Ответить
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 24 августа 2012 09:07 Редактировалось forcemajor, 1 раз.
    Step_ВY:

    Возможно Вы более правы.

    Не "возможно", а права. Не "более", а абсолютно права.

    Step_ВY:

    Дело в том, что у меня на личном опыте была такая ситуация с переводом, правда в ней был заинтересован сам наниматель по новому месту работы и отпуск мне сохранили не использованный.

    Если Ваш личный опыт идет вразрез с трудовым законодательством, зачем выдавать это за истину в последней инстанции?

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 25 августа 2012 17:22 Редактировалось Step_ВY, 2 раз(а).
    forcemajor:

    Step_ВY:

    Возможно Вы более правы.

    Не "возможно", а права. Не "более", а абсолютно права.

    Step_ВY:

    Дело в том, что у меня на личном опыте была такая ситуация с переводом, правда в ней был заинтересован сам наниматель по новому месту работы и отпуск мне сохранили не использованный.

    Если Ваш личный опыт идет вразрез с трудовым законодательством, зачем выдавать это за истину в последней инстанции?

    Я не говорил, что мой опыт идёт вразрез с ТК. Это Вы с чего-то сами решили ;-)

    код выделить все
    При увольнении по данному основанию (п.4 ст. 35 ТК РБ) требуется согласие трех сторон (нанимателя работника и нового нанимателя). При согласовании даты увольнения, издается приказ,основанием к которому будет служить заявление работника и письмо нового нанимателя. При увольнении окончательный расчет производится так же, как и при иных основаниях расторжения трудовых отношений. Однако, если работник желает чтобы, компенсация за неиспользованный отпуск ему не начислялась, работнику следует в письменной форме обратиться к нанимателю о неначислении компенсации за неиспользованный отпуск.В этом случае бухгалтерия выдает соответствующий документ для нового нанимателя и рабочий год работника будет исчисляться по периоду, указанному у нанимателя,от которого увольняется сотрудник.

    Форс-мажор получился :D

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • mechta Junior Member
    офлайн
    mechta Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #265570

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 15 сентября 2012 11:26

    СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

    Работаю по контракту, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, на работу должна выходить 1.11.12
    На работу выходить не собираюсь, в увольнении по соглашению сторон мне отказали... Хочу сослаться на статью 41 ТК (перемена места жительства по месту работы мужа), муж прописан в РБ, но официально работает в РФ, есть регистрация. Нужно ли мне предоставлять какие либо подтверждающие документы???

    Кто не рискует, тот не пьёт шомпанское, тот пьёт коньяк)))
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10076

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10076
    # 17 сентября 2012 11:05
    Step_ВY:

    Форс-мажор получился

    не получился ;)
    Не знаю статью какого автора Вы процитировали, но, имхо, он явно не знаком со ст. 179 ТК:
    " При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация".

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 18 сентября 2012 20:16

    Подскажите, кто в курсе. Родственница, пенсионерка, работает по контракту в медучреждении. Срок контракта истекает 18 октября. Должны, вроде, за месяц предупредить: продляют или нет, но не предупредили. Вытекает ли из этого право требовать продления контракта (родственница этого хочет) или нет?

  • Zuk80 Senior Member
    офлайн
    Zuk80 Senior Member

    814

    14 лет на сайте
    пользователь #268544

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 21 сентября 2012 21:26

    здравствуйте. дайте совет. работаю прорабом, при заключении контракта на меня переместили материалы и инструмент увольняющегося прораба. инвентаризация проведена была только на бумажках. акта приема-передачи тмц не было. наниматель угрожает что при инвентаризации сейчас будет высчитывать нехватку тмц. хочу уволиться но как не знаю... посоветуйте. сил нет уже. спасибо.

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 5 октября 2012 16:14
    forcemajor:

    Не знаю статью какого автора Вы процитировали, но, имхо, он явно не знаком со ст. 179 ТК:
    " При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация".

    Автор статьи - профессор в своей области.
    Так что за это не беспокойтесь ;-)

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Tol55:

    Вытекает ли из этого право требовать продления контракта (родственница этого хочет) или нет?

    Из этого вытекает, что контракт продлевается на неопределённый срок. Пусть не парится родственница

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • concrete87 Junior Member
    офлайн
    concrete87 Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #492838

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 9 октября 2012 16:13

    Подскажите такой вопрос: работаю мастером на стройке, на мне весит материальный отчет. Сделали операцию из-за чего сижу на больничном 1,5 месяца - должен ли кому передаваться мой отчет, или создаваться инвентаризационная комиссия. Написал заявление на увольнение за месяц до конца контракта. Контракт закончился,а я еще на больничном неделю. ВЫЙДУ С БОЛЬНИЧНОГО, а мне скажут сдавай отчет, передавай дела, но я то уже не работаю. Как поступить?

