Ответить
  • Russel_1 Member
    офлайн
    Russel_1 Member

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #227342

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 12 февраля 2013 22:15

    Доброго времени суток. Ситуация такая. Работаю грузчиком в прод. магазине одной из торговых сетей. Работаю примерно 5 месяцев. Контракт был заключен на год. Сейчас появилась возможность перспективной работы. Хочется уйти без шума и пыли, то есть, по обоюдному согласию сторон. Но.. грузчиков в магазине не особо много, да и новые не ломятся. Как быть, если не согласятся отпускать? Лет 10 назад был перелом ноги серьёзный. Можно ли за это как-нибудь зацепиться. Мол, пойти к врачу и попросить, чтобы он бумажку выписал, мол в связи с осложнением мне тяжёлый физический труд противопказан и т.д. ) или есть другой способ?
    Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    19 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль

    5406
    # 13 февраля 2013 00:03

    datsuk, киньте материалл журналистам онлайнера..они любят такую вещь кидать народцу

  • maxval Member
    офлайн
    maxval Member

    166

    15 лет на сайте
    пользователь #165468

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 19 февраля 2013 20:10

    Подскажите пожалуйста, какая запись делается при увольнении на испытательном сроке в трудовую? Какая запись нежелательна для работника (что-то вроде "не прошел испытательный срок"), а какую следует требовать при увольнении на испытательном сроке?

    Добавлено спустя 46 минут 18 секунд

    Кажется нашел "Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием, ст. 29 ТК РБ".
    Вроде бы такая запись делается?

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 21 февраля 2013 20:24
    7th_4el:

    datsuk, киньте материалл журналистам онлайнера..они любят такую вещь кидать народцу

    как с ними сконекиться? Есть хороший материальчик. Просто БОМБА

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • zum1956 Neophyte Poster
    офлайн
    zum1956 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #492525

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 февраля 2013 13:54

    Здравствуйте всем! Работаю, все выполняю, претензий небыло. С октября месяца мне бойкот со стороны директора, на совещания не приглашают, задач не ставят, как будто меня нет. Работаю по своему плану, претензии не было. На днях мне предложил уволиться по собственному желанию, так как у меня нет совести и плохо работаю. З/П уменшил. Я запросил обосновать письменно, но выдать долго буду ждать, чую чем то не угодил. Кто может подсказать, что делать?

    Добавлено спустя 22 секунды

    Здравствуйте всем! Работаю, все выполняю, претензий небыло. С октября месяца мне бойкот со стороны директора, на совещания не приглашают, задач не ставят, как будто меня нет. Работаю по своему плану, претензии не было. На днях мне предложил уволиться по собственному желанию, так как у меня нет совести и плохо работаю. З/П уменшил. Я запросил обосновать письменно, но выдать долго буду ждать, чую чем то не угодил. Кто может подсказать, что делать?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 23 февраля 2013 05:29

    Мне кажется насильно мил не будешь. Если директор не хочет объяснять причину устно, он это и письменно делать не станет. Вы вправе не соглашаться писать заявление по собственному. Но в случае дальнейшего игнорирования вас со стороны руководства сможете ли вы работать в этой оргвнизации. Каким образом уменьшена зарплата, вы работаете по тр.договору или контракту?

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 4 марта 2013 07:59
    zum1956:

    Здравствуйте всем! Работаю, все выполняю, претензий небыло. С октября месяца мне бойкот со стороны директора, на совещания не приглашают, задач не ставят, как будто меня нет. Работаю по своему плану, претензии не было. На днях мне предложил уволиться по собственному желанию, так как у меня нет совести и плохо работаю. З/П уменшил. Я запросил обосновать письменно, но выдать долго буду ждать, чую чем то не угодил. Кто может подсказать, что делать?

    1. Каким образом уменьшил з\п?
    2. Каким образом было предложено расторгнуть контракт по соглашению сторон? (письменно\устно)
    3. Готовы ли уйти с работы по соглашению. (В этом случае есть смысл договариваться о выходном пособии)?

