Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Oleg90 Neophyte Poster
    офлайн
    Oleg90 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #550202

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 10 октября 2016 11:33
    лунь:

    Oleg90:

    Буду благодарен любым советам!

    Каким боком вы к этому вопросу? С какой целью интересуетесь?

    Если это действительно важно, то этот человек — моя тётя.)
    Считал это ненужной подробностью.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    11 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 10 октября 2016 11:37
    Oleg90:

    Если это действительно важно, то этот человек — моя тётя.)

    Спите спокойно. Ни вам, ни вашей тёте ничего не грозит.

  • Oleg90 Neophyte Poster
    офлайн
    Oleg90 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #550202

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 10 октября 2016 11:57
    лунь:

    Спите спокойно. Ни вам, ни вашей тёте ничего не грозит.

    За меня спасибо) По поводу тёти хочу ещё уточнить.

    Что лучше ответить налоговой (всё-таки пришёл официальный запрос)? Так как скоро она планирует получать пенсию в Беларуси.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    13 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 10 октября 2016 12:09

    Доброго дня. Нужна помощь.
    2-х комнатная квартира. Проживают и прописаны бабушка с дедом(обоим около 80-ти лет) + дядя 54 года(родной сын бабушки). Дедушка не отец дяди, тк родной отец бросил их еще когда он был ребенком.
    Дядя развелся с женой давно. Жить было не где. Бабушка как мама приютила его к себе в квартиру, прописала. Как говорит моя мама, вроде временная прописка. Что это?
    Дядя не работает, целыми днями дома лежит. Живет за счет бабушки и деда. Бабушка попросит его стены побелить, он побелит, она ему денег даст за это. Поможет на даче ей, заплатит. Он деньги получил, начинает пить.
    ПРОБЛЕМА: когда выпьет и даже трезвый начинает скандалы дома устраивать, матами кричит на деда и бабушку, говорит что они обнаглели. Он у них раб, работает на даче, красит стены и тд. Что им пора на кладбище уже, а они живут еще, мешают ему и т.д.
    Дед бывший военный, услышав это терпеть не стал, особо не церемонился и пошел в милицию, написал заявление вроде участковому. Что грозит дяде за это? Как юридически сделать так, что бы дядя больше не устраивал скандалы дома?
    P.S. Дед с бабушкой хотят(сказали моей маме) дожить свой век в тишине и спокойствии, а дядька им это не дает. Меня это тоже накаляет сильно, хоть его выгоняй из квартиры на улицу, ибо дед и бабушка важнее.
    Надеюсь на Ваши советы. Спасибо.

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    11 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 10 октября 2016 12:24
    Oleg90:

    Что лучше ответить налоговой (всё-таки пришёл официальный запрос)?

    Запрос пришёл вам лично? Почему вы считаете себя обязанным лицом вести переговоры и переписку? Для личного успокоения, при попытке вручить заказную корреспонденцию, можете уведомить, что адресат выбыл.

  • Oleg90 Neophyte Poster
    офлайн
    Oleg90 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #550202

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 10 октября 2016 12:49
    лунь:

    Запрос пришёл вам лично? Почему вы считаете себя обязанным лицом вести переговоры и переписку? Для личного успокоения, при попытке вручить заказную корреспонденцию, можете уведомить, что адресат выбыл.

    Вы правы. Разумеется, я не обязан этого делать. Я скорее переживаю, не будет ли в дальнейшем у тёти проблем, если сейчас она штраф не оплатит.
    Так что я не «обязан», а скорее «готов проявить инициативу».)

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    11 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 10 октября 2016 12:55
    Oleg90:

    Человек уже 10 лет живет и работает в США. Недавно пришло письмо из налоговой с предложением придти и заплатить налог на тунеядство.Я скорее переживаю, не будет ли в дальнейшем у тёти проблем, если сейчас она штраф не оплатит.

    Вы о чём? :-? :o :shuffle:

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    19 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 10 октября 2016 13:03 Редактировалось blz, 1 раз.

    Произошло залитие соседской квартиры из другой квартиры, приватизированной на двух лиц (доли 20% и 80%), (не было заключено соглашение об определении долей - но из договора приватизации можно установить сколько вносил каждый из участников).

