Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Remosty Neophyte Poster
    офлайн
    Remosty Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #1197959

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 31 мая 2017 11:47

    Tatsianka_M, avtohlam2, Я ищу врача, стоматолога-ортодонта и желательно хорошего ответственного человека. Не вижу никаких противоречий. А по поводу студентов, чему-то же людей учат 6 лет, очевидно практики не хватает, но вот и практика, у каждого опытного врача когда-то бывают первые пациенты. Так что если есть желание и возможность (доступ к необходимым инструментам, достаточные знания) пишите в лс.

    4udonata, мой случай обычный, не сильно запущенный, насколько могу судить не сильно сложный.

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 31 мая 2017 11:47 Редактировалось 4udonata, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    Медицинские услуги по ортодонтии после 18 лет осуществляются только на платной основе.

    Только мне это не говорите, у меня половина факультета там на таких условиях зубки выравнивала. Только за само железо пришлось заплатить.
    Студентам тоже на ком-то учиться нужно.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 11:49
    4udonata:

    Tatsianka_M:

    Медицинские услуги по ортодонтии после 18 лет осуществляются только на платной основе.

    Только мне это не говорите, у меня половина факультета там на таких условиях зубки выравнивала. Только за само железо пришлось заплатить.

    Если половина факультета меда, то возможно. Другие - оч. сомневаюсь.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Remosty:

    Я ищу врача, стоматолога-ортодонта и желательно хорошего ответственного человека. Не вижу никаких противоречий.

    и одновременно бесплатного или малооплачиваемого
    совсем никаких противоречий))))))

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 31 мая 2017 11:54
    Tatsianka_M:

    Другие - оч. сомневаюсь.

    Ну вот пока вы сомневаетесь, кто-то экономит деньги.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 12:00
    4udonata:

    пока вы сомневаетесь, кто-то экономит деньги

    флаг в руки экономистам
    тут уже были те, кто полечился задешево и в конвертах под руководством кафедралов наполовину руками студентов

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Remosty:

    чему-то же людей учат 6 лет

    стом 5 лет, если чё

    Добавлено спустя 18 минут 32 секунды

    4udonata:

    Студентам тоже на ком-то учиться нужно.

    на ком-то - да пожалуйста

    Вроде специализацию врач-ортодонт можно получить только после ординатуры. Как этим могут заниматься студенты - вот мне просто интересно? если будут мимо врачи проходить - может ответят.
    p/s/ надеюсь хоть в полноценные члх недоучки не лезут

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7948

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7948
    # 31 мая 2017 13:09
    Tatsianka_M:

    4udonata:

    пока вы сомневаетесь, кто-то экономит деньги

    флаг в руки экономистам
    тут уже были те, кто полечился задешево и в конвертах под руководством кафедралов наполовину руками студентов

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Remosty:

    чему-то же людей учат 6 лет

    стом 5 лет, если чё

    Добавлено спустя 18 минут 32 секунды

    4udonata:

    Студентам тоже на ком-то учиться нужно.

    на ком-то - да пожалуйста

    Вроде специализацию врач-ортодонт можно получить только после ординатуры. Как этим могут заниматься студенты - вот мне просто интересно? если будут мимо врачи проходить - может ответят.
    p/s/ надеюсь хоть в полноценные члх недоучки не лезут

    160часов курсов,

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Правда ввиду 475 указа сча специализацию вообще нереально сменить, кроме как через госку

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 14:39
    Vitas:

    160 часов курсов

    мдя... а как же наклеить, провести самому полный цикл лечения, оценить результаты? лекции почитали, на модельки брекеты потренировались клеить - и готов ортодонт, ой.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    буду банальна: почему так дорого оценивается работа ортодонта? если учиться так лайтово?

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 31 мая 2017 15:45 Редактировалось avtohlam2, 1 раз.

