Ответить
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 августа 2021 10:43 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Маэстро48, вопросы, заданные в повествовании, как правило, размыты. Задавайте вопросы конкретно.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 11:05 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Да не оч и размыто.

    Маэстро48 УЛ сделана на техотводах - ничего военного.
    Делов-то, тех-отводы ничем не отличаются от специальных.
    УЛ у вас сделана на техотводах с неведомым процентом.
    Даем на первичку 220 и смотрим напруги на тех-отводах. Считаем проценты.
    Не знаю какая оптима для 6п13с, но что-то рядом поискать, хотя зачем, если устраивает

    По токам анодов-катодов - Вы первый, кого я узнал, кто подымает такой вопрос. Народ измеряет катодный и не парится.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9388

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9388
    # 25 августа 2021 11:08

    Ушел барабанщик Чарли Уоттс.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 11:09

    Ну возраст. Учитывая образ жизни в молодости, удивительно крепкие ребята в ролингах.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 25 августа 2021 11:09

    Роллинги считались вечными динозаврами...ан нет

    экс-Jenik
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 12:20

    mixing-mastering, обещал освоить - освоил. Авось, не энергию атома водорода в невозбужденном состоянии рассчитать (спрятал фото изделия #3). Хотя с телефона редактировать - то ещё удовольствие. Поэтому с вашего позволения фото в предыдущих постах спрячу попозже, ок?

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9388

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9388
    # 25 августа 2021 12:29 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Да усилки как раз то по теме. Одну-две на поверхность. Если много, остальные фото под спойлер. :)

    Маэстро48:

    Авось, не энергию атома водорода в невозбужденном состоянии рассчитать..

    Это для меня темный лес. :o
    Всё теории, теории. :rotate:

  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 12:33 Редактировалось Маэстро48, 3 раз(а).
    oleg_s:

    Да не оч и размыто.

    Маэстро48 УЛ сделана на техотводах - ничего военного.
    Делов-то, тех-отводы ничем не отличаются от специальных.
    УЛ у вас сделана на техотводах с неведомым процентом.
    Даем на первичку 220 и смотрим напруги на тех-отводах. Считаем проценты.
    Не знаю какая оптима для 6п13с, но что-то рядом поискать, хотя зачем, если устраивает

    Ага, вот. Дальше я в этом направлении ни бум-бум. Так что конкретно: 1) а сколько тех % должно быть?, 2) а их число как зависит от, например, напряжения питания?, 3) если эти %неоптимальны, мы только недополучаем максимальной мощности, или возникают проблемы посерьёзнее?
    А может, я сейчас блох начинаю ловить?
    Телефон сел, charge-pause.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 12:52 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    Маэстро48,
    Все просто как самовар.
    Допустим у нас есть один тех-отвод ;)
    Подаем 220В переменки на всю первичку.
    Выбираем конец первички - тот который цепляют к питанию.
    От него измеряем напряжение на тех-отводе.
    Пусть получилось 60В переменки. 60/220*100 = 27% это ближе к пентодному включению
    Пусть получилось 100В переменки. 100/220*100 = 45% это ближе к триодному включению
    Это можно произвести со всеми отводами.
    От напряжения питания это не зависит. Зависит от соотношения витков. Витки не посмотришь, напряжение можно измерить.
    Теория говорит, что "оптимальность" есть некоторое сочетание характеристик.
    Для УЛ оптимальным обычно выбирают лучшее соотношение мощности и линейности.
    Для каждой лампы в УЛ включении человечество нашло оптимальный процент. Он считается общепринятым. Ищется в интернетах или у занакомых. Я не заню его, часто ходят цифры 40%. Но у автора устройства может быть собственное мнение.
    Что это в УЛ включении? В общем чем ближе 2я сетка к напряжению питания, тем ближе включение к пентодному, чем ближе к аноду, тем ближе к триодному включению. Первое дает макс вых. мощность, второе макс линейность. Где-то компромис.
    Поскольку лампа устройство нелинейное, факт про рост линейности при приближении к триодному включению не является истинной в абсолютной инстанции, в реале может быть всякое.
    ЗЫ
    Мог попутать какой отвод горячий и от кокого брать напряжение для подсчета процентов. Вечный склероз.
    Коллеги поправят. :roll:
    Да попутал и подправил

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 13:41 Редактировалось Маэстро48, 4 раз(а).

    oleg_s, вот! Огромное спасибо! Почти все встало на свои места. Теперь о том, что не встало.
    Если я сетку напрямую цепляю к ул-отводу, я получаю на сетке более высокий потенциал, чем на аноде, все так? Надо ли с этим как-то бороться? Ведь в теории это не есть правильно. Резистор между сеткой и выводом транса? Добиться, чтобы Uс было не больше Ua?
    По-моему, мне уже нужна записная книжка, фиксировать самое важное по горячим следам. Когда же домой.
    PS только что пришло в голову, а ведь в пентоде, если не принимать никаких мер, электрончики от сетки к аноду тоже летят нехотя?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 14:15
    Маэстро48:

    Если я сетку напрямую цепляю к ул-отводу, я получаю на сетке более высокий потенциал, чем на аноде, все так?