    То есть ли возможность на суде возложить ответственость на ответчиков за причиненный ущерб в долях прапорционально их долям в квартире ? или они будут нести солидарную ответственность ?

    код выделить все
    Статья 252. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

    1. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное.

    И Закон РБ О Приватизации Жилищного Фонда

    код выделить все
    Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.
    код выделить все

    Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» в результате приватизации жилого помещения на общих основаниях участники приватизации (кроме супругов) приобретают право на доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от размера вложенных жилищных квот и внесенных ими денежных средств, если их доли не определены в договоре о приватизации жилого помещения и в техническом паспорте квартиры в соответствии с пунктом 17 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. № 1399.

    с другой стороны:

    код выделить все
    Статья 157. Права и обязанности членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение

    3. Собственник жилого помещения и совершеннолетние дееспособные члены его семьи, проживающие в этом жилом помещении, несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с владением и пользованием жилым помещением.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 10 октября 2016 13:45

    blz, п. 3 ст. 157 ЖК РБ не относится к Вашему вопросу относительно ответственности сособственников (...семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности...)

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    19 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 10 октября 2016 14:38
    zinaida:

    blz, п. 3 ст. 157 ЖК РБ не относится к Вашему вопросу относительно ответственности сособственников (...семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности...)

    Собственно я тоже так считаю, что раз засветился в приватизации - то собственник.

    Но имеет ли значение что в справке из БРТИ в качестве собственника заявлен только один человек. В лицевом счете в ЖЭС - тоже только один человек. Этот вопрос с собственниками довольно сложен для понимания, т.к. вроде бы приватизировали двое, деньги вносили двое, а собственником записан только один из них.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 10 октября 2016 15:06 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    blz:

    Но имеет ли значение что в справке из БРТИ в качестве собственника заявлен только один человек. В лицевом счете в ЖЭС - тоже только один человек. Этот вопрос с собственниками довольно сложен для понимания, т.к. вроде бы приватизировали двое, деньги вносили двое, а собственником записан только один из них.

    А вред может быть причинен вообще не собственником (ами). Согласно ст.933 ГК РБ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред
    Эксплуатирующей организацией должно быть проведено обследование с участием заинтересованных сторон и составлен акт. В акте указываются причины, повлекшие повреждения, виновная сторона и объем причиненного ущерба.
    Акт по факту залития был составлен?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Ti-sco Senior Member
    офлайн
    Ti-sco Senior Member

    1428

    16 лет на сайте
    пользователь #237417

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 10 октября 2016 15:13

    Вопрос по наследству. По наследству досталась машина, наследника трое: жена и двое детей. Срок вступления в наследство - конец ноября. Сейчас нотариус выдал жене документ о том, что она имеет право на 50% машины, т.к. она была приобретена в браке. Детям доки будут выданы только в конце ноября. Вопрос: может ли сейчас жена пойти в ГАИ и оформить машину в собственность (дети не против)?. Просто нужно сейчас проходить техосмотр. А после переоформления машины придется еще раз проходить ТО и опять платить пошлины и т.д., что не хотелось бы.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 10 октября 2016 15:56

    Ti-sco, 50% принадлежит жене так как машина куплена в браке и являлась совм.собственностью супругов.
    50% мужа наследуются в равных долях женой и двумя детьми.
    После окончания срока для принятия наследства нотариус выдаст свидетесьства о праве на наследство.
    Если дети сейчас у нотариуса не откажутся от своих долей в пользу матери, то им будет принадлежать по1/6 в праве собственности на автомобиль. Жене по наследству тоже достанется1/6 и её доля увеличится

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    19 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 10 октября 2016 15:57 Редактировалось blz, 1 раз.

