Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 4 августа 2016 23:22
    96_JkO:

    ну началось

    фантазии, домыслы, ошибки не технического характера est.

    96_JkO:

    то есть всегда, когда один супруг препятствует пользованию совместным имуществом нужно бежать его делить

    А где в условиях задачи было про препятствие супругом в пользовании? :-?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 4 августа 2016 23:26
    abc1963:

    А где в условиях задачи было про препятствие супругом в пользовании?

    так ситуация аналогичная. поэтому мне и не понятно - почему вы отправляете супругов делить совместное имущество

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 4 августа 2016 23:29
    96_JkO:

    обращаетесь в суд за установлением факта имеющего юридическое значение о том, что ваш супруг также на основании той сделки является собственником имущества. с этим решением заново к регистратору.

    96_JkO:

    почему вы отправляете супругов делить совместное имущество

    Незнайка пошел на улицу и стал играть возле соседнего дома, но соседи
    попросили его не шуметь под окнами. Тогда он пошел к другому дому -- его и
    оттуда прогнали. Он пошел к третьему дому -- его стали и оттуда гнать, а он
    решил им назло играть и играть. Соседи рассердились, выбежали из дома и
    погнались за ним. Насилу он убежал от них со своей трубой.
    С тех пор Незнайка перестал играть на трубе.
    -- Моей музыки не понимают, -- говорил он. -- Еще не доросли до моей
    музыки. Вот когда дорастут -- сами попросят, да поздно будет. Не стану
    больше играть. (с)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 августа 2016 00:08 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).

    вот те на

    код выделить все
    При формировании документов единого регистра записи о правообладателях на недвижимое имущество заносятся согласно документам, содержащим сведения о наличии соответствующих прав на недвижимое имущество. По совместному заявлению всех заинтересованных лиц запись о праве одного лица либо о праве совместной собственности супругов может быть изменена соответственно на запись о праве совместной собственности супругов либо о праве одного лица в порядке, предусмотренном для исправления допущенной правообладателем ошибки нетехнического характера.

    П.В.МКРТЫЧЯН,
    начальник сектора
    формирования недвижимого имущества
    государственного унитарного предприятия
    "Национальное кадастровое агентство"

    кто из умников пойдёт есть шляпу?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 5 августа 2016 00:29
    96_JkO:

    По совместному заявлению всех заинтересованных лиц запись о праве одного лица либо о праве совместной собственности супругов может быть изменена соответственно на запись о праве совместной собственности супругов(1) либо о праве одного лица в порядке, предусмотренном для исправления допущенной правообладателем ошибки нетехнического характера(2).

    1.запись о праве совместной собственности супругов ТС не устраивает, нужна полная замена титульного собственника без изменения субъектов права собственности на квартиру
    2.какую ошибку нетехнического характера допустил правообладатель (супруга) при регистрации права, которую можно исправить? Указала себя собственником в соответствии с договором, а нужно было указать супруга?

    96_JkO:

    кто из умников пойдёт есть шляпу?

    Шляпа пока на Вашей стороне. Полная.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 августа 2016 00:37 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    abc1963:

    1.запись о праве совместной собственности супругов ТС не устраивает, нужна полная замена титульного собственника без изменения субъектов права собственности на квартиру

    даже если это так, никто не мешает сначала сменить на совместное а потом сменить на другого сособственника - ограничений нет

    abc1963:

    какую ошибку нетехнического характера допустил правообладатель (супруга) при регистрации права, которую можно исправить? Указала себя собственником в соответствии с договором, а нужно было указать супруга?

    нет тут ошибки - этот инструмент оставили для внесения изменений да хоть бы и так. разрешено регистрировать на любого

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 5 августа 2016 00:49
    96_JkO:

    никто не мешает сначала сменить на совместное а потом сменить на другого сособственника - ограничений нет

    совместное сменить на совместное. потом на другого собственника, потом опять на совместное, затем опять на другого собственника, все без ограничений как исправление ошибки нетехнического характера? Ходи и исправляй без ограничений- так Вы считаете после консультации с П.В.МКРТЫЧЯНом?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 августа 2016 00:55 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    abc1963:

    совместное сменить на совместное

    при регистрации можно указывать либо своё личное право либо совместное. ТС указал личное. первым изменением ТС укажет совместное. вторым - личное, но не себя а супруга. что не так?

    abc1963:

    Ходи и исправляй без ограничений

    именно так

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 5 августа 2016 01:10
    96_JkO:

    abc1963:

    Ходи и исправляй без ограничений

    именно так

    Совсем не так.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • ionalyapis Senior Member
    офлайн
    ionalyapis Senior Member

    6119

    10 лет на сайте
    пользователь #1953643

    Профиль
    Написать сообщение

    6119
    # 5 августа 2016 09:28

    96_JkO, Вот эти ваши две фразы: "кто точно будет разбираться - суд. обращаетесь в суд за установлением факта имеющего юридическое значение о том, что ваш супруг также на основании той сделки является собственником имущества. с этим решением заново к регистратору" и " я правильно понял вашу мысль - суд откажет супругу в признании за ним права собственности на эту квартиру?", -свидетельствуют о том, что вы не понимаете в данном случае разницу между делами особого производства и исковым производством. Установление фактов относится к особому производству. Посмотрите ст. 364 ГПК: там перечислены факты, которые устанавливает суд. Одним из главных условий их установления является следующее: "если законодательством не предусмотрен иной (несудебный) порядок их установления и заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие данные факты" (ст. 363 ГПК). А теперь подумайте, что за совет вы дали? Какой факт здесь можно установить? Сделка приобретения жилья осуществлена в период брака, что видно из простого сопоставления дат регистрации брака и совершения сделки. Из этих обстоятельств для любого должностного лица ясно, что статус данного имущества - совместное, независимо от того, на кого из супругов она оформлена.
    Если кто-то хочет этот факт оспаривать, например, один из супругов решил заявить, что хотя и в период брака это произошло, но только за его личные средства, надо предъявлять соответствующий иск по праву собственности, а не устанавливать какие-то там факты.
    Что касается ссылки на некоего Мкртычяна П.В., скажу следующее: хорошо, что у него есть некое мнение, которое он почему-то изложил сложно и двусмысленно. Полагаю, здесь мы должны исходить только из нормы закона. Посмотрите ст. 28 (исправления в документах...) и ст. 1 (определение ошибки нетехнического характера) Закона РБ от 22.07.2002 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". И не надо никакого комментария Мкртычяна П.В.: все и без него просто и понятно.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 августа 2016 10:21
    ionalyapis:

    все и без него просто и понятно

    я обратился за разъяснения в МГА - пусть рассудят

  • ionalyapis Senior Member
    офлайн
    ionalyapis Senior Member

    6119

    10 лет на сайте
    пользователь #1953643

    Профиль
    Написать сообщение

    6119
    # 5 августа 2016 11:03

    96_JkO, вы меня удивляете. У вас, наверное, много времени на все это))))

  • Knjaz4191 Senior Member
    офлайн
    Knjaz4191 Senior Member

    4647

    16 лет на сайте
    пользователь #203812

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 5 августа 2016 13:15

    Добрый день! Подскажите при обращении в Отдел принудительного исполнения нужно платить какую либо гос пошлину?

    Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лоx платит всегда
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15596

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15596
    # 5 августа 2016 13:24
    Knjaz4191:

    Подскажите при обращении в Отдел принудительного исполнения нужно платить какую либо гос пошлину?

    при обращении с чем?
    если с исполнительным листом, то не нужно - это их работа

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 5 августа 2016 13:25
    Knjaz4191:

    Добрый день! Подскажите при обращении в Отдел принудительного исполнения нужно платить какую либо гос пошлину?

    нет.

  • Knjaz4191 Senior Member
    офлайн
    Knjaz4191 Senior Member

    4647

    16 лет на сайте
    пользователь #203812

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 5 августа 2016 13:32
    Knjaz4191:

    Добрый день! Подскажите при обращении в Отдел принудительного исполнения нужно платить какую либо гос пошлину?

    с заявлением о возбуждении исполнительного производства и решением суда

    Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лоx платит всегда
  • 105226pasha Neophyte Poster
    офлайн
    105226pasha Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1759839

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 августа 2016 21:59 Редактировалось 105226pasha, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 августа 2016 22:13
    105226pasha:

    Может кто подскажет, какая статья ГК РБ, где говорится о том, что договор может считаться заключенным, если были оплаты по нему(примерно так)?Спасибо.

    код выделить все
    Статья 408. Акцепт

    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
    Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
    2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из законодательства или соглашения сторон.
    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    11 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 5 августа 2016 22:13
    105226pasha:

    какая статья ГК РБ,

    Никакая.

  • 105226pasha Neophyte Poster
    офлайн
    105226pasha Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #1759839

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 августа 2016 22:19 Редактировалось 105226pasha, 3 раз(а).

    del