    Вообще-то сетку обычно цепляют через резистор...
    В пентодном включении его выбирают таким, что падение напряжения от тока сетки на нем откусывает от анодного напряжения необходимое и задает напряжение 2й сетки. Ну как там например У анода 330 У сетки 250. Типа надо откусить 80 вольт, ток сетки 5 мА считаем резистор.
    Этот резистор так же защищает схему от ситуации, когда сетка станет анодом и сгорит лампа, на нем, при появлении повышенных токов
    падает напряжение и это защищает от лавинообразного роста тока 2й сетки.

    Как-то сложилось в УЛ резистор не ставят, возможно в УЛ эту проблему решает активное сопротивление обмотки трансформатора, той части через которую течет ток сетки. Ведь обычно сопротивление обмотки первички порядка сотен ом и по постоянному току как бы резистор неявно существует. А разница в 5-10 Вольт анода и сетки не является существенной для мощных ламп.

    Эта же проблема существует в триодном включении мощных тетродов-пентодов. 2ю сетку обычно садят на анод через 50-200 ом для безопасности. Но есть варианты, когда "гуру" говорят, что без него лучше звучит. :roll:

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 16:04

    oleg_s, Олег, спасибо, разобрался. Одна актуальная группа моих вопросов решена. Ну, может быть, ещё такой аспект рассмотреть. Вопрос о том, что лучше: 3/5/УЛ изначально некорректен, так? Лично я при макетировании положился целиком на слух. А некие объективные параметры, на которые опираются, к примеру, конструкторы при создании схемы выходного каскада УНЧ промышленной аппаратуры, они существуют? Или конструктор пляшет от технического задания?
    Да, наверное, так. А он просто принимает решение, как заданные параметры реализовать...
    Я, простите, не слишком нудный? А то для баланса анекдоты начну рассказывать.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 16:39

    Там много от чего пляшут. Главный критерий ЦЕНА ;)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23044

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 25 августа 2021 16:49
    Маэстро48:

    Я простите, не слишком нудный? А то для баланса анекдоты начну рассказывать.

    Пока нет :beer:
    Анекдоты,бабы,водка,по пятницам.
    И ещё грибы(собирать) :tongue:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 25 августа 2021 16:54
    Маэстро48:

    Поэтому с вашего позволения фото в предыдущих постах спрячу попозже, ок?

    какого еще позволения? :) я просто озвучил

    экс-Jenik
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 17:41

    mixing-mastering, фигура речи, не более.
    Я уж давно ваши пятничные забавы наблюдаю, ага! Весёлый народ. А фото в стиле натюрдринк вызывают обильное слюноотделение. Что до девок, то тут у меня с теорией всё в порядке.

  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    513

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 25 августа 2021 19:56

    Маэстро48, мне кажется, вы малость перезаморачиваетесь.
    Например, подбор выходных ламп в пары для SE не столь очевидно нужен как для РР.
    Оклемаетесь, ставьте спектралаб на ПК, имитатор нагрузки на выход, и всё сами увидите.
    Сами подберёте компромисс между глубиной ООС и мощностью при подключении УЛ-отвода.
    Дело в том, что даже самый гуристый гуру, а не подгурёнок как я, не держит в руках ваш усилитель. Не факт, что экспериментировал с аудиоинструментовскими трансами (я только с РРшными), а те друзья не сообщают моточные данные, это баальшой секрет фирмы.
    Что, конечно, не исключает надобности задавать вопросы.
    А что касательно монтажа, на мой вкус он слишком плотный

  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 20:22

    beltolik, спасибо за участие в обсуждении моего проекта. Я отдаю себе отчёт в том, что при разбеге токов покоя по каналам на 10-15% мало что изменится. И понимаю, что в РР подбор параметров существенно важней. Я даже понимаю, почему. Как я и писал ранее, со временем поделюсь тем, как я отбирал лампы, послушаю ваши мысли по этому поводу. Просто у меня были время и возможность этим заняться плотно. Софтом необходимым я пользуюсь, а вот ООС для меня пока тема открытая, ибо весьма широка и важна есть. Поэтому все уси пока будут без неё. Плотность монтажа определилась заранее заданными габаритами самого устройства. Может, на фото так оно и выглядит, но, уверяю, хорошо продумав порядок монтажа, с теснотой затем я не столкнулся. Признаю при этом, что если бы мне пришлось менять некоторые элементы, повозиться пришлось бы. Т.е. несколько пострадала ремонтабельность.
    Ну а по внешнему виду что скажете, совсем неэстетично?

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2148

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 25 августа 2021 20:45

    А где "монтаж"? Все на соплях, уровень школьного радиокружка, не ремонтопригодно и пр. Сделано по принципу "и так сойдёт" :)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 25 августа 2021 20:55 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Маэстро48:

    Ну а по внешнему виду что скажете, совсем неэстетично?

    Совсем... Только не обижайтесь.Ради Бога. Дизайн ,это искусство, не каждый умеет в надлежащей манере ,кистью мазать. Есть творческие постулаты, коих нужно придерживаться и все получится непременно.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    12ASS:

    А где "монтаж"? Все на соплях, уровень школьного радиокружка, не ремонтопригодно и пр. Сделано по принципу "и так сойдёт" :)

    Ну , не надо так грубо... Словно моя Баба... вам, про ваши грязные ботинки рассказывает)))