Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7985

    22 года на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7985
    # 2 апреля 2013 01:51
    Tofsla:

    Я бы просто поставил знак из крайней левой только налево, а из правой прямо и направо. И все. Не надо никаких смещений, если ваше предложение не основано на реальной загрузке этого перекрестка.

    :100500:
    обратите внимание что тут 3 перекрестка
    на первом перекрестке из крайней левой налево - значит налево в паралельную машерова налево

    для поворота налево на машерова - первый перекресток проезжается прямо, а потом налево.
    между проспектом и улочкой небольшой перешеек - на нем двустороннее движение
    и даже по этой организации движения можно нормально разъезжатся. но не надо выезжать на встречку а из правой прямо а потом налево

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 2 апреля 2013 09:51

    Vitas, смутно понял, что вы написали, чем-то ваше описание отличается от изображенного на последней картинке? как вы собираетесь пофиксать движение лоб в лоб по одной полосе, через весь перекресток встречных машин? а вообще, на таких перекрестках проще всего для одного из направлений сделать разрешенным поворот только направо и дальше оборудовать место для разворота.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 апреля 2013 12:24

    Навеяно этим

    Давайте разберем, что есть выезд с прилегающий. И в том конфликте можно ли апеллировать к этому термину

    2.53. прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;

    Итак, в первую очередь это территория. К территории можно отнести дворы (к стати, а что это такое?), площадки (хмм... тоже не очень понятно), места для парковки (ту вроде все понятно), АЗС (Без вопросов), Стройки (тоже не вызывают сомнений).

    Т.е. есть смысл обсуждать "дворы и площадки". Лично моя ассоциация с двором, это дом(-а) и забор. Либо дом квадратом, двор внутри, выезд из арки.

    Ну или вот такой выезд из двора

    Но вот это у меня язык не поворачивается назвать выездом со двора

    Судя по ширине проезжей части, этот "выезд" со двора чуть ли не шире той дороги, на которой и разыгрался конфликт. Дорога широкая, целостности прилегающей территории не просматривается. Есть широкий газон, отделен широкой пешеходной дорожкой.

    Так вот что такое двор? Что называть выездом со двора? Какие этому признаки?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • korol_lev Member
    офлайн
    korol_lev Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #293406

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 апреля 2013 12:53 Редактировалось korol_lev, 2 раз(а).
    Tofsla:

    прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги

    Цитата из ПДД говорит о том , что перед нами необозначенный и нерегулируемый перекресток, а не ВЫЕЗД ( в ПДД не определены выезды и местные проезды, к тому же нет определения длины дороги). Значит здесь работает п.110. На перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Кстати, не один ГАИшник не сможет ответить на вопрос, когда правй рукав данного места, перестает быть выездом и превращается в дорогу!? В ПДД , повторюсь, не определено понятие длина дороги, вот отсюда - проблемы.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 апреля 2013 13:01
    korol_lev:

    На перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

    Т.е. ваша версия, что дорогу должен был уступать тот кто едет по зеленой линии (с места фотографа), а тот, кто ехал бы от оранжевого дома имел преимущество?

    В целом я разделяю эту точку зрения. Ибо если это жилая зона, то должен быть знак "Начало жилой зоны" или "Уступить дорогу" для тех кто выезжает. Или надо четкое понимание того, что есть такое прилегающая территория и каким признаками она должна обладать.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20861

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20861
    # 2 апреля 2013 13:01

    У нас 90% водятлов уверены, что преимущество всегда у того, кто едет прямо.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 апреля 2013 13:21
    Lonewolf:

    У нас 90% водятлов уверены, что преимущество всегда у того, кто едет прямо.

    Ааааргумент! :super: :roof:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 2 апреля 2013 13:49 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Tofsla:

    места для парковки (ту вроде все понятно)

    конфликт произошел на перекрестке чуть дальше, и там (судя по яндекс-панорамам) есть обозначенная парковка :znaika: но я с вами согласен, только проехав там 100500 раз придет понимание того, что перекресток этот неравнозначных дорог, а если едешь впервые...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 апреля 2013 14:00
    FastForward:

    но я с вами согласен, только проехав там 100500 раз придет понимание того, что перекресток этот неравнозначных дорог, а если едешь впервые...

    И все таки, почему с первого раза не понятно, а после 100500 вроде как меняется точка зрения?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 2 апреля 2013 14:24
    Tofsla:

    FastForward:

    но я с вами согласен, только проехав там 100500 раз придет понимание того, что перекресток этот неравнозначных дорог, а если едешь впервые...

    И все таки, почему с первого раза не понятно, а после 100500 вроде как меняется точка зрения?

