Ответить
  • Polushka Senior Member
    офлайн
    Polushka Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #210102

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 22 декабря 2009 23:26
    LWolf:


    перебои с горячей водой (в квартире два стояка, в одном нет циркуляции - приходиться сливать литров 200 что б горячая пошла)... лифты не работают (да в них и не зайти - вход в подъезд со стороны двора, а там еще крышу гаража доделывают и вход в подъезд на полутораметровой высоте, приходится по запасной леснице ножками ходить)... к таким мелочам как неработающее телевиденье или сворованные доводчики и лампы в подъездах уже привыкли...

    ну еще много всего....

    Мы из 91 дома, живём год - а ситуация практически аналогичная Вашей, к сожалению...:molotok:

  • Polushka Senior Member
    офлайн
    Polushka Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #210102

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 22 декабря 2009 23:39
    vitali77:

    Я счастливый обладатель квартиры по Притыцкого 87.

    Прочитал все посты. Лично я за "объединение" с 83м, т.к. там вроде порядок, а в нашем случае надо организованно ставить на место застройщика по очень многим вопросам, что проблематично, т.к. многие квартиры покупались на продажу, т.о. пустуют, т.е не хватает реально заинтересованных лиц для наведения порядка с нашим домом. Для этого для начала нужно собрание участников ТС, которое по каким-то причинам не проводится (мое мнение - этот вопрос специально тормозится как раз для того, чтобы люди не объединялись и не заставляли застройщика выполнять свои обязательства).

    Лично мои наблюдения:

    1. Внутри квартиры на несущих колоннах из-за большой температурной разницы снаружи и внутри квартиры скапливается влага. Я думаю, это из-за того, что что-то там недодумали или сэкономили на фасадных работах. У меня снят гипсокартон и это видно во всех комнатах. Те, кто оставил гипсокартон, этого пока не увидят, но грибок и пр. обеспечены, правда, все это может проявиться, когда гарантия уже не будет действовать. Так что касается это всех!!!

    2. Внутри на окнах почти во всех комнатах образуется наледь, уже неделю не могу дозваться оконщиков, которые их ставили, но я боюсь, что эта проблема простой регулировкой окон не решится. Про балконные окна я вообще молчу, т.к. такого "свинства" я еще нигде не видел.

    3. Ни в одной новостройке не видел таких позорных почтовых ящиков! Я, конечно, понимаю, что хочется сэкономить, но совесть надо иметь хоть чуть-чуть - не таких же мелочах!

    4. Дешевле лифтов, чем стоят в нашем доме, наверное, уже не бывает. Работают ужасно, при попадании на нужный этаж при открывании издают какой-то металлический скрежет, который, как оказалось, просто извещает о прибытии лифта на выбранный этаж. Оригинально, но как-то неприятно!

    5. Межкомнатные стенки, выложенные из блоков, держатся на честном слове и на гипсокартоне. Просто снимаются верхние блоки с нижних. Если кому интересно - проверьте. Реально прикольно. Что там должно быть - клей или раствор, не знаю, но если так во всем доме, то сэкономили опять же здорово, я думаю.

    6. Цвет фасадов такой, что очень долго пришлось себя уговаривать, что ничего - привыкну, но остался неприятный осадок, что краску использовали ту, что осталась от чего-то другого или ту, что в момент покупки была на скидках и попадала в цвета проекта .

    7. Про работы во дворе и с подземной парковкой комментарии излишни, я думаю.

    Этот список можно продолжать.

    Резюме: сразу видно, что очень старались сэкономить, и элитный (по задумке) дом по многим вопросам или на уровне, или даже уступает социальным панелькам. Т.о. собственникам для отстаивания своих прав надо объединяться и решать проблемы коллективно.

    P.S. Кстати, мое личное мнение по поводу консьержа - замечательная штука! Это и порядок в подъезде, и как-то спокойнее за детей и слабый пол.

    М-да, Ваш дом он даже как-то из общей архитектуры и стиля выбивается из всех остальных домов, про цвет я вообще молчу...:oа синий там причём был?мы когда с мужем гуляем, смеёмся - наверно любимый цвет архитектора...Ладно, простите...

