Ответить
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 августа 2009 19:18

    только вот в догонку к той RP-SMA to RP-TNC адаптер взять придётся

    Мой совет - без фанатизма с разъемами. Каждый разъем - потерянный 1 децибел мощности. Если не жалко гарантии на точку доступа и не планируется мобильность, можно припаять пигтейл прямо к плате. То же самое и антенной.

    Почему колхозить? Что сложного в том, чтобы выгнуть из проволочки несколько квадратов ? Тем более что я не уверен что китаец сделает это лучше

    Но и не забывай какая разница в усилении между квадратами и простым диполем. У простого диполя около 2 максимум 3 dB усиление относительно изотропа... И чем он отличается от штатной антенны после этого ??? Штатные тоже заводские .. А что толку ?

    Именно в моем случае заменить диполь на биквад не получится из-за его размеров. Сегментопарабола прямофокусная, она будет затенена чуть меньше, чем наполовину. На оффсетном зеркале да, биквад в качестве облучателя считается одним из лучших вариантов.

    И еще - пробовал сделать облучатель логопериодический. На наге были чертежи облучателя, установленного в California Amplifier. Потестил, и не увидел никакой прибавки по сравнению с диполем. Так диполь и оставил.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 24 августа 2009 09:55

    еще - пробовал сделать облучатель логопериодический. На наге были чертежи облучателя, установленного в California Amplifier. Потестил, и не увидел никакой прибавки по сравнению с диполем. Так диполь и оставил.

    Сдаётся мне ты просто кабель неправільно подсоединил к логопериодической антенне. Вибратор должен быть изолирован он остальных элементов :) Надо вот этот момент уточнить и не исключено что тут ещё требуется какая то схема согласования. Не может быть чтобы эта антенна была 50 Ом.. У меня где на антресолях валялась похожая антенна надо будет поглядеть как там что сделано в ней, но согласующее устройство там 1000% есть.

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 24 августа 2009 10:09

    Подскажите где разъем можно купить для антенны? В свое время (где-то года полтора назад) все жданы оббегал - ни у кого не было. Пришлось от стандартного штырька перепаивать :(

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 24 августа 2009 10:55 Редактировалось LEXX, 1 раз.
    Derek™:

    Подскажите где разъем можно купить для антенны? В свое время (где-то года полтора назад) все жданы оббегал - ни у кого не было. Пришлось от стандартного штырька перепаивать

    Некрасова 5-202. Приходишь с антенной на которой штатный раъзём и тебе подберут или скомбинируют

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 24 августа 2009 13:18

    LEXX, а можно поподробнее что там за контора?

    или может телефон есть?

    Мне б к длинку несколько разъемов нарыть...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 24 августа 2009 14:56 Редактировалось LEXX, 1 раз.
    Rhezus:

    LEXX, а можно поподробнее что там за контора?

    или может телефон есть?

    Мне б к длинку несколько разъемов нарыть...

    Вот их сайт http://www.bkmk.by/ У них можно купить почти всё. К Д Линку сейчас нет но можно скомбинировать. Зайдёшь там у входа мужик сидит покажешь разъём и он тебе притащит две штуки. Просто из папы сделаешь маму путём замены внутренней части разъёма чем сэкономишь кучу бабла, по скольку такой разъём в розницу будет стоить около 20 бачей, а эти бакса полтора.

    Раньше у них были золочёные, а ща одно железо. На жданах есть мужик один он такие продаёт, но я точно не скажу где он стоит по скольку тарюсь на этой конторе.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 24 августа 2009 18:41

    Сдаётся мне ты просто кабель неправільно подсоединил к логопериодической антенне. Вибратор должен быть изолирован он остальных элементов Надо вот этот момент уточнить и не исключено что тут ещё требуется какая то схема согласования.

    Это логопериодическая антенна. Здесь все вибраторы активные. Одна половинка с другой соединены в самой дальней от места присоединения кабеля точке.

    На остальном протяжении они друг от друга изолированы.

    На жданах есть мужик один он такие продаёт, но я точно не скажу где он стоит

    Та же фигня. Два раза покупал, два раза находил его на Жданах с трудом и оба раза забывал уточнить его координаты. Но обойти все точки с разъемами не так уж сложно.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 25 августа 2009 09:54

    По данным контр.разведки мужик этот стоит под вывиской пасики и т.д. 8)

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 25 августа 2009 17:30

    LEXX,

    спасибо за наводку про коннекторы... завтра поеду покупать...

    а не подскажешь где в городе можно взять ВЧ кабель? или хотя бы RG-58?

