Ответить
  • Master_kart Junior Member
    офлайн
    Master_kart Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #374932

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 23 марта 2013 11:08

    Добрый день хочу узнать . Я работаю Су278. в Борисове У меня на данный момент отработка до 1-го августа . И я думал 1-го августа уволится . Но в феврале приходили контракты на год подписывать . Я отказался подписать его . Вот дали в понедельник расчетный за февраль и там указана сумма за контракт. Как теперь в августе мне уволится ?

  • ZooL Senior Member
    офлайн
    ZooL Senior Member

    792

    17 лет на сайте
    пользователь #79234

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 23 марта 2013 11:24

    Подскажите пожалуйста. Гос организация, контракт, хотят изменить мне рабочий график, является ли это существенным изменением условий труда и дает ли мне право разорвать контракт? Если да, то какой мой порядок действий, и надо ли сначала подписывать новый рабочий график?

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 23 марта 2013 12:49
    ZooL:

    Подскажите пожалуйста. Гос организация, контракт, хотят изменить мне рабочий график, является ли это существенным изменением условий труда и дает ли мне право разорвать контракт? Если да, то какой мой порядок действий, и надо ли сначала подписывать новый рабочий график?

    Для изменения рабочего графика Вам должны дать уведомление не ранее чем за месяц до изменения рабочего графика, а также доп. соглашение к контракту. В случае не согласия Вы будете уволени по п.5 ст. 35 ТК РБ.
    Настаивайте на соблюдении этих норм.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 24 марта 2013 13:04 Редактировалось Blue_Elff, 2 раз(а).

    Master_kart

    Добрый день хочу узнать . Я работаю Су278. в Борисове У меня на данный момент отработка до 1-го августа . И я думал 1-го августа уволится

    Отработка - имеется в виду работа по распределению после окончания ССУЗа\СТУЗа\ВУЗа или что-то иное ?

    Но в феврале приходили контракты на год подписывать . Я отказался подписать его . Вот дали в понедельник расчетный за февраль и там указана сумма за контракт. Как теперь в августе мне уволится ?

    То обстоятельство, что в расчетном листе отображается доплата за контракт не должно смущать - так как контракт, если я правильно понимаю, вы только отказались продлить( или заключать новый - поэтому вы работаете по старому контракту до 1 августа ) - следовательно, до 1 августа вы на совершенно законных основаниях будете продолжать получать прибавку "за контракт".
    Ну и за месяц до его окончания вас обязаны будут уведомить о том , намерены ли с вами его продлять ( и продлять его или не продлять - решать вам, а не руководству ;) )

  • Seacher Neophyte Poster
    офлайн
    Seacher Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #177807

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 марта 2013 14:53

    Добрый день.

    Сам студент 4-ого курса дневного отделения.
    По контракту я оформлен, как инженер-программист. Нашел в интернете, что по закону на такую должность может быть назначено только лицо с высшим образованием, либо с опытом работы, имеющее среднее профессиональное образование. Ни под одну из этих категорий я не подхожу: закончил только школу, до этого нигде не работал.

    Может ли такое несоответствие послужить причиной расторжения контракта?

    Также рассматриваю вариант, просто не забирать трудовую книжку, а на новом месте завести новую. Полгода стажа мне роли не играют. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

    Спасибо.

  • ZooL Senior Member
    офлайн
    ZooL Senior Member

    792

    17 лет на сайте
    пользователь #79234

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 25 марта 2013 14:36

    Step_ВY, Спасибо за разъяснение.

  • robson82 Senior Member
    офлайн
    robson82 Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #247632

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 31 марта 2013 16:29
    Step_ВY:

    ZooL:

    Подскажите пожалуйста. Гос организация, контракт, хотят изменить мне рабочий график, является ли это существенным изменением условий труда и дает ли мне право разорвать контракт? Если да, то какой мой порядок действий, и надо ли сначала подписывать новый рабочий график?

    Для изменения рабочего графика Вам должны дать уведомление не ранее чем за месяц до изменения рабочего графика, а также доп. соглашение к контракту. В случае не согласия Вы будете уволени по п.5 ст. 35 ТК РБ.
    Настаивайте на соблюдении этих норм.

    А есть ли в данном случаи возможность, отказаться от изменения графика работы, но отработать контракт до конца в соответствии с указанном в нем графике? Или взыскать с нанимателя двухнедельный средний заработок, в случаи отказа?

    Robson1982
  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 31 марта 2013 23:27
    robson82:

    Step_ВY:

    ZooL:

    Подскажите пожалуйста. Гос организация, контракт, хотят изменить мне рабочий график, является ли это существенным изменением условий труда и дает ли мне право разорвать контракт? Если да, то какой мой порядок действий, и надо ли сначала подписывать новый рабочий график?

    Для изменения рабочего графика Вам должны дать уведомление не ранее чем за месяц до изменения рабочего графика, а также доп. соглашение к контракту. В случае не согласия Вы будете уволени по п.5 ст. 35 ТК РБ.
    Настаивайте на соблюдении этих норм.

