Ответить
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 августа 2021 13:54

    курчавый, thanks!

    stellon:

    Маэстро48:

    Но есть вопрос: это в чем же сумасбродность УНЧ с тембрами и индикаторами? Или в 70-х радиоконструкторы были сплошь безграмотными сумасбродами?

    С моей точки зрения, наличие тембров в технике 60х - 70х призвано компенсировать недостатки носителей, источников, усилителей и акустических систем того времени. В прочем, всё так же справедливо и на день сегодняшний.
    Другое дело, что в какой-то момент высококачественные носители и источники стали общедоступны, и оставалось только обеспечить соответствующего качества усиление.

    Ахиллесовой пятой до сих пор являются помещение и акустика. Когда слушаю джаз, тембры примерно в среднем положении (считай, отключены), а для старенького диско ситуация иная. Ладно, чисто для себя (немного утрируя) резюме подвел: темброблоки не паяют, потому что нынче так не принято. Очередной вопрос разрешился.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23045

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23045
    # 29 августа 2021 13:56
    stellon:

    P.S. фонограмм или источников воспроизведения плохого качества не касаюсь

    Юрик,а мне Ютуб нравится. :super:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    513

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 29 августа 2021 13:56
    Маэстро48:

    цель любого слушателя - прослушивание музыки с получением максимальной дозы удовольствия.

    цель Hi-Fi - передать звук максимально точно, как это записано на носителе

    От противоречия между этими двумя целями весь сыр-бор и долгий тырнет-срач.

    Я - за удовольствие. В младые годы паял каменные усилки больше десятка транзисторов только в одном канале УМЗЧ, с глубочайшей ОООС больше 30 дБ, о простоте типа Лесли Худа тогда даже не вспоминали. А как только слепил однотакт начального уровня о двух каскадах и подключил к открытой акустике, понял - вот оно моё.

    stellon:

    Сам я пол жизни слушал с выкрученными тембрами, потом пришел к лампам, и собрал максимально простой однотакт. И выяснилось, что оно мне нравится.

    Во-во. Вы не одиноки, камрад.

    Маэстро48:

    Звукорежиссер, создававший мастер-ленту? Тем более нет. Ибо слушал он конечный результат на своей аппаратуре, а готовый диск будут слушать миллионы людей на миллионах разных систем в миллионах разных помещений.

    Обратите внимание, как разнится спектр у композиций американского джаза 1950-х годов и современные джазовые записи. Дело не только в изменении вкусов. Писанное на лампе лучше слушается на лампе. Попса - пофиг на чём, в машине слушаю, абы заглушала жалобы подвески на жизнь.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1337

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 29 августа 2021 14:15

    Маэстро48, Дело не в том принято - не принято. Ежли брать сигнал с винила с нормальным корректором и даже с ГЗМ-105 то темброблок и не нужон. А вот ежли взять пъезо голову, тот же Аккорд 201 или Вега 101 то без выкрученых тембров как-то на ухо совсем не ложиться. Это справедливо кстати при наличии более менее нормальной акустики. А ежли акустика аля 10МАС-1 то без темброблока совсем печально.
    Пы-Сы. В мастерской фоном работает магнитола Мацушита на самодельные колонки. НЧ - ровно посредине, ВЧ - на 14 часов по причине не соответствия чуйки динамиков. НЧ - нокия в трубе Войта, ВЧ - 3ГД-31. Раньше были колонки на 4ГД-35 в трубе Войта и 2ГД-36 в рупоре то регулятор ВЧ приходилось ставить на 10 - 11 часов.
    А вообще наличие или отсутствие темброблока на любителя.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 29 августа 2021 14:15
    Маэстро48:

    темброблоки не паяют, потому что нынче так не принято.

    Я бы сказал, в них просто нет особой необходимости, да и от наличия в тракте лишних (не используемых) элементов пользы никакой.

    Но, если помещение и акустика всё же располагают к применению темброблока, то пусть себе и будет, в конце концов, можно ведь и отключаемый сделать.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 29 августа 2021 14:24 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    stellon:

    Маэстро48:

    темброблоки не паяют, потому что нынче так не принято.

    Я бы сказал, в них просто нет особой необходимости, да и от наличия в тракте лишних (не используемых) элементов пользы никакой.

    Но, если помещение и акустика всё же располагают к применению темброблока, то пусть себе и будет, в конце концов, можно ведь и отключаемый сделать.

    Такая же манера , как лузгать семечки и плевать на пол. Не так давно ( лет 40 назад) никто бы и не удивился такому.
    Точно так и курить в помещении. Полагаю всем понятно, как правильно ....
    Точно так и темброблоком, от слова совсем...

    Пы-Сы У меня нынче предвар купленый из 90х Там есть темброблок. В своем преде, его не будет . Изменяя НЧ /ВЧ более 3-5 дБ, сразу появляется неприятность в звуке. Делать или нет... дело собственное.

