Ответить
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 23 августа 2021 21:37
    nemo-nigl:

    У его акустика по низу по уровню -3 дБ без малого 20 Гц.

    и что? :lol:
    ну я могу сказать, что у меня 19гц
    кто ниже?

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 23 августа 2021 21:39

    Тогда уж давайте про интермодуляцию и искажения на этих частотах. Без этих характеристик, бас , просто профанация.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 августа 2021 21:57
    Добрый_Дедушка:

    Тогда уж давайте про интермодуляцию и искажения на этих частотах. Без этих характеристик, бас , просто профанация.

    А можно что-нибудь о природе интермодуляции на частотах порядка 20 - 50Гц?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1337

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 23 августа 2021 22:03

    mixing-mastering, Вопрос не в том у кого ниже или выше. Вопрос зачем. И здесь с Вами согласен что для домашней системы в большинстве случаев более чем достаточно 30 Гц.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 23 августа 2021 22:04 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    stellon:

    Добрый_Дедушка:

    Тогда уж давайте про интермодуляцию и искажения на этих частотах. Без этих характеристик, бас , просто профанация.

    А можно что-нибудь о природе интермодуляции на частотах порядка 20 - 50Гц?

    Юрок, ну, ты, хоть не трахай меня в заднюю часть мозга. Тут мне с виниловой ветки хватает, кого убаюкивать. Если интересно, то сам почитай... https://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=1468

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 23 августа 2021 22:25

    Итак, они есть, и, при добавлении ООС , они порождают потомков, запущенных себе на вход, а потомки добавляют, и так до бесконечности, ограниченной полосой пропускания.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 августа 2021 22:35

    Ладно, забыл я , что тракт нельзя считать линейным по ночам, никогда..((

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 23 августа 2021 22:36

    Более того инфраниз , распространяясь волной, от как ядроной бомбы, легко достигает и поражает наши любимые вакуумные колбочки, вызывая минкрофонный эффект, который в свою очередь так же привносит искажения, преобразуя их в искажения сигнала.

  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 23 августа 2021 23:02

    Здравствуйте, уважаемые коллеги по ламповому увлечению! Меня зовут Сергей, мне без малого 60, я из России, г. Липецк. Слово "маэстро" в нике абсолютно не претендует на какую-то мою музыкальность, оно лишь переводится как учитель, коим я и проработал тридцать лет и три года. Предмет физика, был пятилетний перерыв на информатику. Около 20 лет попутно вел радиокружок. Потом заинтересованные дети постепенно закончились.
    Первый раз попал на этот ресурс по сторонней ссылке в поисках ответа на какой-то мелкий частный вопрос. Уровень знаний форумчан настолько впечатлил, что решил не спеша прочитать ВСЮ ветку, как только будет появляться время. Может, еще и не дочитал бы, но популярная болячка свалила меня в ковидный госпиталь, где и догнать поток постов успел, и зарегистрироваться, и вот пишу, чего же боле.
    Два слова о моих отношениях с лампами. 1978 год, я попросился в школьный ВИА. Послушав мое мяуканье под бренчание акустической гитары, мне кивнули на древнюю электрогитару с оторванным звукоснимателем и шасси от усилка неизвестной породы с чудом сохранившимися трансами. Намекнули, что дальнейшее звукоизвлечение это мои проблемы. АС не пообещали совсем. Около месяца забыв про уроки я не вылезал из подвала. Двухтакт на 6П3С сжалился надо мной и заработал сразу, а 4 штуки 4ГД35, засунутык в старый кухонный шкафчик, привели меня в экстаз - меня взяли!
    Прошло 40 лет, в 2018 я ушел из школы и у меня появилось время вернуться в детство. В 2018 я собрал (сколотил?, сгондобил?) РР на 6Ф3П, в 2019 сделал другу в подарок сущую игрушку, однотакт на этих же лампах. А в прошлом году прописал домой SE нс 6П13С. Если преодолею стыд, выложу фото.
    Много мыслей, сомнений, вопросов. С ними и пришел к вам. Надеюсь, не прогоните. С искренним уважением к вашему мастерству и знаниям, Сергей.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23044

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 23 августа 2021 23:19
    Маэстро48:

    Если преодолею стыд, выложу фото.

    За своё не стыдно. :beer:
    Здоровья.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 23 августа 2021 23:39

    Пасибки!

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 23 августа 2021 23:43
    Маэстро48:

    Много мыслей, сомнений, вопросов. С ними и пришел к вам. Надеюсь, не прогоните.