    На самом деле, наш 91 дом мало чем по начинке от Вашего отличается - кошмарное качество практически всего - начиная окнами и заканчивая лифтом....Правда когда нас строили наверно было денег в те времена побольше и решили сделать упор на внешних данных дома, с этим у нас всё в порядке...:D А слышимость какая, я вот только через год смогла оценить - соседи сверху въехали, слышу про что они там общаются....:) Честное слово, вот сижу и думаю - ну почему мы в панельке не взяли 5-ти комнатную за эти же деньги???

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 23 декабря 2009 00:03

    Polushka и другие

    От того, что вы пишите на форуме, ничего не поменяется. Сложно по одному, напечатайте объявления, пройдите по уже живущим соседям, вместе напишите коллективные жалобы.

    А то так и пройдут 2 года, а потом недовольства будет еще больше, поверьте.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 декабря 2009 15:05
    wilson:

    Polushka и другие

    От того, что вы пишите на форуме, ничего не поменяется. Сложно по одному, напечатайте объявления, пройдите по уже живущим соседям, вместе напишите коллективные жалобы.

    А то так и пройдут 2 года, а потом недовольства будет еще больше, поверьте.

    А я и не думаю останавливаться на форуме, просто руки не доходили. Будем заниматься :) Спасибо за моральную поддержку.

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 декабря 2009 15:14 Редактировалось vitali77, 1 раз.
    wilson:

    У нас все тянул я. У вас председатель правления и многие жильцы из организации застройщика. Я там хотел офис купить, так мне тогда сказали, что строят только для своих весь дом. Так что застройщик=собственники вашего дома. Уж не знаю, к кому относитесь вы.

    Собственно поэтому и нет никаких движений.

    Можете сами бороться, для этого есть все основания. А что Василий Пантелеевич (кправляющий), почему не борется? Хотя я думаю его там держат для прикрытия, но от качества работ он сам в ужасе. Говорит, что дом строила контора, которая до этого занималась прокладкой ЖД путей

    Если нужна помощь в борьбе - куда и что писать, могу подсказать.

    Я как раз не из "своих", покупал уже на вторичке, да и "свои" эти в очень и очень значительной степени строились для последующей перепродажи, так что тех, для кого поговорка "Дареному коню в зубы не смотрят", я уверен, будет все меньше и меньше. Василий Пантелеевич, вроде, действительно, мужик нормальный, но то, что все правление назначалось самим же застройщиком - это факт, то, что они, конечно, не хотят переизбрания и пр.- тоже факт (думают, наверное, что стерпится - слюбится:)).

    Учитывая, что я покупал квартиру за рыночную стоимость, мне вся их круговая порука абсолютно безразлична. Пару заявлений я уже кинул, а вообще, за добрый совет по поводу, куда двигаться дальше, был бы очень признателен. Как можно с Вами связаться?

  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 декабря 2009 15:30
    wilson:

    У нас все тянул я. У вас председатель правления и многие жильцы из организации застройщика. Я там хотел офис купить, так мне тогда сказали, что строят только для своих весь дом. Так что застройщик=собственники вашего дома. Уж не знаю, к кому относитесь вы.

    Собственно поэтому и нет никаких движений.

    Можете сами бороться, для этого есть все основания. А что Василий Пантелеевич (кправляющий), почему не борется? Хотя я думаю его там держат для прикрытия, но от качества работ он сам в ужасе. Говорит, что дом строила контора, которая до этого занималась прокладкой ЖД путей

    Если нужна помощь в борьбе - куда и что писать, могу подсказать.

    Кстати, пытался в этом году купить в 83м квартиру побольше, но не сложилось, да и машиномест, как мне сказали, уже не осталось. Немного жалею, наверное, что за те же деньги не попал в приличный дом :( Но ничего, каждый сам кузнец... :)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 23 декабря 2009 18:36

    Ну 83 тоже не идеал, просто уже 2 все же прошло. Да и парковка не очень на мой взгляд сделана, у 87 должно быть лучше.

    Связаться можно по телефону, скинул в ЛС.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 24 декабря 2009 12:32
    vitali77:

    Я счастливый обладатель квартиры по Притыцкого 87.

