Ответить
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24847

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24847
    # 20 мая 2009 10:48

    Vouk, ну не надо путать киноляп с осознанной режисерской деталью. Ну сколько об этом еще можно?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 20 мая 2009 10:58

    Land, зачем так нервничать?

  • Sha_an Senior Member
    офлайн
    Sha_an Senior Member

    938

    15 лет на сайте
    пользователь #145447

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 20 мая 2009 11:03

    Послушал я этих фанатиков еще немного и понял спорить с ними бесполезно. Все вокруг они подчиняют своей абсурдисткой логикой и все пропускают мимо ушей.

    По логике вся одежда должна быть только серого цвета, чтобы грязь была не заметна.

    По логике надо есть только калорийную и легкоусвояемую пищу, все остальное это излишества

    По логике достаточно телевизора и не надо ни театра ни кино ни выставок.

    В жизне не все подчиняется логике, нужно хоть это понять. Вдруг танк покрасили по разгилдяйству. Или просто краска была бракованная? Нет этого не может быть, потому что это противоречит "законам вселенной".

    Похоже танк это действительно гениальная задумка режисера - она так возмутила фанатиков ОО, что про другое они вспоминают только с большим усилием.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 20 мая 2009 11:49

    Вдруг танк покрасили по разгилдяйству. Или просто краска была бракованная?

    есть куда более реалистичное предположение - кино гавно.

  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 20 мая 2009 12:33
    versta2008:

    EugeneMan, Кстати, одна приятельница вчера выдвинула несколько неожиданную для меня идею, что пресловутый Розовый танк - это как бы символ беспечности и наивности Мака в первой части, т.е. элемент режиссерского вИдения и намека на общую канву творения.

    Эк, завернула приятельница ваша, слишком для меня. Я человек простой. А вобщем и целом, здесь намекали на принцип товарища Оккама, так, думается, из этого разряда 8)

    Кстати, не пойму почему танк должен маскироваться обязательно. Ведь белые субмарины также не в молочных реках плавали, а поди ж ты ...

  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 20 мая 2009 12:37
    Sha_an:

    ...Похоже танк это действительно гениальная задумка режисера - она так возмутила фанатиков ОО, что про другое они вспоминают только с большим усилием.

    Не возмутила, а отвлекла (от других более серьезных проблем в фильме). И не фанатиков вовсе, об этом говорят даже те, кто никогда не читал ОО.

  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 мая 2009 12:38

    Водолей, ну, я же говорил -танк как один из наиболее ярких указателей на лажу. С моей точки зрения. А так, разумеется, таких дел полным-полно, от начала до конца, но нет смысла их тут все перечислять, поэтому и выбрал один показательный случай:) А вот касаемо приводимой вами фразы - по мне, так она как раз не самое неправдоподобное. Дословно по книге:"Что-то сдвинулось у него в сознании. Люди исчезли. Здесь было только два человека – он и Рада, а остальные исчезли. Вместо них неуклюже и страшно топтались по грязи жуткие и опасные животные". Это, разумеется, уже после сцены в баре, но тут, как раз, для меня в общем, так сказать, ход мыслей ФБ и его аллюзий более-менее понятен..

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24847

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24847
    # 20 мая 2009 14:08

    Кстати, не пойму почему танк должен маскироваться обязательно. Ведь белые субмарины также не в молочных реках плавали, а поди ж ты ...

    Ну действительно, ну тупые вояки, маскируют зачем-то танки... вот же в тире мишени ни кто не маскирует, а наоборот, стараются максимально выделить... и с танками надо бы так. Это же логично, верно?

    А про белые субмарины у Стругацких именно так и было сказано: "... вызывающе окрашенных в белый цвет." Я думаю, если бы Стругацкие хотели, они и про баллисты могли бы сказать что-нибудь в роде "... перло горбатое, лязгающее железом, дышащее выхлопом из плохо очищенного плутония пополам с лантанидами, ВЫЗЫВАЮЩЕ ОКРАШЕННОЕ В РОЗОВЫЙ ЦВЕТ... " Логично?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 мая 2009 14:09

    Sha_an,

    Послушал я этих фанатиков

    Надо понимать, я и есть фанатик:wink: Слушайте, а вам не кажется, что вы что-то путаете? Фанатики - это террористы-смертники, футбольные маньяки, поклонники всяких там поп-див и идолов. А у писателей и их произведений есть читатели, любители, ценители. Если вы их называете фанатиками - что ж, польщен:) И потом, только не раздражайтесь сразу - вдумчивого читателя литературы (это не толко к читателям АБС относится, читателем Книг, а не модных детективов, таблоидов и тп)отличает, не поверите, критичность мышления, которая им и мешает всякую хрень, пардон, ерунду не замечать.

