Ответить
  • bazavaza Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bazavaza Senior Member Автор темы

    613

    15 лет на сайте
    пользователь #160979

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 13 апреля 2007 12:26 Редактировалось bazavaza, 9 раз(а).

    Поселок Солнечный находится на северо-восточной окраине города Минске, на расстоянии в 1 км от кольцевой дороги. Рядом с поселком проходит дорога Заславль-Колодищи. В 2014 году был установлен пешеходный переход и "лежачий полицейский" на трассе для жителей поселка.

    Первоначальный план Солнечного от 2009 года, который затем претерпел изменения.

    Расстояние до ближайших магазинов, ресторанов, развлечений и банков - 700-800 метров (ТЦ Экспобел). В самом поселке (пока) магазинов нет. Будут или нет - вопрос открытый, но свободные площади для коммерческой недвижимости уже имеются.

    Поселок на Яндекс.Картах

    На Яндекс.Картах доступны панорамы поселка.

    Застройщик - ОДО Вигеврострой. Сайт - http://www.suntown.by

    Актуальные вопросы:
    1. Будет ли вырубаться лес в сторону Дроздово?
    Ответ. На данный момент разрешение на вырубку леса отозвано. Другими словами, застройщику не разрешали строить жильё, вырубая лес. Окончательное ли это решение - не известно.
    2. Будет ли застраиваться "правая часть" поселка?
    Ответ. Нет, не будет.
    3. Где обещанный детский сад?
    Ответ. К сожалению, ни сада, ни школы в поселке не будет, несмотря на первоначальные планы и обещания застройщика

    Самая большая проблема Солнечного - отставание от графика ввода жилья в эксплуатацию. По примерным подсчетам отставание составляет 1,5 года.

    Актуальные фотографии со стройки лучше смотреть на сайте застройщика (обновляются один раз в месяц) в разделе "Ход строительства", либо сделать их самому и выложить сюда на форум.

    3.3.3 и 3.3.4
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27761

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27761
    # 24 февраля 2015 12:21 Редактировалось kitnamore, 5 раз(а).

    dmitry131,
    поднимите, и окажется, что ни о каких 1.5 годах и речи не идет.

    Железная дорога в Степянке рядом не со всеми домами. И уж точно дальше, чем трасса у Солнечного.

    dmitry131:

    Но цена в 850$ за метр подкупала, на тот момент цены ниже не было и Солнечный был единственным вариантом решить квартирный вопрос за вменяемые деньги и чтобы не панелька.

    Вот так Вы сказали, а я сказал, что 850 - это дороже на 200 у.е. или четверть по сравнению с 650. Речь Вы не вели про прочие характеристики кроме - не панельки. Я привел пример непанельных домов в Минске, а не в жопе мира, с ценой в 650 у.е. Кстати, все дома там строились с минимальными опозданиями (а некоторые и в срок вовсе). Качество среднее, особых огрех нет.

    Что значит Дана не имеет к школе? Вы бы хоть поднимали инфу и думали. Дана обязалась оплатить школу, она это сделала, а кто там ее строил - дело десятое. Равно как и все объекты строят сторонние организации, а не штатные строители Даны И зомекса.
    Факт - школу обещали, школа есть, причем одна из лучших в Минске! А Вы сказали, что нет инфраструктуры в Маяке. Смешно просто... Что только подСолнечники не придумают, чтобы обелить свой "рай" на Земле.

    В Каскаде мой дружбан купил трешку, бываю периодически. По сравнению с уплотнением Солнечного - уплотнение двумя высотками Каскада - это ничто. При этом в Каскаде есть вся инфраструктура + есть кучу паркингов, свободных мест валом. А что есть на этот счет в Солнечном? В Солнечном наставили друг на друге кучу хрущевок, которых быть не должно было в изначальном проекте. Это был поселок таунхаусов и одноквартирных домов. Из обещанной инфраструктуры в Солнечном не построено ничего.

    Река, гондолы и прочее было на рисунке изначальном, а не в проекте. Ни один из покупателей не купил там жилье\офис, с указанием в плане этих объектов. А вот в Солнечном до сих пор обещают все объекты инфраструктуры. И это я доказал официальным документом с официального сайта Солнечного.

    Не сомневайтесь - Дана построит все, что должна. Что и делает, пусть и с большим опозданием. Но всяко Маяк и Каскад НАМНОГО лучше Солнечного. Даже с учетом того, что рисунок первый застройки маяка и реальность разные.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • dmitry131 Senior Member
    офлайн
    dmitry131 Senior Member

    838

    17 лет на сайте
    пользователь #91486

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 24 февраля 2015 13:58 Редактировалось dmitry131, 1 раз.

