Ответить
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 22 апреля 2009 08:34

    Заплати и спи спокойно (с)

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 09:05
    RAE:

    вызов ГАИ автоматически включает запрет на перемещение участников ДТП, т.е. даже если участники захотят освободить проезд, они это сделать не вправе.

    o rly? т.е. по-твоему, проблема стоит в вызове гаи? а если копнуть глубже: зачем вызывать гаи? ответ: для оформления дтп. значит, что у нас первопричина? праавильно, дтп. кто у нас виновник дтп, а следовательно, за его последствия? правильно, ТС.

    чтобы привлечь гаи как со-ответчика, нужно найти виновность в их действиях, чего в описанной ситуации не наблюдается.

    По аналогии можно выставлять иск за опоздание скорой, которой вы в аналогичной ситуации не уступили дорогу.

    при желании - можно, но собрать доказательства и посчитать ущерб в этом случае намного труднее, поэтому никто этим не занимается.

    NeoI:

    В общем есть что обдумать. Считаю, что мои действия после свершения аварии были в рамках закона.

    отлично, одобряю. вот только почему ты не хочешь продолжать в том же духе и не соглашаешься с иском?

    А некоторым и мало крови. Надо добавить.

    видишь ли, а с какой стати минсктранс должно волновать какую ответственность ты понес за дтп? твои взаимоотношения с потерпевшим и гаи их не касаются. они несут прямые убытки из-за твоих действий, почему они должны покрывать их за свой счет?

    И если Минсктранс подвергает сомнению правильность моих действий, что я оставался на путях, ну что ж, может отрезвит их воспоминание кем подписаны ПДД. Хотя бы для развития фантазии в их головах. Если уж у них совсем денег нету в кассе, заплачу... конечно не разорюсь, хотя вряд ли это решит все их финансовые проблемы.

    вовсе нет, они не сомневаются в том, что после дтп ты все делал правильно. просто они хотят, чтобы ты в соответствии с тем же законодательством рассчитался и с ними.

    а разговор про их финансовые проблемы оставь - пустое это, к делу не относится.

    Бороться нужно не со мной - а с маразмом и попытками жить на парзитизьме..

    предлагаю бороться с безответственностью в обществе, с правовой безграмотностью и нытьем. намек ясен?

    Самый простой способ заработка - обложить всех штрафами по делу и без дела. И задумываться не надо...

    мимо кассы: это не штраф, а возмещение убытка.

    Короче, 29 апреля - суд. НО! просто так не сдамся!

    в самом деле? поднимешь бунт из-за 30 баксов? напишешь в спортлото? или во всемирную лигу сексуальных реформ (с)?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 22 апреля 2009 09:30

    Bender B.R., кстати 948.2 забавно почитать. Можно заставить платить и того кто был невиновен в ДТП.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20623

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20623
    # 22 апреля 2009 09:44

    Помнится, в далекие времена советской оккупации, когда я сдавал на права, нас учили так, что при ДТП подлежит возмещению только прямой ущерб, т.е. повреждения ТС и грузка. Ну и вред здоровью пострадавших. Косвенный ущерб (простой, простой на время ремонта) и т.д. возмещению не подлежит.

    Как сейчас - Х.З., надо курить ГК, консультироваться у жрецов лжерелигии, именуемой "юриспруденция".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 09:50
    -=sAm=-:

    Bender B.R., кстати 948.2 забавно почитать. Можно заставить платить и того кто был невиновен в ДТП.

    это дилетанская трактовка :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1278

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 22 апреля 2009 10:21

    обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Вот тут и ответ! умысел отсутсвует - он же не спецом стал поперек путей чтобы не пускать трамваи. а случилось в результате ДТП и действовал в рамках правил и принял все что бы минимизировать ущерб.

    Я думаю, что правда на стороне водителя.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1278

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 22 апреля 2009 10:29

    Цитата:

    Короче, 29 апреля - суд. НО! просто так не сдамся!

    в самом деле? поднимешь бунт из-за 30 баксов? напишешь в спортлото? или во всемирную лигу сексуальных реформ (с)?

    Дело не 30 баксах - дело принципа. Если по закону - вопросов нет, но если это чьето субъективное толкование - то уж извините...

