то есть всё ок? могу не волноваться?
то есть всё ок? могу не волноваться?
то есть всё ок? могу не волноваться?
то есть всё ок? могу не волноваться?
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
Уважаемые,вот читаю ветку и думаю. если у авто 2006 года нащитывают 65% износа, то что нащитают по авто 91 г. в случае дтп.Что-то в голове не укладывается.Выходит что при дтп с виновника лучше взять пару сотен на месте и не вызывать гаи, чем со строховкой остаться в минусе.Или я что-то не так понимаю?
Privus:Выходит что при дтп с виновника лучше взять пару сотен на месте и не вызывать гаи, чем со строховкой остаться в минусе.Или я что-то не так понимаю?
А зачем виновнику отдавать тебе пару сотен, если он может переложить эту приятную обязанность на свою страховую?
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
Privus, всё зависит от категории пробега.
к примеру если категория 5.3 и выше (обычно дизеля и машины типа мерсов и бмв) то у них износ больше 75% не будет.
хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.
если категоря 4.3 (обычные стандартные машины с бенз двигателем (но бывают и дизеля) то у них износ больше 86% не будет.
хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.
если категоря 3.2 (обычные стандартные машины с бенз двигателем (но могут быть и маленькие машины) то у них износ больше 93% не будет. хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.
если категоря 2.2 (маленькие машины с бенз двигателем.. типа фиат стило, дэу матиз) то у них износ больше 96% не будет. хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.
Privus, у вас выходит если 2006 год то машина имеет категорию 3,2 и пробег около 200 тыс.
т.е. пробег большой но и категория маленькая (это минус конечно). был бы 80000 пробег износа 47% было бы.
либо у вас машина с категорие 4,3 и пробега около 300 тык.
ну как то так.
а виновник ваш вызовет гаи.. заплатит штраф и поедет дальше.
Continental:а виновник ваш вызовет гаи.. заплатит штраф и поедет дальше.
Сегодня в приятеля всадил пацанчик, лишенник(виновник) просился долго и упорно не вызывать Гаи, но 1500(оценили на взгляд) у него не нашлось,пришлось вызвать.
Да и десятки таких ситуаций,когда права под угрозой лишения и виновник идет на такое предложение...
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
Privus, на самом деле не очень много.
обычно все с документами.. так же по опыту скажу что приличное число людей приходит у которых сначала виновник скрылся и потом его нашли.
просто как сейчас штрафы за дтп в котором кроме имущества ничего не пострадало - смысла разбираться на месте - никакого.
штраф 1-2 б.в. я заплатил и поехал.. смысл вам даже минимум в 200 у.е. отдавать.
да и бесправнику вашему та же ситуация... у него штраф в 200 у.е.
смысл вам отдавать 1500 ?
Continental:.......да и бесправнику вашему та же ситуация... у него штраф в 200 у.е.
смысл вам отдавать 1500 ?
Cмысл в том, что сначала будет штраф от ГАИ, потом страховая пострадавшего выплатит пострадавшему, а иск выставит виновнику (не его СК, а непосредственно ему)
И будет он (виновник) платить по полной. Иначе заберут по суду. Тогда еще плюс судебные расходы.
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
Патап, и правду как то не подумал.
хотя опять же если виновник вкурсе про оценку - то не факт.
т.к. все по максимуму считают.
просто некоторые жгут ценами,
как сегодня один был на саабе 2003 года...
говорит бампер стоит 350 у.е... залажу в прогу - 650 у.е. но у него износ 62%.
итого 240... он получит. но я прозвонил и уточнил 180-200 у.е. за его бампер хотят..
или как одна девушка была на опеле агила.. замена капота.
но износа у неё 75%. а насчитали ей 200 у.е.
говорит капот стоит 200 и покрасить 200 у.е.
прозвонил так же специально... капот - 150.. покрасить 100 (т.к. капот маленький там).
так что кто как оценит. + опять же.. не стоит забывать о дефектах.
коцнули бампер тот же... будет ноль к примеру.. или пару десятков тысяч.
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
Privus, нельзя.
все считают по одной и той же программе. и по одним и тем же правилам.
единственное может свой оценщик посоветовать - отмотать одометр если он большой.
а деталек больше не напишут. если у вас бито крыло переднее и бампер... то решётку радиатора вам никто не напишет.
ну я так к примеру
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
Privus, почему оценщик разводит?
есть справка гаи.. если в ней написано - значит оно от дтп.. а что и как оно там получилось - эксперта мало волнует.
так же если что то в зоне дтп - то тоже могут дописать.. т.к. гаец мог всё не увидеть.
Continental, А можно расширенно про "категория пробега". Какие авто и куда относятся и по каким признакам?
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
-=sAm=-, это из программных продуктов белорусский авторынок и автомобили.
как и откуда они там берутся - кто его знает.
просто личное мнение - зависит всё от машины. у дизелей категория больше. видимо т.к. ресурс больше.
соответственно пляшет всё от объёма двигателя.. но тоже не факт. роль имеет акпп, полный или не полный привод.
так к примеру бмв х5 имеет категорию 4.3 на палке. если он на акпп - то категорию 3.2 .... к примеру категорию 3.2 имеет рено меган 96 года с мотором 1.6.
так что думайте и решайте сами.
Continental:это из программных продуктов белорусский авторынок и автомобили.
как и откуда они там берутся - кто его знает
А в эту тему информацию как-то можно выкинуть? Или это тайна за 7 печатями? Всё же это конкретно касается всех владельцев авто - знать нелишне.
|
офлайн
Continental
Senior Member
|
|
|
26867 |
21 год на сайте Город:
|
-=sAm=-, вынуть не реально.
на кажду машину своя категория.
единого списка нету.. если вручную вынять - то и недели не хватит.
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
927 |
16 лет на сайте Город:
|
Товарищи, может кто подскажет что делать? Суть такова: было у меня ДТП ущерб не большой поцарапали задний бампер, виновник вину признал, я пришел в страховую "ТАСК" сделали осмотр (в протоколе осмотра: царапины на ЛКП и на молдинге), затем осмотрели весь бампер и увидели еще царапины совсем в другом месте (в районе крышки багажника, я шкаф грузил года 2 назад) все это занесли в протокол осмотра. Теперь пришло извещение о том что мне начислено 30.740 руб. Вчера был в страховой сделал ксерокопию документов а страховщики пояснили: Вот Вам начислено 775.000 (это ущерб причиненный) а раз у вас уже были царапины, то бампер все равно надо было красить, поэтому вот вам только 30.740 (какаято разница) ЧТо делать, куда обратиться, может кто подскажет?
Daker81, Ничего - это реальная практика по минимизации выплат ... страховые тоже профитом интересуются. Либо скрывать другие повреждения при осмотре, либо мириться с тем, что есть.