Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • NatalliaL Member
    офлайн
    NatalliaL Member

    209

    13 лет на сайте
    пользователь #754272

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 сентября 2016 11:13

    Добрый день. Подскажите специалист по кадрам относится к юридической специальности?

  • wenograd Member
    офлайн
    wenograd Member

    226

    15 лет на сайте
    пользователь #346433

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 21 сентября 2016 11:36 Редактировалось wenograd, 1 раз.
    96_JkO:

    wenograd:

    СЦ-mobilife

    покажите их заключение

    C собой нету заключения. Но суть такая: "Аппарат протестирован, все параметры в норме. Согласно стандарту ISO 13406-2 допускается ( а дальше перечисление допустимого количества неисправных пикселей). Потом отказ от замены экрана либо аппарата".

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 21 сентября 2016 11:49
    NatalliaL:

    Подскажите специалист по кадрам относится к юридической специальности?

    Нет. Должность специалиста по кадрам не требует обязательного наличия юридического образования, в связи с чем работа в указанной должности не включается в стаж работы по юридической специальности.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • NatalliaL Member
    офлайн
    NatalliaL Member

    209

    13 лет на сайте
    пользователь #754272

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 сентября 2016 11:54
    abc1963:

    NatalliaL:

    Подскажите специалист по кадрам относится к юридической специальности?

    Нет. Должность специалиста по кадрам не требует обязательного наличия юридического образования, в связи с чем работа в указанной должности не включается в стаж работы по юридической специальности.

    Спасибо

  • userbabaika Senior Member
    офлайн
    userbabaika Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 21 сентября 2016 12:03

    Добрый день.

    Я по-прежнему занимаюсь безучетной розеткой старушки.

    Информирую, что чтение инструкций Белэнерго привело к уменьшению суммы санкций с 120 млн (старыми) сначала до 49 млн, потом до 17 млн, а должно получиться 6 млн. Завышение ущерба достигается за счет искажения исходных данных сотрудниками энергоснабжающей организации, например, увеличивается исковая давность (3 года вместо полгода), завышается значение силы тока, коэффициент использования, это все перемножается и дает очень большое завышение.
    То есть, в такой ситуации ожидайте, что сотрудники энергоснабжающей организации будут намеренно или ненамеренно завышать сумму санкций, найдите в Интернете документы и перепроверяйте все расчеты там нет ничего сложного. 120 и 17 или 6 млн - это, согласитесь, немаленькая разница. Будьте также готовы к наглости и хамству руководителей Белэнерго, которые могут довести пожилых людей до больнички.

    Теперь вопрос.

    Есть статья КОАП 20.10 --- В статье 20.10 КоАП РБ установлена ответственность за самовольное подключение приемников электрической или тепловой энергии, либо безучетное потребление такой энергии, либо повреждение расчетных приборов учета расхода такой энергии или нарушение схем их подключения, либо самовольный забор сетевой воды из систем теплоснабжения, а равно иные нарушения правил пользования электрической или тепловой энергией в виде штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба.

    Она есть в действующем кодексе, в Интернете есть много статей юристов, которые ссылаются на ее применение.

    В то же время, сотрудник Белэнерго, который много лет занимается санкциями за хищение энергии, сказал, что помнит, что было пятикратное взыскание, затем его отменили, даже пришлось людям делать перерасчет и возвращать деньги, а сейчас административная комиссия энергонадзора дает штрафы 1-2 базовых злостным ворам, а кающихся отпускает, если они возместили причиненный ущерб.

    Поиски в Интернете мне ничего не дали.
    Может кто-то это уже проходил?
    Может Белэнерго отменило применение статьи каким-нибуть приказом или инструкцией?
    Если что-то еще придет в голову, пожалуйста напишите.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 21 сентября 2016 13:09 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    wenograd:

    96_JkO:

    wenograd:

    СЦ-mobilife

    покажите их заключение

    C собой нету заключения. Но суть такая: "Аппарат протестирован, все параметры в норме. Согласно стандарту ISO 13406-2 допускается ( а дальше перечисление допустимого количества неисправных пикселей). Потом отказ от замены экрана либо аппарата".

    факт наличия и количество битых пикселей подтвержден? причина их появления указана?

  • NatalliaL Member
    офлайн
    NatalliaL Member

    209

    13 лет на сайте
    пользователь #754272

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 21 сентября 2016 13:59

    Подскажите еще, пожалуйста, для консультирования по вопросам кадрового делопроизводства и систематизации документов нужна лицензия?

  • Sentrash Passat B6 Club
    офлайн
    Sentrash Passat B6 Club

    1691

    16 лет на сайте
    пользователь #189173

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 21 сентября 2016 14:15 Редактировалось Sentrash, 1 раз.

    Добрый день. Покупал пол года назад телефон в велкоме. Телефон на гарантии. Т.к носил телефон постоянно в чехле, вчера когда снял его, обнаружил, что заднее стекло на телефоне с одной стороны почти целиком отклеилось. Сегодня хочу его отвезти в велком, чтобы они его передали в СЦ. У меня вопрос. Имею ли я право требовать замену аппарата на новый или возврат денежных средств, если СЦ даст заключение, что это заводской брак?