    спасибо

  • Ti-sco Senior Member
    офлайн
    Ti-sco Senior Member

    1428

    16 лет на сайте
    пользователь #237417

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 10 октября 2016 16:02
    zinaida:

    Ti-sco, 50% принадлежит жене так как машина куплена в браке и являлась совм.собственностью супругов.
    50% мужа наследуются в равных долях женой и двумя детьми.
    После окончания срока для принятия наследства нотариус выдаст свидетесьства о праве на наследство.
    Если дети сейчас у нотариуса не откажутся от своих долей в пользу матери, то им будет принадлежать по1/6 в праве собственности на автомобиль. Жене по наследству тоже достанется1/6 и её доля увеличится

    Это понятно. Меня волнует вопрос, может ли жена с уже имеющимися 50% собственности пойти уже сейчас в Гаи и зарегистрировать авто на себя? Вопрос в том, что у нее уже есть об этом документ, а вот у детей будет только в конце ноября. Ждать до этого времени нет возможности, т.к. нужно в октябре пройти ТО (не хочется потом в ноябре опять платить и проходить его). Споров нет, дети сами хотят так сделать. Свои доли опять-таки они смогут только в конце ноября.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    12 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 10 октября 2016 19:56

    Ti-sco, Покатайтесь без ТО...первый штраф -21р дешевле обойдется..

  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 10 октября 2016 23:51 Редактировалось Oldezan, 3 раз(а).

    Такой вопрос(пишу от имени родственника):
    Продал авто перекупу по расписке и копии пасспорта, машина на транзитах(он сказал покупает для дяди, поэтому ни сч-справки ни ДКП не надо). Авто не дорогое, но тем не менее. Человек катается, периодически нарушает. Мне приходят штрафы. Ставить на учет на себя он отказывается. Я предлагал вернуть ему деньги, а он пусть вернет машину, он не согласен.
    Я понимаю что я не прав что продал авто только по расписке. Лошара, это я уже понял. Вопрос в чем - что делать?

    8029-695-73-65
  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 11 октября 2016 10:59

    И дайте ссылку на закон, пожалуйста. Суть: Если в счет-справке в качестве продавца расписался и поставил свою фамилию и инициалы иной человек( не имеет ни доверенности, ни является собственником автомобиля по какой-либо расписке/иному документу, собственник автомобиля по техпаспорту не знал и не одобрял эту сделку, соответственно, т.е. человек совершенно "левый"), какова юридическая ценность этого документа?
    В РУВД отвечают что это "ненадлежащим образом оформленная справка". Но НЕ поддельная. Таким образом признается ее законность.
    Это правда оО ?

    Добавлено спустя 27 минут 51 секунда

    И, кстати, вопрос который меня тоже интересует, в теории: лицо, которое купило автомобиль по счет справке у лица, которое продало автомобиль и поставило свою роспись в той же сч.справке, но не являющееся собственником автомобиля, соответственно видело, что фамилии и инициалы, иная информация, не совпадают с информацией в техпасспорте.

    8029-695-73-65
  • исчадие_добра Neophyte Poster
    офлайн
    исчадие_добра Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #1513163

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 октября 2016 12:31

    Добрый день!
    Есть два индивидуальных предпринимателя (ИП), пусть это будут Александр и Владимир. У Александра вид деятельности «образовательные услуги» и он хочет нанять Владимира в качестве преподавателя. У Владимира есть ИП и 0.5 ставки на заводе, где за него уплачивают взносы в ФСЗН.
    Вопрос, может ли ИП Александр заключить с ИП Владимиром договор «возмездного оказания услуг» что бы не нанимать его на работу и не платить взносы в ФСЗН?
    Звонил в ФСЗН, мой инспектор сказала: «вы его на работу берёте, значит должны платить». Права ли она? Ведь фактически Владимира сам будет заниматься этим видом деятельности как ИП и за него взносы уже уплачены.
    Может возможно другая форма сотрудничества с ИП что бы не платить за него взносы в ФСЗН?

  • Началобесконечное Junior Member
    офлайн
    Началобесконечное Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1806128

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 11 октября 2016 13:20

    Добрый день!
    Было у отца два взрослых сына, у них свои совершеннолетние дети. Умирает старший сын, через несколько лет умирает отец и остаётся у него банковский вклад. Вопрос. Кто из оставшихся наследников имеет право на наследование вклада в первоочередном порядке? Младший сын, внук(сын умершего старшего сына), внуки от младшего сына. Или все вместе они являются наследниками первой очереди?
    Спасибо за консультацию.