Ответить
  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 августа 2007 09:46
    По просьбам трудящихся создаю новую тему, дабы не засорять наш любимый вторичный рынок.

    Итак, что мы имеем.

    25 июля прошел первый аукцион по продаже квартир в доме 49 по ул. Притыцкого. Было около 300 зарегистрированных участников, интерес к аукциону был велик, никто не знал что и почем уйдёт. Итог - все квартиры успешно продались по цене чуть ниже рыночной.

    8 августа прошел второй аукцион по продаже квартир в том же доме, но уже следущий подъезд. На этот раз было около 100-130 зарегестрированных участников, плюс были изменены правила торгов, т.е. уастники не могли сами называть цены, а шаг должен был быть не менее 5% от цены лота, по этой причине много квартир так и не обрели своих хозяев, к сожалениею результатов аукционов еще нет, но за квартиры снятые с лотов максимальное предложение было дешевле на 20-25 миллионов рублей по сравнению с аналогичными квартирами ушедшими к своим владельцам на первом аукционе. У людей возникает ощущение подставы и подставных людей, ибо правила сделаны так, что с фигой в кармане можно вторым поднимать руку и ни к чему это не обяжет, разве что к повышению цены.

    Впереди еще 2 аукциона по двум подъездам данного дома, плюс квартиры не ушедшие со второго аукциона.

    Обсуждаем короче :)

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32024

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32024
    # 29 ноября 2007 09:21
    5nizza:

    Artem_MVR, Расчитывать в этой жизни надо на себя, а не на государство. Каждый человек сам кузнец своего счастья.

    Была же мысль уже кста - что мешает вам сделать подобный бизнес, получать свои 40% рентабельности, благо бизнес не капиталоемкий, энергичных активистов на форуме вроде полно

    Наивный Вы человек:lol:

    А как Вам вот это:

    РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

    6 июня 2005 г. N 505

    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНОВ И КОНКУРСОВ,

    ОЦЕНКЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

    Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

    1. Установить, что организация и проведение аукционов и конкурсов по продаже объектов недвижимости, находящихся в собственности Минской области, проведение аукционов на заключение договоров аренды земельных участков, а также рыночная оценка объектов недвижимости и оборудования, находящихся в собственности Минской области, производится коммунальным риэлтерским унитарным предприятием "Минский областной центр учета недвижимости" (далее - КУП "Минский областной центр учета недвижимости"), если иное не установлено решениями Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком).

    Это всего лишь один из примеров.

    Неужели Вы думаете, что обычного предпринимателя подпустят к такому рынку?

    А может быть Вы предложите занятся рыбой, табаком, спиртным, лесом, цементом, связью и т.п.?

    Все лакомые куски монополизированы государством (прямо или завуалировано).

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 29 ноября 2007 09:46

    Думаю, что после озвучивания цифр по рентабельности, такая мелочь как количество участников тоже может быть озвучена.

    За рентабельность может нагнуть начальство. За сведения по участникам - иск в суд от участников...Тогда уже не просто нагнут...:D

    Сдача в аренду ком. площадей - закреплена за гор. и обл. центрами. Земля вроде тоже. По продаже недвижимости (кроме, вроде, конфискованной в доход гос-ва) закреплений нет. Продавец сам решает к кому обратиться для организации аукциона.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32024

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32024
    # 29 ноября 2007 09:54
    Valeri$:

    Думаю, что после озвучивания цифр по рентабельности, такая мелочь как количество участников тоже может быть озвучена.

    За рентабельность может нагнуть начальство. За сведения по участникам - иск в суд от участников...Тогда уже не просто нагнут...:D

    Насколько я понял из сообщений "Олюни", как раз таки исков в суд Вы и не боитесь почему то. ;)

  • 5nizza Member
    офлайн
    5nizza Member

    315

    19 лет на сайте
    пользователь #31994

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 29 ноября 2007 09:56

    AntonVict, размер вознаграждения МГСН все равно на цену квартир не повлияет. А разговор о том кто как зарабатывает у нас в государстве должен быть не в этой ветке

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2007 10:59

    Привет сегодня всем. Сейчас проведем аукцион по праву аренды, потом вернусь в форум и отвечу. чуточку терпения:wink:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2007 17:02

    Ну-с, начнем по порядку.

    По поводу "активности". За 20 минут до окончания приема заявок число участников было в промежутке от 40 до 50.

