Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • AhKakKlassnenko Member
    офлайн
    AhKakKlassnenko Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #674303

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 1 декабря 2016 12:38 Редактировалось AhKakKlassnenko, 1 раз.

    Можно ли с адвокатом заключить договор о том (с доверенностями или как там это делается), чтобы он сам мог в суде знакомиться со всеми документами как по данному делу,так и по предыдущим делам, чтобы мог сам пригласить (и убедить прийти) моих свидетелей в суд? (Дело частного обвинения и свидетелей обязать к явке невозможно (как мне пояснила судья)).

  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1712

    17 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1712
    # 1 декабря 2016 12:42 Редактировалось xxl9000cse, 1 раз.
    zinaida:

    xxl9000cse, подать иск в суд об определении места жительства ребенка

    спасибо конечно за подробный ответ с пояснениями, но я и сам могу так давать советы!

    куда подается иск по месту нахождения мамы или папы?
    какие нюансы могут быть?
    от чего будет зависеть решение судьи?

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15586

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15586
    # 1 декабря 2016 13:08 Редактировалось Mantiscorp, 1 раз.
    xxl9000cse:

    куда подается иск по месту нахождения мамы или папы?

    по месту жительства ответчика

    xxl9000cse:

    от чего будет зависеть решение судьи?

    от представленных доказательств и внутреннего убеждения суда об интересах ребёнка

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    10 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 1 декабря 2016 15:32

    xxl9000cse, если необходима практическая помощь обратитесь в ЛС мне

    Подробнее - в чате
  • 1936924 Neophyte Poster
    офлайн
    1936924 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1936924

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 декабря 2016 15:32

    Добрый день! В 2006 году моя мама получила социальное жилье в Минске по причине моей инвалидности с детства(главным квартиросъёмщиком является мама,т.к на на тот момент я являлся несовершеннолетним.) В данный момент в квартире просаны мои две семтры, я и мама. Скажите пожалуйста имею ли я право прописать/зарегистрировать свою жену в эту квартиру и имеют ли права мои сестры прописать своих мужей, либо мама своего нового мужа(в общем имеется ли возможность прописать/зарегистрировать кого либо в этой квартире)? Общая площадь квартиры составляет 55кв м, 2 комнаты.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    10 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 1 декабря 2016 15:34

    1936924, в социальной квартире без согласия наймодателя нет

    Подробнее - в чате
  • 1936924 Neophyte Poster
    офлайн
    1936924 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1936924

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 декабря 2016 15:38

    Спасибо большое! И еще один вопрос, а наймодателем кто является? Моя мама или государство? Куда вообще обращаться по вопросу решистрации/прописки?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    10 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 1 декабря 2016 15:50

    1936924, государство в лице райиспокома. Вы договор найма поднимите, может жилье то не социальное. В любом варианте можете отправить кого-нибудь в РСЦ там все объяснят, у них будет вся информация по квартире

    Подробнее - в чате
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4425

    12 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4425
    # 1 декабря 2016 15:55

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в организации закончилась проверка госконтроля (была с 18 по 30 ноября), протокол принесли 01 декабря (дата на протоколе стоит 30 ноября) - как поступить в этом случае? Предстоит суд, является ли этот пропуск срока основанием для прекращения производства по делу? Спасибо.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    11 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 1 декабря 2016 17:09
    amor-amor:

    является ли этот пропуск срока основанием для прекращения производства по делу?

    Этот, это который?Вообще-то протокол об АП является началом процесса :-? ...Поясните свои мысли.

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4425

    12 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4425
    # 1 декабря 2016 17:57
    лунь:

    amor-amor:

    является ли этот пропуск срока основанием для прекращения производства по делу?

    Этот, это который?Вообще-то протокол об АП является началом процесса :-? ...Поясните свои мысли.

    Я не очень понимаю, но получилось так: 16 ноября было предписание об устранении нарушений, затем с 18 по 30 ноября проходила проверка, по результатам которой оформлен протокол. Дата протокола 30 ноября, но нам его принесли только сегодня (1 декабря). Есть ли тут нарушение ст. 10.1 ПИКОАП РБ?

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    11 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 1 декабря 2016 18:08 Редактировалось лунь, 1 раз.
    amor-amor:

    Дата протокола 30 ноября, но нам его принесли только сегодня (1 декабря). Есть ли тут нарушение ст. 10.1 ПИКОАП РБ?

    1. Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее десяти суток со дня начала административного процесса, а по делам об административных таможенных правонарушениях, об административных правонарушениях против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования и налогообложения – не позднее двух месяцев со дня начала административного процесса.
    2. Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению может быть приостановлена:
    1) при назначении экспертизы – на срок проведения экспертизы;
    2) при направлении запроса в компетентные органы иностранных государств – до получения ответа на запрос;
    3) при проведении действий по установлению лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, – до установления указанного лица.
    3. Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению возобновляется, если отпали основания для ее приостановления.
    4. О приостановлении (возобновлении) подготовки дела об административном правонарушении судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, выносится мотивированное постановление.
    (Статья 10.1 — в редакции Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 98-З, рег. № 2/1651 от 06.01.2010; с учетом изменений, внесенных Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 64-З, рег. № 2/2062 от 24.07.2013)

    Поводите пальцем...Какой пункт статьи запрещает протокол от 30 ноября предъявить к ознакомлению и подписанию 1 декабря :-?