    А есть ли в данном случаи возможность, отказаться от изменения графика работы, но отработать контракт до конца в соответствии с указанном в нем графике? Или взыскать с нанимателя двухнедельный средний заработок, в случаи отказа?

    Если наниматель предоставит Вам уведомление, в соответсвии с ст. 32 ТК РБ

    В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

    Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

    Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

    , то в этом случае у Вас 2 варианта:
    1. Соглашаться и работать по новому графику;
    2. Не согласиться и быть уволеным по ст. 35 ТК РБ
    Во втором случае Вы получаете двухнедельный средний заработок, если другие выплаты не прописаны в контракте, либо коллективном договоре.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • robson82 Senior Member
    офлайн
    robson82 Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #247632

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 1 апреля 2013 00:20
    Step_ВY:

    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса., то в этом случае у Вас 2 варианта:
    1. Соглашаться и работать по новому графику;
    2. Не согласиться и быть уволеным по ст. 35 ТК РБ
    Во втором случае Вы получаете двухнедельный средний заработок, если другие выплаты не прописаны в контракте, либо коллективном договоре.

    Вопрос, наверное, глупый. Но если работодатель не ознакамливает ни с какими уведомлениями ни с доп. соглашениями к контракту, а издает приказ без указания каких либо фамилий, а просто "в связи с производственной необходимостью" "начинать работу такого-то структурного подразделения в такое-то время" "руководителям подразделений подготовить график сменности сотрудников". Как юридически правомерно можно выразить свое несогласие работать по новому графику?

    Robson1982
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7292

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7292
    # 1 апреля 2013 08:07

    Наниметель не хочет расторгать контракт по соглашению сторон.
    Можно ли уповать на то, что моя должность ведущего инженера не соответствует требованиям о наличии высшего образования (еще заканчиваю институт) ?

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 1 апреля 2013 19:20 Редактировалось Step_ВY, 1 раз.
    robson82:

    Вопрос, наверное, глупый. Но если работодатель не ознакамливает ни с какими уведомлениями ни с доп. соглашениями к контракту, а издает приказ без указания каких либо фамилий, а просто "в связи с производственной необходимостью" "начинать работу такого-то структурного подразделения в такое-то время" "руководителям подразделений подготовить график сменности сотрудников". Как юридически правомерно можно выразить свое несогласие работать по новому графику?

    Не подписаться на это. Только с Вашего согласия.
    Такие изменения должны проводиться только через ст. 32 ТК РБ.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • lockound Neophyte Poster
    офлайн
    lockound Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #805256

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 апреля 2013 20:47

    меня здесь грамотно проконсультировали по невыполнению нанимателем своих обязанностей http://bezopasnyitrud.info/

  • ZooL Senior Member
    офлайн
    ZooL Senior Member

    792

    17 лет на сайте
    пользователь #79234

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 8 апреля 2013 16:57 Редактировалось ZooL, 1 раз.
    Step_ВY:

    ZooL:

    Подскажите пожалуйста. Гос организация, контракт, хотят изменить мне рабочий график, является ли это существенным изменением условий труда и дает ли мне право разорвать контракт? Если да, то какой мой порядок действий, и надо ли сначала подписывать новый рабочий график?

    Для изменения рабочего графика Вам должны дать уведомление не ранее чем за месяц до изменения рабочего графика, а также доп. соглашение к контракту. В случае не согласия Вы будете уволени по п.5 ст. 35 ТК РБ.
    Настаивайте на соблюдении этих норм.

    Поясните еще пару моментов пожалуйста.
    Завтра должны дать подписанный директором новый график. Можно ли мне его подписывать если я хочу уйти по п.5 ст. 35 ТК РБ. И как поступить с самим графиком, поскольку есть вероятность что после моих слов об увольнении директор может решить "уничтожить" новый график. Об изменении уведомлен небыл, доп соглашение к контракту не делалось.

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 9 апреля 2013 12:38
    ZooL:

    Поясните еще пару моментов пожалуйста.
    Завтра должны дать подписанный директором новый график. Можно ли мне его подписывать если я хочу уйти по п.5 ст. 35 ТК РБ. И как поступить с самим графиком, поскольку есть вероятность что после моих слов об увольнении директор может решить "уничтожить" новый график. Об изменении уведомлен небыл, доп соглашение к контракту не делалось.

    Для того, что бы уйти по п.5. ст.35, Вам должны были дать уведомление. Изменение рабочего режима подпадает под ст.32 ТК РБ.
    Если просто график, то не подписывайте и выходите на работу, согласно графика, прописанного в трудовом контракте.

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • Agasferuss Junior Member
    офлайн
    Agasferuss Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #499325

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 апреля 2013 22:48

    Ситуация такова.
    Молодой специалист по распределению отрабатывает в районном центре. С организацией заключен контракт на 2 года. Т.е. отрабатываю 2 года за полученное бюджетное образование. Могу ли я уволиться если возмещу ВУЗу средства затраченные на моё обучение?

