Ответить
  • black.wolf Junior Member
    офлайн
    black.wolf Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #442434

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 сентября 2011 22:42

    Встретил вчера знакомого, который строит 1 ком. в нашем доме.
    Его жена работает где- то в исполкоме, звонила и спрашивала:
    -выставьте счет?
    - до вашего дела ещё не дошли(((((((
    - а будет ли подорожание кв.метра?
    - да конечно, около 3 000 000 руб.
    - на каком основании повышение цен, договор заключен до 1 мая 2011 года?
    - кризис(((((
    - но большая часть дома построена до июля 2011?
    - ну и что?
    - вы должны рассчитать среднюю цену часть дома по старой цене и часть по новой
    - ммммм .............................молчание, да мы так и делаем)))
    - по какой причине перенесены сроки сдачи дома?
    - читайте доп. соглашение))))
    - хотя в доп. соглашении конкретного ответа нет
    - так как быть дальше???????????
    Что будем делать дальше??????????

  • Lafazza Member
    офлайн
    Lafazza Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #451089

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 22 сентября 2011 09:50 Редактировалось Lafazza, 1 раз.

    у нас вообще странно происходит - общая стоимость квартиры пока 139 млн, кредитная линия открыта на 97 млн, 28 оплачено своими деньгами, следовательно своими деньгами нам остается оплатить 14 млн. без удорожания. Доп.соглашение еще не подписано, а нам уже выставляют счет на оплату 60 млн., притом, что в банк счета не выставляются с апреля месяца.

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    а на когда перенесен срок сдачи дома, а то мы еще доп.соглашение не подписывали.

  • mocca Neophyte Poster
    офлайн
    mocca Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #409160

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 сентября 2011 08:01

    Звонили вчера в Молодость, сказали что стоимость увеличится где-то до 3-х млн., но проблема в том, что те, кто строят квартиры под 5%, могут не согласиться на увеличение стоимости, поэтому "строительство будет замораживаться"!!!!!! Я в шоке! Что делать????? Там второй и третий подъезды почти достроены!!! Может у кого-то есть другая информация???

  • 81286 Member
    офлайн
    81286 Member

    314

    19 лет на сайте
    пользователь #81286

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 23 сентября 2011 08:42

    Это вам в Молодости так сказали ? Ерунда какая-то. Если не согласны с ценой - то согласно п.4.5 договор разрывается.

    Насколько я понял (одурив голову всем в Беларусбанке и жилищном отделе) они должны утвердить новую цену в исполкоме, - и если все ок, то банк докредитует 5% кредит по новой цене, если нет, то сумма кредита остается та же, и остальную часть надо отдать своими средствами.

    Это явно что-то сама Молодость там мутит.

    з.ы. 6 этаж кладут!

  • Lafazza Member
    офлайн
    Lafazza Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #451089

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 сентября 2011 18:10
    mocca:

    Звонили вчера в Молодость, сказали что стоимость увеличится где-то до 3-х млн., но проблема в том, что те, кто строят квартиры под 5%, могут не согласиться на увеличение стоимости, поэтому "строительство будет замораживаться"!!!!!! Я в шоке! Что делать????? Там второй и третий подъезды почти достроены!!! Может у кого-то есть другая информация???

    на таком этапе строительства никто замораживать стройку не будет, во-первых.Во-вторых, при чём здесь те, кто строит под 5% (таких кстати полагаю оооочень много,если не бОльшая часть)? можно подумать,что всех остальных цена в 3 лимона за квадрат устраивает?!

    Бешеные зайцы:

    банк докредитует 5% кредит по новой цене, если нет, то сумма кредита остается та же, и остальную часть надо отдать своими средствами.

    это тоже неправильно, т.к. если цену новую всё таки утвердят. то банк ОБЯЗАН пересмотреть размер кредитной линии в соответствии со 185 Указом, хоть квадрат и 10 лимонов будет, не имеет значения. Вопрос скорее в том, что своими средствами придётся доплачивать значительно больше,чем многие расчитывали, т.к. льготный кредит в нашем случае (дом без отделки) покрывает 90% стоимости, исходя из 20 квадратов на человека, т.е., к примеру, на семью из 3-х человек по Указу кредитуют 20 квадратов на каждого по льготному, но т.к. дом без отделки, то 60*0,9=54)
    А главная мулька в этом всём - батька сказал достроить по старым ценам, а выполняет это по ходу только господин Ладутько (Мингорисполком подписал соотетствующее постановление), нашему исполкому до звезды. и правильно говорили

    black.wolf:

    - вы должны рассчитать среднюю цену часть дома по старой цене и часть по новой

    а не то, что сразу взяли зарядили 50% вверх, при том, что и это может быть не окончательная цена. Вот тебе и социальный застройщик "Молодость". А то, что валят на льготников, это туфта, т.к. без льготников в своё время ни молодость ни ряд других муниципальных застройщиков таких объёмов строительства бы не видели и не мечтали бы. Просто ситуция сейчас такая, мягко говоря, хреновая...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #343375