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 4 марта 2013 13:32 Редактировалось minskpravo, 1 раз.
    Step_ВY:

    Готовы ли уйти с работы по соглашению. (В этом случае есть смысл договариваться о выходном пособии)

    Какое выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

  • Surrogate Junior Member
    офлайн
    Surrogate Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #218570

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 11 марта 2013 13:47

    работа в офисе
    контракт еще больше года
    причина уйти - новая работа

    уважительную причину думаю))
    тк сегодняшняя работа в другом городе думаю причину сказать что переезд назад в свой родной город (т.к там прописан)
    но
    новая работа в городе где и сегодняшняя ))
    можно ли это как использовать? к 41 ст подходит?

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 12 марта 2013 22:22 Редактировалось Step_ВY, 1 раз.
    minskpravo:

    Какое выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

    "выходное пособие" - устная договорённость за "тихий уход".
    На лицо факт дискримиации и давления на сотрудника. Такое нельзя спускать на тормозах.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 13 марта 2013 09:23
    Step_ВY:

    minskpravo:

    Какое выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

    "выходное пособие" - устная договорённость за "тихий уход".

    Так надо вещи называть своими именами. Поскольку трудовое законодательство содержит понятие выходного пособия, то незаконное вымогание денег надо называть как-нибудь по-другому :)

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 13 марта 2013 19:02
    minskpravo:

    Step_ВY:

    minskpravo:

    Какое выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

    "выходное пособие" - устная договорённость за "тихий уход".

    Так надо вещи называть своими именами. Поскольку трудовое законодательство содержит понятие выходного пособия, то незаконное вымогание денег надо называть как-нибудь по-другому :)

    всё законно, человеку предложили уволиться по соглашению сторон. Для достижения согласия он просит выплатить "выходное пособие". То что данный термин совпадает с термином в законодательстве не говорит о незаконности договорённости.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 14 марта 2013 13:20
    Step_ВY:

    всё законно

    если законно, то сошлитесь, пожалуйста, на норму права, которая позволяет работнику просить

    Step_ВY:

    выплатить "выходное пособие"

    Я уже не говорю, про основания для бухгалтерии для таких выплат :)

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 14 марта 2013 21:22 Редактировалось Step_ВY, 3 раз(а).
    minskpravo:

    если законно, то сошлитесь, пожалуйста, на норму права, которая позволяет работнику просить

    Для начала, сошлитесь на норму права, которая запрещает это делать работнику.
    Если инициатор расторжения договора по соглашению сторон работдатель, то для достижени согласия ничего не мешает работнику предложить условия такого расторжения. Если наниматель не лох, то согласится. Иначе можно работать до окончания контракта и радовать глаз нанимателя.

    minskpravo:

    Я уже не говорю, про основания для бухгалтерии для таких выплат

    Основание очень простое. Приказ о премировании.

    код выделить все
    В данном случае все зависит от согласия, к которому придут стороны. Оно может быть как в устной, так и письменной форме. Издание приказа об увольнении по ст.37 ТК лишь закрепляет уже достигнутую договоренность сторон, и его содержание не может ей противоречить.

    вот кстати пример такого соглашения: http://www.velvet.by/uspeshnaya-zhizn/konsultatsiya-yurista/artic ... sheniyu-st

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 15 марта 2013 13:51
    Step_ВY:

    minskpravo:

    если законно, то сошлитесь, пожалуйста, на норму права, которая позволяет работнику просить

    Для начала, сошлитесь на норму права, которая запрещает это делать работнику.

    О, великий Юрист, на второй курс юрфака к Курылёвой и ... учиться , учиться, учиться!!!
    Трудовое законодательство предусматривает случаи для выплаты выходного пособия. Ваш случай не предусмотрен.

    Step_ВY:

    Основание очень простое. Приказ о премировании.

    речь шла о выходном пособии :D

    Step_ВY:

    В данном случае все зависит от согласия, к которому придут стороны. Оно может быть как в устной, так и письменной форме. Издание приказа об увольнении по ст.37 ТК лишь закрепляет уже достигнутую договоренность сторон, и его содержание не может ей противоречить.