    Putrach, тебя б каждый день штрафовать на 0.5 базовых - сумма небольшая, а повод найти очень даже легко (не успеешь до машины дойти) - справедливо было б?

    Заплатишь сейчас - завтра будешь платить за воздух.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 10:31

    RAE (цитата):

    вызов ГАИ автоматически включает запрет на перемещение участников ДТП, т.е. даже если участники захотят освободить проезд, они это сделать не вправе.

    o rly? т.е. по-твоему, проблема стоит в вызове гаи? а если копнуть глубже: зачем вызывать гаи? ответ: для оформления дтп. значит, что у нас первопричина? праавильно, дтп. кто у нас виновник дтп, а следовательно, за его последствия? правильно, ТС.

    чтобы привлечь гаи как со-ответчика, нужно найти виновность в их действиях, чего в описанной ситуации не наблюдается.

    Не скажи. Первопричина-первопричиной.но маленький нюанс: если бы не надо было ждать ГАИ - то не было бы проблем у трамвайщиков. Это и ребенку понятно. Прибытие ГАИ - не есть непреодолимая сила. Это сила т.н. закона. Т.е. не физического характера - а теоретического, которую можно изменить. Не надо ждать - нет препядствий трамваям. Ждем - мешаем.

    NeoI (цитата):

    В общем есть что обдумать. Считаю, что мои действия после свершения аварии были в рамках закона.

    отлично, одобряю. вот только почему ты не хочешь продолжать в том же духе и не соглашаешься с иском?

    Потому, что он КО МНЕ - незаконен. Выгода упущена не по моей вине, см. выше.(ПРАВИЛА, друг мой, правила...Если я нарушил одно - это не повод для нарушения другого)

    Цитата:

    А некоторым и мало крови. Надо добавить.

    видишь ли, а с какой стати минсктранс должно волновать какую ответственность ты понес за дтп? твои взаимоотношения с потерпевшим и гаи их не касаются. они несут прямые убытки из-за твоих действий, почему они должны покрывать их за свой счет?

    Возможно не касаются. Но не за мой счет. Опять см. выше.

    Цитата:

    И если Минсктранс подвергает сомнению правильность моих действий, что я оставался на путях, ну что ж, может отрезвит их воспоминание кем подписаны ПДД. Хотя бы для развития фантазии в их головах. Если уж у них совсем денег нету в кассе, заплачу... конечно не разорюсь, хотя вряд ли это решит все их финансовые проблемы.

    вовсе нет, они не сомневаются в том, что после дтп ты все делал правильно. просто они хотят, чтобы ты в соответствии с тем же законодательством рассчитался и с ними.

    а разговор про их финансовые проблемы оставь - пустое это, к делу не относится.

    Нету такого законодательства. Мой случай не подходит. Это форсмажор

    Бороться нужно не со мной - а с маразмом и попытками жить на парзитизьме..

    предлагаю бороться с безответственностью в обществе, с правовой безграмотностью и нытьем. намек ясен?

    Ты не из Минсктранса, часом?

    Вот попадешь в отношения подобного рода с государством - обрати внимание, как ты себя поведешь и вспомни свои речи здесь.Такая сознательность за счет других настораживает

    Самый простой способ заработка - обложить всех штрафами по делу и без дела. И задумываться не надо...

    мимо кассы: это не штраф, а возмещение убытка.

    Какого убытка? ты действительно считаешь что ушло с остановок N-ое количество пассажиров и не пробили у них талончики? или трамваи пошли другим путем в обьезд? проехали лишние километры???

    Короче, 29 апреля - суд. НО! просто так не сдамся!

    в самом деле? поднимешь бунт из-за 30 баксов? напишешь в спортлото? или во всемирную лигу сексуальных реформ (с)?

    Насчет лиги - классику я знаю, тут без проблем - шутку оценил, Хоботов!

    Но если ты согласен отдавать деньги (может они у тебя сквозь пальцы сыпятся - хотя сомневаюсь, раз ты тут на форуме) - это твое личное пожелание. Я не страдаю такой жертвенностью без причин.