  • Prophet89 Member
    офлайн
    Prophet89 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #272682

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 19 апреля 2013 14:50

    Как грамотно зафиксировать нарушение коллективного договора

  • _5555_ Junior Member
    офлайн
    _5555_ Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #652240

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 19 апреля 2013 20:43
    Prophet89:

    Как грамотно зафиксировать нарушение коллективного договора

    если есть профсобз- то обратиться в комиссию по трудовым спорам в профсоюзе. Если нет, то инспекцию департамента труда

  • Ahiles77 Junior Member
    офлайн
    Ahiles77 Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #664017

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 26 апреля 2013 01:05 Редактировалось Ahiles77, 9 раз(а).
    Prophet89:

    Как грамотно зафиксировать нарушение коллективного договора

    сам столкнулся с этим знакомый.
    надо писать сразу 3 письма - профсоюз, департамент труда и суд ( с дополнительной формулировкой "и понудить нанимателя уволить по ст.41 УК РБ", т.к. нарушении возможно и будет зафиксировано, но этого не достаточно для увольнения).
    в течении 30 дней они будут выяснять, что к чему.
    Желательно уже иметь при себе кучу бумаг (о нарушениях нанимателя), которые пригодятся в суде .
    Т.к. затеваем нарушение контракта (кол договора), значит будем уходить по 41 ст ТК РБ
    И в течении месяца придется исправно ходить на работу и смотреть в глаза руководству, которое сделает все, чтобы уволить работника по статье (тут инструментов хватает)
    И тут есть нюанс, госконтора неохотно находит нарушение у другой госконторы.

    p.s. адвокаты стоят дорого и процесс может занять длительное время, поэтому возможно есть другие варианты ухода с работы 8)

    _5555_:

    обратиться в комиссию по трудовым спорам в профсоюз

    В профсоюз сходить можно - для общего развития
    И если есть трудовой спор, в данной ситуации (как я понял - он отсутствует)
    Уволят по статье - тогда можно спорить :naezd:

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

    Agasferuss:

    Могу ли я уволиться если возмещу ВУЗу средства затраченные на моё обучение?

    А наниматель по соглашению сторон отпускает?
    В данном случае возмещать придется государству.
    Если терять нечего или есть хороший вариант - кидай трудовую и на прорыв.

  • a_s_d_f Senior Member
    офлайн
    a_s_d_f Senior Member

    1808

    16 лет на сайте
    пользователь #123325

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 29 апреля 2013 23:29

    Здравствуйте, работаю на гос. заводе инженером. Контракт до 2017г. Уволиться хочу сейчас. Как можно уволиться, если начальство вдруг не отпустит. Может прописаться в другом городе?( могу у знакомого прописаться, например) является ли изменение места жительства достаточной причиной для увольнения?
    спасибо

    Пишите в личные
  • JBS Neophyte Poster
    офлайн
    JBS Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #746439

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 мая 2013 16:16
    Ahiles77:

    Prophet89:

    Как грамотно зафиксировать нарушение коллективного договора

    сам столкнулся с этим.
    надо писать сразу 3 письма - профсоюз, департамент труда и суд ( с дополнительной формулировкой "и понудить нанимателя уволить по ст.41 УК РБ", т.к. нарушении возможно и будет зафиксировано, но этого не достаточно для увольнения).
    в течении 30 дней они будут выяснять, что к чему.
    Желательно уже иметь при себе кучу бумаг (о нарушениях нанимателя), которые пригодятся в суде .
    Т.к. затеваем нарушение контракта (кол договора), значит будем уходить по 41 ст ТК РБ
    И в течении месяца придется исправно ходить на работу и смотреть в глаза руководству, которое сделает все, чтобы уволить работника по статье (тут инструментов хватает)
    И тут есть нюанс, госконтора неохотно находит нарушение у другой госконторы.

    p.s. адвокаты стоят дорого и процесс может занять длительное время, поэтому возможно есть другие варианты ухода с работы 8)

    _5555_:

    обратиться в комиссию по трудовым спорам в профсоюз

    В профсоюз сходить можно - для общего развития
    И если есть трудовой спор, в данной ситуации (как я понял - он отсутствует)
    Уволят по статье - тогда можно спорить :naezd:

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

    Agasferuss:

    Могу ли я уволиться если возмещу ВУЗу средства затраченные на моё обучение?

    А наниматель по соглашению сторон отпускает?
    В данном случае возмещать придется государству.
    Если терять нечего или есть хороший вариант - кидай трудовую и на прорыв.

    Поясните пожалуйста насчет письма в суд: туда нужно обращаться за установлением факта нарушения или уже после того как инспекция по труду его установила?
    и еще вопрос, если кто знает, суду достаточно ведь для удовлетворения иска одного единственного нарушения ТК со стороны нанимателя? Конкретно речь идет о несвоевременной выплате отпускных, что является для меня зацепкой чтобы спрыгнуть с контракта.