    А1:6-46-15-86
  • Лифтёр Member
    офлайн
    Лифтёр Member

    231

    15 лет на сайте
    пользователь #145871

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 13 октября 2012 22:54

    здравствуйте. У меня такая проблема. 3 октября у меня закончился срок действия контракта. Наниматель не сообщил о намерении продлить или расторгнуть контракт. Уже 12 октября (пятница) и вот наниматель в устной форме приказвает мне выйти на работу в субботу. Я не вышел. Наниматель позвонил мне в субботу и сообщил что я уволен .....могу прийти и забрать свою трудовую =). Так вот ...могу ли я подать иск в суд за возмещение морального ущерба т.к. наниматель не соообщил в письменной форме о намерении продлить или расторгнуть контракт.

    80297294253
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 13 октября 2012 22:56 Редактировалось Аркаша, 2 раз(а).

    Лифтёр, не понятно вообще почему вы все еще работали :-? контракт закончился и всё, никто никому ничего не должен

  • olga220585 Neophyte Poster
    офлайн
    olga220585 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #686791

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 октября 2012 15:25

    здравствуйте, у меня такой вопрос:УСТРОИЛАСЬ РАБОТАТЬ НА ПОЧТУ НА ВРЕМЯ ОТПУСКА МЕНЯ ОБУЧАЛИ ДВЕ НЕДЕЛИ , НО УЧЕБА НЕ ОПЛАЧИВАЛАСЬ, С 17 ОКТЯБРЯ ВЫХОЖУ НА РАБОТУ ОФИЦИАЛЬНО НО МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ДРУГУЮ РАБОТУ В ДРУГОМ МЕСТЕ, СМОГУ ЛИ Я УВОЛИТСЯ НЕ ПРОРАБОТАВШИ И ДНЯ ОФИЦИАЛЬНО?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    14 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 14 октября 2012 19:00
    Лифтёр:

    Уже 12 октября (пятница) и вот наниматель в устной форме приказвает мне выйти на работу в субботу. Я не вышел. Наниматель позвонил мне в субботу и сообщил что я уволен .....могу прийти и забрать свою трудовую =).

    на каком основании Вас уволили? у Вас есть строгое расписание? никто не имеет права заставить Вас работать сверх нормы и уволить поэтому поводу... даже на субботники можно ложить... а всё сверхурочное время оплачивается по двойному тарифу

    Аркаша:

    Лифтёр, не понятно вообще почему вы все еще работали :-? контракт закончился и всё, никто никому ничего не должен

    должен наниматель... если за месяц нету бумаги работнику, что с ним не продлевается контракт, то следовательно автоматически продлевается... иначе работник может парировать типа его никто не предупредил и он даже работу не искал новую и т.п.

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 15 октября 2012 07:28
    olga220585:

    здравствуйте, у меня такой вопрос:УСТРОИЛАСЬ РАБОТАТЬ НА ПОЧТУ НА ВРЕМЯ ОТПУСКА МЕНЯ ОБУЧАЛИ ДВЕ НЕДЕЛИ , НО УЧЕБА НЕ ОПЛАЧИВАЛАСЬ, С 17 ОКТЯБРЯ ВЫХОЖУ НА РАБОТУ ОФИЦИАЛЬНО НО МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ДРУГУЮ РАБОТУ В ДРУГОМ МЕСТЕ, СМОГУ ЛИ Я УВОЛИТСЯ НЕ ПРОРАБОТАВШИ И ДНЯ ОФИЦИАЛЬНО?

    Мало инфы. Документы подписывали какие-нибудь? С чего Вы вообще решили, что вам не оплачивалась учеба и что вы вообще устроились?

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • Privetik Senior Member
    офлайн
    Privetik Senior Member

    3593

    17 лет на сайте
    пользователь #94189

    Профиль
    Написать сообщение

    3593
    # 29 октября 2012 21:48

    могут ли уволить с работы и каким образом, если МРЭК на срок 1 год установил вторую нерабочую группу?
    и как в таком случае сохранить служебное жилье полученное по договору найма служебного жилья?...

    Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. /Ж. Лабрюйер/
  • Нитокрис Member
    офлайн
    Нитокрис Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #627766

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 31 октября 2012 12:58
    Privetik:

    могут ли уволить с работы и каким образом, если МРЭК на срок 1 год установил вторую нерабочую группу?

    Уволят по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

    Privetik:

    и как в таком случае сохранить служебное жилье полученное по договору найма служебного жилья?...

