Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4637

    23 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4637
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • shon8 Neophyte Poster
    офлайн
    shon8 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #778065

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 февраля 2013 03:31

    здравствуйте уважаемые эксперты,я перечитал много отзывов и сравнений про выбор между U2711 и U2713H
    у меня осталось несколько ключевых вопросов от которых будет зависеть мой выбор при покупке
    буду благодарен если вы дадите заключительные отзывы по моим вопросам.

    я архитектор-дизайнер,главное для меня работа с графикой и долгое время провождение за монитором,иногда сижу по 48 часов,такое редко случается в основном 20 часов

    1.какой монитор лучше для зрения?от какого меньше облучение?читал что led уступает той что в u2711 по экологичности
    2.цветовой диапазон,в обзоре пишется
    Если рассматривать исключительно модели с расширенным цветовым охватом, то можно выделить два монитора – Dell U2711 и NEC PA271W. Каждый из них оснащен подсветкой на основе флуоресцентных ламп с холодным катодом (CCFL) с расширенным спектром. В их случаях подобную подсветку называют WCG (от Wide Color Gamut) CCFL или просто Wide CCFL.

    по сравнению цветов в цветовых графиках u2711 оснащен Wide Color Gamut что лучше чем srgb и rgb

    это 2 ключевых вопроса которые пока остались невыясненными для меня,прошу объяснить мне какой лучше монитор в профессиональном смысле,так как в игрушки я вообще практически не играю,в основном 3d графика,визуализация и обработка изображений

    заранее спасибо:)

    Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд

    вот здесь можно посмотреть графики цветов

    Добавлено спустя 10 секунд

    http://www.overclockers.ru/lab/52247/Nedozrevshij_perec_._Obzor_i ... 2713H.html

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 28 февраля 2013 08:20 Редактировалось zettich, 1 раз.

    shon8, 1) нет понятия облучения. комфортность для зрения сугубо индивидуальна для каждого человека. кто-то видит высокочастотный ШИМ, а кому-то просто нужно лечиться. было бы неплохо провести время и за тем и за другим.
    2) оба монитора заявлены как профессиональные и откалиброванные, охватывают sRGB на 99%. с CCFL ИМХО будет поприятнее работать. однако дефекты конкретного экземпляра могут свести на нет разницу между 2711/2713

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4527

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4527
    # 28 февраля 2013 10:33 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    shon8, здравствуйте!
    Тема подсветки жк-экранов слишком объемная, чтобы обсуждать её здесь развернуто.
    Если говорить кратко, до недавних пор не удавалось сделать светодиодный источник белого света, дающий спектр, пригодный для создания расширенного цветового охвата. Данные решения были осуществимы лишь на базе подсветки флуоресцентными лампами, либо светодиодными RGB-сборками. Не так давно, в этом вопросе начали появляться подвижки - сначала была анонсирована RG+B подсветка (синий светодиод, с набором "красный+зеленый" светофильтры), затем появилось GB-LED решение (сборка из зеленого и синего диодов + красный светофильтр). Именно на базе подобной подсветки и стало возможным создание полноценного расширенного цветового охвата.

    На вопрос о вреде/комфорте Вам уже ответили, хочу остановиться на задачах, под которые Вы подбираете монитор. Если Вы работаете под Windows в программах моделирования и визуализации, не имеющих собственных модулей управления цветом, монитор с расширенным цветовым охватом может оказаться совершенно бесполезным решением (единственным исключением является 3D Max (для которого есть возможность построения собственных корректирующих таблиц). Эмуляция sRGB в мониторах среднего ценового диапазона реализована довольно посредственно (цветовой охват не всегда соответствует стандарту, процент цветовых отклонений высок, градационные характеристики не линейные), а в режиме эмуляции AdobeRGB и, тем более, в Native-режиме, адекватно оценить цвета стандартного RGB Вы не сможете. Поэтому, если Вы всё же задались целью взять "широкоохватник", советую всё-же присмотреться к NEC PA (241w, 271w).

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Игорь Зеттич:

    2) оба монитора заявлены как профессиональные и откалиброванные

    "Профессиональные" с точки зрения производителя и не "откалиброванные", а, скажем, "поверенные высококлассным оборудованием на заводе-производителе" - на соответствие критериям качества, установленным данным производителем (при этом, персональный цветовой профиль устройства вам никто не дает - только стандартный профиль и отчет о заводской "калибровке" одного (стандартного) режима).
    До значений, получаемых при профессиональной настройке, данным критериям, мягко говоря, далеко. Но оно и понятно - производитель не знает (и не обязан знать), для каких конкретно задач вы будете использовать данное устройство.

    управление цветом
  • shon8 Neophyte Poster
    офлайн
    shon8 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #778065

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 февраля 2013 13:35

    спасибо,все понятно объяснили,но тот монитор который вы предложили в двое дороже чем то что я хотел потратить на него:)
    если выбирать из этих двух,то в каком мониторе будет более коректное изображение?потому как у меня сейчас стоит старый монитор samsung 940n 19 дюймов и я не вижу в нем каких то дефектов))
    а монитор за 6 косарей выдает такие проблемы,мне даже представить страшно,может я этого даже видеть не буду?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4527

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4527
    # 28 февраля 2013 14:23 Редактировалось MikeZ, 3 раз(а).

    shon8,
    судя по всему, для Вашей повседневной деятельности вообще не нужен wide gamut монитор. Присмотритесь с U2713HM и аналогам.

    ! Мониторы с расширенным цветовым охватом (wide gamut) - это для полиграфии (экранная цветопроба), струйной печати (интерьерная, широкоформатная), профессиональной фотографии (издательские процессы, HDR-фотография) и других специализированных задач. В интерфейсе Windows работа с ними (не в режиме эмуляции sRGB) может оказаться крайне некомфортной.

    управление цветом
  • shulc71 Junior Member
    офлайн
    shulc71 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #720275

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 28 февраля 2013 19:09

    Здравствуйте! Подскажите все таки, что лучше взять из мониторов ViewSonic VX2460H-LED или VX2451MH-LED?
    Или обрать свой взор в сторону сигмента PHILIPS ?

  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2867

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2867
    # 28 февраля 2013 21:12

    Сегодня привезли Dell U2713H, в нём оказался брак... Прямо по центру экрана маленькая групка пикселей отдаёт серым. Под разным углом проявляется по-разному. Отказался от этого экземпляра, как жаль что так вышло. Буду думать что брать вместо него.
    Может быть нужно выбрать какую-то другую модель?

    MikeZ, посоветуйте пожалуйста какие есть достойные 27" на IPS? Я кстати уже начал думать, что может быть мне и не нужен широкоохватник...

  • shon8 Neophyte Poster
    офлайн
    shon8 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #778065

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 февраля 2013 22:37

    мне кажется u2713 еще плохо проверен,нужно подождать и смело покупать его

  • annihilus Member
    офлайн
    annihilus Member

    228

    17 лет на сайте
    пользователь #96340

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 1 марта 2013 16:22 Редактировалось annihilus, 1 раз.
    Plutonium:

    Сегодня привезли Dell U2713H

    Где заказывали? Если не секрет..

  • shulc71 Junior Member
    офлайн
    shulc71 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #720275

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 1 марта 2013 21:34

    Здравствуйте! Подскажите все таки, что лучше взять из мониторов ViewSonic VX2460H-LED или VX2451MH-LED?
    Или обрать свой взор в сторону сигмента PHILIPS ?

  • Vust Member
    офлайн
    Vust Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #207732

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 1 марта 2013 22:25 Редактировалось Vust, 1 раз.

    Здраствуйте!
    Перечитал снова все советы, обрыл кучу обзоров.
    Как считаете, Dell U2413 будет приятным для глаз?
    Может у кого-то есть опыт использования?

  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2867

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2867
    # 1 марта 2013 23:39

    annihilus, откройте единственное предложение по монитору U2713H в каталоге онлайнера и вы поймете то место в котором я его заказывал. :)

  • KILLaFoRNiA Member
    офлайн
    KILLaFoRNiA Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #759814

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 3 марта 2013 13:59

    Посоветуйте пожалуйста монитор до 300$ для всего, чтобы было комфортно в игры поиграть, в нете посидеть, видео посмотреть и чтобы глаза сильно не уставали

  • Tantalizer Member
    офлайн
    Tantalizer Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #191878

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 3 марта 2013 23:03 Редактировалось Tantalizer, 1 раз.

    Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором монитора, цена примерно 200-250$, для домашнего компа, 23-24'(1920x1080), использоваться будет для игр (league of legends, dota), просмотра фильмов, серфа, работы в фотошопе, сидеть за ним буду довольно большое количество времени в день. Я в них не разбираюсь вообще, но хотелось чтобы была "крепкая подставка", на работе стоит LG какой-то 24х дюймовый, так если случайно толкнуть стол, или задеть ногой тумбочку, он начинает раскачиваться, очень напрягает :)

  • Benissimo WP Team
    офлайн
    Benissimo WP Team

    8862

    13 лет на сайте
    пользователь #354086

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 3 марта 2013 23:07
    Tantalizer:

    Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором монитора, цена примерно 200-250$, для домашнего компа, 23-24'(1920x1080), использоваться будет для игр (league of legends, dota), просмотра фильмов, серфа, работы в фотошопе, сидеть за ним буду довольно большое количество времени в день. Я в них не разбираюсь вообще, но хотелось чтобы была "крепкая подставка", на работе стоит LG какой-то 24х дюймовый, так если случайно толкнуть стол, или задеть ногой тумбочку, он начинает раскачиваться, очень напрягает :)

    dell 2312

    В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. (с) Блейк
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10157

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10157
    # 3 марта 2013 23:51

    Benissimo,
    1. не вписались в бюджет
    2. e-ips - это уже немного устаревающие матрицы, смотрите на ah-aps, коих уже развелось порядком

  • Benissimo WP Team
    офлайн
    Benissimo WP Team

    8862

    13 лет на сайте
    пользователь #354086

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 4 марта 2013 00:10
    FeniVinil:

    Benissimo,
    1. не вписались в бюджет
    2. e-ips - это уже немного устаревающие матрицы, смотрите на ah-aps, коих уже развелось порядком

    ну на 20$ выше бюджета - не критично)
    а что на ah-aps под критерии эти вы посоветуете?

    В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. (с) Блейк
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10157

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10157
    # 4 марта 2013 00:32

    Benissimo, посмотрите вот эти: http://www.thg.ru/display/obzor_aoc_i2757fh_i_viewsonic_vx2770smh ... index.html - тут обзор 27', но то же самое применимо и к 23', те же самые модельки, недорогие, фактически избавились от glow-эффекта, но с чёрным всё та же беда :) да и дизайн поинтереснее стал

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 4 марта 2013 11:39

    Знакомый хочет себе купить монитор с отношением сторон 16:10. Размер экрана 23-24", цена - до 400 у.е.
    Особых требований к типу матрицы не предъявляет.
    Выбрал он себе пару модификаций LG W2452, но таких уже нету в продаже.
    Поиск на онлайнере предлагает по сути 2 модели:
    Philips 245P2ES/00
    Samsung S24A450BW

    Что-то еще есть подходящее, или только 16:9?

  • Benissimo WP Team
    офлайн
    Benissimo WP Team

    8862

    13 лет на сайте
    пользователь #354086

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 4 марта 2013 12:23 Редактировалось Benissimo, 4 раз(а).
    MKL:

    Знакомый хочет себе купить монитор с отношением сторон 16:10. Размер экрана 23-24", цена - до 400 у.е.
    Особых требований к типу матрицы не предъявляет.
    Выбрал он себе пару модификаций LG W2452, но таких уже нету в продаже.
    Поиск на онлайнере предлагает по сути 2 модели:
    Philips 245P2ES/00
    Samsung S24A450BW

    Что-то еще есть подходящее, или только 16:9?

    http://catalog.onliner.by/dell/dellu2412m/
    те что вы подобрали - безнадежно устаревшие:)

    В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. (с) Блейк