Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    19 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 31 мая 2011 17:58

    Deimoss, прежде всего почитайте свой кредитный договор. Думаю, что 90% вопросов сразу отпадут. По действующему в настоящее время законодательству, вы должны:

    прописаться в построенной квартире тем составом семьи, которым ее строили;

    после погашения кредита Вы не можете продать квартиру в течение года.

    Все это прописано как в вашем кредитном договоре, так и в нормативке, про которую уже Вам тут говорилось.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Deimoss Member
    офлайн
    Deimoss Member

    116

    18 лет на сайте
    пользователь #121529

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 31 мая 2011 18:10

    Спасибо за информацию.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 1 июня 2011 13:48
    izbushka:

    Здравствуйте! Вопрос по долевому строительству. Подскажите: есть ли реальные шансы переоформить договор долевого строительства в $$ на договор в бел руб? Оплачено уже более 50%

    Может есть у кого такой опыт? Может кто нибуть занимается таким же вопросом в настоящее время?

    Шансов нет.

  • logan1988 Member
    офлайн
    logan1988 Member

    106

    16 лет на сайте
    пользователь #185538

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 1 июня 2011 17:16

    Подскажите, кто знает сколько будет стоить приватизировать 20 соток земли в минком районе(5 км от минска). Сейчас земля находится в пожизненом пользовании. Куда вообще нужно обращаться?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6460

    20 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6460
    # 1 июня 2011 17:30

    Deimoss, пункт 1.19 Указа от 14.04.2000 № 185

    продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:

    - до полного его погашения не допускается;

    - в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.

    Там же

    При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    16 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 1 июня 2011 17:45

    Имеет ли право иностранный гражданин (Великобритания) купить недвижимость (квартиру) в Беларуси?

  • izbushka Member
    офлайн
    izbushka Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #365568

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 1 июня 2011 19:15

    Mordorec,

    Шансов нет.

    К сожалению это так.... Спасибо.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17227

    23 года на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17227
    # 1 июня 2011 21:21

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не продлить контракт многодетному отцу?

    Супруга в декретном отпуске.

    Трудовой кодекс читал, но что-то ничего не нашел по этому поводу.

    Заранее спасибо за ответ :)

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 1 июня 2011 22:42
    hannabelka:

    Имеет ли право иностранный гражданин (Великобритания) купить недвижимость (квартиру) в Беларуси?

    Да.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    16 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 1 июня 2011 23:18

    tut, интересует процедура.

    1. Где получить подробную информацию?

    2. Документы какие почитать?

    3. Как оформить право собственности?

    4. Возможно ли построить долевым способом или купить жилищные облигации?

    Спасибо.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 2 июня 2011 10:13
    hannabelka:

    tut, интересует процедура.

    1. Где получить подробную информацию?

    2. Документы какие почитать?

    3. Как оформить право собственности?

    4. Возможно ли построить долевым способом или купить жилищные облигации?

    Спасибо.

    1. РУП Минское городское агенство по государсвтенной регистрации и земельному кадастру. пер. Войсковой. Очередей счас вроде нет. Приходите задаете все интересующие вас вопросы.

    право собствености оформляется тамже

    4 да да

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3913

    19 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 2 июня 2011 10:21

    День добрый!

    Суть такова: в 2009 в суде выиграно дело по возвращению долга по расписке. расписка была в долларах, но судом, естественно, присуждены бел. рубли. В течении двух лет долг выплачивался через почту небольшими частями, но буквально недавно был погашен полностью...

    Вопрос в следующем: можно индексировать сумму задолженности по уже исполненному решению суда?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    16 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 2 июня 2011 11:05

    tut, Mordorec, спасибо.

    PS Я когда спросила, даже не думала, что ответ будет "да", меня приятно удивили.

