Ответить
  • dimetradim Member
    офлайн
    dimetradim Member

    255

    18 лет на сайте
    пользователь #50555

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 15 мая 2013 11:41

    Я ИП с 2010 г. работаю по УСН, работников не имею, при этом никогда в ФСЗН ничего не платил. Никаких "писем счастья" от них не получал. Я что? Что то пропустил? Или всётаки Курчевский, прав?

    Читаю 40-ю статью тут думаю, что ключевой момент в концовочке (выделил жирным)

    7. Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.

    Т.е. если я не хочу участвовать то не плачу?! Так? А если допустим я захочу получать пособие на ребенка, то по оформлении должен начать платить? Есть тут професионалы а не "я думаю"?

  • serdgiks Member
    офлайн
    serdgiks Member

    116

    17 лет на сайте
    пользователь #75885

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 15 мая 2013 15:25
    dimetradim:

    Я ИП с 2010 г. работаю по УСН, работников не имею, при этом никогда в ФСЗН ничего не платил. Никаких "писем счастья" от них не получал. Я что? Что то пропустил? Или всётаки Курчевский, прав?

    Читаю 40-ю статью тут думаю, что ключевой момент в концовочке (выделил жирным)

    7. Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также частные нотариусы, которые одновременно с осуществлением нотариальной деятельности являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов.

    Т.е. если я не хочу участвовать то не плачу?! Так? А если допустим я захочу получать пособие на ребенка, то по оформлении должен начать платить? Есть тут професионалы а не "я думаю"?

    7 пункт расшифровывается так:
    Это те, кто может платить по желанию.
    ИП должен еще где нибудь работать и за него уплачиваться там взносы в ФСЗН.

  • 99779 Senior Member
    офлайн
    99779 Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #99779

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 20 августа 2013 16:21

    Короче, сам задался этим вопросом! Работаю по УСН. Информация на 20 августа 2013г.

    ФЗСН Московского района г.2222323 звоните спрашивайте!

    В налоговой ничего толком не знают, дали номер ФЗСН - там четко ответили, хошь плати - хошь не плати, по закону не могут заставить, но это только кто по УСН работает. Но можно самому определить сумму выплат и закрывать текущий год до 1 апреля следующего за весь год.

    Т.е. если платишь, то начисляют стаж и страхование.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20717

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20717
    # 23 августа 2013 13:12 Редактировалось gorr, 1 раз.

    Ответ из ФСЗН
    Ключевой момент: (c) для них (ИП, применяющие УСН) не установлен обязательный минимальный размер страховых взносов

    braslaw.info +375296226614
  • Юльkа Member
    офлайн
    Юльkа Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #443541

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 4 сентября 2013 17:10 Редактировалось Юльkа, 1 раз.

    А нам немного иначе ответили, интересовали оплаты от ИП(работаем по упрощенной системе)

    Rebus_balloons_decor
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20717

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20717
    # 7 сентября 2013 22:12
    Юльkа:

    А нам немного иначе ответили, интересовали оплаты от ИП(работаем по упрощенной системе)

    Все тоже самое :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • Юльkа Member
    офлайн
    Юльkа Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #443541

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 9 сентября 2013 15:19
    gorr:

    Юльkа:

    А нам немного иначе ответили, интересовали оплаты от ИП(работаем по упрощенной системе)

    Все тоже самое :znaika:

    ну почти.. просто указали 35 процентов от любой суммы )))

    Rebus_balloons_decor
  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    15 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 4 октября 2013 10:37

    Вот сижу репу чешу - какие плюсы в уплате ФСЗН? Пенсия?) Заплати мульенов 40 за год и пенсия будет потом большая или как? Расскажите, пожалуйста. И вообще, как пенсия считается?)

  • buz182 Senior Member
    офлайн
    buz182 Senior Member

    1355

    17 лет на сайте
    пользователь #91936

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 4 октября 2013 12:10 Редактировалось buz182, 1 раз.
    Meganchik:

    Вот сижу репу чешу - какие плюсы в уплате ФСЗН? Пенсия?) Заплати мульенов 40 за год и пенсия будет потом большая или как? Расскажите, пожалуйста. И вообще, как пенсия считается?)