    Профиль

    100
    # 26 сентября 2011 13:13

    Сегодня получили письмо от Молодасти,в нём указано что у нас задолженность по платежам 50000000,звоню в Молодость,узнать чё за дела,ведь в банк в этом году ходили 3 раза и писали заявление о перечислении средств.В Молодости говорят что они высылали справки в банк с определённой суммой для перечисления,а банк перечислял либо меньше запрошенной суммы,либо вообще не перечислял.Дальше еду сразу в банк к Татьяне Владимировне объясняю ситуацию,она говорит что Молодость запрашивает такие суммы которые не соответствуют объёму выполненных работ.В свою очередь Молодость ссылается на пункт в кредитном договоре 2.1.1в кратце (банк обязан производить выдачу льготного кредита не позднее следующего рабочего дня после предоставления справки заказчика(застройщика)об очередном размере платежа итд ).Вот и непонятно кто прав.Ещё в Молодости сказали что 6 и 16 октября будут делать новые справки для банков с учетом всех задолженностей,которые они теперь не будут высылать в кредитный отдел,а мы сами будем носить их в банк чтобы мы видели какую сумму написала Молодость,а кокую сумму будет перечислять банк.
    Может из тех кто уже построился если была похожая ситуация подскажите че делать,кому верить?Кто в этой ситуации прав,к кому предъявлять притензии банку или молодости? :conf:

  • 81286 Member
    офлайн
    81286 Member

    314

    19 лет на сайте
    пользователь #81286

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 26 сентября 2011 13:16

    Что новенького слышно? Всем банк перечисляет по кредиту ?

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Интересное кино, а разве так можно ? В смысле давать справку на большую сумму, чем положено перечислять ? Мне кажется банк отправит назад с такой справкой.

  • Ивашкин Neophyte Poster
    офлайн
    Ивашкин Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #447340

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 сентября 2011 14:10

    Привет, всем. Я сегодня звонила в "Молодость" мне сказали, что счета выписаны всем, только еще не разослали. Конкретно в моем случае у меня задолженность 74 млн. и второй счет 1,3. Уточнила, 74- это для банка? Мне ответили ,что им все равно для кого. Хоть сами оплачивайте. Спросила о сроках, они тоже на банк ссылаются, что, мол, банк не платит деньги, и тоже на договор с банком п.2.1.1. У них все хорошо, только банк денег не дает. О переносах даже они и не думают пока. Как я поняла, что если нам не сдадут дом в декабре 2011г., то это будет банк виноват. (ШУТКА) Короче бред. Надо что то делать , но ЧТО?

  • black.wolf Junior Member
    офлайн
    black.wolf Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #442434

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 сентября 2011 19:31

    Да, не помешало бы хорошего толкового человечка, который бы разрулил бы наши проблем, ему и не жалко заплатить, если б помог :-?

  • Ивашкин Neophyte Poster
    офлайн
    Ивашкин Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #447340

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 сентября 2011 08:48

    Наверное, и, правда, надо кого-то искать. Мы может, чего нибудь недопонимаем, в конкретных вопросах. Среди нас есть грамотные юристы?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #343375

    Профиль

    100
    # 27 сентября 2011 11:04

    В Молодости сказали, что в нашем доме 90 льготников и у всех одна проблема (та что описана выше) Давайте не будем сидеть сложа руки, а будем искать выход из этой ситуации вместе. Если за эту неделю ничего не решится, то давайте соберемся на выходных. О месте встречи договоримся в пятницу. Так же можно будет обратиться в юридическую консультацию по нашему вопросу. Одлну из них я знаю напротив политехникума, может кто-то работает по близости или проезжает мимо, просто зайти и узнать занимаются ли там такими вопросами, если ДА , то узнать о стоимости услуги.

    Как говорится: "Под лежачий камень вода не течет"

  • xristi MemberАвтор темы
    офлайн
    xristi Member Автор темы

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #141797

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 27 сентября 2011 11:34

    У нас такое было. Выставляли счета, а банк не соглашался с ними и отказывал проплачивать, т.к. процент готовности дома не соответствовал запрашиваемой сумме. счета перепечатывали, банк оплачивал, никакой задолженности за нами не оставалось. У вас увеличилась стоимость квадрата, кредитная же линия осталось прежней, поправьте меня если я не так понимаю, вам все равно придется доплачивать своими деньгами. А вообще, уверены, что на форуме есть и представители "Молодость", может они прокомментируют?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #362959

    Профиль

    0
    # 27 сентября 2011 15:16

    xristi, теоретически должна увеличиться и сумма кредитования, однако в нашей ситуации х.з. Тут почитал статейку , однако ясности она не принесла - это все только рекомендации.