    AntonVict, по поводу Минского областного центра учета недвижимости. Если Вы внимательно читали приведенный Вами текст решения облисполкома, то на МОЦУН возложена обязанность по проведению аукционов по продаже объектов коммунальной (т.е. государственной) собственности. И только.

    В процедуру продажи частной недвижимости никто не вмешивается. Как я уже писАла, эта деятельность сегодня не лицензируется, более того, проведение аукционов исключено даже из определения риэлтерских услуг. Поэтому организовывать аукционы по продаже недвижимости частной собственности может абсолютно любое предприятие. При желании и Вы можете этим заняться. И точно также получать высокую рентабельность никто Вам не помешает:)

    Кстати сказать, из проданных нами в этом году 121 объекта только 2 объекта республиканской собственности и 5 объектов, обращенных в доход государства в счет недоимки по налогам. Все остальное - это квартиры и частная недвижимость.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 ноября 2007 17:17
    Олюня:

    Ну а насчет "отлучения" граждан РФ... Что-то я не припомню, чтобы я утверждала в эфире [censored], что воля продавца выше межгосударственных соглашений. Да, на допуск к торгам только граждан РБ пошли сознательно. Да, мы понимаем, что в этом есть определенные вопросы.

    Пожалуйста, Ваше право подавать судебные иски. Только мое личное мнение, что если бы к участию в прошлых аукционах по квартирам были допущены и юрлица, и иностранные граждане, то цены возросли бы не в 2 раза, а выше, я ТАК думаю.

    В принципе очень правильное решение не допускать к аукциону россиян. Но поскольку львиную долю квартир на предыдущих аукционах выбрали местные спекулянты, а желающие приобрести квартиру, чтобы в ней проживать, остались за бортом, то устроителям аукциона можно задать совсем другие вопросы, которые вовсе не касаются соблюдения межгосударственных соглашений.

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2007 17:27

    Теперь по поводу терминов "цена" - "вознаграждение".

    Смотрим статью 394 Гражданского кодекса, пункт 1.

    1. Расчеты сторон при исполнении догвора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства.

    В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

    Действующим законодательством деятельность по организации и проведению аукционов не тарифицируется, поэтому вознаграждение (или оплата услуг) за организацию и проведение аукциона устанавливается соглашением сторон. Рентабельность по данному виду деятельности также не ограничивается никакими нормативными правовыми актами.

    Так что как предприятие сработало - то оно и имеет. Есть выручка и рентабельность - вперед платить налоги. Кстати сказать, мы за 10 месяцев заплатили их около 1,9 млрд.руб.

    а по поводу оплаты труда работников - мы не сидим на % от сделки. У госпредприятий все очень зарегулировано опять же законодательством: оклад, надбавка за стаж, надбавка за сложность и напряженность, в тех установленных пределах, что относятся на себестоимость. Из прибыли сотрудники получают только матпомощь к отпуску и отдельные редкие единовременные премии.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2007 17:29

    Но поскольку львиную долю квартир на предыдущих аукционах выбрали местные спекулянты, а желающие приобрести квартиру, чтобы в ней проживать, остались за бортом,

    dfh, а откуда Вы это взяли? Ведь на перепродажу было выставлено что-то около 20 квартир, причем там были и повторяющиеся квартиры, а продали мы всего 109 квартир. Так что большинство людей все-таки купили квартиры для себя, я ТАК думаю:) (по крайней мере хотелось бы на это надеяться)

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32024

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32024
    # 29 ноября 2007 17:31
    dfh:

    В принципе очень правильное решение не допускать к аукциону россиян. Но поскольку львиную долю квартир на предыдущих аукционах выбрали местные спекулянты, а желающие приобрести квартиру, чтобы в ней проживать, остались за бортом, то устроителям аукциона можно задать совсем другие вопросы, которые вовсе не касаются соблюдения межгосударственных соглашений.

    И что же это за вопросы?

    Разве организаторы могут как то помешать спекулянтам?:-?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32024

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32024
    # 29 ноября 2007 17:37
    Олюня:

    Действующим законодательством деятельность по организации и проведению аукционов не тарифицируется, поэтому вознаграждение (или оплата услуг) за организацию и проведение аукциона устанавливается соглашением сторон.

    Не планируете ли Вы в дальнейшем возложить эту почётную обязанность на продавца?

