Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    17 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 23 августа 2010 04:49
    igor_bnc:

    styler :

    Никого колени не беспокоят?

    Меня немного беспокоят, но это скорее всего возрастное — поэтому стараюсь разогревать перед стартом и аккуратно вкручиваю первые 15-20 км.

    Пейте воду и поднимайте седло.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • igor_bnc Senior Member
    офлайн
    igor_bnc Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #155289

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 23 августа 2010 09:33
    pete_by:


    Пейте воду и поднимайте седло.

    Всё по фэньшую — как говорится — не первый год замужем. И вода пьётсо, и седло со збруей на высоте.

    PSN: igor_bnc
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 23 августа 2010 11:19

    Hegny, А кто это у нас без катафотов ездит?

    Это я без катафотов :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Bit_rate Senior Member
    офлайн
    Bit_rate Senior Member

    1460

    17 лет на сайте
    пользователь #89605

    Профиль
    Написать сообщение

    1460
    # 23 августа 2010 13:13 Редактировалось Bit_rate, 2 раз(а).

    посоветуйте плиз обода. Такие, чтобы норм поыжки на бордюры выдерживали.а то мои алексримс полный отстой

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 23 августа 2010 13:18

    посоветуйте плиз обода. Тапокие, чтобы норм поыжки на бордюры выдерживали.а то мои алексримс полный отстой

    Могу посоветовать как у меня стоят Mavic 117, за все время никаких проблем.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 23 августа 2010 13:26
    Wormhole:

    Подскажите, где в Минске официально учат езде на велосипеде? С нуля.

    Wormhole:

    Моя попытка научить человека ездить провалилась полностью. За час никаких сдвигов. А нервы не стальные...

    Нету смысла вводить специальные курсы. Человек все равно должен сам все прочувствовать, теории здесь совсем не много.

    Когда-то искал в интернете методику, вот эта вполне подходящая.

    Именно по такой методике жена научилась ездить. Не за 3, конечно, занятия :), но прогресс, в отличие от обычной методики "садись и крути, а я подстрахую", был заметен после каждой тренировки.

  • HexTA Insomniac Team
    офлайн
    HexTA Insomniac Team

    1343

    21 год на сайте
    пользователь #6348

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 23 августа 2010 13:41

    Тапокие, чтобы норм поыжки на бордюры выдерживали.а то мои алексримс полный отстой

    У меня тоже алексримы стоят 3-й сезон

    к ободам - претензий никаких, восьмерка только на заднем после переспицовки появлялась, пока спицы приняли норм положение

    может стоит подумать о других покрышках или вообще - велик на вмх сменить, раз вы так по бордюрам скакать любите на больших скоростях? ;)

    ...Вы не подумайте, здесь не все так тривиально, как тривиально на самом деле. (с) Луцик Ю.А.
  • Bit_rate Senior Member
    офлайн
    Bit_rate Senior Member

    1460

    17 лет на сайте
    пользователь #89605

    Профиль
    Написать сообщение

    1460
    # 23 августа 2010 14:01

    HexTA, так если бы на больших.. И колесо разгружаю, и скорость сбрасываю, а всё равно восьмерка и яйцо :(

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 23 августа 2010 14:15

    myltiki, как взрослый человек, которого за реально несколько часов обучили ездить по методике "садись и крути, страховать не буду, это не нужно" заявляю - единственное условие, которое нужно для того, чтобы научиться кататься, это дикое желание, больше ничего не нужно. А если человек боится упасть, то он все равно не научиться, хоть ты его на трехколесный вел посади.

    Да, я упала один раз в процессе обучения зубами в газон. Но это меня не отвернуло. Я себе поставила задачу, которую можно сформулировать как "пистолет куплен, надо застрелиться" и не отошла от нее ни на йоту :shuffle:

    Не знаю, насколько полезна эта статья. Я ее прочитала и представила, как меня по ней учат... Решила, послала бы учителя учить кого-нибудь другого и нашла бы человека, который научил меня по старинной методике, а то в первые два урока даже не садиться в седло - это бы меня привело в крайнее нетерпение, мягко скажем :lol:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 23 августа 2010 14:53

    shpilka, в том-то и дело, что если человек боится, то он ничему и не научится. А если первые два урока он не садится в седло, то за счет этого он БЕЗ СТРАХА учится держать равновесие на велосипеде.

