Ответить
  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 14:12
    Барышня:

    Аленена, встает законный вопрос на кой мне это право вообще, если кредит плкрывает 100 процентов норматива в любом случае.....это так риторический вопрос:roof:

    может быть вы знаете можно получить 17 процентный кредит поверх льготного, если льготный перекрывает 75 процентов стоимости квартиры?

    Так кредит стал 100% только с этого месяца, а до этого в субсидии был смысл. Теперь, если я правильно поняла указ, смысл субсидии остался только для многодетных (у них покрывается кредитом 95% стоимости жилья).

    Вроде бы такой вопрос задавали на собрании, и представитель Беларусбанка ответила, что нет. Но я бы все равно уточнила на месте, мало ли, вдруг есть какие-нибудь варианты.

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 14:13
    Yanina:

    а как попасть в этот ЖСПК 843??? я стоию как нуждающаяся в октябрьском р-не, есть свои деньги налом на двушку.

    Насколько я знаю, наш ЖСПК полностью сформирован, нераспределенных квартир в нем нет.

  • jaczews Member
    офлайн
    jaczews Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #189726

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 марта 2010 14:28 Редактировалось jaczews, 1 раз.

    чес гря даже не знаю про что конкретно я спрашиваю, дело в том, что я прочитала в 185 указе про такую возможность а как и что делается, а главное какие расходы можно покрыть этой субсидией даже не представляю.......то есть вот мы втроем строим трешку, нам дают льготный на 60 квадратов. то есть на весь норматив нам положенный, таким образом мы уже на субсидию претендовать не можем?

    Все правильно не выше, но, как видно ниже, важен момент обращения: до оформления кредитной линии или после.

    Гражданам, реализующим право на совместное использование субсидии и льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения, субсидия предоставляется в процессе строительства (реконструкции). Кредитование осуществляется в установленном порядке в пределах стоимости строительства оставшейся части нормируемого размера льготно кредитуемой площади за вычетом размера полученной субсидии.

    При обращении граждан, получивших льготные банковские кредиты, субсидия предоставляется в размере, начисленном в установленном порядке, в пределах оставшейся части стоимости строительства нормируемого размера льготно кредитуемой площади жилого помещения (Постановление Совмина от 30 апреля 2002 г. N 555).

    А вообще у каждого - случай индивидуальный и, поэтому дать четкий совет невозможно.

    Поэтому рекомендую заинтересованным лицам обращать в исполком по месту постановки на учет, так как они последняя инстанция начисляющая субсидию.

  • jaczews Member
    офлайн
    jaczews Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #189726

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 марта 2010 14:32

    может быть вы знаете можно получить 17 процентный кредит поверх льготного, если льготный перекрывает 75 процентов стоимости квартиры?

    Получить 17 процентный кредит можно сверх покрываемого льготного кредита в случае, если Вашего дохода и дохода других поручителей хватит на запрошенную вами сумму. При этом, насколько я знаю, есть возможность включать в свой доход для увеличения суммы кредита доходы своих родных.

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 14:41

    Аленена, jaczews, спасибо за ответ.

    jaczews, а родных включают тех, которые близкие родственники?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль

    2865
    # 17 марта 2010 14:45

    может будут отказы - у меня есть налом.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 14:54

    Барышня, инфа с сайта Беларусбанка.

    Кредиты в белорусских рублях предоставляются сроком до 15 лет в размере до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения.

    – гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты общей площади жилого помещения сверх нормируемого размера - процентная ставка 17 % * годовых за фактическое время пользования кредитом

    Я не совсем поняла, 75% это один кредит (нельготный) или оба. Представитель Беларусбанка говорила, что оба, но я что то засомневалась. А по поводу родственников ничего не нашла на сайте. Везде пишут про доход кредитополучателя.

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 14:58

    О нашла, "Зеленый номер" 8 801 100 9091 . Барышня, звоните и спрашивайте, там должны дать всю информацию по кредитам Беларусбанка

  • parker77 MemberАвтор темы
    офлайн
    parker77 Member Автор темы

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #242157

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 17 марта 2010 15:00
    Аленена:

    А варочные у Гефеста да, есть. О внешне и по характеристикам очень даже ничего. Правда отзывов я не нашла о них, но я еще поищу.

    У меня варочная Гефест, проблем никаких. Жена довольна Гефестом, а я доволен женой:)

  • parker77 MemberАвтор темы
    офлайн
    parker77 Member Автор темы

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #242157

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 17 марта 2010 15:02

    jaczwes, большой привет.:P

  • jaczews Member
    офлайн
    jaczews Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #189726

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 марта 2010 15:15 Редактировалось jaczews, 3 раз(а).

    а родных включают тех, которые близкие родственники?

    Изначально банк подходит к тому, что бы включать в доход только близких, бывают случаи, когда включались в доход и просто друзья.

    Я не совсем поняла, 75% это один кредит (нельготный) или оба. Представитель Беларусбанка говорила, что оба, но я что то засомневалась. А по поводу родственников ничего не нашла на сайте. Везде пишут про доход кредитополучателя.

    Это нельготный (льготный) кредит, который предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий под 17%.

    Может предоставляться:

    1. кому не положен льготный кредит (5%)

    2. на покрытие сверхнормируемых льготных метров, оплачиваемых за счет 5-ти процентного кредита.

    Этот кредит раньше можно было получить практически в любом банке, но у каждого банка требования разные (одни могут компенсировать полностью оставшиеся после льготного кредита метры, одни 75%, одни включают в доход, другие нет и т.д.).

