iv99:
Андрей Владимирович:
увеличение цетана до 55 (примерно) это плюс, это хорошо
но по стандарту и в той и в той солярке цетан >=51, то есть все что больше 51 это лишь случайный разброс от партии к партии, либо пиар-ход
если пиар Ход заклЮчается в повышении цетанового числа то Это Хорошо, реально улучш потребительские свойства топлива
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда
SerMel:
Андрей Владимирович:
Malykhan, так же как и всегда - простым увеличением цетанового числа улучшается воспламеняемость, понижается расход и мотор работает мягче
этому фокусу 100лет в обед
Моя машина уже 6 лет ездит с Luqi Moly Speed Zusatz. Вихрекамерный тубродизель, когда прогретая, то все удивляются как тихо работает. Присадка также немного улучшает тягу, особенно на низах (люблю трогаться с почти холостых). Также заметен и моющий эффект присадки, что тоже радует.
Вывод, как и говорил раньше буду ездить на "самопальной Евро-5" (Евро 4 + присадка Ликви Моли), по цене одно и тоже, но мне так привычней, да и нету у меня не то что сажевого фильтра, даже лямбда-зондов (хотя катализатор всё ещё стоит).
вроде присадка Luqi Moly Speed Zusatz - моющая, очищающая , но не цетаноповышающая .. смотрел седня на заправке ... для повыш цетанового числа там другие ..
Я где-то видел тестирование, то в Авторевю, то ли где-то ещё. Она комплексная, по крайней мере ничего не ухудшила, немного повышает цетановое число.
Из описания:
"Присадка улучшает все его основные эксплуатационные показатели: цетановое число, моющая и смазочная способность, пусковые качества, антиокислительные и антикоррозийные свойства"
Сейчас поискал в Гугле, нашёл их "рекламный" тест:
http://liquimoly.ru/upload/data/Test_Speed_Diesel_Zusatz_-_Superk ... ngines.jpg
также с их русского сайта
http://forum.liquimoly.ru/topic/12096-systempflege-diesel-vs-spee ... __p__16931
Это "За Рулём" (тест многих присадок):
http://www.zr.ru/a/289282/
P.S. Я говорю, что это истина в последней истанции (всё же реклама и тесты производителей/продавцов). Свой практический опыт, просто уже за 6 лет машина на эту присадку по-наркомански подсела. Через 1,5 месяца прекращения использования, у машины началась "ломка". 
P.S. Не в тему тесты антигелей (но не теперешнее зимнее белорусское ДТ).
"http://liquimoly.ru/upload/data/Test_Diesel_Additiv_K_-_Diesel_Fuel_Additive_(concentrate)_.jpg"