    Я себе поставила задачу, которую можно сформулировать как "пистолет куплен, надо застрелиться" и не отошла от нее ни на йоту

    Кому-то нужны подвиги, а кому-то просто научиться кататься максимально простым способом ;)

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 23 августа 2010 15:14

    myltiki, да не нужны мне были подвиги, мне нужно было научиться. Просто я не боялась, а упала потому, что стали изучать переключение передач :roll:

    Да и вообще - чего там боятся-то? Ну упал, ну не упал... Это все у нас в голове :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Гусёныч Member
    офлайн
    Гусёныч Member

    397

    15 лет на сайте
    пользователь #144713

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 23 августа 2010 15:43

    Ну упал, ну не упал... Это все у нас в голове

    а у нас на даче девочка в 10 лет научилась кататься на велосипеде.Тоже боялась падать. Но один раз неудачно упала и сломала крестец(?). Через 2 года дали 2-ю группу инвалидности.

    Я вас поздравляю что вы так быстро научились кататься на велосипеде, наверное хороший учитель был :) ,но не надо заявлять, что единственное - это наличие желания. Кроме желания есть еще и другие факторы, да и люди разные бывают.

    Life is Good;)
  • AutoForsag Junior Member
    офлайн
    AutoForsag Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #150970

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 августа 2010 15:50

    У моего сынули в раннем детстве никак не получалось держать равновесие на велике. И приставные колеса только мешали в этом. Тогда в помощь был куплен самокат. За неделю обычных прогулок он вполне освоил его. После этого просто сел на велик и поехал.

    (029)1678883
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 23 августа 2010 15:53

    myltiki, пару дворовых собачек в помощь обучаемому и навыки катания очень быстро обнаружатся :)

  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 23 августа 2010 16:25

    ultrasmile, каких-то ужастиков тут рассказываете :)

    ...пару дворовых собачек в помощь обучаемому...

    ...по методике "садись и крути, страховать не буду, это не нужно"

    КМК неслабо бы я получил, если б таким образом жене "учиться" посоветовал :lol:

    AutoForsag:

    У моего сынули в раннем детстве никак не получалось держать равновесие на велике. И приставные колеса только мешали в этом. Тогда в помощь был куплен самокат. За неделю обычных прогулок он вполне освоил его. После этого просто сел на велик и поехал.

    :super:

    Похоже фишка именно в том, чтобы на первых порах и велосипед использовать как самокат, т.к. физика очень схожа

  • Bit_rate Senior Member
    офлайн
    Bit_rate Senior Member

    1460

    17 лет на сайте
    пользователь #89605

    Профиль
    Написать сообщение

    1460
    # 23 августа 2010 16:39

    styler, спасибо, поищу

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 23 августа 2010 16:42

    Гусёныч, один-единственный случай сразу превращает "падение -> инвалид" в правило? :spy:

    Можно и в луже утонуть ;)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • HexTA Insomniac Team
    офлайн
    HexTA Insomniac Team

    1343

    21 год на сайте
    пользователь #6348

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 23 августа 2010 16:48

    Bit_rate, я, конечно, могу ошибаться, но создается впечатление, что у вас тупо все спицы недотянуты

    т.е они форму колеса держат только без нагрузки, а когда нагрузки повышаются - обод "плывет" и незатянутая спица банально не работает...

    ПС: перетянутые спицы - такое же зло, т.к колесо жестче становится и больше вероятность порвать спицу(ы) в самый неподходящий момент

    ...Вы не подумайте, здесь не все так тривиально, как тривиально на самом деле. (с) Луцик Ю.А.
  • Гусёныч Member
    офлайн
    Гусёныч Member

    397

    15 лет на сайте
    пользователь #144713

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 23 августа 2010 16:55
    shpilka:

    Гусёныч, один-единственный случай сразу превращает "падение -> инвалид" в правило? :spy:

    Можно и в луже утонуть ;)

    Я всего-лишь на реальном примере хотел показать,что и ваш случай "захотел -поехал" не превращает его в правило для всех.

    Life is Good;)
  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8291

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8291
    # 23 августа 2010 19:18

    Всё осложняется тем, что наверное у человека лёгкая форма плоскостопия. Но самый прикол в том, что он не может крутить педали в одну сторону!

    Педали для него как качели. Знаете, как ездят, когда конус в педали расшатается? Вот такими странными рывками "ехал" и обучаемый, когда я просто оторвал заднюю часть велосипеда от земли, как бы езда на месте была, типа велотренажёра.

    китайский чай
Тема закрыта