Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony SLT-A37K 18-55mm

Ответить
  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 19:52

    Все равно со временем придет желание разбить 18-200 на два-три меньших по ширине диапазона (а может и добавить ФР) и поднять светосилу на штатнике. Может стоит сразу об этом задуматься.
    _
    Да наоборот хотелось уйти от 2-3, трэвел и вперед.

    А вот для каких "художеств" вы Самьянг мануальный да с ФР 85мм на кропе
    _________
    Да вот как то к портретнику, а за дитями староват я бегать, как и за животинами, а ветка рябины как весела так и висеть буит :-)

    ...и это пройдет.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 15 декабря 2013 20:28

    I_Eto_Pro, для "ветки рябины" Самьянг то же не без проблем - совсем контровый свет не держит. К тому же эту "ветку рябины" вы и на Тамрон 18-200 снимете, есле она не в темном сарае.
    Как то так:

  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 20:35

    ОК, доходчиво, ну и что тогда берем в качестве красивого портретника, прри том же бюджете? Есть еще гелиос от зенита и даже индустар от фэда 3-го. Кэжуал.

    ...и это пройдет.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    16 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 15 декабря 2013 20:40 Редактировалось ee2, 1 раз.
    qvattro:

    если для нужд семейного архива, то Тамрон сгодится на роль штатника

    Получается набор линз для хорошо освещенной улицы. Зум будет "темноватым" для помещения, а фикс - "длинноватым".

    да с ФР 85мм

    В принципе 85мм портретник даже на кропе совсем неплохо иметь, хорошо фон от объекта съемки "отрывает", лицевые портреты без искажений опять же. С другой стороны он только для улицы, с его-то ЭФР ~125мм, и, благодаря мануальности, лишь постановочных кадров для. Хотя в сонькиных SLT так легко наводить мануальную резкость по видоискателю, что мануальность может и не будет проблемой...

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    I_Eto_Pro:

    ОК, доходчиво, ну и что тогда берем в качестве красивого портретника, прри том же бюджете? Есть еще гелиос от зенита и даже индустар от фэда 3-го. Кэжуал.

    Если веточки рябины, то можно и мануальный самянг брать - фокусироваться благодаря ЭВИ на SLT намного проще, чем на обычной зеркалке. Картинка у самянга неплоха, а портреты в контровом свете можно и не снимать, это же неспешный портретник, а не тревел-зум. А если за автофокусную замену думать, то в голову приходит только SAL-85F28 сонькин.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 15 декабря 2013 20:51

    I_Eto_Pro, "ну и что тогда берем в качестве красивого портретника, прри том же бюджете?"

    Вестимо, что то из этих:
    Sony SAL-50F18
    Sony SAL-85F28

    А есле параллельно тревелзуму-штатнику надо иметь посветлее что то бюджетное, то еще Sony SAL-35F18

  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 20:55

    2.8 против 1,4 Самьянг, но автофокусность. Дилемма

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Как в том анекдоте. Так и знал, что по первому предложению вопросов не будет. Тость сам 37 вопросов и нареканий на вызывает. Просто при выборе 37 и 57 решил оставить денигов на стекла

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Sony SAL-50F18 - портретник с таким ФР? это просто сомнение, а не позиция непринятия

    ...и это пройдет.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    16 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 15 декабря 2013 21:01 Редактировалось ee2, 3 раз(а).
    I_Eto_Pro:

    2.8 против 1,4 Самьянг, но автофокусность. Дилемма

    Компромиссный вариант. Берите тушку + 18-200 + переходник на М42, воткните туда гелиос. Попробуйте мануально фокусироваться с тем помощником по контрасту, который дает ЭВИ А37 (его надо предварительно включить в настройках "Уров. выделения контуров - Высокий" ). Если будет быстро и удобно (а у меня есть подозрение что будет) - берите самянг. Нет - нет.