    потому, что нет однозначности! и лично я за обозначение всех без исключения неравнозначных перекрестков в (хотябы) городах.

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Viktori Member
    офлайн
    Viktori Member

    192

    18 лет на сайте
    пользователь #73822

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 2 апреля 2013 14:33 Редактировалось Viktori, 1 раз.

    Прошу совета:
    двигаясь по дворовой территории, объезжая яму зацепила мусорный контейнер, который валялся уже неделю на проезжей части, подготовленный работами ЖЭСа в металлолом. Гайцы сказали, что грозит мне штраф до 5 б.в. что не справилась с управлением и наехала на препятствие.
    Что мне делать? накажу только меня? и я буду виновата или жэс который оставил мусорку на дороге? смогу ли я получить страховку? мало того собралась толпа дворников, и уже доходило до того что я его туда сама вытянула с газона и поцарапалась об него , и теперь я в черном списке, если припаркуюсь во дворе не так то мне пипец...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 апреля 2013 14:49

    Viktori, Контейнер ведь не сам к вам под колеса внезапно прыгнул, правильно? А в ПДД записано.

    34. В случае обнаружения или создания на дороге препятствия, создающего опасность для движения, участники дорожного движения обязаны:

    34.1. принять меры по его устранению;

    34.2. при невозможности устранения препятствия обозначить его в соответствии с настоящими Правилами или иным способом, обеспечивающим безопасность дорожного движения, после чего сообщить о препятствии в милицию либо дорожно-эксплуатационную или коммунальную службу.

    Вы что нибудь по ПДД сделали?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 2 апреля 2013 14:54
    Viktori:

    и я буду виновата или жэс который оставил мусорку на дороге? смогу ли я получить страховку?

    Виноваты будут все водители, которые паркуют авто в местах где вы передвигаетесь на автомобиле. :)

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Viktori:

    Гайцы сказали, что грозит мне штраф до 5 б.в. что не справилась с управлением и наехала на препятствие.

    И будут правы. Если уж вы не в состоянии обьехать неподвижное препятствие....

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12587

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12587
    # 2 апреля 2013 14:56
    Viktori:

    смогу ли я получить страховку?

    если осаго, то нет - нету второго водителя-виновника в дтп. если каско, то вы сами знаете ответ (да).

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 2 апреля 2013 14:58
    FastForward:

    потому, что нет однозначности! и лично я за обозначение всех без исключения неравнозначных перекрестков в (хотябы) городах.

    Да вот как бы да! Знаки поставить это не светофоры вешать. Сильно не разорятся. Все новые кварталы, и дворы должны быть обозначены. Такая моя позиция. Иначе сплошные домыслы ...Вон ребята из раши, тоже не смогли найти толкового объяснения что же такое дворовая территория, где она начинается и чем заканчивается. Т.е. подразумевается, что все как бы понимают что такое двор, но словами объяснить никто не берется. Так как этот термин тогда использовать? А ведь вопрос достаточно серьезный, п. 136 ПДД нас обязывает уступать при выезде из этой зоны. А как ее определить если нет ни знаков ни разметки, ни даже описания? Был бы забор, было бы проще... но ведь и забора нет :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Viktori Member
    офлайн
    Viktori Member

    192

    18 лет на сайте
    пользователь #73822

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 2 апреля 2013 15:03

    Вы что нибудь по ПДД сделали?

    нет конечно, я как и другие объезжала по тротуару , а сегодня там шли люди и я решила что протиснусь не заезжая...

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15381

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15381
    # 2 апреля 2013 15:05 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    FastForward:

    и лично я за обозначение всех без исключения неравнозначных перекрестков в (хотябы) городах.

    Как там говорят в этих интернетах "Люто, бешено плюсую!"
    Водитель не должен вспоминать/додумывать, откуда ведет пересекаемая дорога. Вся необходимая информация должна быть перед его глазами на момент подъезда к перекрестку.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20861

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20861
    # 2 апреля 2013 15:17
    Tofsla:

    А ведь вопрос достаточно серьезный, п. 136 ПДД нас обязывает уступать при выезде из этой зоны. А как ее определить если нет ни знаков ни разметки, ни даже описания?

    Могу ошибаться, но было что-то типа "дороги не предназначенной для сквозного проезда"... Правда опять таки - как это определять - хз. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #802110

    Профиль

    40
    # 2 апреля 2013 15:26

    Объясните, пожалуйста, значение

    этого знака.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20861

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20861
    # 2 апреля 2013 15:50

    Остановка запрещена, кроме инвалидов. Нижняя табличка левая. А вообще вся комбинация тупая.

    VW Touareg 3.6 FSI