    Все вокруг они подчиняют своей абсурдисткой логикой

    абсурдисткая логика - это, заете ли, катахреза. Напомню, на всякий случай - сочетание слов с несовместимым лексическим значением. Уж или логика, или абсурд:wink: Если не поленитесь найти полное определние-увидите, что и розовый танк в некотром роде катахреза, да и ваще весь фильмец ,в широком смысле , конечно.

    По логике вся одежда должна быть только серого цвета, чтобы грязь была не заметна.

    По логике надо есть только калорийную и легкоусвояемую пищу, все остальное это излишества

    По логике достаточно телевизора и не надо ни театра ни кино ни выставок.

    В жизне не все подчиняется логике, нужно хоть это понять. Вдруг танк покрасили по разгилдяйству. Или просто краска была бракованная? Нет этого не может быть, потому что это противоречит "законам вселенной".

    - ну,это не логика, а ваше ее понимаие, причем достаточно ..эээ..немудреное, уж не серчайте))

    Но вы, я вижу, таки постигли смысл Розового-ну объясните же мне кто-нить, ну ведь недаром ФБ его так выкрасил и крупным планом показал?

  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 мая 2009 14:32

    EugeneMan,

    Ведь белые субмарины также не в молочных реках плавали, а поди ж ты ...

    ну, если уж на то пошлО, то и в тексте была фраза, что они, в общем-то, и не были похожи на субмарины, и тем более на белые) А кроме того, прибрежные дюны там все-таки тоже БЕЛЫЕ)как "инфантильный милитарист", полагаю, что это способствует маскировке при высаживании десанта)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24847

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24847
    # 20 мая 2009 15:22

    если позволите:

    Зато постоянно и неприятно давала о себе знать так называемая Островная Империя, обосновавшаяся на двух мощных архипелагах другого полушария. Мировой Океан принадлежал ей. Радиоактивные воды бороздил огромный флот подводных лодок, вызывающе окрашенных в снежно-белый цвет, оснащенных по последнему слову истребительной техники, с бандами специально выдрессированных головорезов на борту. Жуткие, как призраки, белые субмарины держали под страшным напряжением прибрежные районы, производя неспровоцированные обстрелы и высаживая пиратские десанты. Этой белой угрозе также противостояла Гвардия.

    Картина всемирного хаоса и разрушения потрясла Максима. Перед ним была планета-могильник, планета, на которой еле-еле теплилась разумная жизнь, и эта жизнь готова была окончательно погасить себя в любой момент.

    и второе упоминание о цвете субмарины

    За дюнами открывалась небольшая мелководная бухта, и субмарина возвышалась над водой в сотне метров от берега. Собственно, она совсем не была похожа на субмарину и, тем более, на белую. Гай решил сначала, что это - не то туша какого-то исполинского двугорбого животного, не то причудливой формы скала, невесть откуда вставшая из песков. Но Максим сразу понял, что это. Он даже предположил, что субмарина заброшена, что стоит она здесь уже несколько лет и что ее засосало. Так оно и оказалось. Когда они добрались до бухты и спустились к воде, Гай увидел, что длинный корпус и обе надстройки покрыты ржавыми пятнами, белая краска облупилась, артиллерийская площадка свернута набок, и пушка смотрит в воду. В обшивке зияли черные дыры с закопченными краями - ничего живого там, конечно, остаться не могло.

    - А это точно белая субмарина? - спросил Максим. - Ты видел их раньше?

    - По-моему, она, - ответил Гай. - На побережье я никогда не служил, но нам показывали фотографии, ментограммы... описывали... Даже учебный фильм был - "Танки в береговой обороне"... Это она. Надо понимать, ее вынесло штормом в бухту, села она на мель, а тут подоспел патруль... Видишь, как ее расковыряли? Просто не обшивка, а решето...