    Tatsianka_M, Татьяна, мне кажется потому что спрос есть.... а точнее в последнее время мало того, что народ стал исправлять тяжелые случаи от рождения)))) так еще и мода на береты появилась.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Конечно бонально прозвучит, но мое мнение, что ценник на данного рода лечение сиииильно завышен.Уже пол года лечусь и тоже не возьму в толк, за что такие цены. Понимаю, что выбор мой и есть разные врачи и по разному оценивают свой труд. ...к слову я не захотела лечиться дешево и сердито. Но все равно непониманиюкак за смену 2 дуг выходит 80$.... вроде не золотые))))

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 16:15
    avtohlam2:

    не пониманию как за смену 2 дуг выходит 80$.... вроде не золотые))))

    да ладно за смену дуг, это еще куда ни шло
    но вот за установку тыщу-полторы - за что?!...

    кому-нить клеили брекеты непрямым методом? где эти супер-пупер расчеты идеального зубного ряда и наклейка с учетом всех миллиметров и градусов? а наклеить на глазок железо, цена которому три копейки... да еще если и ортодонт без опыта и с 160-часовыми курсами...

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    а да, еще как обычно в медицине, всё без гарантий

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2017 16:19
    Tatsianka_M:

    кому-нить клеили брекеты непрямым методом? где эти супер-пупер расчеты идеального зубного ряда и наклейка с учетом всех миллиметров и

    Не знаю, прямой это метод или какой, но обещали по снимкам считать чуть ли не с чертежами. Пойду 8 числа на повторную консультацию и диагностику.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 16:27 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    непрямой - это когда по снимкам и моделям делают все расчеты, на моделях позиционируют брекеты, потом накрывают их каппой и в таком виде переносят на зубы пациента

    прямой - клеят брекеты поштучно сразу на зубы пациента, ведь никто не думает, что у врача глаз-алмаз для расчета на лету идеальной посадки брекета на зуб?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2017 16:41

    Я могу попробовать спросить про это.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 16:59
    Guinea_pig:

    Я могу попробовать спросить про это.

    спросите))

    может и форумчане, кто уже носит брекеты, отпишутся здесь по этому поводу

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7948

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7948
    # 31 мая 2017 21:00
    Tatsianka_M:

    буду банальна: почему так дорого оценивается работа ортодонта? если учиться так лайтово?

    а почему терапевта, ортопеда, хирурга? учатся одинаково то???
    и почему так дорого айти стоит?

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    avtohlam2:

    Понимаю, что выбор мой и есть разные врачи и по разному оценивают свой труд. ...к слову я не захотела лечиться дешево и сердито. Но все равно непониманиюкак за смену 2 дуг выходит 80$.... вроде не золотые))))

    каждый волен продавать свои услуги и товары за то что он оценивает, продается - хорошо!
    Почему НИКТО здесь не обосновал почему так дорого АЙФОН - который тоже не меньше 80$ в месяц стоит хотя зубы это здоровье а айфон через год становитсяпросто куском пластика с микросхмами и уже нужно покупать следущий айфон?

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Tatsianka_M:

    а да, еще как обычно в медицине, всё без гарантий

    сделать фото телефона жены в идеальном состоянии 3 месяца, "псевдогарантия", а экран погас лежа на столе? рассказать куда глубоко послали?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Tatsianka_M:

    непрямой - это когда по снимкам и моделям делают все расчеты, на моделях позиционируют брекеты, потом накрывают их каппой и в таком виде переносят на зубы пациента

    а еще лучше - сканируют модели, виртуально планируют, делают идеальное соотношение - выставляют под него брекеты виртуально, делают шаблон, клеят по шаблону......

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 21:10
    Vitas:

    а почему терапевта, ортопеда, хирурга? учатся одинаково то???

    качественную работу терапевта, ортопеда, хирурга не считаю дорогой))))))))
    хирург-имплантолог с невнятными прогнозами - дорого,
    ортодонт с приклейкой брекетов на глазок и непрогнозируемым смещением зубов - дорого

    Vitas:

    и почему так дорого айти стоит?

    потому что результат гарантирован и экономия при внедрении софта в разы больше, чем работа толковых айти
    я про айти с профильным образованием, а не типа мальчиков-девочек с непонятно каким образованием и айти курсами

    когда мне врач даст прогноз и гарантию на своё лечение, тогда я уберу свои вопросы про дорого
    я устала от некачественных мед услуг, так понятнее?