    Я и не сомневаюсь что Маяк и Каскад будут лучше. Так мы сравниваем объекты в разных ценовых категориях. Я об это с вами и не спорю. Я лишь на ваши факты отвечаю фактами, что и в более дорогом жилье есть эдентичные проблемы. А вы как рогом уперлись и через каждые 2-3 сообщения пишите одно и тоже.

    В Каскаде с парковкой проблем нет, есть паркинг за который надо заплатить деньги. Да я даже не про паркинг вам хотел сказать, а про заезд во двор. Понятно что с парковочными местами проблемы везде. Но возможность заехать не сдавая 5 раз назад хотелось бы иметь за такие деньги.

    У меня в договоре тоже ничего не было прописано про садик и инфраструктуру. А то что на сайте солнечно висит устаревшая информация, а Дана изменила все свои рисунки, я думаю жильцам Маяка от этого не менее обидно. По факту обманули и нас и их. Коль вы уж так любите факты. Фигеврострой тоже обещает все построить со второй очередью. Понятно что этого не будет, но не факт что это все будет и в маяке.

    Имея под боком бигз лично мне не надо никакие магазины шаговой доступности. Там и гипермаркет, кафе, пиццерия, боулинг, шмотки, мелкооптовый рынок и просто рынок продуктов. Ну вы и сами знаете.

    Я не защищаю солнечный. И пока строился там я с вами не вступал в палемику т.к. был такой же теоретик как и вы. Сейчас я пишу, то что вижу на практике. Я не кричу, что лучше солнечного ничего нет и что нет тут косяков. Но и не все так печально, как пишете вы.

    А договор обязательно подниму и отпишусь.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27761

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27761
    # 24 февраля 2015 16:16

    dmitry131,
    Вы опять бежите в сторону. Сами привели Каскад и Маяк как пример, а когда я показал на конкретных примерах наличие инфраструктуры, то начались разговоры про цену и что они не конкуренты. А уж говорить про то, что Каскад и Маяк хуже - это бред, когда как Каскад заканчивают строить и строят в срок, а Маяк будет закончен на 10 лет раньше, чем Солнечный. При этом обещанная инфраструктура уже есть сегодня, а не как в Солнечном - ее не будет никогда - это официальная позиция застройщика. Она была приведена и на этом форуме - строить садик и школу в Солнечном будут только если найдутся какие-то инвесторы, которые эти строения проплатят.
    Я не знаю где Вы в каскаде задом сдаете назад, там везде сделаны сквозные проезды. Если кто-то поставил машину так, что проехать вперед нельзя - это говорит не о проблемах Каскада, а о культуре конкретного водителя (да и учитесь ездить задом - полезно). Я ни разу, когда туда заезжал задом не ездил.
    Что касается сравнения с Солнечным, то Солнечный не заселен и на половину, а уже сейчас мест для парковки только 1\3 от квартир. Интересно, куда ставить будут жильцы свои авто, когда все заселятся? В Каскаде, даже если места по дворе заняты, то можно поставить на бесплатной стоянке вдоль паркинга, там есть с сотню мест всегда, даже очень поздно вечером.
    Причем тут договор Ваш конкретный? Есть генеральный план застройки Солнечного (несколько раз менявшийся), в нем как были школа и садик, так и есть. Но строить их не будут. И обещают всем без исключения, что они будут. Причем не на словах, а в официальных документах. У Вас в договоре нет и газовой распределительной станции, а она есть и построена. Представляете? Не все строения Солнечного надо вносить в Ваш договор. Ваши оправдания нелепы на этот счет.
    Жильцы Маяка заключали договора уже с новыми проектами. Никого там не обманули. Впрочем я не слышал и про обман с внешним видом строений и в Солнечном.
    Какая вторая очередь? Вы о чем? Тут была статья про Солнечный. Арэса сказала - ничего строить не будет, только за счет денежных средств инвесторов, если таковые найдутся.

    Бигз не под боком - туда только на машине. А это означает, что это не шаговая доступность вовсе. С тем же успехом я могу говорить, что у меня под боком - Гиппо, Корона, Еврооптов несколько. :D Хотя чего уж таить, Евроопт у меня реально в шаговой доступности, правда не +++, помельче.

