Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    21 год на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • dortmund_09 Member
    офлайн
    dortmund_09 Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #251592

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 февраля 2014 00:51

    поскажите по следующему вопросу: если у меня есть доверенность человека. на которого буду таможить авто, то как правильно оформить Kaufvertrag? в германии Vertrag оформляю на себя, а на границе от руки пишу новый на чела в доверенности, или сразу на чела всё оформить можно? или оформить Vertrag в фрг на себя и его же предоставить на рб таможне + доверенность и тогда таможить на того. кто в доверке???
    заранее признателен за ответы

  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    11 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 3 февраля 2014 03:56 Редактировалось JWA, 1 раз.

    dortmund_09,
    Купчую на собственника, подписать i.A., остальное на себя. Так правильно и безопасно с точки зрения возврата НДС, особенно для проживающих в Германии.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9276

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9276
    # 3 февраля 2014 04:22

    JWA, ЗАЧЕМ ?! ..... ....

    dortmund_09, ага, вы полностью всё правильно описали! вообще всё в германии на себя, и от руки купчую от "автохауса" на того для кого гоните. будет всё без проблем!

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    11 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 3 февраля 2014 10:54

    GGood-LucK, затем, что подозрение у меня по нику, человек в Германии живет. Возврат штоера ему запрещен, если в купчей стоит его имя.

  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 3 февраля 2014 11:17

    Подскажите: куплена машина в Германии, поставлена на желтые номера, но еще больше месяца нужно простоять т.к. еще не проходная (до трех лет, переплата по таможне около 1400 евро). Как быть дальше? Платить штраф или покупать новые номера? Машина сейчас в Польше

    Подписи нет
  • anastacha Junior Member
    офлайн
    anastacha Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #315986

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 3 февраля 2014 11:54

    Народ, может кто в курсе, какую лучше prepaid предоплаченную сим карту в Германии взять, чтобы с автохаусами связываться и чтобы трафик был нормальный?

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1762

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 3 февраля 2014 11:55
    Xeon_:

    Как быть дальше? Платить штраф или покупать новые номера? Машина сейчас в Польше

    Может хоть вы ветку немного почитаете,чтобы по десять раз одно и тоже не писать. Описывали уже такую ситуацию несколько страниц назад, просто почитайте. А по сути вопроса

    Xeon_:

    Платить штраф или покупать новые номера

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    anastacha:

    Народ, может кто в курсе, какую лучше prepaid предоплаченную сим карту в Германии взять, чтобы с автохаусами связываться и чтобы трафик был нормальный?

    FONIC бери, если найдешь ,хотя их много сейчас уже где есть, звонки домой там тоже почти бесплатные, но через инет регистрация, или ORTEL Mobile - это для полных чайников.

  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 3 февраля 2014 13:10

    Nfever, прочел десяток страниц назад, конкретно такой ситуации не нашел.
    Если не сложно разжуйте ситуацию для автомобиля с НДСом на просроченых номерах на польской границе:
    1. Штраф сколько может составить?
    2. Номера обязательно в Германии или возможно купить какие нибудь транзитные в Польше или еще какие варианты?
    3. Вариант типа на лафете перевезти через границу возможен?

    Подписи нет
  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1762

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 3 февраля 2014 13:54
    Xeon_:

    1. Штраф сколько может составить?
    2. Номера обязательно в Германии или возможно купить какие нибудь транзитные в Польше или еще какие варианты?
    3. Вариант типа на лафете перевезти через границу возможен?

    1. До 500 злотых. (Это при наличии польской СТРАХОВКИ!!!, она нужна обязательно,даже на эти просроченные номера)
    2. В Польше возможно через интернет купить "желтые" немецкие номера, ну и на польско-немецкой границе их продают тоже ( ок 130 евро, действительны 4 дня)
    3. Вариант на лафете через брестского ИП тоже можно,но геморно, сколько стоит не знаю сейчас (150 usd раньше)
    4. Вроде тут отписывали,что на литовских переходах на просроченных проще, при наличии ОСОБЫХ договоренностей с погранцами, но страховка нужна польская все равно,т.к. доехать- то все равно как-то надо. Ну и по дороге от встреч с полицией и польской, и литовской тоже никто не застрахован, а в этом случае - каждая остановка - "попадалово", ну и топливо,тоже денег стоит. В общем,вам решать.
    НДС не при чем, просто не забудьте его у таможенника отметить.

  • Xeon_ Member
    офлайн
    Xeon_ Member

    279

    17 лет на сайте
    пользователь #84399

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 3 февраля 2014 14:37

    Nfever, спасибо за развернутый ответ.
    При таком раскладе проще заплатить штраф на границе, по-ходу
    А если на лафете, то страховка не нужна?