  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 21:07

    А брать SAL или SEL?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    ee2:

    I_Eto_Pro:

    2.8 против 1,4 Самьянг, но автофокусность. Дилемма

    Компромиссный вариант. Берите тушку + 18-200 + переходник на М42, воткните туда гелиос. Попробуйте мануально фокусироваться с тем помощником по контрасту, который дает ЭВИ А37 (его надо предварительно включить в настройках "Уров. выделения контуров - Высокий" ). Если будет быстро и удобно (а у меня есть подозрение что будет) - берите самянг. Нет - нет.

    Спасибо, просто хотелось сразу комплект, но думаю, что Вы правы в своих высказываниях

    ...и это пройдет.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 15 декабря 2013 21:09

    I_Eto_Pro,

    2.8 против 1,4 Самьянг, но автофокусность. Дилемма - тогда Sony SAL-50F14 - на кропе уже на портретник тянет.

    Тость сам 37 вопросов и нареканий на вызывает. - так вы же сразу с объективов начали, а про тушки вопросов не задавали :)

    Sony SAL-50F18 - портретник с таким ФР? это просто сомнение, а не позиция непринятия - не забывайте про кропфактор. Угол зрения полтинника на кропе, соответствует фр 75мм на полном кадре, а это уже портретный диапазон.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    16 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 15 декабря 2013 21:14 Редактировалось ee2, 1 раз.
    I_Eto_Pro:

    А брать SAL или SEL?

    Для альфы только SAL.

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    I_Eto_Pro:

    Спасибо, просто хотелось сразу комплект, но думаю

    По втором осмыслении вы можете мануально пофокусироваться и на 18-200, незачем городить огород с гелиосом.

  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 21:32

    вы можете мануально пофокусироваться
    __________
    Уж скока фокусировался то на Зенитах :-), А насчет увеличения угла зрения, как то не совсем так, угол остается тот же 50, просто попадает часть кадра, тот самый кроп.
    По моему разумению, то самае ИМХО, лучше если портретник начинается с 80, потому и смотрел в сторону Самьянга по светлости, хотя посмотрел опять хар-ки SAL там 1,8, может и не стоит тогда заморачиваться

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    TAMRON SP AF 90 F/2.8 Di MACRO Minolta A
    Дурная голова - спать спокойно не дает, вот еше нарыл, вместо сони 50, разбежка 200 баков

    ...и это пройдет.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 15 декабря 2013 21:43 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    I_Eto_Pro,

    А насчет увеличения угла зрения, как то не совсем так, угол остается тот же 50 - вы сами, для себя разберитесь с этим вопросом. Я об этом писать не буду, бо это азы и они в каждом букваре по фотографии цифровой описаны. Упрощенно считается, что на кропе меняется ФР объектива (хотя технически это не верно - фр остается постоянным, а меняется именно угол зрения) и оно будет равно произведению ФР объектива и кропфактора камеры. Для Сони и например полтинника 50 х 1,5 = 75мм, а для 85 будет 85 х1,5 = 127,5 мм что уже длинновато для мануала, ежели без штатива, да объект двигается.

  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 21:51
    qvattro:

    I_Eto_Pro,

    А насчет увеличения угла зрения, как то не совсем так, угол остается тот же 50 - вы сами, для себя разберитесь с этим вопросом. Я об этом писать не буду, бо это азы и они в каждом букваре по фотографии цифровой описаны. Упрощенно считается, что на кропе меняется ФР объектива (хотя технически это не верно - фр остается постоянным, а меняется именно угол зрения) и оно будет равно произведению ФР объектива и кропфактора камеры. Для Сони и например полтинника 50 х 1,5 = 75мм, а для 85 будет 85 х1,5 = 127,5 мм что уже длинновато для мануала, ежели без штатива, да объект двигается.