    Заходи, мил человек, коли пришёл, глядишь, и нам радость будет.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 23 августа 2021 23:44

    В ветку прибыло, это не убыло! Общайтесь , спрашивайте, показывайте свои работы.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1337

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 23 августа 2021 23:48

    Маэстро48, Пишите, задавайте вопросы, своё показывайте. Хорошо помогать тому кто тянет. Старая присказка но актуальна и сегодня.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9388

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9388
    # 24 августа 2021 00:41

    Маэстро48, Добро пожаловать в кружок любителей ламп, девок, вискаря и приколов! :beer:

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 24 августа 2021 00:44
    Маэстро48:

    Предмет физика,

    Физика, отвечает на вопрос:- "что будет если...?"
    Лампы, отвечают на вопрс: - " что будет если лампы!" :)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 августа 2021 08:15

    The night in the hospital выдалась тяжелой, поэтому сознание спутанное, а глаза закрываются. Но первым делом посмотрел ветку. Такое ощущение что раньше за спорами, диалогами, шутками я наблюдал из-за стекла, а теперь меня пустили внутрь.
    Постараюсь между капельницами вкратце рассказать о законченных услилителях (назовем их условно изделиями #1, #2, #3. Правда, результаты всяко-разных измерений дома, на ноуте, но, надеюсь, я там скоро окажусь и, если обчество затребует, результаты спектраплюсовские выложу.
    Изделие #1.
    Уж сколько раз твердили миру, прежде, чем оплачивать счета за трансформаторы, необходимо убедиться, что тебе нужны именно такие! Я особо бестолковым человеком никогда себя не считал, но куда в момент заказа подевался мой розум? Заказ делал в Аудиоинструменте, выходные TW6PP, тут сомнений не было. А кой черт меня дернул заказать силовик с двумя вторичными по 150 В, не сможет ответить и сам черт. 400 вольт лампе 6Ф3П сто лет не нужны, в итоге питается выходной каскад у меня напряжением 186 вольт, если не путаю. 38 мА ток покоя. Почему 6Ф3П? Во-первых их было около десятка и, собрав стенд, я подобрал две неплохие пары. Ну и количество колб опять таки. Единых советов по подбору в пару найти не удалось, поэтому критерии и методику измерений придумывал сам. Непременно расскажу, как я это делал, и что получилось. С равной вероятностью могу услышать, что занимался ерундой, так, впрочем, и получить одобрение коллег. Но это, опять же, когда буду дома. С собой только отдельные фото самих конструкций.
    Приступая к #1, вообще не брал в расчет внешний вид. Лишь бы заработало, лишь бы получилось. Нет, ну конечно основные принципы компоновки и разводки земель помнил и руководствовался. Тем не менее, сейчас тогдашние мои мысли кажутся ужасно нелепыми, а технические решения вдрызг безграмотными. Забегая вперед, скажу, что пока я корпус каждого потенциометра не соединил с нужной точкой шасси коротким толстым проводом, 50 Гц отравляли мое существование. Сейчас кровь на нализ сдам, потом фото.

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд

    Продолжаем разговор. Я так понял, редактировать уже отправленные сообщения нельзя? Или можно, но не всем?
    Вот что в итоге получилось.

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    За последнее фото особенно стыдно, там начало монтажа. Но, к своей чести, я потом исправился, вспомнил слово "аккуратность" и делал уже все скрупулезнее.
    Огромная просьба, господа-товарищи, не спрашивайте меня пока, для нафига мне регуляторы тембра и уж тем паче индикатор уровня сигнала! Я потом соберу мысли в кучу и постараюсь свое видение объяснить. То, что это неправильно и не феншуйно, я в курсе. Читал много раз. Пока, наверное, перерыв, устал. Спасибо, что читали.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23044

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 24 августа 2021 08:34

    6Е5С ?

    :super:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Маэстро48 Member
    офлайн
    Маэстро48 Member

    153

    3 года на сайте
    пользователь #3347338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 августа 2021 08:38

    Угу, она, родимая.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 24 августа 2021 08:50 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Маэстро48, редактирование , справа вверху от поста. Где и цитировать . Развитие оно такое. Невозможно начитавшись интернета сделать так, как делают мастера с большим стажем. Тут есть еще один подводный камень, которым многие пренебрегают. Это технологии производства. По сути это наука. Чем глубже в нее будете погружаться, тем ваши изделия будут больше похожи на фабричные.