    Подписи нет
  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1762

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 3 февраля 2014 16:49

    на лафете, очевидно, что нет. Но найти еще надо за разумные деньги. Раньше с этим проблем не было,как теперь - не знаю.

  • Woland1992 Member
    офлайн
    Woland1992 Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #615591

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 3 февраля 2014 17:41

    Всем привет! Нужна помощь по сабжу. Мне 21, студент, накопил деньжат (бюджет 12-13 т.$), права уже 2 года как на руках, виза есть. Знаю нормально английский, немецкий 2 года в школе учил, но сомневаюсь, что смогу говорить на нем теперь. Скоро буду полноценно трудиться параллельно с учебой, предполагаю, что смогу потянуть авто.
    Поэтому подумал, и решил, что могу пригнать себе авто из Европы. Отец тоже имеет визу, готов отвезти на машине, всячески помочь в этом вопросе.
    Суть проблемы: не знаю откуда гнать. Далеко ехать не хочу, думаю между Германией, Польшей и Литвой. Как вообще поступить в этой ситуации, может еще что-то для меня путное подскажете? Буду очень благодарен, спасибо!

    + 375 29 2745295, +375 44 4721563 ИП Селиванов А.И. УНП:191321629
  • Gelvang Neophyte Poster
    офлайн
    Gelvang Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1068296

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 февраля 2014 23:10 Редактировалось Gelvang, 1 раз.

    Сижу вот в Германии, купил машину, VW T5 , тут, а продавец ни в какую не хочет оформлять хотябы жёлтые номера чтоб доехать до цуласунга за красными, говорит сам все делай, и за экспортной сам едь. И что посоветуете?

  • Nfever Senior Member
    офлайн
    Nfever Senior Member

    1762

    17 лет на сайте
    пользователь #90091

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 4 февраля 2014 00:52 Редактировалось Nfever, 4 раз(а).
    Gelvang:

    Сижу вот в Германии, купил машину, VW T5 , тут, а продавец ни в какую не хочет оформлять хотябы жёлтые номера чтоб доехать до цуласунга за красными, говорит сам все делай, и за экспортной сам едь. И что посоветуете?

    Ну во-первых, в Дессау барыг - бывших соотечественников, а теперь суръезных немецких хэндлеров - валом. Лучше было бы с ними проконсультироваться, как-чего.
    Во-вторых. Не поверю,что невозможно договориться с продавцом авто,чтобы он тебе машину на своих "красных" хэндлеровских номерах до цулассунга не помог отогнать. Но если там такой "конченый".что даже на такое не идет, то вот адрес
    Kfz Zulassungstelle
    August-Bebel-Platz 16
    06842 Dessau-Roßlau
    Не знаю,где вы там, так бы подробно расписал маршрут.
    Во вторник работает с 8 до 12, с 13.30 - 17.30.
    До цулассунга от вашего продавца 1.4 км, 3 минуты на машине...
    Таможня
    Zur Großen Halle 19, 06844 Dessau-Roßlau
    07.00 - 16.00

    От таможни до Цулассунга 3 км
    Думаю с навигацией сможете разобраться

    Не вижу проблем вообще...

    ... кстати. Прежде чем ехать на таможню,вам нужно ещ сделать для нее экспортную декларацию. В таможне ее не делают, только рядом Zollagentur если поискать. На всякий случай список декларантов по ссылке
    Да еще! В Дессау 2 таможни, я написал вам адрес ближайшей. Возле той,что подальше есть рядом декларанты. Адрес 2 таможни
    Sollnitzer Allee 2
    06842 Dessau-Roßlau

    Экспортную без продавца не сделаете. Декларанту нужен будет его EORI nummer. Если он раньше на экспорт ничего не оформлял и этого номера не делал - процесс затянется.
    Красные номера без продавца сделать будет также затруднительно...

  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    11 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 4 февраля 2014 04:00

    Gelvang, вот как такие уроды до сих пор работают и как Вы у них покупаете??? Наверное потому что люди позволяют с собой такое делать. Для немца они скажут идите попейте кофе... Ну фиг с ним.