    Очень большая)) смотрите спину не надорвите когда пойдете ее получать)
    Не сильно будет разниться пенсия у человека который платит 20$ в месяц и 200 по итогу

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 октября 2013 11:59 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    Meganchik:

    Вот сижу репу чешу - какие плюсы в уплате ФСЗН? Пенсия?) Заплати мульенов 40 за год и пенсия будет потом большая или как? Расскажите, пожалуйста. И вообще, как пенсия считается?)

    Meganchik, плюсов в уплате ФСЗН кроме как кормить армию чиновников и условно содержать убитое здравоохранение и не менее убитую сферу образования - никаких... Предполагается что если Вы платите эти взносы - то государство Вам в меру сил будет помогать, а именно - бесплатная медицина, бесплатное образование, общ.транспорт и ПЕНСИЯ...

    Медицина - уже давно не бесплатная.. проще сходить в экомед с нордином, чем ждать по 1-2 мес талончик ана прием к интерну в поликлинику... и введение элементарных страховок, как допустим в Европе поднимет уровень обслуживания в разы..

    Образование - тоже уже не бесплатное.. в садике счас за ребенка, если к питанию добавить 1-2 кружка - надо платить уже 400-500 тыщ.. Общ транспорт - это вообще ужос.. Поэтому если не платить в ФСЗН - то в принципе для своей страны Вы даже сделаете лучше..

    А пенсия - это вообще жалкая подачка, на которую в принципе лучше не рассчитывать..А чтобы понять как именно государство "кидает" своих граждан - достаточно элементарной математики.. Счас пенсионер всю жизнь отработавший получает в лучшем случае 2 млн..т.е. 200 уев...

    Достаточно 35% от своего дохода переводить в какую нить валюту и ложить на депозит хотя бы по 7% год..

    в среднем человек работает 40 лет.. средн (минимальная) з/п пусть 500 уев..
    500*12*40 = 240 000 уев
    35% = 84 000
    7% от 84 000 = 5 880 в год
    т.е. 490 уев в мес.. т.е. пенсия около 5 млн..и это при минимальной ЗП в 500 уев..

    и это минимум не считая, что на всем протяжении формирования депозита, Вам еще по 7% будут начислять каждый из 40 лет.. и ни от кого не зависите..и не ждете никаких подачек и сроков выплаты пенсии...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 5 октября 2013 12:39
    Yuracx:

    и это минимум не считая, что на всем протяжении формирования депозита, Вам еще по 7% будут начислять каждый из 40 лет.. и ни от кого не зависите..и не ждете никаких подачек и сроков выплаты пенсии

    и еще деньги детям останутся если вдруг с вами что-то случится, а не пропадут в "общем" фонде

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 5 октября 2013 16:06 Редактировалось Yuracx, 3 раз(а).

    mobi, в принципе да.. почти 100 000 уев будут лежать на депозите.. речь при расчета пенсии шла только про %...

    ну а если Вы единоличник и эгоист, то смело можно это бабло разделить по выплатам.. люди примрено выходят на пенсию в 60 лет.. ну и умирают (при самом оптимистическом раскладе) в 90 лет... т.е. в течение 30 лет можно спокойно тратить 84 т уев...

    84 000 / 30 / 12 = 233 уе... итого 490+233 = 723 уя.. или примерно 7 млн на сег день...

    т.е. имея зп в 500 уев и самостоятельно распоряжаясь своими же деньгами на пенсии можно жить вообще припеваючи...

    а теперь возьмите любого, даже самого идеологически выдержанного пенсионера. и спросите у него что лучше... думаю ответ очевиден...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 5 октября 2013 16:19

    у меня отец всю жизнь на госпредприятии работал и неплохо зарабатывал, в 65 вышел на пенсию, а в 66 лет умер - сердце. сколько за 45 лет с его фонда оплаты труда было перечислено в фсзн и сколько пенсии он оттуда получил? на больничный он почти не ходил, в санатории не ездил( стоит ли мне теперь платить в фсзн? нет, нет, нет! оформился ип на усн - не нужна мне ваша государственная пенсия!

  • Vicpa Member
    офлайн
    Vicpa Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #207161

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 5 ноября 2013 00:31

    Доброго времени суток, господа форумчане

    много чего почитал, но так и не понял - так чем чревата неуплата в ФСЗН???