  • treek Junior Member
    офлайн
    treek Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #846738

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 21 сентября 2016 14:39

    Добрый день. Разводимся с мужем. У нас взрослая дочь, но работать не может (вопросы со здоровьем). Из имущества: квартира однокомнатная, подаренная мужу, в браке. Машина купленная в браке. На что я могу расчитывать при разводе. Я так понимаю, что при разводе делится только машина. Но ума не приложу, где с дочкой будем жить. Может есть какие-нибудь варианты?

  • xden Junior Member
    офлайн
    xden Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #315188

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 сентября 2016 14:43

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гражданин РБ, несколько лет проживает за границей, желает приобрести недвижимость в РБ. Но нету официального подтверждения о доходах, какие могут возникнуть ньюансы в связи с етим?

  • Sentrash Passat B6 Club
    офлайн
    Sentrash Passat B6 Club

    1691

    16 лет на сайте
    пользователь #189173

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 21 сентября 2016 14:48

    treek, А как была подарена квартира мужу? Просто переоформленная на него? Или была дана энная сумма на покупку, и была приобретена в браке?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 21 сентября 2016 14:54
    xden:

    Но нету официального подтверждения о доходах, какие могут возникнуть ньюансы в связи с етим?

    При совершении сделки декларировать денежные средства, направляемые на покупку, не нужно. Если потом станете интересны налоговой сами по себе или в связи с покупкой, Вам предложат предоставить декларацию о доходах и имуществе. При выявлении превышения расходов над доходам, начислят и предъявят к уплате подоходный налог на сумму превышения.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    548

    19 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 21 сентября 2016 14:55

    NatalliaL, юридические услуги (как составляющая лицензируемую деятельность услуга) - возмездное оказание услуг по составлению заявлений, жалоб, претензий, исков, договоров, соглашений, контрактов и других юридических документов, связанных с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; проведению правовой экспертизы документов и деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по обеспечению хозяйственной и иной деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь; представлению интересов перед третьими лицами от имени заказчика в процессе переговоров, при проведении собраний, заседаний и иных встреч и осуществлению иных действий юридического характера; представительству интересов заказчиков в третейских и международных арбитражных (третейских) судах; проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов; ведению документации и осуществлению хранения документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что не исключает обязательств по сдаче документов в государственные архивные учреждения в случаях, предусмотренных законодательством.
    (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 14.06.2012 N 265, от 26.11.2015 N 475)

    "ведению документации и осуществлению хранения документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - подпадает.

  • xden Junior Member
    офлайн
    xden Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #315188

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 сентября 2016 15:03
    abc1963:

    xden:

    Но нету официального подтверждения о доходах, какие могут возникнуть ньюансы в связи с етим?

    При совершении сделки декларировать денежные средства, направляемые на покупку, не нужно. Если потом станете интересны налоговой сами по себе или в связи с покупкой, Вам предложат предоставить декларацию о доходах и имуществе. При выявлении превышения расходов над доходам, начислят и предъявят к уплате подоходный налог на сумму превышения.

    А как составить декларацию если проживаю за границей

  • treek Junior Member
    офлайн
    treek Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #846738

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 21 сентября 2016 15:04
    Sentrash:

    treek, А как была подарена квартира мужу? Просто переоформленная на него? Или была дана энная сумма на покупку, и была приобретена в браке?

    Квартиру Оформили сначала на его мать. А потом мать ему подарила
    .

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15595

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15595
    # 21 сентября 2016 15:05
    treek:

    У нас взрослая дочь, но работать не может (вопросы со здоровьем). Из имущества: квартира однокомнатная, подаренная мужу, в браке. Машина купленная в браке. На что я могу расчитывать при разводе. Я так понимаю, что при разводе делится только машина. Но ума не приложу, где с дочкой будем жить

    скажите мужу, что порядочный мужчина должен забрать только зубную щётку

    treek:

    Может есть какие-нибудь варианты?

    хотите признать подарок общей совместной собственностью и остаться жить вместе с бывшим мужем?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 21 сентября 2016 15:06
    xden:

    А как составить декларацию если проживаю за границей

    А как купить квартиру, проживая за границей? :-?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Sentrash Passat B6 Club
    офлайн
    Sentrash Passat B6 Club

    1691

    16 лет на сайте
    пользователь #189173

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 21 сентября 2016 15:09

    Mantiscorp, "хотите признать подарок общей совместной собственностью и остаться жить вместе с бывшим мужем?" - Квартиру Оформили сначала на его мать. А потом мать ему подарила.
    Я думаю тут шансов ноль.

  • wenograd Member
    офлайн
    wenograd Member

    226

    15 лет на сайте
    пользователь #346433

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 21 сентября 2016 15:10
    96_JkO:

    wenograd:

    96_JkO:

    wenograd:

    СЦ-mobilife

    покажите их заключение

    C собой нету заключения. Но суть такая: "Аппарат протестирован, все параметры в норме. Согласно стандарту ISO 13406-2 допускается ( а дальше перечисление допустимого количества неисправных пикселей). Потом отказ от замены экрана либо аппарата".

    факт наличия и количество битых пикселей подтвержден? причина их появления указана?

    Причина не указана, просто написано что это допустимо согласно ISO, про пиксель ничего не написано.

  • xden Junior Member
    офлайн
    xden Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #315188

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 сентября 2016 15:11
    abc1963:

    xden:

    А как составить декларацию если проживаю за границей

    А как купить квартиру, проживая за границей? :-?

    Ну в смысле я понимаю что декларация она подрузомевает доходы-расходы официально подтвержденые?