Ответить
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 24 августа 2021 20:26 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Миф, похоже, создан производителями цылявизеров, у них 6п14п работала в весьма напряжённом режиме.
    Если ея взять дефственную, и не насиловать, то будет работать с фиксой как и прочия соплеменницы.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Заключения свои привожу из наблюдений за 6п13с, там картина та же. И МАИ крайне не рекомендовал подобные лампы Б/У к применению.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1337

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 24 августа 2021 20:37

    stellon, 6П13С по ТУ и по ЧТУ с фиксированным смещением. И да Б/У у меня на Л3-3 пытались "убежать" и аноды краснели. Хотя и в типовом режиме.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 24 августа 2021 20:38

    nemo-nigl, 2 в параллель

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1337

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 24 августа 2021 21:07

    oleg_s, Нет, такое в данном случае не совсем корректно. Нужон именно двухтакт. Как вариант есть у меня выходные трансы от Урал-114. Всё-таки попробую 14 на этих трансах в лёгеньком режиме погонять, 100 часов это не так уж и много как кажется. Даже ежли пустят технологический дым не особо и жалко будет. Только надо будет всё продумать дабы не пыхнуло открытым пламенем когда баллоны ламп начнут проплавляться внутрь.

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд

    stellon, У 6П14П в отличии от 18 и 43 какая то засада с покрытием катода. Со временем оно улетает с катода и садиться на стекло в виде грязи. Видимо садиться и на первую сетку и сетка начинает интенсивней и интенсивней испускать электроны что в определённый момент приводит к лавинообразному увеличению тока анода и здравствуйте вам, мы приехали. Типа мы вас ждали с моря, с кораблей, а вы? С другой стороны да и ещё на лыжах.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 24 августа 2021 22:34

    Маэстро48, Вы не молчите, мы за вас волнуемся.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9388

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9388
    # 25 августа 2021 00:48

    Спит Маэстро. Больничный режим надо соблюдать!
    Полезней для здоровья. :znaika:

  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 01:04 Редактировалось Маэстро48, 2 раз(а).

    Ну, представлю вкратце и #3. Хотелось октальности. Скупил все 15 шт 6П13С, которые продавались в городе. В дальнейшем оказалось, что одна не живая, одна генерит безбожно, а почти все остальные классно раскидались по дуэтам и квартетам. В драйвере 6Н9С. Отлаживал с электрической точки зрения этот усь я максимально тщательно и долго. Некоторые моменты победить так и не удалось. Потом сформулирую и задам вопросы обществу. И субъективно, и по параметрам я получил аппарат существенно более серьёзный и приятный, чем #1,2.
    Все-таки, между ламповым звуком и хорошим ламповым звуком дистанция огромного размера. Только не ругайте за последнюю фразу, технически безграмотную абсолютно. Ну и чуть фото; спереди, сзади, сверху и монтаж.

    Селектор на три входа (цифра, винил и катушечный магнитофон). Индикатор уровня сигнала, но уже не выходного, как в #1,2, а входного. Теперь мне кажется, что так правильнее. Выход на TW6SE от Аудиоинструмента. УЛ режим выходных ламп.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Скажите, пожалуйста, хоть есть прогресс или я топчусь на месте?

  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 04:26
    vovchik_romualdovich:

    Спит Маэстро. :znaika:

    Увы, не спит он ни фига. Не идёт сон. Сосед по палате отправился в иное измерение.
    Я по поводу #3. Я когда его макетил, то попробовал выход в триоде, пентоде и УЛ. Последний вариант оказался настолько выигрышным в субъективных ощущениях, что остановился именно на нем, даже не проведя комплексных измерений. Теперь, собственно, вопрос. В переписке со мной Сергей Глазунов из Аудиоинструмента написал, что отводы, которые я использовал как УЛ, являются технологическими. Т.е. как я понял, их никто не считал и не делал конкретно под УЛ. Если кто использовал такие выходники, что скажете, от такого УЛ без расчетов стоит держаться подальше или ничего военного?
    Далее, опять про УЛ. В триоде я устанавливаю одинаковые токи покоев именно в анодах ламп. Не люблю я эти одноомные резисторы, есть чем померить именно силу тока именно в цепях анодов. Теперь переходим к УЛ. В силу понятных причин вклад сетки в общую мощность в разных экземплярах ламп будет разным. Теперь при балансировке мы ведь должны одинаковыми сделать суммы анодного и сеточного токов? Или по-прежнему выравниваем токи анодов? Я посчитал правильным первый вариант и миллиамперметры включал уже в цепи катодов. По-моему, 65 мА выставлял. Интересно то, что из полутора десятков 6П13С практически идеальную пару составили Светлановские лампы 64 года (май и июнь), попавшие ко мне от разных продавцов и, если судить по наличию упаковки и состоянию эмиссии, не работавших ранее. Удача.
    Надеюсь, я свои вопросы формулирую не очень коряво. Обычно я более собран. И, да, очень здорово, что я именно сейчас имею возможность пообщаться, хоть и заочно, на любимую тему. Пока все, но вопросов ещё много будет. Через час уже утренние уколы, попробую заснуть. В четверг томография, по результатам которой доктор решит, не пора ли мне вернуться к ФК, ждущему меня дома в зачаточном состоянии. Всем добра и здоровья! Искренне.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 07:01

    Красивый усь.
    Здоровья.
    Про 2ю сетку - а какой реально ток сетки в покое в вашем усилителе?

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 07:42

    oleg_s, а вот я пенёк отдельно сеточного тока не измерил, положившись на ориентировочно 20% вклад сетки в общий выход. Был бы я с вами всеми уже тогда, все бы измерил тщательнее и всестороннее. Тем более, что само исследование как таковое мой конёк. Сам это дело люблю и детям всегда прививал (в физмат классах). Они у меня вместо стандартных лабораторных работ на уроках чего только не исследовали. И ВАХ p-n перехода снимали, и АЧХ четырехполюсника. А апогеем был случай, когда они сами(!) придумали, что они хотели бы исследовать и спросили, можно ли заняться этим после уроков. Впрочем, отвлёкся, пардон.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 07:58

    Маэстро48,
    Если вы помните ток катода и ток анода, то разница есть ток сетки.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 08:11

    oleg_s, да это понятно, но я писал уже, что сразу стал выравнивать именно катодные токи. Ни сеточные, ни анодные по отдельности не измерялись. Да и один из вопросов был, правильно ли это.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 августа 2021 08:32

    Ну как минимум реально рассеиваимую мощность можно посчитать именно по току катода и падению анод-катод. Вдруг за нормой.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 августа 2021 09:06 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Странное совпадение, чем ближе к реке забвения, тем больше нравятся лампы.... Хотя, человек всегда любит видеть свет, даже в конце тоннеля...

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 09:17

    stellon, глубоко. Только тех, к кому это относится, не слишком много.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 25 августа 2021 09:33 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    stellon:

    Странное совпадение, чем ближе к реке забвения, тем больше нравятся лампы.... Хотя, человек всегда любит видеть свет, даже в конце тоннеля...

    Это нормальное явление. В нашем возрасте человек начинает настальгировать по приятным моментам своего прошлого. Мне чего то юные девы стали сниться))

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 августа 2021 09:40 Редактировалось stellon, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Мне чего то юные девы стали сниться))

    Это хорошо, значит есть ещё порох в пороховницах. :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Маэстро48:

    Только тех, к кому это относится, не слишком много.

    Нас всегда мало, но мы воины света. ;)
    Эээ.... с джеадями не путать.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 августа 2021 10:06

    Ну а по заданным вопросам пока ничего ни у кого нет? Я, само собой никуда не спешу, это от дефицита нормального общения. :roll:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 25 августа 2021 10:25

    ну есть вопросик...
    как там со спойлерами? работа идет уже? 8)

    экс-Jenik
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 25 августа 2021 10:40
    mixing-mastering:

    как там со спойлерами?

    в спойлеры, лучше всю холиварную матню закатывать. Тема к этому обязывает)). А места всем хватит, даже для любителей голых баб :trollface:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))