  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 августа 2021 14:31

    nemo-nigl, stellon, согласен.

    nemo-nigl:

    Маэстро48, Дело не в том принято - не принято. Ежли брать сигнал с винила с нормальным корректором и даже с ГЗМ-105 то темброблок и не нужон..

    А с магнитофона уже звук немного иной. И у Hi-Fi плеера тоже. А унчик должен во всех случаях выдать, что хочу. Сейчас вообще крамольную вещь скажу: в следующем проекте планирую тонкомпенсацию организовать. Ибо кривые равной громкости имеют место быть, а хочется сохранения слышимого спектра при переходе от негромкого звука к тихому.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 29 августа 2021 14:59
    курчавый:

    stellon:

    P.S. фонограмм или источников воспроизведения плохого качества не касаюсь

    Юрик,а мне Ютуб нравится. :super:

    Не так Ютуб страшон, как его малютки. :D

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5056

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 29 августа 2021 15:25 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Маэстро48:

    ....Например, меня весьма удивило отсутствие тембров в современных усилителях....

    а что это такое, током можете написать, маЕстро? Ну очень любопытно, прочитать ответ будет.))) Да и другим, думаю, будет интересен ответ.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3414

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 29 августа 2021 15:30

    ИМХО Чем ниже классом усилитель и источник, тем сильнее хочется крутнуть ручку темброблока.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9389

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9389
    # 29 августа 2021 15:30
    курчавый:

    Тилифон и DSD это жисть,без них погибнешь.
    Пральна Ромуальдыч?

    Блин, чувствую коро склонишь ты меня в DSD секту. :beer:

  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 августа 2021 15:49

    andrejj-medan, пропустил слово; вместо "удивило отсутствие регуляторов тембров" написал "удивило отсутствие тембров". Просто описка.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 29 августа 2021 16:22

    Я хочу регули тембров. Убедите меня.
    Детский сад.
    Надо таки акустику хоть средней руки и приличную запись фортепьяно. И если нет, то нет.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1337

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 29 августа 2021 16:26

    Маэстро48, Вот в тон-компенсации как раз крамолы пожалуй и нет. Особливо при использовании акустики с низкой чуйкой.
    И ещё. Особенности слуха у всех разные а с возрастом ещё начинают вылазить всякие не очень хорошие вещи.
    Посему наличие или отсутствие темброблока и тон-компенсации дело сугубо личное и спорить или что-то доказывать на эту тему это, как это правильно выразиться, не совсем корректно.

  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 29 августа 2021 16:28

    Случилось мне году в 2000 работать в фирмочке по продаже аудиосистем для прослушивания стерео и домашнего кинотеатра. Не ламповых, к сожалению. Наш рабочий диапазон в основном был 2500...5000 долларов. Это уж как повезёт с клиентом. Мы старались помногу зазывать людей в свой салончик, чтобы слушали нахаляву и разносили инфу среди потенциальных покупателей. Была такая категория посетителей, предельно погружённых в сабж, зачастую мы даже не понимали о чём они говорят. Первым делом, они сразу включали стерео и режим Direct Stereo или Pure Stereo (в зависимости от производителя), тем самым, отключая регуляторы тембра. А затем, поднимали уровень громкости, видимо, чтобы выровнять провал в АЧХ восприятия человеческого уха. Падали на коленки перед колонками и орали, что-то, типа ...ну вот! Видишь, как пошли тарелки! А Басуха!!! Басуха пошла. А Тимофей козёл, я ему говорил и не раз, дааа... лажанул Тима, да-а-а... Мы не вмешивались в священнодействие. По нашим представлениям, звук был г. полнейшее! Когда стереоманьяки уходили, мы избавлялись от жуткого Pure Stereo, включали тонкомпенсацию и блаженно замирали слушая, как Metallica 88 года взрывается в JBL S412P, заставляя дрожать диафрагму в груди. У этих колонок низкочастотная секция имела собственный, встроенный усилитель, а средние и высокие подключались к усилителю внешнему. Позже, мы отказались от практики "проходного двора". Стереоманьяки общались строго в своём кругу и клиентов не подгоняли. А вот бизнесмены покупавшие всё это ради "понтов", исправно повышали нам продажи.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3414

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 29 августа 2021 16:37

    Я знаю людей, которые 10ти летние виски запивают. И бухают их как водяру.

    Вкусы у всех разные :D

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 29 августа 2021 16:45

    мобиДик,

    Я где-то читал
    О людях, что спят по ночам;
    Ты можешь смеяться —
    Клянусь, я читал это сам...(с)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 29 августа 2021 16:48

    oleg_s, Можешь писать после Ш букву Ы. Никто против не будет, лишь бы самому нравилось.)))

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 29 августа 2021 16:50 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Добрый_Дедушка,
    Я жду холодное. Мои девченки бацают.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 29 августа 2021 16:55

    oleg_s, Зыбанско))) я вчерась драников под семгу с самогоном наелся))) по сию пору смотреть не могу... А холодное нынче модно разливать так...