    Сенкс, Вы абсолютно правы, это моя дурная привычка читать по диагонали, разговор то про угол зрения шел, а не ФР. Так что Тамрон с 90, типа слон в посудной лавке

    ...и это пройдет.
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    16 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 15 декабря 2013 21:54 Редактировалось ee2, 2 раз(а).
    I_Eto_Pro:

    Уж скока фокусировался то на Зенитах

    ЭВИ выделяет зоны контраста при мануальной фокусировке. На пальцах не объяснить, надо попробовать самому.

    qvattro прав - 50мм на кропе 1,5 будет выглядеть как 75мм, а 85мм - как примерно 125мм. Смотрите "эффективное фокусное расстояние" в википедии. Я лично сам не против 85мм портретников на кропе, но для первого фикса 125мм будет многовато. Если решите выбирать себе полтинник, то смело можете, как и сказал qvattro, смотреть в сторону SAL-50F18, очень приличное стекло, да и недорогое.

  • jurijusb Member
    офлайн
    jurijusb Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #768918

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 15 декабря 2013 21:54

    Купил полгода назад полтинник 50ф18, как поставил так и не снимал.
    Ой не вру, раз на ДР ставил штатник, в полтинник не влазило.
    Это нормально или я извращаюсь и нужен еще какой обьектив с зумом.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 15 декабря 2013 21:57

    I_Eto_Pro, Если про Тамрон, то вот: Tamron SP AF60mm F/2 Di II LD [IF] MACRO 1:1

  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 21:58

    Оживил веточку:-)

    jurijusb:

    Купил полгода назад полтинник 50ф18, как поставил так и не снимал.
    Ой не вру, раз на ДР ставил штатник, в полтинник не влазило.
    Это нормально или я извращаюсь и нужен еще какой обьектив с зумом.

    Аналогично, тогда и 18-200 не нужон????

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    qvattro:

    I_Eto_Pro, Если про Тамрон, то вот: Tamron SP AF60mm F/2 Di II LD [IF] MACRO 1:1

    в описании насторожило "неполнокадровый" для кропа небеда?

    ...и это пройдет.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 15 декабря 2013 22:01

    jurijusb, так ведь это от ваших задачь при съемке зависит. Но " раз на ДР ставил штатник, в полтинник не влазило" , то могу порекомендовать взять еще Sony SAL-35F18 :)

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    16 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 15 декабря 2013 22:18 Редактировалось ee2, 1 раз.
    jurijusb:

    Купил полгода назад полтинник 50ф18, как поставил так и не снимал.
    Ой не вру, раз на ДР ставил штатник, в полтинник не влазило.
    Это нормально или я извращаюсь и нужен еще какой обьектив с зумом.

    I_Eto_Pro:

    Оживил веточку:-)
    Аналогично, тогда и 18-200 не нужон????

    На вкус и цвет товарищей нет, как говорится.
    Маркетологи сонькины (а они наверняка не дураки) как бы намекают нам, что нужен светосильный зум 16-50 или 16-80, плюс к нему суперзум 55-300 или 70-300 обычной светосилы (в помещении на 300мм особо не постреляешь), плюс пару-тройку фиксов с обязательным полтосом. Я согласен, что такой набор охватит максимальное количество сюжетов с максимальным качеством...

  • I_Eto_Pro Senior Member
    офлайн
    I_Eto_Pro Senior Member

    847

    10 лет на сайте
    пользователь #992658

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 15 декабря 2013 22:28
    ee2:

    jurijusb:

    Купил полгода назад полтинник 50ф18, как поставил так и не снимал.
    Ой не вру, раз на ДР ставил штатник, в полтинник не влазило.
    Это нормально или я извращаюсь и нужен еще какой обьектив с зумом.

    I_Eto_Pro:

    Оживил веточку:-)
    Аналогично, тогда и 18-200 не нужон????

    На вкус и цвет товарищей нет, как говорится.
    Маркетологи сонькины (а они наверняка не дураки) как бы намекают нам, что нужен светосильный зум 16-50 или 16-80, плюс к нему суперзум 55-300 или 70-300 обычной светосилы (в помещении на 300мм особо не постреляешь), плюс пару-тройку фиксов с обязательным полтосом. Я согласен, что такой набор охватит максимальное количество сюжетов с максимальным качеством...

    Таки и + прицеп шоб все возить, и тележку денегов - шоб все купить

    ...и это пройдет.