    Я рада, что хоть кто-то читает "женские" журналы :ura:
    И где тут про выходное пособие? Речь идет о достижении соглашения о дате увольнения (по тексту, из которого сделана выдержка).

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 17 марта 2013 12:39
    minskpravo:

    О, великий Юрист, на второй курс юрфака к Курылёвой и ... учиться , учиться, учиться!!!
    Трудовое законодательство предусматривает случаи для выплаты выходного пособия. Ваш случай не предусмотрен.

    Не знаю таких. Но, видимо, Вы у неё не доучились. ТК не идеален, с этим-то Вы спорить не собираетесь? В ТК не предусмотрено выплаты выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон, инициатором которого был наниматель. НО ЭТО совсем не значит, что так делать нельзя и это будет не законным.
    В таких случаях все карты в руках у работника. Я лишь это хотел пояснить автору вопроса. А, Вы, уважаемая узко мыслите.

    minskpravo:

    речь шла о выходном пособии

    речь шла о "выходном пособии". Я, как посмотрю, Вы троллить пытаетесь. Так я Вам поясню. Называть можно как угодно: деньги, бабки, шекели.
    Вы просили норму права - я привёл: ст. 37 ТК РБ.
    Под соглашением сторон понимается достижение договоренности, совместное и взаимное волеизъявление сторон о совершении определенных действий или о воздержании от их совершения.
    В данном случае автору вопроса предлагалось достигнуть договорённости с нанимателем о выплате компенсации (ранее я его называл "выходным пособием";). В противном случае посылать нанимателя куда подальше и работать до окончания контракта.
    Если данные действия противоречат законодательству РБ, буду рад продолжить дискуссию. :D

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    P>S спасибо, что хоть на второй курс зачислили ;-)

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • Farik2605 Neophyte Poster
    офлайн
    Farik2605 Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #231981

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 марта 2013 12:42

    Можно ли как-нибудь досрочно расторгнуть контракт, сроком на 1 год, если вдруг работодатель не захочет меня отпускать(до истечения контракта еще 8 месяцев)?
    Из адекватных причин, которые есть у меня- это постоянная регистрация в другом городе и в договоре допущена ошибка(неправильно указано мое отчество).

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 17 марта 2013 16:27 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    Farik2605:

    Можно ли как-нибудь досрочно расторгнуть контракт, сроком на 1 год, если вдруг работодатель не захочет меня отпускать(до истечения контракта еще 8 месяцев)?
    Из адекватных причин, которые есть у меня- это постоянная регистрация в другом городе и в договоре допущена ошибка(неправильно указано мое отчество).

    Ни одно, ни другое не является причиной...
    Кроме отчества, у Вас еще паспорт есть...с номером, серией...
    тем более, что когда Вы подписывали контракт при приеме на работу, а потом получали з/п Вас ошибка в отчестве не останавливала, нет?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 18 марта 2013 01:29
    Step_ВY:

    буду рад продолжить дискуссию

    Пожалуй, не доставлю Вам такого удовольствия.
    Мне есть чем заняться и без пустых дискуссий, особенно с людьми, которые слышат только себя.
    Жаль только тех, кто доверяет Вашим ответам.

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 18 марта 2013 19:33
    minskpravo:

    Пожалуй, не доставлю Вам такого удовольствия.
    Мне есть чем заняться и без пустых дискуссий, особенно с людьми, которые слышат только себя.
    Жаль только тех, кто доверяет Вашим ответам.

    Вот именно на это я и указал, что Вы жёстко привязываетесь к "БУКВЕ ЗАКОНА", не видя при этом обходные пути, причём, абсолютно законные.
    Пожалуй на этом, действительно, можно закончить.
    Ну и напоследок, я как-то задавал вопрос, касался он также увольнения. И Вы стояли на стороне нанимателя, мол всё верно и правильно. Я, кстати сказать, Вашему ответу не поверил. Сделал всё иначе (Вы бы наверняка сказали что не правильно) и, О ЧУДО, меня услышали в надзорном порядке.

    Pluton в отпуске, ах-ха