    Извини, если резковато, но двум богам служить одновременно невозможно. Либо ты защищаешь свои интересы, либо Минсктранса. Тем паче, что их претензии сомнительны.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 10:31

    mrv, логика с тобой не дружит. специально для тебя выделяю ключевые слова:

    обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    напоминаю, что ТС - не потерпевший, а виновник дтп.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 10:43
    mrv:

    обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Вот тут и ответ! умысел отсутсвует - он же не спецом стал поперек путей чтобы не пускать трамваи. а случилось в результате ДТП .

    ну почитайте еще, что такое причинно следственная связь :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 22 апреля 2009 10:47

    я вот опасаюсь, что если в суде ТС также задорно и уперто будет и судье эту чушь молоть, то еще и 15 суток за неуважение к суду отхватит :(

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 10:50

    Нет, разумеется... Задор будет оставлен. Только по-делу. Це ж - суууууд!

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 апреля 2009 10:50 Редактировалось RAE, 1 раз.
    Putrach:

    RAE (цитата): вызов ГАИ автоматически включает запрет на перемещение участников ДТП, т.е. даже если участники захотят освободить проезд, они это сделать не вправе.

    o rly? т.е. по-твоему, проблема стоит в вызове гаи? а если копнуть глубже: зачем вызывать гаи? ответ: для оформления дтп. значит, что у нас первопричина? праавильно, дтп. кто у нас виновник дтп, а следовательно, за его последствия? правильно, ТС. ...

    т.е. если ДТП произошло, все согласны, но требуется справка для страховой, а ГАИ пол дня катает кого-то на лыжах и засаживает с фенами, то все в порядке - все равно за все виновник заплатит, а весь мир подождет потому что нигде не сказано как быстро ГАИ должно принять меры при каких-либо проблемах? В таком случае можно пожалеть работников Охраны, которым приходится платить за опоздание независимо от причин. :spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 10:56

    т.е. если ДТП произошло, все согласны, но требуется справка для страховой, а ГАИ пол дня катает кого-то на лыжах, то все в порядке - все равно за все виновник заплатит?spy.gif

    Действительно: нормативов на прибытие ГАИ не видел, если они будут ехать черте сколько - что? мне платить?

    Putrach! ты бы платил так?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 апреля 2009 11:05

    Хотя тут подумалось, что с юридической точки зрения может получиться цепочка - ДТП->простой_транспорта->виновник_ДТП платит. Виновник_ДТП задержал транспорт из-за ожидания ГАИ ->иск к ГАИ... И жаловаться в спортлото, т.к. ГАИ всегда право.:ass:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    18 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 22 апреля 2009 11:12

    Bender B.R., Putrach, смотрю вы знатные юристы. Можно тогда ответ на вопрос который тут уже задали дважды: если трамвай сойдет с рельс и я не успею на самолет и не подпишу выгодный контракт в Москве. Я могу подать аналогичный иск к Минсктрансу?

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 11:13
    mrv:

    Дело не 30 баксах - дело принципа. Если по закону - вопросов нет, но если это чьето субъективное толкование - то уж извините...

    а у кого-то есть сомнение, что не по закону? иначе суд бы не принял исковое заявление.

    Putrach, тебя б каждый день штрафовать на 0.5 базовых - сумма небольшая, а повод найти очень даже легко (не успеешь до машины дойти) - справедливо было б?

    ой не надо петь военных песен. во-первых, штрафы тут не причем. во-вторых, штрафы берутся за нарушение каких-то норм, а не за просто так. если каждый день нарушаешь и попадаешься на этом - плати каждый день, если мозга не хватает соблюдать законы общества.

    Заплатишь сейчас - завтра будешь платить за воздух.

    передергивание и утрирование. вот когда плату за воздух внесут в ГК или в другие НПА, тогда поговорим об этом

    Не скажи. Первопричина-первопричиной.но маленький нюанс: если бы не надо было ждать ГАИ - то не было бы проблем у трамвайщиков. Это и ребенку понятно. Прибытие ГАИ - не есть непреодолимая сила. Это сила т.н. закона. Т.е. не физического характера - а теоретического, которую можно изменить. Не надо ждать - нет препядствий трамваям. Ждем - мешаем.

    все это является одним из последствий твоих виновных действий.

    свалить часть ответственности на гаи в отсутствие их виновных действий (а они ничего не нарушили) - бесперспективно.