    Сейчас судя по изученной информации такой кредит выдает только Беларусбанк, но его можно полусить в любом филиале, вне зависимости от того где оформляется льготный кредит.

    Заинтересованным необходимо уже сейчас идти в банк и интересоваться условиями!

  • parker77 MemberАвтор темы
    офлайн
    parker77 Member Автор темы

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #242157

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 17 марта 2010 15:15
    Аленена:

    Я не совсем поняла, 75% это один кредит (нельготный) или оба. Представитель Беларусбанка говорила, что оба, но я что то засомневалась. А по поводу родственников ничего не нашла на сайте. Везде пишут про доход кредитополучателя.

    до 75 % процентов - это нельготный кредит. У банка есть свои внутренние документы. Поэтому если они рекомендуют близких родственников, то есть смысл слушать их. Хотя можно и не только родственников. Насколько я понял, если будут близкие родственники,то шанс того, что банк пойдет Вам навстречу, гораздо выше.

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 15:17

    Аленена, спасибо вам:)

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 15:42
    Барышня:

    Аленена, спасибо вам:)

    Не за что (действительно не за что). Я Вас запутала только, наверное, jaczews гораздо понятнее все объяснил.

    А вообще почитала я про эти кредиты и еще раз Бога поблагодарила, за то, что у меня прокредитуется вся сумма, и не будет болеть голова, где же эти деньги взять.

  • parker77 MemberАвтор темы
    офлайн
    parker77 Member Автор темы

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #242157

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 17 марта 2010 15:43
    Барышня:

    Аленена, спасибо вам:)

    Нормально, а parker77 спасибо?:roof:

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 15:44
    parker77:

    Аленена:

    А варочные у Гефеста да, есть. О внешне и по характеристикам очень даже ничего. Правда отзывов я не нашла о них, но я еще поищу.

    У меня варочная Гефест, проблем никаких. Жена довольна Гефестом, а я доволен женой:)

    О, спасибо, я же говорила, что найду отзывы обязательно:lol:

  • jaczews Member
    офлайн
    jaczews Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #189726

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 марта 2010 15:45

    может будут отказы - у меня есть налом.

    ЖСК это не долевое строительство. Сами ЖСПК не определяют брать кого или не брать, а формируются за счет людей нуждающихся в улучшении жилищных условий, направленных для вступления в ЖСПК и только потом собрание ЖСК включает (или не включает - при наличии законного обоснования) их в состав ЖСК.

  • Барышня Member
    офлайн
    Барышня Member

    210

    16 лет на сайте
    пользователь #141719

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 17 марта 2010 15:49
    parker77:

    Барышня :

    Аленена, спасибо вам

    Нормально, а parker77 спасибо?

    сорри......я просто только потом прочитала другие посты.........и вам пасиб большой и jaczews!:super:

  • vklimk Senior Member
    офлайн
    vklimk Senior Member

    3539

    18 лет на сайте
    пользователь #46348

    Профиль
    Написать сообщение

    3539
    # 17 марта 2010 15:53
    Аленена:

    О, здравствуйте, наконец то знакомые лица А в чем тогда смысл такого указа?? Ведь комплектация мебелью и техникой будет добровольной, кто же на нее тогда согласится, если она будет дороже чем в магазине. Я и думаю то об этом предложении только потому, что надеюсь купить подешевле. Вряд ли люди такие недалекие, что не сравнят цены в магазине и предложенные гм... даже не знаю кто эту технику и предлагать то будет.

    Вот именно, что будет эта комплектация обязательной для таких, как мы (кто строится от ведомств, исполкомов и т.п.), то есть, для некоммерческого жилья.

    А цену на это добро вам никто не скажет. Вы же слышали на собрании про проекты с "укрупненными расценками". Просто будет цена кв. метра ХХХХ рублей. А что из них уйдет на комплектацию техникой/мебелью - никто не скажет. Как нам сказала представитель Минскстроя - "я могу показать вам расчет, но вы тут ничего не поймете".

  • Аленена Senior Member
    офлайн
    Аленена Senior Member

    692

    14 лет на сайте
    пользователь #242179

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 17 марта 2010 16:01
    vklimk:

    Аленена:

    О, здравствуйте, наконец то знакомые лица А в чем тогда смысл такого указа?? Ведь комплектация мебелью и техникой будет добровольной, кто же на нее тогда согласится, если она будет дороже чем в магазине. Я и думаю то об этом предложении только потому, что надеюсь купить подешевле. Вряд ли люди такие недалекие, что не сравнят цены в магазине и предложенные гм... даже не знаю кто эту технику и предлагать то будет.

    Вот именно, что будет эта комплектация обязательной для таких, как мы (кто строится от ведомств, исполкомов и т.п.), то есть, для некоммерческого жилья.

    А цену на это добро вам никто не скажет. Вы же слышали на собрании про проекты с "укрупненными расценками". Просто будет цена кв. метра ХХХХ рублей. А что из них уйдет на комплектацию техникой/мебелью - никто не скажет. Как нам сказала представитель Минскстроя - "я могу показать вам расчет, но вы тут ничего не поймете".

    Стоп, мамочки , это что же если выйдет этот указ до сдачи нашего дома, то людям навяжут покупку второго холодильника, телеыизора, всей мебели ( и сами решат что это будет за мебель)??? Ведь у многих все это есть в наличиии, они просто перевезут на новую квартиру. Что то мне очень слабо в это верится. Там же речь идет о миллионах.