    сам за полтора года (на УСН) так и ни разу не оплачивал в ФОНД, ......только налоги......

    "весточек" никаких не было...

    на пенсию я не расчитываю......

    что подскажете делать????? работать как и работал без уплаты в ФОНД????

    заранее спасибо

  • Dima_el Xbox Team
    офлайн
    Dima_el Xbox Team

    700

    12 лет на сайте
    пользователь #419940

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 5 ноября 2013 00:45

    Я так понимаю это не касается Единого налога? Если платишь единый то и ФСЗН плати.

    XboX Live / PSN Gamertag: DemonID07
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    23 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 5 ноября 2013 08:46
    Dima_el:

    Я так понимаю это не касается Единого налога? Если платишь единый то и ФСЗН плати.

    Скорее всего - да. Придется заплатить от минимальной з/п. До апреля 2014 ( если не ошибаюсь)
    Усн для ип единственная возможность не платить(

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13706

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13706
    # 27 ноября 2013 16:36
    Yuracx:

    35% от своего дохода переводить в какую нить валюту и ложить на депозит хотя бы по 7% год..

    эх... где ж с такой ставкой депозиты принимают?

    mobi:

    у меня отец всю жизнь на госпредприятии работал и неплохо зарабатывал, в 65 вышел на пенсию, а в 66 лет умер - сердце. сколько за 45 лет с его фонда оплаты труда было перечислено в фсзн и сколько пенсии он оттуда получил? на больничный он почти не ходил, в санатории не ездил( стоит ли мне теперь платить в фсзн? нет, нет, нет! оформился ип на усн - не нужна мне ваша государственная пенсия!

    ага, а у меня тесть успел 1 раз получить пенсию и помер. Да смешно это, да. причем разница в пенсии между большими взносами и маленькими будет в р-не 10%.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • antomal Member
    офлайн
    antomal Member

    129

    18 лет на сайте
    пользователь #36764

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 26 февраля 2014 17:54

    Здравствуйте!

    ИП, УСН больше нигде не работаю.
    Обязан ли платить взнос в ФСЗН или это добровольно?

    Информации очень много, но где то говорят «обязан» где-то «не обязан».

    Школа antomal.com™ — http://anto.ml/school-onlnr
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 26 февраля 2014 21:34 Редактировалось sens, 3 раз(а).
    antomal:

    Здравствуйте!

    ИП, УСН больше нигде не работаю.
    Обязан ли платить взнос в ФСЗН или это добровольно?

    Информации очень много, но где то говорят «обязан» где-то «не обязан».

    Указ №87 от 21 феварля 2014 г. внес изменения
    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31400087&p1=1&p5=0

    Теперь платить должны ВСЕ, в т.ч. и ИП на УСН.

    «7. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты самостоятельно
    уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве
    плательщиков в органах Фонда.
    Сумма указанных взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из
    определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть
    менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной
    заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с
    законодательством.
    Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не
    позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

    Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными
    предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды приостановления ими своей
    деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами.
    Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением
    предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними
    отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-
    правовых форм, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за
    ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее
    специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или являются
    иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также нотариусы, адвокаты,
    которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности
    являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте
    до 3 лет, уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное
    страхование в порядке, предусмотренном в части второй настоящего пункта, с даты
    подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по
    государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты
    обязательных страховых взносов.»;

    Обсуждение читайте здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&start=17020

  • SandCat Junior Member
    офлайн
    SandCat Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #1044714

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 28 февраля 2014 12:09 Редактировалось SandCat, 1 раз.

    Добрый день!

    Такой вопрос: 2 года работал в рос фирме по трудовому договору, никаких налогов за меня там не платили (ни подоходного, ни фзсн). Подоходный налог оплатил сам в РБ, никаких вопросов почему компания там за меня не платила налогов и т.п. - не возникло, не платят ну и ладно. Попросили привезти справку о зп - привез.
    Должен ли я самостоятельно платить ФСЗН с этих доходов? Если да, то потребуют ли они справку о зп или можно оплатить исходя из суммы мзп?
    Спасибо!