    Потому, что он КО МНЕ - незаконен. Выгода упущена не по моей вине, см. выше.(ПРАВИЛА, друг мой, правила...Если я нарушил одно - это не повод для нарушения другого)

    ню-ню. если ст. 948 ГК тебя не переубедила, то сходи в суд, там тебя переубедят за твои же деньги (я не про 85 тыщ ущерба, а про пошлину и судебные издержки, которые лягут на проигравшую сторону).

    Нету такого законодательства. Мой случай не подходит. Это форсмажор

    никогда не пользуйся терминами, значения которых тебе доподлинно не известно. это не форс-мажор.

    Ты не из Минсктранса, часом?

    нет, я гражданин, которому не нравится жить и ездить рядом с безответственными людьми, ищущими на кого бы свалить вину за свои бездумные действия. также, у меня есть надежда, что следующий летчик по трамвайным путям, зная твой прецедент, лишний раз подумает о последствиях и будет осторожнее вести себя.

    Вот попадешь в отношения подобного рода с государством - обрати внимание, как ты себя поведешь и вспомни свои речи здесь.Такая сознательность за счет других настораживает

    все смешалось: кони, люди. с каким блин государством, минсктранс - это юр. лицо. если я 100% неправ, как ты в данной ситуации, то я предпочту заплатить 30 баксов с мыслью "еще легко отделался" и не дурить голову.

    Какого убытка? ты действительно считаешь что ушло с остановок N-ое количество пассажиров и не пробили у них талончики?

    я действительно считаю, что было из-за тебя простаивал транспорт, не оказывалась общественно важная услуга перевозки пассажиров. или ты и это собираешься оспаривать?

    Извини, если резковато, но двум богам служить одновременно невозможно. Либо ты защищаешь свои интересы, либо Минсктранса. Тем паче, что их претензии сомнительны.

    в данном случае мои общественные интересы совпадают с денежными интересами минсктранса, хоть и идут вразрез с твоим нежеланием расставаться с ден.знаками.

    сомневаешься - твое право. тебе прямо указали где твоя позиция противоречит законодательству.

  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 22 апреля 2009 11:20 Редактировалось wonsu, 1 раз.

    ИМХО в законадательстве должно быть написано, что учавствуешь в дорожном движении -- НЕИМЕЕШЬ права расчитывать на то что пробок не будет и дорожные условия будут достаточными для того что бы ехать с определенной скоростью и строго по определенному расписанию... Или же это должно так же компенсироваться ОСГО как вариант номер 2. Выехал на дорогу -- будь добр риски такие бери на себя.

    Моё мнение

    но по данному законадательству всё вроде как правильно -- придется платить

    аккаунт угнан ;(
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 22 апреля 2009 11:21
    RAE:

    ...т.е. если ДТП произошло, все согласны, но требуется справка для страховой, а ГАИ пол дня катает кого-то на лыжах и засаживает с фенами, то все в порядке - все равно за все виновник заплатит, а весь мир подождет потому что нигде не сказано как быстро ГАИ должно принять меры при каких-либо проблемах? В таком случае можно пожалеть работников Охраны, которым приходится платить за опоздание независимо от причин.

    1. в разбираемом случае ничего не сказано про то, что гаи ехало недопустимо долго, поэтому я не берусь судить и наговаривать на них. мизерная сумма ущерба, скорее говорит об обратном. оставим это на усмотрение суда. но на мой взгляд, его конец немного предсказуем.

    2. для гаи никаких нормативов приезда не установлено, насколько я знаю. если в районе одновременно столкнуться 20 дятлов - то 20му придется стоять и ждать, пока обрисуют и оформят предыдущих 19.

    3. охранников при желании можно жалеть - им приходится укладываться в нормы.

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    179

    20 лет на сайте
    пользователь #19818

    Профиль

    179
    # 22 апреля 2009 11:29

    Ответ для Putrach

    Отвечать в дальнейшем тебе считаю невозможным по причине твоей сильной "правильности" и, видимо как ты себя позиционируешь, - законопослушного гражданина. По реальности, конечно, я в этом глубоко сомневаюсь. Просто - это ТВОЯ правда, вот собственно и все. И такое бывает... ничего страшного.

    Обрати внимание: я уже понес вполне законное наказание, что говорит о том, что я не отрицаю своей ошибки, но приклеивать под это дело все, что ни попадя...извините.

    Засим все для тебя.