    Согласно ст. 96 Жилищного кодекса из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения инвалиды I и II группы.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10768

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10768
    # 1 ноября 2012 11:01

    Лифтёр,
    если закончился контракт, от вас не было бумаги что не будете его продлевать, от нанимателя что не намерен его продлевать или расторгнуть, при этом вы выходили на работу и исполняли свои трудовые обязанности, то автоматически между вами и нанимателем возникает бессрочный трудовой договор. Увольнение - от вас заявление на увольнение, месяц отработки (или по соглашению сторон - меньший срок), со стороны нанимателя уволить - или за нарушение трудовой дисциплины (прогул и т.п.) или сокращение должности (с 2-х месячным предупреждением и выплатами).
    Если согласно режима работы (или графика) суббота - ваш выходной день, то выход на работу - только с вашего письменного согласия, с выплатой за этот день 2-х средних ЗП за день или предоставление отгула, о чем должен быть издан приказ, на котором вы письменно должны расписаться что согласны или не согласны.
    Если вас уволили, выдали трудовую - то сразу в суд. Вашему нанимателю за такое мало не покажется.

  • Ксюшка.by Senior Member
    офлайн
    Ксюшка.by Senior Member

    3461

    12 лет на сайте
    пользователь #668363

    Профиль
    Написать сообщение

    3461
    # 5 ноября 2012 16:00

    Бессрочный трудовой договор возникает не автоматически, должен быть издан приказ и подготовлен трудовой договор, если наниматель этого не сделал - нарушение.
    Повезло вам с нанимателем :) Подавайте в суд и не раздумывайте.

    Всё познаётся в сравнении
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 8 ноября 2012 16:10

    у меня такой вопрос: устроился на работу 1 октбяря с этого числа начали устраивать на работу по контракту, до этого устраивали без него, на моей работе действует испытательный срок 2 месяца, обычно те кто решал что работа не для него в течении испытательного срока писали заявление и их увольняли без отработки месяц, всего 3 дня, но когда проходило 2 месяца то уже приходилось отрабатывать месяц. как будут обстоять дела в моем случае? в контракте прописано что я обязан оповестить работодателя об увольнении за месяц. но в контракте прописано что трудовой контракт заключается с предварительным испытанием 2 месяца, что это значит? если я напишу заявление об увольнении до истечения испыт. срока, то придется ли мне отрабатывать месяц или 3 дня как у тех кто работал не по контракту? напомню что он начал действовать с 1 октября по 30.09.2013.

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 ноября 2012 17:03
    AiM):

    у меня такой вопрос: устроился на работу 1 октбяря с этого числа начали устраивать на работу по контракту, до этого устраивали без него, на моей работе действует испытательный срок 2 месяца, обычно те кто решал что работа не для него в течении испытательного срока писали заявление и их увольняли без отработки месяц, всего 3 дня, но когда проходило 2 месяца то уже приходилось отрабатывать месяц. как будут обстоять дела в моем случае? в контракте прописано что я обязан оповестить работодателя об увольнении за месяц. но в контракте прописано что трудовой контракт заключается с предварительным испытанием 2 месяца, что это значит? если я напишу заявление об увольнении до истечения испыт. срока, то придется ли мне отрабатывать месяц или 3 дня как у тех кто работал не по контракту? напомню что он начал действовать с 1 октября по 30.09.2013.

    Пишите заявление со следующей формулировкой "Прошу уволить меня до истечения срока предварительного испытания" и регистрируйте в канцелярии. Наниматель по истечении трёх дней уведомления обязан уволить по данному основанию. Формулировка приказа: "Уволить ФИО, т.н., профессия (должность), структурное подразделение, 00.00.0000 до истечения срока предварительного испытания, ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь. Основание: 1. Личное заявление ФИО от 00.00.0000 № 00".
    Аналогичная запись вносится в трудовую книжку работника.
    Также увольнение возможно и в последний день испытательного срока.
    При увольнении по этому основанию, как и по остальным, в последний день работы производится окончательный расчёт, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (пропорционально отработанному времени), выдаётся трудовая книжка.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • Barbarossa Senior Member
    офлайн
    Barbarossa Senior Member

    3025

    18 лет на сайте
    пользователь #46976

    Профиль
    Написать сообщение

    3025
    # 10 ноября 2012 14:37
    Ксюшка.by:

    Бессрочный трудовой договор возникает не автоматически, должен быть издан приказ и подготовлен трудовой договор, если наниматель этого не сделал - нарушение.
    Повезло вам с нанимателем :) Подавайте в суд и не раздумывайте.

    Нарушение нарушением, но бессрочный трудовой договор возникает автоматически по истечению срока контракта, если другое не было предусмотрено в письменной форме.

    Кто с Яндексом работал, тот в цирке не смеется