Ответить
  • matel Senior Member
    офлайн
    matel Senior Member

    1154

    21 год на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 6 февраля 2012 16:30

    то есть всё ок? могу не волноваться?

    Добавлено спустя 3 секунды

    то есть всё ок? могу не волноваться?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 6 февраля 2012 16:35

    matel, да.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2817

    15 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 февраля 2012 20:28

    Уважаемые,вот читаю ветку и думаю. если у авто 2006 года нащитывают 65% износа, то что нащитают по авто 91 г. в случае дтп.Что-то в голове не укладывается.Выходит что при дтп с виновника лучше взять пару сотен на месте и не вызывать гаи, чем со строховкой остаться в минусе.Или я что-то не так понимаю?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    22 года на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 7 февраля 2012 20:53
    Privus:

    Выходит что при дтп с виновника лучше взять пару сотен на месте и не вызывать гаи, чем со строховкой остаться в минусе.Или я что-то не так понимаю?

    А зачем виновнику отдавать тебе пару сотен, если он может переложить эту приятную обязанность на свою страховую?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 7 февраля 2012 21:08

    Privus, всё зависит от категории пробега.
    к примеру если категория 5.3 и выше (обычно дизеля и машины типа мерсов и бмв) то у них износ больше 75% не будет.
    хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.

    если категоря 4.3 (обычные стандартные машины с бенз двигателем (но бывают и дизеля) то у них износ больше 86% не будет.
    хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.

    если категоря 3.2 (обычные стандартные машины с бенз двигателем (но могут быть и маленькие машины) то у них износ больше 93% не будет. хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.

    если категоря 2.2 (маленькие машины с бенз двигателем.. типа фиат стило, дэу матиз) то у них износ больше 96% не будет. хоть они 80-х годов и пробега там в 1 млн км.

    Privus, у вас выходит если 2006 год то машина имеет категорию 3,2 и пробег около 200 тыс.
    т.е. пробег большой но и категория маленькая (это минус конечно). был бы 80000 пробег износа 47% было бы.

    либо у вас машина с категорие 4,3 и пробега около 300 тык.

    ну как то так.

    а виновник ваш вызовет гаи.. заплатит штраф и поедет дальше.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2817

    15 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 февраля 2012 21:27
    Continental:

    а виновник ваш вызовет гаи.. заплатит штраф и поедет дальше.

    Сегодня в приятеля всадил пацанчик, лишенник(виновник) просился долго и упорно не вызывать Гаи, но 1500(оценили на взгляд) у него не нашлось,пришлось вызвать.
    Да и десятки таких ситуаций,когда права под угрозой лишения и виновник идет на такое предложение...

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 7 февраля 2012 21:33

    Privus, на самом деле не очень много.
    обычно все с документами.. так же по опыту скажу что приличное число людей приходит у которых сначала виновник скрылся и потом его нашли.

    просто как сейчас штрафы за дтп в котором кроме имущества ничего не пострадало - смысла разбираться на месте - никакого.
    штраф 1-2 б.в. я заплатил и поехал.. смысл вам даже минимум в 200 у.е. отдавать.

    да и бесправнику вашему та же ситуация... у него штраф в 200 у.е.
    смысл вам отдавать 1500 ?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    18079

    18 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    18079
    # 7 февраля 2012 21:37 Редактировалось Патап, 2 раз(а).
    Continental:

    .......да и бесправнику вашему та же ситуация... у него штраф в 200 у.е.
    смысл вам отдавать 1500 ?

    Cмысл в том, что сначала будет штраф от ГАИ, потом страховая пострадавшего выплатит пострадавшему, а иск выставит виновнику (не его СК, а непосредственно ему)
    И будет он (виновник) платить по полной. Иначе заберут по суду. Тогда еще плюс судебные расходы.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 7 февраля 2012 21:51

    Патап, и правду как то не подумал.
    хотя опять же если виновник вкурсе про оценку - то не факт.
    т.к. все по максимуму считают.

    просто некоторые жгут ценами,
    как сегодня один был на саабе 2003 года...
    говорит бампер стоит 350 у.е... залажу в прогу - 650 у.е. но у него износ 62%.
    итого 240... он получит. но я прозвонил и уточнил 180-200 у.е. за его бампер хотят..