    Ато ну совсем нет желания перецца на радиорынок...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 26 августа 2009 16:27

    Есть ещё одна крайне простая все направленная антенна. Чем то напоминает антенну GP хотя это она и есть.

    Можно предложить более антікрізісный варіант. Выкінуть раз'ём. Зачем лишние потери на пайке центральной жилы ? Просто очищаем центральную жилу кабеля на нужную длину. Облуживаем и в термоусадку.

    Да і колічество протівовесов можно увелічіть вдвое. Чем больше тем лучше.

  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1515

    21 год на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 27 августа 2009 11:24

    Я в радиоэлектронике почти не разбираюсь, так и не понял, как антенна соединена с самим устройством - роутером, модемом..

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 27 августа 2009 11:38

    лектронике почти не разбираюсь, так и не понял, как антенна соединена с самим устройством - роу

    Антенна соединена с устройством по средством коаксиального кабеля сопротивлением 50 Ом

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 28 августа 2009 13:17 Редактировалось LEXX, 1 раз.

    Ну что продолжим.

    Наткнулся я на очень грамотные квадраты. Главное что к этой антенне имеется мат часть.

    И я даже подумываю себе сделать именно такой вариант.

    Суть в том что у этих квадов волновое сопротивление 200 Ом. А это означает что надо согласующие устройство. Без него антенна работать не будет. Все почему то забывают про это. Стоят безумные антенны но про волновое сопротивление совсем не думаю. Видимо не знают что КСВ при этом будёт чёрте какое и толку от такой антенны мало.

    Орігінал тут http://www.lan23.ru/wifi/quados4_FINAL/index.html

  • LEXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LEXX Senior Member Автор темы

    1785

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 28 августа 2009 13:19

    Тут описывается как сделать и подключить согласующее.

    В принципе всё понятно

  • Bebebe405 Member
    офлайн
    Bebebe405 Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #68939

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 29 октября 2009 10:30

    Мой вариант "биквада по-быстрому". Часть от старого СД-привода, заглушка от компа в качестве стойки (магнитом прижимается к системнику), кусочек телескопической антенны, кабель длиной 70 см от старой компьютерной сетки (другого не было под рукой). С D-Link 510 добивает через два окна и кучу железа на растояние около 100 м, причем на той стороне(красная стрелка) сигнал уверенно ловится телефоном сидя на диване, а не стоя у окна. Может кому пригодится.

    З.Ы. Вместо WiFi до этого использовался Bluetooth - стоя у окна можно было получать-передавать файлы со скоростью 5-15 кб/сек между адаптером ESS-388 и Нокией Е51 с другой стороны(все та же красная стрелка).

  • Jas Senior Member
    офлайн
    Jas Senior Member

    2749

    20 лет на сайте
    пользователь #22755

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 ноября 2009 07:57

    А есть какое-нибудь решение в плане антенны, если надо увеличение сигнала буквально на процентов 10? Типа насадки на штатную антенну? У меня d-link 2600U.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 12 ноября 2009 12:31

    Есть. Поставь металлическую пластину позади антенны. Расстояние подбери экспериментально. Что такое 10% я не знаю, но теоретически так можно получить почти 3 dbi.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Jas Senior Member
    офлайн
    Jas Senior Member

    2749

    20 лет на сайте
    пользователь #22755

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 ноября 2009 14:43

    Bill Humble,

    О, спасибо, это я так понял позволит сигнал пихнуть в одну определенную сторону? А из какого металла пластина должна быть?

  • demosnt Member
    офлайн
    demosnt Member

    324

    22 года на сайте
    пользователь #2575

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 14 ноября 2009 00:15

    LEXX

    Ну и чему вы детей учите? ;)

    А серьезно....думаете человек не державший паяльник квад смастерит с достаточной точностью?

    ИМХО для первой конструкции лучший выбор - банка.

  • ITgopNik Senior Member
    офлайн
    ITgopNik Senior Member

    568

    15 лет на сайте
    пользователь #153314

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 16 ноября 2009 18:03

    лся я на очень грамотные квадраты. Главное что к этой антенне имеется мат часть.

    И я даже подумываю себе сделать именно такой вариант.

    С размерами и материалами вроде фсе понятно.....

    Чет не понял, можно как нить получше нарисовать это волшебное согласующее, или схемку какую вложите плиЗ.... а то с фотак не совсем все ясно... да и куда его нужно припаивать?

    И еще, эти квадраты - это всенаправленная антена?

    ... Че-че-че..! опа них..я! Че-че-че..! иди суда нах..! ...