  • kykla Member
    офлайн
    kykla Member

    257

    18 лет на сайте
    пользователь #122836

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 2 июня 2011 12:40

    Здравствуйте. У меня такой вопрос: руководитель организации закрыл одно из своих подразделений в связи с увольнение всего штата кроме меня , (где я была начальником и являюсь беременной). На мой вопрос "Что мне делать дальше?" поступило предложение: переводиться в другое подразделение (на время отпусков тех работником (при этом з/п я получаю тех людей за которых работаю - а они получают меньше моей предыдущей з/п)) или получить 2/3 моего оклада (мизирного) за простой моего подразделения. получается, что и дикретные я получу по-минимуму. ПРАВ ЛИ МОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ?????

    :)
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 2 июня 2011 16:40
    Amidik:

    День добрый!

    Суть такова: в 2009 в суде выиграно дело по возвращению долга по расписке. расписка была в долларах, но судом, естественно, присуждены бел. рубли. В течении двух лет долг выплачивался через почту небольшими частями, но буквально недавно был погашен полностью...

    Вопрос в следующем: можно индексировать сумму задолженности по уже исполненному решению суда?

    Да возможно по индексу потребительских цен или по ставке рефинансирования на момент исполнения денежного обязательства.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль

    1637
    # 2 июня 2011 19:02
    Amidik:

    День добрый!

    Суть такова: в 2009 в суде выиграно дело по возвращению долга по расписке. расписка была в долларах, но судом, естественно, присуждены бел. рубли. В течении двух лет долг выплачивался через почту небольшими частями, но буквально недавно был погашен полностью...

    Вопрос в следующем: можно индексировать сумму задолженности по уже исполненному решению суда?

    Имхо, нет. Все исполнено, исполнительное производство закрыто

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1637

    16 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль

    1637
    # 2 июня 2011 19:08
    Mordorec:

    Amidik:

    День добрый!

    Суть такова: в 2009 в суде выиграно дело по возвращению долга по расписке. расписка была в долларах, но судом, естественно, присуждены бел. рубли. В течении двух лет долг выплачивался через почту небольшими частями, но буквально недавно был погашен полностью...

    Вопрос в следующем: можно индексировать сумму задолженности по уже исполненному решению суда?

    Да возможно по индексу потребительских цен или по ставке рефинансирования на момент исполнения денежного обязательства.

    Я так думаю, что для индексации напрямую не стоит использовать ст. 366 ГК. Ведь сущность индексации в том виде, как ее применяют общие суды - "осовременнивание" суммы долга. Статья 366 ГК же при частичном исполнении обязательства говорит о начислении процентов именно в отношении части исполненного. То есть максимум получится взять проценты. Относительно же инфляции - обратите внимание, что в п. 2 ст. 366 ГК идет речь об увеличении суммы долга. А тут долг исполнен. То есть по моему имхо - проценты в размере ставки рефинансирования и не в порядке индексации задолженности (я очень сомневаюсь, что суд захочет поднимать исполненное дело), а в порядке нового иска.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 3 июня 2011 09:15
    halfmax:

    Amidik:

    День добрый!

    Суть такова: в 2009 в суде выиграно дело по возвращению долга по расписке. расписка была в долларах, но судом, естественно, присуждены бел. рубли. В течении двух лет долг выплачивался через почту небольшими частями, но буквально недавно был погашен полностью...

    Вопрос в следующем: можно индексировать сумму задолженности по уже исполненному решению суда?

    Имхо, нет. Все исполнено, исполнительное производство закрыто

    Имеется положительный опыт. Правда в Хоз. суде, но какая разница. Гражданский кодекс один для всех.

    Конечно это было исковое производство.

  • Artmina Senior Member
    офлайн
    Artmina Senior Member

    1711

    19 лет на сайте
    пользователь #77276

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 3 июня 2011 09:33 Редактировалось Artmina, 1 раз.

    del

  • Amidik Senior Member
    офлайн
    Amidik Senior Member

    3913

    19 лет на сайте
    пользователь #88003

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 3 июня 2011 10:39

    Mordorec, halfmax, Мнения разделились... :(