    Добавлено спустя 20 минут 40 секунд

    Vitas:

    Tatsianka_M:
    непрямой - это когда по снимкам и моделям делают все расчеты, на моделях позиционируют брекеты, потом накрывают их каппой и в таком виде переносят на зубы пациента
    а еще лучше - сканируют модели, виртуально планируют, делают идеальное соотношение - выставляют под него брекеты виртуально, делают шаблон, клеят по шаблону......

    так а почему и нет? откуда за установку брекетов тысяча-полторы баксов? за то, что наклеил что-то куда-то, а потом походу корректирует то, что уплыло не туда? цена такой установки = цене корректировки

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Vitas:

    сделать фото телефона жены в идеальном состоянии 3 месяца, "псевдогарантия", а экран погас лежа на столе? рассказать куда глубоко послали?

    Странно, у меня и оригинальная нокиа и оригинальный айфон служила/-ит по 5-6 лет и заменяются только из-за хотелок бОльшего функционала. Сделать фото?
    Машина б/у 7-летка ездит более 8ми лет, требуя только плановых расходников. Сделать фото?
    Зубы мне полечили, сделать фото? вернее кт? вопрос - за что было отданы деньги? когда каналы нормально не обработаны! в прайсе стоматологии не было указано, что мне запакуют не все каналы, а те которые запаковали, то будут запакованы наполовину, а в каких-то будут обломаны инструменты. Так что "какчество работ" некоторых врачей ниже плинтуса, а деньги получены как за качественную работу.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    так что когда я слышу от врачей про качество чего-то там, то мне становится смешно
    отвечайте за качество своей работы, за прогнозируемый результат

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    сначала пусть жена вспомнит роняла ли она телефон, куда она тыркала своими пальчиками
    а то юзеры, знаете ли, весьма неоригинальны в своих оправданиях "оно само"

    Добавлено спустя 47 секунд

    по каким сайтикам она гуляля и каких вирусов там нацепляла

    Добавлено спустя 28 секунд

    смотришь, и причина потухшего экрана найдётся

    Добавлено спустя 42 секунды

    хотя, причины врачи искать не привыкли, лечение исключительно симпоматическое

    Добавлено спустя 31 секунда

    поэтому, да, оно само, заболело и умерло :lol:

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 31 мая 2017 22:50

    Vitas, так я же совсем и не возражаю - спрос рождает предложение. Но это никак не меняет моего мнения по поводу дороговизны стомотологических услуг. Даже в целом, а не только сектор ортодонтии.
    Я в общем оцениваю ситуацию в стране. Стандартная зарплата девушки 25-30 лет - рублей 600. А возможно даже и меньше. Так вот если 2 зуба полечить, то и месяц доживает не на что. Вот я о чем. Почему-то стомотологи стали себя очень высоко оценивать. Хотя считаю их работу обычной. Ничего сверх естественно стоматологи не делают. Даже жизнь не спасают))) но конечно , я как человек эгоистичный и трепетно относящийся к своему здоровью я не готова на себе экономить. Плачу и ною))) вот вам тут)))

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2017 23:02
    avtohlam2:

    Ничего сверх естественно стоматологи не делают. Даже жизнь не спасают)))

    но здоровье пациенту могут запросто угробить,
    причем связь со стоматологией будет даже не очевидна

    и как обычно доктора все в белом, а пациенты "нитакие"

  • avtohlam2 Member
    офлайн
    avtohlam2 Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #570999

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 1 июня 2017 07:01

    Tatsianka_M, здоровье угробить могут. Качество жизни испортить. Но не саму жизнь))) максимум стомотологического критинизма - удалить все зубы пациенту. А в других направлениях медицины врачи здорово могут жизнь сократить.....
    Так что из всех мед факультетов, не зря стоматологи участия 5 лет а не 7)))) видимо им не так много надо знаний. Ничем не отличаются от других профессий. Даже сроком обучения. Курсы секретарши думаю тоже часов 160))))