    привет соседям :)

    Лично мои наблюдения:

    1. Внутри квартиры на несущих колоннах из-за большой температурной разницы снаружи и внутри квартиры скапливается влага. Я думаю, это из-за того, что что-то там недодумали или сэкономили на фасадных работах. У меня снят гипсокартон и это видно во всех комнатах. Те, кто оставил гипсокартон, этого пока не увидят, но грибок и пр. обеспечены, правда, все это может проявиться, когда гарантия уже не будет действовать. Так что касается это всех!!!

    тфу тфу тфу... пока не скапливается. Мы когда делали ремонт в комнатах с внешних стен сняли гипсокартон. (уж очень было интересно посмотреть что под ним) :)

    2. Внутри на окнах почти во всех комнатах образуется наледь, уже неделю не могу дозваться оконщиков, которые их ставили, но я боюсь, что эта проблема простой регулировкой окон не решится. Про балконные окна я вообще молчу, т.к. такого "свинства" я еще нигде не видел.

    да. Написали бумажку в ТС, ТС отдало застройщику, застройщик подрядчику. От подрядчика уже 10 дней вестей нет.

    3. Ни в одной новостройке не видел таких позорных почтовых ящиков! Я, конечно, понимаю, что хочется сэкономить, но совесть надо иметь хоть чуть-чуть - не таких же мелочах!

    Не думал про это :)... хорошо что хоть такие поставили...

    4. Дешевле лифтов, чем стоят в нашем доме, наверное, уже не бывает. Работают ужасно, при попадании на нужный этаж при открывании издают какой-то металлический скрежет, который, как оказалось, просто извещает о прибытии лифта на выбранный этаж. Оригинально, но как-то неприятно!

    да. И притом у нас в лифте уже отваливается краска/эмаль которой панели покрыты. Под отвалившейся краской - откровенная ржавчина. Такое ощущение, что красили под дождем и прямо на ржавчину.

    5. Межкомнатные стенки, выложенные из блоков, держатся на честном слове и на гипсокартоне. Просто снимаются верхние блоки с нижних. Если кому интересно - проверьте. Реально прикольно. Что там должно быть - клей или раствор, не знаю, но если так во всем доме, то сэкономили опять же здорово, я думаю.

    Да. На одной сорвали гипсокартон. Штукатур крепил сетку на саморезы, потом слой плиточного клея, потом несколько слоев штукатурки в несколько сантиметров (надо ж ее было хотя бы по вертикали выровнять)... ну и шпатлевка, обои..

    6. Цвет фасадов такой, что очень долго пришлось себя уговаривать, что ничего - привыкну, но остался неприятный осадок, что краску использовали ту, что осталась от чего-то другого или ту, что в момент покупки была на скидках и попадала в цвета проекта .

    :) Да. Я когда по телефону машинки со строй материалами направлял - Ну вы видите дом цвета детской неожиданности... вот вот вот... вот сюда и надо.

    7. Про работы во дворе и с подземной парковкой комментарии излишни, я думаю

    ООО... Это песня... когда снега не было, каждый вечер из спортивного интереса сразу к окну подходли - что же они за рабочий день успели сделать... А когда в выходные работали - классика жанра. Два работают - четверо-пятеро стоят.

    Резюме: сразу видно, что очень старались сэкономить, и элитный (по задумке) дом по многим вопросам или на уровне, или даже уступает социальным панелькам. Т.о. собственникам для отстаивания своих прав надо объединяться и решать проблемы коллективно.

    Согласен.

    P.S. Кстати, мое личное мнение по поводу консьержа - замечательная штука! Это и порядок в подъезде, и как-то спокойнее за детей и слабый пол.

    Консьерж может быть, но то, что они пытаются впихнуть систему видеонаблюдения по периметру (насколько я понял) то это я против. Видеодомофоны - да, а периметр - нет.

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 24 декабря 2009 14:45

    LWolf! Привет, сосед!

    Я вообще-то тоже за позитив. Со многими вопросами можно смириться. А вот вопрос касательно влаги вдоль несущих колонн ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ серьезен. Здесь дело попахивает большим скандалом. Возможно, этот вопрос касается только четвертого подъезда, но он касается всех жильцов угловых квартир этого подъезда, это-то уж точно! Могу выложить фотки. Дом просто зарастет плесенью, грибками и прочей дрянью. Поэтому этот вопрос надо решать срочно и коллективно!