    1. О совершении административного правонарушения, предусмотренного Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, составляется протокол об административном правонарушении.
    2. Протокол об административном правонарушении должен содержать дату и место его составления, должность, фамилию, имя и отчество лица, составившего протокол; сведения о лице, в отношении которого ведется административный процесс; время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения с указанием на часть статьи, статью Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена и отчества, адреса потерпевших и свидетелей, если они имеются; отметку о том, что лицу, в отношении которого ведется административный процесс, разъяснены его права и обязанности; перечень материалов, прилагающихся к протоколу об административном правонарушении; иные сведения, необходимые для разрешения дела.
    3. Протокол подписывается лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которого ведется административный процесс, представителем юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола или неявки в орган, ведущий административный процесс, для подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
    4. Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, представитель юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, вправе делать замечания и давать объяснения по содержанию протокола, которые вносятся в протокол.
    5. Физическому лицу, в отношении которого ведется административный процесс, представителю юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, копия протокола вручается под расписку.
    6. В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, представителя юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, извещенных надлежащим образом, в орган, ведущий административный процесс, для подписания протокола копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
    (Статья 10.2 — с учетом изменений, внесенных Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 № 98-З, рег. № 2/1651 от 06.01.2010)
  • 1978734 Member
    офлайн
    1978734 Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1978734

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 1 декабря 2016 18:16

    добрый вечер! подскажите пожалуйста можно ли признать факт "ничтожности" Брачного договора, признать ничтожной сделкой?

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4425

    12 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4425
    # 1 декабря 2016 18:27
    лунь:

    Поводите пальцем...Какой пункт статьи запрещает протокол от 30 ноября предъявить к ознакомлению и подписанию 1 декабря

    Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее десяти суток со дня начала административного процесса (ст. 10.1) . А что тогда входит в этот срок? какие процедуры? Я ни разу не юрист.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 1 декабря 2016 18:27 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    amor-amor, что касается проверок читайте Указ Президента РБ
    16 октября 2009 г. N 510 с изменен.
    О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КОНТРОЛЬНОЙ (НАДЗОРНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900510

    Добавлено спустя 48 секунд

    1978734:

    добрый вечер! подскажите пожалуйста можно ли признать факт "ничтожности" Брачного договора, признать ничтожной сделкой?

    Перефразируйте вопрос, не понятно о чем Вы спрашиваете

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4425

    12 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4425
    # 1 декабря 2016 18:28

    Если можно объясните, что в нашем случае явл. началом адм.процесса, а что концом.

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    10 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 1 декабря 2016 18:28 Редактировалось HellExpress, 1 раз.

    amor-amor, Если начат административный процесс, Вы не согласны с нарушением и на кону значительная сумма штрафа (конфискация), рекомендую не заниматься самопознанием, а обратиться к лицензированным юристам (адвокатам). Если необходима практическая юридическая помощь, напишите в ЛС.

    Подробнее - в чате
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 1 декабря 2016 18:33

    1978734, недействительность сделок см. ст. 167 -182 ГК РБ

  • 2032681 Neophyte Poster
    офлайн
    2032681 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #2032681

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 1 декабря 2016 18:37

    Добрый вечер.
    Возможно вы поможете нам разобраться с таким вопросом. Мой отец в июле 2015 года взял кредит в белгазпромбанке. В ноябре 15 года он умер. Все это время до кредит оплачивала мама, пока я случайно не узнала, что нам должны были закрыть проценты по кредиту. В банке, говорят, что остановят процент только с того дня, как мы принесли свидетельство о смерти.То,что папа умер, мы говорили сотруднику по телефону ,но она нам ничего не сказала. Как вы считаете, должны ли нам пересчитать процент. Спасибо заранее.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    11 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 1 декабря 2016 18:38
    amor-amor:

    Если можно объясните, что в нашем случае явл. началом адм.процесса, а что концом.

    При наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента:
    составления протокола об административном правонарушении;
    составления протокола о процессуальном действии;
    вынесения постановления о мерах обеспечения административного процесса;
    вынесения постановления о наложении административного взыскания в случаях, когда в соответствии с частями 2–31 статьи 10.3 настоящего Кодекса протокол об административном правонарушении не составляется;
    административного задержания физического лица.
    (Статья 9.5 — в редакции Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 98-З, рег. № 2/1651 от 06.01.2010; с учетом изменений, внесенных Законами Республики Беларусь от 30.11.2010 № 198-З, рег. № 2/1750 от 06.12.2010; 12.07.2013 № 64-З, рег. № 2/2062 от 24.07.2013)

    Заканчивается административный процесс исполнением постановления суда(уполномоченного государственного органа, ведущего административный процесс)