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7948

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7948
    # 1 июня 2017 11:33
    Tatsianka_M:

    хирург-имплантолог с невнятными прогнозами - дорого,

    на имплант в принципе нельзя прописать гарантию - потому как большая часть отторжений по вине пациента. Можно дать гарантию на имплант 20 лет - на САМ имплант, но то что пациент его в кармане потом будет носить его греть это не будет. Как я могу гарантировать, что пациент будет соблюдать рекомендации? как я могу гарантировать, что у пациента не начнется какое еще заболевание? Приставить к пациенту человека со свечкой? и сколько вам дать гарантию на имплант? ГОД? или 50?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    avtohlam2:

    Я в общем оцениваю ситуацию в стране. Стандартная зарплата девушки 25-30 лет - рублей 600. А возможно даже и меньше. Так вот если 2 зуба полечить, то и месяц доживает не на что. Вот я о чем. Почему-то стомотологи стали себя очень высоко оценивать. Хотя считаю их работу обычной. Ничего сверх естественно стоматологи не делают. Даже жизнь не спасают))) но конечно , я как человек эгоистичный и трепетно относящийся к своему здоровью я не готова на себе экономить. Плачу и ною))) вот вам тут)))

    Ладно - тогда скажите сколько бы было бы было не дорого?

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    скажите ту заветную сумму которая бы была комфортна вам? А то что часть пациентов не приходит на прием и считает это нормальным? Это тоже нормально? Вы бы хотели получать зарплату на 30% меньше(т.е. 420 рублей), потому что кто то опоздал, заболел, не пришел, а кому то просто было не удобно?
    А согласны ли вы прийти в частную клинику платить за услуги на 30% меньше, но прием будет идти по живой очереди? и в очереди может придется просидеть 6 часов? а может и в следущий день придется посидеть? Или вы будете кричать что вы платите деньги и принимайте в ту же секунду?

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    avtohlam2:

    Стандартная зарплата девушки 25-30 лет - рублей 600.

    медсестры в частных клиниках тоже получают 500-700 рублей, врачи терапевты, ортопеды - 14-17% - купаются в реках зелени?

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    avtohlam2:

    Vitas, так я же совсем и не возражаю - спрос рождает предложение. Но это никак не меняет моего мнения по поводу дороговизны стомотологических услуг. Даже в целом, а не только сектор ортодонтии.
    Я в общем оцениваю ситуацию в стране. Стандартная зарплата девушки 25-30 лет - рублей 600. А возможно даже и меньше. Так вот если 2 зуба полечить, то и месяц доживает не на что. Вот я о чем. Почему-то стомотологи стали себя очень высоко оценивать. Хотя считаю их работу обычной. Ничего сверх естественно стоматологи не делают. Даже жизнь не спасают))) но конечно , я как человек эгоистичный и трепетно относящийся к своему здоровью я не готова на себе экономить. Плачу и ною))) вот вам тут)))

    В том то и дело, что пациенты у нас считают что это должно с какого то тыка быть бесплатным - и любая сумма это уже дорого.
    в сша эндо стоит в среднем 1000-2000$ и вот только не надо про их зарплатычто там по 5-10 тыс в месяц получают и для них это копейки...
    наши 30$ против ихних это вообще ничто.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 1 июня 2017 12:39

    Всем большой привет!! Воли стала я ещё на один шаг ближе к брекетам:-) вещания мой онлайн репортаж из отделения челюсть лицевой хирургии.вчера мне под общим наркозом удалили мой 48зубик.все прошло просто замечательно.отек минимальный.боли нет совсем.даже не пришлось колоть ни одного обезболивающего укола.из минусов только то что рот не открывается:-) но думаю и это скоро пройдёт.очень рада что удаляли мне его под наркозом.на смотрелась я на тех кого мучали без него.довольна как слон,в понедельник домой!

    Добавлено спустя 58 секунд

    Прошу прощения за ошибки т9творит свои чудеса:-)

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.