    Вы врете, причем достаточно неумно. Ну, и риторика остальная у Вас как у всех подСолнечников - все замечательно, потому, что мне ничего не нужно, все построено великолепно. Откуда только десятки и сотни недовольных качеством строительства и таунов, и многоэжтажек (причем многие даже тут отмечались, хотя вначале пели о том, как все там здорово будет)?

    Вот цитата из ответа Арэсы:
    Как видит ситуацию застройщик? Признает ли претензии, будет ли исправлять недоделки, прислушается ли к просьбам людей сохранить лес? Комментарий нам дал председатель собрания акционеров СООО «Арэса-Сервис» Сергей Коренько.

    — Большинство проблем поселка обусловлены одним фактором: застройщику не удалось приступить к реализации второй очереди Солнечного, которая должна была располагаться на поле через дорогу, — говорит Сергей Коренько. — Там планировалось строить пятиэтажные дома — порядка 100 тыс. квадратных метров. В 2007 году был получен акт выбора, разработана проектная документация, включающая инженерию, соцкультбыт и жилье, пройдена экспертиза. Все сети и коммуникации были запроектированы и строились с запасом мощностей на первую и вторую очереди строительства. Себестоимость по нагрузкам была возложена на 200 тыс. квадратных метров. Однако в 2011 году было заявлено о недопустимости застройки пахотных земель. Как только планы изменились, стало понятно, что все коммуникации не могут быть завершены без переделки проекта.

    Социальная инфраструктура поселка была также запроектирована с учетом 200 тыс. квадратных метров жилья. Если бы в 2010 году начались продажи квартир во второй очереди, мы смогли бы уже построить детский сад, завершить благоустройство, целиком сдать первую очередь.

    Землю у них отобрали и ничего строить не буду. Хотите найти статью - наберите в поиске по новостям - Вигеврострой.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Pitbul Onliner Moto Club
    офлайн
    Pitbul Onliner Moto Club

    1144

    19 лет на сайте
    пользователь #31519

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 24 февраля 2015 16:48

    dmitry131, не тратьте своё время понапрасну: неужели вы не понимаете, что банально кормите тролля? Ваша позиция досконально обоснована и предельно ясна, обращение к собеседнику вполне культурное. Что вы получаете в ответ? Поток грязи, граничащий с переходом на унижения и оскорбления, каждый последующий ответ тролля в геометрической прогрессии увеличивается по объёму, одновременно уменьшаясь по содержанию (т.к. смысл всех навязчивых изрыганий его уже давно можно изложить коротко: "дескать, Солнечный ваш - Г.... полное, вы все лохи, а я - д'артаньян";). Да и нет там оппонента или собеседника - там сгусток комплексов с бронёй в сознании.
    Мой совет - переступите, так принято делать с тем, что в природе существует, но при каждом прикосновении - жутко пахнет. Не будете трогать - само засохнет)))
    Касательно посёлка, как такового: лично я уже не теоретически, а на практике убеждён, что есть в Солнечном проблемные объекты, которые в качестве нехорошего "сюрприза" ещё озаботят новых владельцев, когда будут переданы в собственность. Но коснётся это тех, кто по незнанию купит готовый "камуфляж". А есть недвижимость очень даже достойного качества(та, что достраивается сейчас). И тот факт, что 4 четырёхэтажки на въезде - это вроде последние объекты в 1-й очереди, то вполне очевидно, что в ближайшие 2-3 года строительная техника покинет посёлок, он облагородится, обживётся и будет очень даже привлекателен и уютен)))

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27761

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27761
    # 26 февраля 2015 11:16

    Pitbul,
    Так все же - зачем ты ездишь 2-3 раза в день в Солнечный, и почему ты все еще не заселился, если темпы ускорились, а качество там супер?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ZebraN Member
    офлайн
    ZebraN Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #207105

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 28 февраля 2015 15:31

    dmitry131 и Pitbul, большое спасибо вам за развёрнутые и информативные комментарии. Не первый год наблюдаю за Солнечным, за его планировками и ценами. Комментариев и отзывов от реальных жильцов очень мало, больше слухов всяких негативных))) Хотя купить там что-то пока не могу, но всё же стремлюсь к этому. То, что они за пределами кольцевой и пока без инфраструктуры, не пугает, поскольку детей пока нет.