    Вообще все не так плохо, если в цуле до сих пор не просят на сверку номера кузова. Тогда просто идете с документами, если сверять кузов надо, то
    я бы добавил следующее. Берете документы от машины и таможенный номер автохауза и пешочком дуете в цулассунг. Говорите, что нет номеров и нет возможности доехать, а хендлер, мудак, не хочет помочь. "Поставьте на учет, дайте шайн (маленький бриф) и номера, а бриф оставьте у себя, я через 20 мин приеду и сверим номер кузова, потом отдадите бриф." С таким большинство цулассунгов сталкивается и соглашаются. Не можете изъясняться по-немецки - в очереди обязательно найдется сердобольный соотечественник. Для получения красных номеров нужно оплатить автомобильный налог, принимается он либо с немецкой карты, либо да здравствует гемор. Услугу предоставления карточки часто оказывают в местах, где делают номера и продают страховки, так что заранее поговорите с ними.
    После этой процедуры на таможню к декларантам, как описывал Nfever, а потом и к самим таможенникам.

    Что-то мне подсказывает, что хлебнете Вы с возвратом НДС от этих "чистокровных арийцев".

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7830

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7830
    # 4 февраля 2014 10:17 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    anastacha:

    Народ, может кто в курсе, какую лучше prepaid предоплаченную сим карту в Германии взять, чтобы с автохаусами связываться и чтобы трафик был нормальный?

    Практически в любом супермаркете, на кассе. Тариф везде одинаковый, - 9 центов за минуту разговора или за 1 смс по Германии, такт - 1 минута (1 секунда разговора уже оплачивается как 1 минута). Тарифы при звонках за рубеж подороже будут, например, СМС-ки в РБ - уже по 19 центов, разговоры с заграницей еще дороже. Как правило такие СИМ-ки продаются по 10 евро и уже на 10 евро с них сразу же можно разговаривать (т.е. они уже заряжены на 10 евро). Пополнение счета - в кассе той же сети магазинов (например Лидл, Алди и т.д.), минимальная сумма пополнения - если не ошибаюсь,15 евро (на кассовом чеке получаете код, вводите его и разговариваете дальше...). Другой вариант - автоматическое пополнение с немецкого счета, если у вас таковой есть. Когда акция, эти же 10-евровые СИМки продают уже по 5 евро (а заряжены они все равно на 10 евро). Покупаются без предъявления каких либо документов, как хлеб или сметана.
    После покупки СИМки ее нужно ативировать. Проще всего это сделать с компьютера, подробная инструкция по активации (на немецком) прилагается в комплекте к СИМке. Можно активировать еще и по специальному номеру телефона (так не делал никогда, но такое тоже возможно).
    Уже писали выше про "Fonic" (они в ЛИДЛЕ раньше были), сейчас вместо "Fonic" продаются уже "LIDL mobile", если не ошибаюсь... В других супермаркетах названия будут другие, но суть у всех одна и та же...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32079

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32079
    # 12 февраля 2014 22:49

    Хочу пригнать авто из Германии или Чехии, но думаю, что сам не справлюсь.
    Где найти порядочного "перегонщика"? :)

  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1247

    20 лет на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 13 февраля 2014 12:31

    Добрый день!
    Пришло знакомому письмо из Германии, за что конкретно платеж не указано, только параграфы. Может кто уже сталкивался? Платить или забить?

  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    11 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 13 февраля 2014 13:15 Редактировалось JWA, 1 раз.

    burgerss, короче это счет на оплату стоимости судебного процесса.
    Ничего конкретного не стоИт, но судя по всему Ваш знакомый получил штраф или где-то чего-то не оплатил, забил на требования оплаты, на него подали в суд и так как он не явился, суд прошел без него. Сумма, о которой идет речь достаточно значительна. Возможно это НДС, который он не отсканил на границе, а по условиям договора несет ответственность за него и обязуется возместить в случае проблем с подтверждением вывоза. Возможно это водитель фуры с упилеными тормозами, у них такие штрафы могут быть зверские. ХЗ. Но признан должником и на проигравшую сторону ложится стоимость суда. По этим вещам есть сроки давности, но советую знакомому не попадать в руки полиции, если не оплатит. А то заберут машину или еще чего в стоимость залога при встрече.

    Все это конечно предположения и я не юрист, но кое что знаю.

  • VKS Senior Member
    офлайн
    VKS Senior Member

    541

    15 лет на сайте
    пользователь #147771

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 3 марта 2014 09:38 Редактировалось VKS, 1 раз.

    Какие есть особенности пригона из Польши ?
    1. Какие номера нужны ?
    2. Какой набор документов с возвратом ВАТ?
    3. Нужно ли платить на нашей стороне за трассу M1 ?
    4. Кто-нибудь имел дело с автолавкой AUTA WAWA в Варшаве?
    5. Можно ли пошлину на границе заплатить по карточке ?