    При этом, на мой взгляд, в первой цитате самым главным являются два последних предложения...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 144465 Member
    офлайн
    144465 Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #144465

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 20 мая 2009 15:42
    Paspartu:

    А может это нереально креативная идея, несущая в себе нереально глубокий смысл. Вот на сцене Евровидения тоже стоял розовый танк. Почему собственно розовый, а не красный или голубой? А еще в боевиках при перестрелках никогда патроны не заканчиваются. Очевидная же нелепица, но мало кого волнующая. От кино надо получать удовольствие. Если оно есть, то розовый танк или любого другого цвета – это будет не важно. А если кино лажа, то не танк и его цвет в этом виноваты, но, соглашусь, что в этом случае о нем можно поговорить.

    А если всё удовольствие пропадает, когда видишь розовый танк? Вот увидел - и всё, пропало удовольствие! Потому что исчезло ощущение правдивости происходящего на экране. что тогда делать?

    Присоединяюсь к мнению тех, что считает, что экранизация ОО - ниже плинтуса. Причём если первая часть ещё была туда-сюда, то вторая снята и вовсе кошмарно.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 20 мая 2009 16:15
    EugeneMan:

    Кстати, не пойму почему танк должен маскироваться обязательно. Ведь белые субмарины также не в молочных реках плавали, а поди ж ты ...

    танк должен маскироваться, чтобы быть незаметным, а субмарина может быть хоть какой - под водой не видно.

  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 20 мая 2009 16:54

    Land, versta2008, Vouk, я сдаюсь. Просто для меня цвет танка - самый несущественный косяк в фильме :)

  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 мая 2009 17:03

    EugeneMan, нет, ну мне просто , чес слово, ооочень интересно: это же косяк осознанный, а не ляп. так вот что же, что же означает?! Это же явно какой-то полет мысли ФБ (объяснения типа разгильдяйство или бракованая краска отметаем, как наивные))

  • EugeneMan MemberАвтор темы
    офлайн
    EugeneMan Member Автор темы

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 20 мая 2009 17:06

    versta2008, было бы неплохо у самого ФБ спросить 8) Впрочем, мне кажется он бы ответил примерно так:

    Чтобы идеальное было идеальным, в большом искусстве, как и в жизни, необходима одна мелкая (очень мелкая) неидеальная деталь. Вот этой мелочью в моем шедевре и является розовый танк 8)

  • 144465 Member
    офлайн
    144465 Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #144465

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 20 мая 2009 17:13

    Чтобы идеальное было идеальным, в большом искусстве, как и в жизни, необходима одна мелкая (очень мелкая) неидеальная деталь. Вот этой мелочью в моем шедевре и является розовый танк

    Ага, ОО весь из этих неидеальных мелочей и состоит. Тоже наверное задумка такая? :spy:

  • versta2008 Junior Member
    офлайн
    versta2008 Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #141225

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 мая 2009 17:25

    EugeneMan, т.е. он просто розовый ,и все? Ну, чтоб цепляло? Неееет, мнится мне, что ФБ замыслил нечто бОльшее, да просто я , по серости своей, не разглядел... Может, опять отсылка к какому -нить шедевру типа Матрицы?..Или привет нынешней гламурной молодежи?:wink:

    А вообще, у меня появились идеи: на самом деле,это не танк, а бронированная пожарная машина, и ствол-это не пушка, а гидрант:D Или, к примеру, это просто намек ФБ на то, что где-то на Саракше проклятые узурпаторы жили так гламурно, что даже танки красили в розовый, и использовали их как кабриолеты, а не как боевые машины..:D

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 20 мая 2009 17:36
    EugeneMan:

    Land, versta2008, Vouk, я сдаюсь. Просто для меня цвет танка - самый несущественный косяк в фильме :)

    кажется, никто и не настаивал

  • 144465 Member
    офлайн
    144465 Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #144465

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 20 мая 2009 17:41
    versta2008:

    А мне вот хотелось бы сказать, что зря Land прекратил дискуссию по вопросу розового танка Тема, не смотря на обилие коментов, осталось нераскрытой. В принципиальном плане. Барышни и примкнувшие к ним тут эту розовость спокойно восприняли, и даже чем-то аргументировали.

    а я знаю почему барышни эту розовость спокойно восприняли! потому что они изначально запрограммированы на любовь к розовому! вот был бы танк голубым... :D

    http://www.membrana.ru/lenta/?7585