  • Pitbul Onliner Moto Club
    офлайн
    Pitbul Onliner Moto Club

    1144

    19 лет на сайте
    пользователь #31519

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 28 февраля 2015 16:05

    ZebraN, пожалста))) Надумаете покупать - обращайтесь. Проведу, так сказать, краткий экскурс и проконсультирую: что покупать там можно, а с чем лучше не связываться, т.к. многое у меня задокументировано и в фото и зрительно наблюдаю давно за объектом, инфу конспектирую)))

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1579828

    Профиль

    83
    # 28 февраля 2015 16:49

    [censored by Lykke]

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27761

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27761
    # 28 февраля 2015 18:02

    Pitbul,
    еще бы, 2-3 раза в день приезжать в ожидании очередного переноса сроков... можно делать альбом по каждому косяку.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • АварийнаяСлужба Junior Member
    офлайн
    АварийнаяСлужба Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #786801

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 28 февраля 2015 18:37

    Pitbul,

    Pitbul:

    что покупать там можно, а с чем лучше не связываться

    Мы год назад откачивали воду из домов справа от въезда (если со стороны экспобела въезжать сразу стоят), вода в подвалах стояла по метру примерно, если я не ошибаюсь - 4 или 5 домов рядом. В некоторых стены были мокрыми насквозь, после того как уехали - все стены были покрыты изморозью. Но надо отдать должное - прораб быстро отреагировал и вызвал нас.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Что-то у них там сорвало или прорвало (уже не помню) и за выходные подвалы в 4 или 5 рядом стоящих домах залило. Прораб толковый был (Григорий вроде), а местные рабочие даже воду перекрыть не могли по нашей просьбе (через дорогу люки) т.к. банально не знали где и что перекрывать.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1579984

    Профиль

    46
    # 28 февраля 2015 19:22

    [censored by Lykke]

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    13774

    10 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    13774
    # 1 марта 2015 09:12
    kitnamore:

    Pitbul,
    еще бы, 2-3 раза в день приезжать в ожидании очередного переноса сроков... можно делать альбом по каждому косяку.

    Обследуют сейчас один таун с промороженными стенами и плитами.
    И кому его продадут ?

  • lad7 Member
    офлайн
    lad7 Member

    334

    11 лет на сайте
    пользователь #789821

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 1 марта 2015 18:33

    bazavaza, заходите и в закрытый форум на suntown.by там многие общаются также, форум закрытый.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27761

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27761
    # 2 марта 2015 09:00

    Сберкасса,
    ПодСолнечнику, которому важно не жить, а гордо именоваться инвестором.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ZebraN Member
    офлайн
    ZebraN Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #207105

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 2 марта 2015 23:33

    Очень сожалею о том, что на этом форуме нет такого фильтра, чтобы скрыть сообщения по нику. Ведь из этих 211 страниц реально информативны только 10-20%, остальное - троллинг+реакции.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27761

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27761
    # 3 марта 2015 07:46

    ZebraN,
    Есть же очень информативный закрытый форум подСолнечников. На этом форуме говорят, что все хорошо, что поселок целиком сдан в 2008-м году...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ZebraN Member
    офлайн
    ZebraN Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #207105

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 3 марта 2015 23:15

    kitnamore, насколько мне известно, туда пускают только тех, кто уже заключил договор. Я бы с удовольствием пообщалась там.

  • Dz_Mitrich Member
    офлайн
    Dz_Mitrich Member

    224

    9 лет на сайте
    пользователь #1581406

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 4 марта 2015 10:16 Редактировалось Dz_Mitrich, 1 раз.

    Del

  • Pitbul Onliner Moto Club
    офлайн
    Pitbul Onliner Moto Club

    1144

    19 лет на сайте
    пользователь #31519

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 4 марта 2015 10:23
    Dz_Mitrich:

    Да, на форум пускают при наличии договора.

    С одной стороны и слава богу, т.к. там только полезная информация по существу бытия посёлке без прикрас и нагнетаний страхов и нет смердящих по любому поводу куч, которыми тут всё завалено.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Dz_Mitrich:

    Хотел бы у знающих спросить: почему ВЕСтрой под новые строящиеся дома выпустил жил облигации а не как для всего посёлка - долевое строительство?

    Наверное, потому, что ВИГ не хотел попасть под указ о долевом строительстве (со всеми вытекающими обязательствами по срокам сдачи и целевому использованию средств....)

  • Dz_Mitrich Member
    офлайн
    Dz_Mitrich Member

    224

    9 лет на сайте
    пользователь #1581406

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 4 марта 2015 11:36 Редактировалось Dz_Mitrich, 1 раз.

    Del