    Ниже некоторые из фотографий. Это во всех комнатах!

  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 24 декабря 2009 15:24

    vitali77, в этом доме меня уже ничего удивить не может...

    пока про фотки писал вы уже их закинули

    хм.... без комментариев...

    хорошо всё таки, что я с наружних стен в жилых комнатах ободрал гипсокартон.

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 24 декабря 2009 15:35

    хорошо всё таки, что я с наружних стен в жилых комнатах ободрал гипсокартон.

    LWolf, a что это даст? Я то тоже снял. Вы просто раньше тех, у кого останется гипсокартон, обнаружите проблему. А вопрос ведь не только в попадании на бабки по внутренней отделке, но и в экологии помещений.

  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 24 декабря 2009 15:35

    vitali77, хе хе... я прикинул как вы сейчас ценник на квартиры сбили тем кто продает...:D

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 24 декабря 2009 15:44
    vitali77:

    хорошо всё таки, что я с наружних стен в жилых комнатах ободрал гипсокартон.

    LWolf, a что это даст? Я то тоже снял. Вы просто раньше тех, у кого останется гипсокартон, обнаружите проблему. А вопрос ведь не только в попадании на бабки по внутренней отделке, но и в экологии помещений.

    К сожалению, летом, когда принимали квартиры недодавили застройщика, что б он он сам срывал гипсокартон и штукатурил все стены. Была маленькая попытка. Но получил отписку и занялись ремотом сами. Некоторые отдельные товарищи всё таки добились от застройщика оштукатуренных стен. Но это всё про внутреннюю отделку. А у вас беда совсем другого рода.

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 24 декабря 2009 16:27

    Это может быть промерзание колонн, на них появляется по этой причине конденсат и результат - вы видите сами. Внутренней отделкой эту проблему не решить.

    Цвет дома - позор нашего квартала :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 24 декабря 2009 18:08
    wilson:

    Это может быть промерзание колонн, на них появляется по этой причине конденсат и результат - вы видите сами. Внутренней отделкой эту проблему не решить.

    Цвет дома - позор нашего квартала

    Wilson, об этом и речь. Вопрос в том, что надо утеплять и пр. фасадную часть дома, речь именно о промерзании колонн. Это я и пытаюсь объяснить, т.к. срыванием гипсокартона и штукатуркой эта проблема не решится, конечно. У меня на фотках как раз стены уже, кстати, отштукатурены.

    По поводу цвета. Позор позором. Что можете посоветовать, чтобы проверить на соответствие проекту и пр. и как победить застройщика в этой части? Ответ типа "уже ничего не сделаешь" не принимается :)

  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    16 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 24 декабря 2009 18:26
    vitali77:

    проверить на соответствие проекту и пр. и как победить застройщика в этой части?

    Зачем проверять вам? До кучи пишите: Окраска фасада дома ЯВНО не соответствует дизайну квартала в целом (или как-нибудь поумнее). Прошу(сим) выяснить, не был ли нарушен утвержденный архитектурный проект (или как его там ...), а в случае соответствия проекту, кем разрабатывался данный проект, на каких условиях был выбран проектант и определена его квалификация.

    Собсно, примерно так и по утеплению колонн и тп.

    PS Достали халтурщики. Покупатель ширпотреба за 100 баксов имеет возможность вернуть некачественный товар, а эти подсовывают дерьмo за 100.000 и голову в песок (а некоторые, в жoпу)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 24 декабря 2009 21:54

    Лучше писать по цепочке. Застройщик, сразу копия в отдел строительства исполкома и госстройнадзор.

    Что просить:

    1. Прошу создать комиссию по составлению акта строительных недоделок в квартире такой-то, т.к. происходит то и то.

    2. Прошу ознакомить меня с проектной документацией в части утепления колонн, окраски дома и т.д.

    Написать, прошу дать ответ в установленные зак-вом сроки, а обследование комиссией в составе представителей застройщика, ген.подрядчика, технадзора провести в течение 7 рабочих дней, т.к. данные дефекты не позволяют мне в полной мере распоряжаться своей собственностью, а именно делать ремонт и проживать в квартире. Напомните, что по зак-ву гарантийный срок 2 года.