    или как одна девушка была на опеле агила.. замена капота.
    но износа у неё 75%. а насчитали ей 200 у.е.
    говорит капот стоит 200 и покрасить 200 у.е.
    прозвонил так же специально... капот - 150.. покрасить 100 (т.к. капот маленький там).

    так что кто как оценит. + опять же.. не стоит забывать о дефектах.
    коцнули бампер тот же... будет ноль к примеру.. или пару десятков тысяч.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2817

    15 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 февраля 2012 22:00 Редактировалось Privus, 2 раз(а).

    И вот такой неожиданный вопрос: если "свой" оценщик, то можно и износ поменше и деталек побольше? или это невозможно(хотя так и будем делать,что скрывать)
    Continental можно не отвечать :)

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 7 февраля 2012 22:06

    Privus, нельзя.
    все считают по одной и той же программе. и по одним и тем же правилам.
    единственное может свой оценщик посоветовать - отмотать одометр если он большой.

    а деталек больше не напишут. если у вас бито крыло переднее и бампер... то решётку радиатора вам никто не напишет.
    ну я так к примеру

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2817

    15 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 февраля 2012 22:11 Редактировалось Privus, 2 раз(а).

    Блин, значит разводит оценщик что-ли?

    Добавлено спустя 3 минуты

    Continental:

    а деталек больше не напишут.

    хотя это и спорный момент.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 7 февраля 2012 22:21

    Privus, почему оценщик разводит?
    есть справка гаи.. если в ней написано - значит оно от дтп.. а что и как оно там получилось - эксперта мало волнует.
    так же если что то в зоне дтп - то тоже могут дописать.. т.к. гаец мог всё не увидеть.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2817

    15 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 7 февраля 2012 22:23

    А,ну что и требовалось доказать.Все.Благодарю за помощь

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 8 февраля 2012 08:29

    Continental, А можно расширенно про "категория пробега". Какие авто и куда относятся и по каким признакам?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 8 февраля 2012 08:53

    -=sAm=-, это из программных продуктов белорусский авторынок и автомобили.
    как и откуда они там берутся - кто его знает.

    просто личное мнение - зависит всё от машины. у дизелей категория больше. видимо т.к. ресурс больше.
    соответственно пляшет всё от объёма двигателя.. но тоже не факт. роль имеет акпп, полный или не полный привод.
    так к примеру бмв х5 имеет категорию 4.3 на палке. если он на акпп - то категорию 3.2 .... к примеру категорию 3.2 имеет рено меган 96 года с мотором 1.6.

    так что думайте и решайте сами.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 8 февраля 2012 09:02
    Continental:

    это из программных продуктов белорусский авторынок и автомобили.
    как и откуда они там берутся - кто его знает

    А в эту тему информацию как-то можно выкинуть? Или это тайна за 7 печатями? Всё же это конкретно касается всех владельцев авто - знать нелишне.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26867

    21 год на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26867
    # 8 февраля 2012 09:11

    -=sAm=-, вынуть не реально.
    на кажду машину своя категория.
    единого списка нету.. если вручную вынять - то и недели не хватит.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    927

    16 лет на сайте
    пользователь #184735

    Профиль

    927
    # 8 февраля 2012 12:52

    Товарищи, может кто подскажет что делать? Суть такова: было у меня ДТП ущерб не большой поцарапали задний бампер, виновник вину признал, я пришел в страховую "ТАСК" сделали осмотр (в протоколе осмотра: царапины на ЛКП и на молдинге), затем осмотрели весь бампер и увидели еще царапины совсем в другом месте (в районе крышки багажника, я шкаф грузил года 2 назад) все это занесли в протокол осмотра. Теперь пришло извещение о том что мне начислено 30.740 руб. Вчера был в страховой сделал ксерокопию документов а страховщики пояснили: Вот Вам начислено 775.000 (это ущерб причиненный) а раз у вас уже были царапины, то бампер все равно надо было красить, поэтому вот вам только 30.740 (какаято разница) ЧТо делать, куда обратиться, может кто подскажет?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 8 февраля 2012 13:05

    Daker81, Ничего - это реальная практика по минимизации выплат ... страховые тоже профитом интересуются. Либо скрывать другие повреждения при осмотре, либо мириться с тем, что есть.