    Alina23, С будущими соседями встречаться и знакомиться надо обязательно и желательно в кабаке с цыганами, медведями и прочими атрибутами. Да только о делах там не поговоришь. :D :D :D

  • black.wolf Junior Member
    офлайн
    black.wolf Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #442434

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 сентября 2011 19:47

    Alina23, С будущими соседями встречаться и знакомиться надо обязательно и желательно в кабаке с цыганами, медведями и прочими атрибутами. Да только о делах там не поговоришь. :D :D :D Вот как дом построят предлагаю собрать цыган с медведями и отметить это дело. Кто за???
    Время покажет, прав мы своих толком не знаем, подсказать некому, так что ребята от Молодости нечего мы не выбьем, у них все чики-пуки, они то же не дураки, но стремиться надо :jump:

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Ивашкин:

    Наверное, и, правда, надо кого-то искать. Мы может, чего нибудь недопонимаем, в конкретных вопросах. Среди нас есть грамотные юристы?

    а там только деньги берут, толку никакого, проверено на собственном опыте

  • 81286 Member
    офлайн
    81286 Member

    314

    19 лет на сайте
    пользователь #81286

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 сентября 2011 08:23

    Судя по письмам Молодость хочет нашими руками разобраться с банком. Интересно, какие их услуги мы оплачиваем ... :)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #362959

    Профиль

    0
    # 28 сентября 2011 10:08
    black.wolf:

    а там только деньги берут, толку никакого, проверено на собственном опыте

    Согласен полностью. Если уж и обращаться то к работающему юристу-хозяйственнику.
    Второй вариант - пободаться с застройщиком (на счет увеличения стоимости) через коллективные (или индивидуальные) письма в исполком ( и далее при необходимости по другим конторам) с обязательным указанием слов, произнесенных с экранов зомби-ящиков, на счет недопустимости удорожания кв. метров ... Интересно как они в этом случае будут искать баланс?

    Бешеные зайцы:

    Судя по письмам Молодость хочет нашими руками разобраться с банком. :)

    Скорее всего им до фонаря.

  • 81286 Member
    офлайн
    81286 Member

    314

    19 лет на сайте
    пользователь #81286

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 сентября 2011 14:12 Редактировалось 81286, 1 раз.

    Судя по письму, которое они прислали, Молодость считает нужные им деньги по графику платежей, а банк - по проценту готовности дома. А что делать бедным дольщикам ?

    Второе письмо, - мол мы увеличиваем цену, будьте готовы. А сколько, как и почему, - непонятно.

    (часть третья п. 8 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 31.01.2008 N 55)
    В указанных случаях изменения цены договора застройщик обязан не менее чем за 10 дней до окончания срока очередного платежа известить дольщика об изменении цены договора с обоснованным расчетом ее изменения.

    з.ы. Может действительно соберемся где, пива чаю попьем, познакомимся, поговорим ?

  • 81286 Member
    офлайн
    81286 Member

    314

    19 лет на сайте
    пользователь #81286

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 сентября 2011 16:37

    http://news.[censored]/economics/251310.html

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #343375

    Профиль

    100
    # 28 сентября 2011 20:15

    Если я правильно поняла из этой ссылки, то речь идет о валютном кредите, а у нас в бел.рублях. Или все-таки я чего-то недопоняла))))))))???

    Ну дак че встречаться будем или нет??????????????????

  • black.wolf Junior Member
    офлайн
    black.wolf Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #442434

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 сентября 2011 20:22

    За выполненные работы за июнь 2011 по жилым домам, начатым строительство до 15 мая 2011, для нуждающихся, стоимость материалов и т.д. принимается по средневзвешенным ценам и индексам укрупненных групп материалов и т.д. мая 2011. Стоимость материалов на которые не распространяются средневзвешенные цены и индексы может приниматься по действующим ценам, при условии что стоимость 1 кв. метра общей площади, определенного договорами с гражданами, состоящих на учете, и жспк по вышеуказанным жилым домам остается неизменной. Приказ № 221 по состоянию на 15 мая 11г. пункт 3, приказ №189 приложения 5, 10, 11, 19, сборник индексов изменения стоимости, цен и тарифов в строительстве по регионам в РБ, книга 1, книга 2

    Добавлено спустя 12 минут 58 секунд

    Согласно перечня административных процедур осуществляемых Министерством архитектуры РБ постановление Совета Министров № 570 от 4.5.11 выдача разрешений на изменение сроков строительства при наличии: заявление заинтересованного лица с указанием сведений об объекте:
    заказчик объекта
    генеральном подрядчике
    сметной стоимости
    источниках финансирования нормативных сроках
    проектной мощности
    фактически внесенных финансовых средств
    причинах переноса сроков
    для жилищно-строительных кооперативов- согласование председателя или общего собрания
    отношение местного исполнительного органа, выдавшего разрешение на строительство объекта.
    Продолжительность строительства может превышать сроки строительства, указанные в проекте организации строительства, что может быть вызвано следующими причинами:
    технологические перерывы
    отсутствие финансирования
    необеспеченние поставки оборудования
    форс-мажор
    Нормативный срок строительства не может превышать 3 года со дня заключения договора с дольщиком

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    :ura:

    Добавлено спустя 38 секунд

    построю хату-- напьюсяяяя