    Если ответа не будет и действий, у вас есть уже основание написать в те инстанции, которые вы отсылали копии, а застройщику в свою очередь отослать уже копию. При этом просить комиссионо отдел строительства и госстройнадзор провести обследование и составить акт. Тут уже будет предписание застройщику выяснить причину, проектировщикам разработать решение, а ген.подрядчику выполнить и указаны сроки.

    Ну вот где-то так надо действовать. ТС можете задействовать лишь в качестве свидетелей - т.е. пригласить их зафиксировать проблему, чтобы они расписались и этот акт отправить с первым письмом застройщику.

    Конечно наилучший вариант - это собрать соседей с такой же проблемой и написать коллективное письмо, обозначив тем самым проблему всего подъезда/дома, а не только вашей квартиры.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    16 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 27 декабря 2009 20:22

    С удивлением для себя обнаружил, что гугл освежил карты Минска

  • LWolf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    LWolf Senior Member Автор темы

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 28 декабря 2009 08:31

    от жаж.... синий цвет однозначно самый любимый у архитектора.

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • vitali77 Member
    офлайн
    vitali77 Member

    123

    17 лет на сайте
    пользователь #91137

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 декабря 2009 18:38

    Wilson, спасибо!

    Сегодня уже приходила комиссия в составе надзора по строительству от застройщика и представиетелей проектного института, начали мне лапшу всякую на уши вешать (наперебой), причем одна версия краше другой:

    1. Дом недавно построен, все должно подсохнуть - вот увидите, через год от этого не останется и следа.

    2. Я незаконно попереносил батареи (мне их сантехник расчитывал по квадратуре помещений), следовательно, воздушные потоки должны были бы обогревать эти места, а они не обогревают.

    3. У меня проводились отделочные работы (штукатурка и полы), соответственно, большая концентрация влаги и она осела на наиболее уязвимых местах. Смысл такой, что при нормальной влажности и температуре такого не будет.

    И т.д.

    Кстати, п. 3, возможно, и имеет место. По крайней мере, это единственное, что прозвучало для меня убедительно. Так что я сейчас все активно проветриваю, как раз завтра начинается мороз. За несколько дней состоятельность этой версии будет проверена. Если честно, так хочется, чтобы сработало:) Если я окажусь неправ, лично пойду к ним и извинюсь.

    Кстати, ходили и все вынюхивали, где я там отклонился от проекта и вписали в тот же акт, что перенос батарей и подиум в ванной для ванны размеров побольше не предусмотрен проектом перепланировки. Я, дурань, подписал. Ну ничего, если до чего дойдет, переутвердимся как-нибудь.

    wilson:

    Лучше писать по цепочке. Застройщик, сразу копия в отдел строительства исполкома и госстройнадзор.

    Что просить:

    1. Прошу создать комиссию по составлению акта строительных недоделок в квартире такой-то, т.к. происходит то и то.

    2. Прошу ознакомить меня с проектной документацией в части утепления колонн, окраски дома и т.д.

    Написать, прошу дать ответ в установленные зак-вом сроки, а обследование комиссией в составе представителей застройщика, ген.подрядчика, технадзора провести в течение 7 рабочих дней, т.к. данные дефекты не позволяют мне в полной мере распоряжаться своей собственностью, а именно делать ремонт и проживать в квартире. Напомните, что по зак-ву гарантийный срок 2 года.

    Если ответа не будет и действий, у вас есть уже основание написать в те инстанции, которые вы отсылали копии, а застройщику в свою очередь отослать уже копию. При этом просить комиссионо отдел строительства и госстройнадзор провести обследование и составить акт. Тут уже будет предписание застройщику выяснить причину, проектировщикам разработать решение, а ген.подрядчику выполнить и указаны сроки.

    Ну вот где-то так надо действовать. ТС можете задействовать лишь в качестве свидетелей - т.е. пригласить их зафиксировать проблему, чтобы они расписались и этот акт отправить с первым письмом застройщику.

    Конечно наилучший вариант - это собрать соседей с такой же проблемой и написать коллективное письмо, обозначив тем самым проблему всего подъезда/дома, а не только вашей квартиры.