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 ноября 2007 17:41
    Олюня:

    Цитата:Но поскольку львиную долю квартир на предыдущих аукционах выбрали местные спекулянты, а желающие приобрести квартиру, чтобы в ней проживать, остались за бортом,

    dfh, а откуда Вы это взяли? Ведь на перепродажу было выставлено что-то около 20 квартир, причем там были и повторяющиеся квартиры, а продали мы всего 109 квартир. Так что большинство людей все-таки купили квартиры для себя, я ТАК думаю (по крайней мере хотелось бы на это надеяться)

    Вы ошибаетесь. Порядка 40, по моим оценкам (то, что я сумел заметить в открытых источниках). И это только то, что было выставлено. А сколько ещё придержано, никто не знает. Два участника аукциона, которых я знаю и которые хотели купить квартиру именно для того чтобы в ней жить, не смогли купить. Их впечатления о результатах аукциона совпадают с моими.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 ноября 2007 17:44
    AntonVict:

    dfh (цитата):В принципе очень правильное решение не допускать к аукциону россиян. Но поскольку львиную долю квартир на предыдущих аукционах выбрали местные спекулянты, а желающие приобрести квартиру, чтобы в ней проживать, остались за бортом, то устроителям аукциона можно задать совсем другие вопросы, которые вовсе не касаются соблюдения межгосударственных соглашений.

    И что же это за вопросы?

    Разве организаторы могут как то помешать спекулянтам?

    Нет, конечно, но вполне могли помочь им, так как россияне могли перебить у них часть лотов.

  • 43528 Senior Member
    офлайн
    43528 Senior Member

    2781

    18 лет на сайте
    пользователь #43528

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 29 ноября 2007 17:44

    dfh, да ерунда все это, у нас все хорошо:D

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32024

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32024
    # 29 ноября 2007 17:47
    Олюня:

    Действующим законодательством деятельность по организации и проведению аукционов не тарифицируется

    Скажите, пожалуйста, с какого года Ваша организация оказывает услуги по организации и проведению аукционов?

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2007 17:52

    Не планируете ли Вы в дальнейшем возложить эту почётную обязанность на продавца?

    AntonVict, все зависит от договора с продавцом.

    В скором времени планируем проведение аукционов по 3 жилым домам в поселке "Радужный", там наше вознаграждение будет оплачить продавец. Правда, там и цены "дурные" будут: начальная в районе 3000$ за кв.метр.

    dfh, как видите, на завтрашний аукцион уже совсем не тот ажиотаж, что был летом. И цены, я считаю, будут ниже чем на летних аукционах. Завтра посмотрим.

    Я вот одного не могу понять. Если летом столько людей покупали квартиры для перепродажи, как можно было платить 1700-1800 за кв.м и еще рассчитывать на навар? Вы посмотрите, что сейчас на рынке жилья делается: рынок стоит, цены потиху вниз пошли, однокомнатные квартиры приблизительно на 10000 подешевели.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2007 17:54

    Скажите, пожалуйста, с какого года Ваша организация оказывает услуги по организации и проведению аукционов?

    С 2002 года. а вообще аукционы по продаже государственной собственности, в том числе и в процессе приватизации, проводятся нашим учредителем - фондом "Минскгоримущество" Мингорисполкома с 1993 года.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32024

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32024
    # 29 ноября 2007 17:56
    Олюня:

    Я вот одного не могу понять. Если летом столько людей покупали квартиры для перепродажи, как можно было платить 1700-1800 за кв.м и еще рассчитывать на навар? Вы посмотрите, что сейчас на рынке жилья делается: рынок стоит, цены потиху вниз пошли, однокомнатные квартиры приблизительно на 10000 подешевели.

    А, что, разве у кого то из спекулянтов есть машина времени, что б знать, что будет через полгода?:)

    п.с. Иногда мне кажется, что Вы с Valeri$ такие наивные.;)

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 ноября 2007 17:56
    50:

    dfh, да ерунда все это, у нас все хорошо

    У вас всегда всё хорошо. Во все времена.

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2007 17:57

    Да, и еще. с 14 декабря вступает в силу Указ Президента №422, согласно которому вся продажа государственной собственности на аукционах будет осуществляться только территориальными фондами государственного имущества. Так что будем работать активнее с частниками, раз уж госсобственность у нас отобрали;)

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди