года, статические логотипы плееров на ночь я не оставляю, а филмы "с полосами" только в путь и нифига его не берет. я лично не заморачиваюсь, сейчас все так быстро устаревает, поэтому нефиг жалеть пусть пашут, чтобы их урэпать это надо постараться.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3074

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3074
    # 21 октября 2010 12:59

    3De, электросила на пл. Я.Коласа (в зал с самсунгами как зайдёшь - аж в глазах рябить начинает), 5 элемент на Хоружей, 6 (небогато) и Независимости 117 (гораздо больше всего). Ещё хочу в корону на 2-й этаж, но вообще не по пути :)

    Ну и наверное на ждановичах можно позырить.

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 21 октября 2010 13:02

    Tormentor, Спасибо.

    Буду смотреть именно Panasonic.

    ...and justice for all...
  • 165029 Junior Member
    офлайн
    165029 Junior Member

    72

    15 лет на сайте
    пользователь #165029

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 октября 2010 14:16
    Tormentor:

    Дуремар, понял. А есть методы уменьшения мерцания? Может оно от яркости или контраста зависит? То есть можно ли найти какую-то середину между никаким изображением и жёстким мерцанием?

    Без уплавнялки не катит, хотя в S-ке в отличие от самсунгов как-то я рывков изображения не заметил. Надо смотреть дальше.

    Может кто подскажет где можно на работающую G посмотреть? А если б её рядом с S поставить - я б за просмотр даж заплатил.

    На работающую G серию можно посмотреть в 5 элементе в сухарево,на улице одинцова номер дома не помню,неделю назад там была и s серия.

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 21 октября 2010 14:33

    Ну я буду выбирать между G и S серией 50"

    ...and justice for all...
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3074

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3074
    # 21 октября 2010 14:39

    3De, и я всё выбираю между ними, да всё никак.

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 21 октября 2010 15:22

    Tormentor, так а че смущает?

    Поделитесь плз.

    ...and justice for all...
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27517

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27517
    # 21 октября 2010 15:47

    Может оно от яркости или контраста зависит?

    зависит... чем выше яркость/контрастность - тем сильнее заметно мерцание.

    З.Ы. после покупки плазмы тоже был несколько разочарован мерцанием (до этого был 100гц трубчатый телек). Но довольно быстро или глаза привыкли или хез - но никакого мерцания сейчас и не замечаю особо...

    З.Ы. и все равно ни за что не променяю плазму на жк8)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3074

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3074
    # 21 октября 2010 15:52

    3De, ну дык это.... Цена :-D

    Если серьёзно - В G реально куча мультимедийно ориентированного балласта, который конкретно для меня бесполезен. Стоил бы он не в 1,4 раза дороже S, а хотя бы в 1,2 - я б не задумываясь взял его. Я уже было конкретно настроился на S, но узнал, что у него нет "уплавнялки", т.е. Smooth Film (добавление промежуточных кадров при просмотре 24p). Ну и увиденное мерцание VT'шки тоже внесло смуту типа "надо ли оно мне вообще, может всё же LCD". Когда я S-ку разглядывал - я не заметил ни рывков, ни мерцания, но то был эфир и какой-то мультик (компьютерная графика, что-то с матерчатыми куклами, что точно - не знаю) довольно тусклый. Возможно я из-за тусклости красок в мультике не заметил мерцания (но на эфирном сигнале я его тоже как ни всматривался - не заметил), возможно мультик был записан не как 24p, поэтому не заметил дёргания картинки... Короче, надо ещё изучать. Как я говорил - в идеале поставить два рядом, но похоже это так и останется мечтами.

  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    16 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 21 октября 2010 19:59
  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    16 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 21 октября 2010 20:01
    Tormentor:

    увиденное мерцание VT'шки тоже внесло смуту

    Не через объектив цифромыльницы рассматривали?

  • l.m Senior Member
    офлайн
    l.m Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #215357

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 21 октября 2010 20:05

    http://zalil.ru/29849150

    Спасибо,поржал!:lol: